Облысение зебровой амадинки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Monolik »

Добрый день. Нужна помощь. У самки зебровой амадины около 3-4х дней назад начали выпадать перья под крылышками возле лапок. Самке около полтора года. Приблизительно 2 недели назад была кладка неоплодотворенных яиц. ( До этого уже были две кладки с потомством, после второй кладки самка была отсажена от самца. Линька проходила оба раза нормально, облысения ни разу не было ). Также заметили, что после интенсивного движения учащенно дышит на жердочке. Ниже прикреплены фото и видео. По состоянию активна, не хохлится. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной и как лечить.

https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видео

[media]https://7319271d91eea620bef0eae366db289 ... V_0022.mp4[/media]

[media]https://googledrive.com/host/0B8CmUKu7q ... V_0021.mp4[/media]
Последний раз редактировалось Monolik 18 июл 2014, 19:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Marina »

Самочку нужно восстановить после кладок. Как она на ощупь, киль не торчит? По помету, я бы печень поддержала курсом карсила или расторопши, усиленную минеральную подкормку, мешанку, зернового корма вволю, как то так. Перья терять может от самоощипа, или соседи помогали до того, как отсадил её, может линька начинается. Купалочку каждый день ей ставьте, пусть купается вволю. Вобщем устройте птице санаторий.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Monolik »

Спасибо большое за совет )
Купалочка стоит, корм всегда даем только витакрафт для экзотических птичек с витаминами + чумиза в отдельной кормушке ( не знаю правильно ли так делать, но всегда в кормушке корма как на два дня, просто каждое утро пылесосом сдуваю шелуху, чтобы не мешала), из минеральной подкормки скорлупа, вчера повесил еще и ракушку. А вот мешаночку я обязательно сделаю. Пока подкармливаю свежо натертой морковкой.
Киль не пробовал щупать, не знаю каким он должен быть на ощупь, нету опыта с чем сравнить, к сожалению. А как расторопшу давать? Просто в корм подсыпать или настой нужно делать? И сколько по времени давать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Светлана »

Шрот расторопши - порошок, посыпаете сверху на ежедневную дозу зернового корма. Только сначала слегка увлажните его, можно из распылителя, а можно слегка смоченными пальцами. Насыпайте поверх -как будто слегка присолили. Передозировки не бойтесь)))
Скорлупы одной мало! Нужны гастролиты типа -биогрит, туда же добавляйте скорлупу и древесную золу, можно от полешек из костра (только не мусорного)) Поверх всего этого разнообразия неплохо бы присыпать на кончике ножа -серы ветеринарной, очищенной. Её вы добудете без труда в любой вет. аптеке.
Даёте ли вы ей сейчас зелёные корма? Огурец, кабачок, листья салата, колоски сорных трав, подорожника? Если -нет, то обязательно исправьтесь!)
Удачи.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Marina »

Минералка должна быть полноценной рассыпчатой смесью, состоящей из нескольких компонентов, для птиц это жизненно важно, гастролиты являются зубами птицы, в противном случае птица остается полуголодной.

Посмотрите по ссылке тему о минеральной подкормке и срочно купите или сделайте сами птице такую смесь, и уже в неё можно добавлять молотую яичную скорлупу. viewtopic.php?f=12&t=362

Киль птицы - это грудина, вообще худая птица сразу ощущается в руке. Судя по помету птица недоедает, морковка это неплохо, но мало, делайте полноценную мешанку

О мешанках смотрим по следующей ссылке viewtopic.php?f=12&t=160

купите в чел. аптеке карсил, смывайте облатку и крошите сверху на мешанку по таблетке каждый день, курс 15-20 дней, либо купите препарат AviСhol, украинские коллеги часто предлагают его к продаже, посмотрите на Доске продаж, или в магазин Авишоп viewtopic.php?f=78&t=1548 обратитесь, препарат прекрасно работает по поддержке печени.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Monolik
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 11:05
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Украина, Киев
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Monolik »

Спасибо большое, девочки) Будем немедленно исправляться.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Облысение зебровой амадинки

Сообщение Светлана »

Ага, Виталий, и вам спасибо за "девочек"!)))))))))))))))))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»