Расхворалась зебровая самка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Всем доброго времени суток, уваж. господа и дамы. Мне требуется помощь людей, умудренных опытом работы с зебровыми амадинами.

Кратко обрисую ситуацию:
1. Я работаю экскурсоводом на выставке живых тропических бабочек. Устроился несколько месяцев назад. В павильоне температура колеблется от +22 до +35 `С, душно и высокая влажность. Большинство людей не в состоянии находиться там более 10-15 минут.
2. В павильоне так же жили парой зебровые амадины: самец и самка. Окрас палевый с темными щеками. По словам директора, возраст птиц - около года. Так же было несколько кладок по 1-2 яйца, но птенцы (по понятным причинам) не вылуплялись. Самка болела дважды за мой срок работы, её состояние меня довольно сильно беспокоило, как и условия содержания птиц. Клетка небольшая, примерно 25 см в ширину, 50 см в длину и около 60 см в высоту. Жердочки пластиковые, выдвижной поддон, кормушка+поилка, купалка отсутствует. Имеется плетеный домик для гнездования закрытого типа. Клетка не дезинфицировалась ни разу с момента покупки птиц. Мылся только поддон. Чем мылся - сказать не могу. Птиц кормили ТОЛЬКО зерносмесью Vitapol Karma для амадин и др. экзотических птиц. Воду птицам давали питьевую. В клетке имеется источник кальция - белый камушек (я так подозреваю, что это мел). Живой корм птицы в глаза не видели. Фрукты и зелень тоже.
3. В общем, со второго случая болезни самка начала лысеть - появились голые участки на шее и спине (между крыльев). Птица активно теряла оперение, была вялой, молчала, много спала, спрятав голову под крыло, выглядела очень взъерошенной - перья стояли дыбом. Еще у самки отсутствует пара пальцев на одной из лапок (не хватает двух передних пальчиков). При каких обстоятельствах птица потеряла пальцы - не могу сказать, это тайна, покрытая мраком. Со слов директора самка часто болела. Самец же оставался бодрым и активным, всегда ухаживал за самкой. Не задирал её. Лечение было удручающим - водный раствор марганцовки и все.
4. Посмотрел я на это все дело и решил птиц эвакуировать домой. Подальше от перепадов температур и громких посетителей. Уговорил начальство с трудом. Сказал, что все расходы на птиц оплачу сам.
5. Птиц привез домой, поставил клетку на светлое место, подальше от сквозняка. Птицы никогда не выпускались из клетки, я также их не выпускал, знаю, что для амадин это опасно. Клетку вычистил и продезинфицировал. Вымыл поилку и кормушку. Птицы быстро освоились. Начал давать сочный корм: яблоко, грушу. Живой корм: мучных червей. К живому корму птицы отнеслись с опаской. Но самка активно питалась, даже червей попробовала, но есть не стала. Разбросала по клетке. В воду посоветовали добавлять капельку йода, чтобы подстегнуть иммунную систему птицы. Самочка быстро пришла в себя, перестали выпадать перышки, но голые участки до сих пор остались. Недавно (птицы у меня уже около трех недель) самка снова разболелась. В этот раз еще хуже. Она практически не двигается, все время спит или на жердочке или в гнезде, но на присутствие человека все же реагирует. МНОГО ЕСТ, каждые десять минут она посещает кормушку (кормлю птиц из расчета три чайные ложки зерносмеси на двоих в день). Самец её пытается чистить, она не реагирует. Ранее самка отличалась весьма склочным нравом и всячески могла докучать самцу (не давала ему есть, отгоняла от яблок, дергала за хвост и стучала по клюву, шипела на него, могла даже не пускать в гнездышко, весьма переменчивое у неё бывало настроение). На днях несколько раз спаривались. Фото помета и клетки я прилагаю к сообщению, птиц пока сфотографировать близко не получается, из гнезда выползает только самец, очень неохотно он оставляет свою спутницу. Перышки, кстати, я проверял - следов клещей я не обнаружил, перо здоровое. Полагаю, что такие периодические заболевания с идентичными симптомами могут быть вызваны внутренностными паразитами. В городе специалистов по птицам практически нет, в вет.клиниках (по результатам обзвона) мне тоже помочь не могут, извиняются.
P.S. Самку пробовал прогревать лампой, особых результатов не дает.

Как посоветуете поступить? Может у вас есть какие-либо соображения по лечению птицы? Благодарю всех откликнувшихся.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Светлана »

Уважаемый А.А., всё это очень похвально и я ценю ваш порыв спасти птичек, но вы меня пугаете.... СКОЛЬКО йода вы уже успели дать птицам??? Учитывая предыдущее "лечение" марганцовкой, боюсь нежный пищевод, желудок, кишечник могли сильно пострадать, т.е. попросту быть сожженным((((
Опишите пожалуйста домик и наблюдаете ли вы гнездовое поведение птиц сейчас?
Есть несколько вариантов плохого самочувствия самки сейчас :
Отравление йодом!!!!
Второй - самка готовится к яйцекладке, но это состояние может просто убить сейчас ослабевшую птичку.
Я бы рекомендовала сейчас снять домик и подлечить самочку. Ко всему, что вы даёте необходимо обязательно добавить минеральную смесь(гастролиты) в отдельной мисочке + тёртую яичную скорлупу + древесную золу. На решёточку подвесьте сепию (в зоомаг-не называется -панцирь каракатицы). Добавьте в рацион кружочек кабачка, огурца, тёртой моркови.
Для реставрации пуха-пера нужны витамины для птиц, желательно водорастворимые. Какие есть в наличии у вас в магазинах?
Фото помёта не вижу(((( а хотелось бы посмотреть, тревожит её прожорливость. Возможно пища не переваривается из-за недостатка в клетке гастролитов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Светлана »

О, открылись фотки у меня! Да, клетка маловата. Уберите пластиковую жёрдочку -вдоль и поставьте лучше две деревянные- поперёк, одну пониже, другую повыше.
Помёт вроде бы нормал, но попрошу ещё именно помёт самки, крупным планом на БЕЛОМ листе бумаги.
Гастролитов не вижу в клетке?
И купалочка им очччень нужна!

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Йода давал немного, по одной капле в наполненную поилку (около 80 мл) в течение четырех дней.
Обе птицы пили воду самостоятельно. Давал на первой неделе. После курса у самки прекратилось выпадение перьев да и общее самочувствие улучшилось - возобновились коммуникации и активное поведение, перестала взъерошиваться.
Прошло еще две недели и перья начали снова выпадать - самка разболелась в очередной раз.
Гнездовой домик небольшой, плетеный. Подстилку я заменил после переезда в целях гигиены и сам домик также вычистил и высушил. Птицы в него добровольно вернулись. Подстилка: пенька и мягкое сено (куплено в зоомагазине). До этого - что-то очень напоминающее нитки, смешанные с пометом. Новую подстилку птицы сами распределили и укрепили. В гнезде хозяйничали по очереди. Еще на прошлой неделе самка не позволяла ночевать партнеру в гнезде вместе с ней. Пару дней назад начала пускать его. Прямые ухаживания наблюдал также пару дней назад. Самец и самка друг друга чистили, сидели рядышком на жердочке и в гнездышке. Брачную песню и позывки самца слышу ежедневно. Поет много, часто.
Из витаминов в магазинах встречал только Vitadrink, больше ничего не могу сказать. Помет дополнительно сфотографирую завтра, сегодня птицы уже спят, не хотелось бы их тревожить.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Доброй ночи! Попробую вкратце ответить на ваши вопросы, как я поняла ситуацию. Птицы находились парой круглогодично с минимальным уходом, на зерновой смеси, воде и с минеральным блоком. Природа периодами брала своё и птицы отправлялись на гнездование, которое заканчивалось безрезультатно.

Птиц однако не рассаживали, самку кальцием не поддерживали и т.д. Ещё поили периодически марганцовкой.

Потом вы забрали птиц домой и из лучших побуждений начали усиленно их кормить, считая, что птицам так будет хорошо. Гнездо не сняли. Птиц не рассадили.
Отсюда и начались проблемы у птицы наиболее ослабевшей, а именно у самки, она то (мы помним) ещё и неслась периодически, плюс облысение, которое могло быть, как линькой так и ощипом партнера для гнезда, ведь точно никто не может сказать, отчего только одна из птиц стала вдруг лысеть.

Ваша ошибка заключается в том, что птица не прошла адаптацию (карантин) в вашем доме, нужно убрать гнездо, по возможности рассадить птиц, клетка, кстати мала для гнездящейся пары, да и для проживания тоже. Зебровым амадинам рекомендуется клетка (бокс) от 60Х40Х40 для комфортного проживания.

Уберите из рациона груши и яблоки, введите усиленную минеральную подкормку, добавьте в неё молотой яичной скорлупы. Возьмите птицу в руки, осмотрите её на предмет упитанности. Увеличьте норму зернового корма для экзотических птиц до 2х чайных ложек на птицы.

Пара ссылок, viewtopic.php?f=10&t=1514 об адаптации птицы
и о содержании зебровых амадинок начинающими владельцами http://amadinagoulda.ru/index/razvedeni ... adin/0-250

о гастролитах и минералах viewtopic.php?f=12&t=362
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

На счет упитанности - самка худовата. При обдуве животика жировой прослойки не наблюдается, да и внешне птица весьма тощая.
Птиц рассаживать возможности нет. Попросту их некуда рассаживать, клетка одна и казенная (т.е. они в ней живут с момента появления в павильоне). Убираю в клетке ежедневно - вода меняется каждое утро, убираю помет и меняю бумагу-подстилку.
Гнездо сниму, дополню рацион минералами, если нужно - закуплю витамины, порекомендуйте, пожалуйста.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Прежде, чем пропаивать птиц витаминами , я бы за ними понаблюдала, что бы точно понять отчего самка теряет перо и отсюда уже делать выбор в пользу тех или иных витаминных препаратов. Честно сказать я вообще не сторонница витаминизации птиц в летний период, когда полно солнца, зелени, и т.д.
По поводу клетки и рассадки птиц....есть вещи, которые нужно делать априори, в противном случае все действия по результативности сведутся к нулевому результату.
У амадин самцы и самки во внегнездовой период содержатся раздельно. Это правило. Таким же правилом является отсаживание занедужевшей птицы в отдельную клетку (бокс, медицинский брудер) , как правило ставится лампа на обогрев, (на расстоянии примерно 40-35 см лампа мощностью 25-40вт) с возможностью для птицы перейти в тень.
Зебровые амадинки птички плодовитые, но не круглогодично. У каждого вида амадин существует свой биологический жизненный цикл, в котором есть период подготовки к разведению, разведение, выкармливание птенцов, линька после периода разведения, период покоя, подготовка к разведению и т.д.....
В каждом периоде свой световой день, своя диета и от этих факторов зависит состояние здоровья птиц.
Вы всё таки немного почитайте теории по содержанию зебровых амадинок и постарайтесь изыскать возможность приобретения второй более просторной клетки. Ведь, если всё пойдет хорошо и птицы отблагодарят вас птенцами за заботу, то семейство придется рано или поздно рассаживать, самочек отдельно, самцов отдельно.
Но пока самочку надо восстанавливать. Как давно была последняя кладка?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Светлана »

Если нет возможности рассадить птиц, тогда готовьтесь, что самочка будет нестись, особенно при улучшении условий проживания и питания)))
Витамины нужно пропоить обязательно, это улучшит состояние птицы, поднимет иммунитет и нарастит выпавшее перо. Не зная ассортимента ваших магазинов не могу рекомендовать витамины, но возможно, вы можете получить их по и-нету, если закажете? Я например, пользуюсь в таких случаях "омни-вит" от верселе лага. Неплохо себя зарекомендовали "8 в 1", беафар винка, нектон и пр.
Поищите в и-нете, какие витамины для птиц можно купить в вашем городе, а тут вам подскажут, какие лучше взять. Также заодно посмотрите есть ли у них в наличии гастролиты для птиц, они очень нужны.
Худоба самки внушает опасения, возможно вы правы насчёт внутренних паразитов (особенно при той гигиене, что была у них раньше) и птиц придётся проглистогонить, но чуток попозже, когда они будут стабилизированы.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

По поводу клетки и рассадки птиц....есть вещи, которые нужно делать априори, в противном случае все действия по результативности сведутся к нулевому результату.
У амадин самцы и самки во внегнездовой период содержатся раздельно. Это правило. Таким же правилом является отсаживание занедужевшей птицы в отдельную клетку (бокс, медицинский брудер) , как правило ставится лампа на обогрев, (на расстоянии примерно 40-35 см лампа мощностью 25-40вт) с возможностью для птицы перейти в тень.
Зебровые амадинки птички плодовитые, но не круглогодично. У каждого вида амадин существует свой биологический жизненный цикл, в котором есть период подготовки к разведению, разведение, выкармливание птенцов, линька после периода разведения, период покоя, подготовка к разведению и т.д.....
В каждом периоде свой световой день, своя диета и от этих факторов зависит состояние здоровья птиц.
Вот бы еще кто до моего начальства это вовремя донес, возможно, что проблем со здоровьем у птиц и не было бы. С биологией и экологией птиц я знаком, все прекрасно понимаю, что нужно рассаживать, карантин и т.д. - прекрасно понимаю. Сейчас экстренно буду искать вторую клетку. Кстати, за все утро самочка ни разу не сходила в туалет.
Изображение
Очень не нравится мне ее состояние, но надеюсь, что все поправимо. Буду выхаживать. Очень беспокоюсь за птиц. И еще вопрос: жердочки лучше из какой древесины сделать?
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Самочка выглядит совершенно нездоровой. Предположу с достаточно большим % уверенности, что у неё проблема с яйцекладкой, т.е. в яйцеводе застряло яйцо, отсюда и невозможность испражниться.
Меры нужно принимать экстренные, иначе самочка может погибнуть. Нужно локальное тепло, и сделать процедуру водяной бани, если сможете, то проверьте птицу на наличие яйца. Для этого возьмите её в руку и аккуратно прощупайте брюшко в районе наседного пятна, скорее всего там будет уплотнение.

Так же вам необходим Глюконат Кальция ампульный, птице следует его капнуть в клюв, а затем сделать раствор 5ml x 50ml воды, поставить этот раствор в качестве основного питья на 3-5 дней. Тем самым будет снято судорожное состояние яйцевода и клоаки, плюс в организм птицы поступит кальций.

О затрудненной яйцекладке у амадин, процедуре "водяной бани" и пр. см. по ссылке viewtopic.php?f=13&t=489&p=2449#p2449
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Антон Александрович
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 23:02
мое имя: Антон
Ваша страна, город: Россия, Калининград
Откуда: Россия, г. Калининград
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Антон Александрович »

Я внимательно осмотрел птицу. Никаких признаков проблем с яйцекладкой не обнаружил. В районе наседного пятна нет напряженности и уплотнений, в районе клоаки также все отлично - перышки вокруг чистые, следов крови не обнаружил. Помет также чистый, без крови. Но помет самки меня настораживает - временами отсутствует жидкая часть.
Изображение
Вот такие большие какули - принадлежат самочке.
Изображение
Мальчик нормально испражняется, как принято - жгутиком.
Ну, если это трудно, если это тебя не касается, если тебе и спасибо за это не скажут, и ты с этим справляешься — может это и не плохо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

Антон Александрович писал(а): в районе клоаки также все отлично - перышки вокруг чистые, следов крови не обнаружил. Помет также чистый, без крови.
Если бы дело дошло до крови, боюсь, что мы бы тут уже не переписывались. Крови быть не должно. Вы приобрели глюконат кальция в ампулах?
Пропоите птицу глюконатом и поставьте ей локальное тепло. Помет самки указывает на то, что птица готовится снести яйцо.
Антон Александрович писал(а):Мальчик нормально испражняется, как принято - жгутиком.
Помет у птиц в норме имеет форму не жгутика, а сформированной кучки.

Жердочки можно сделать из веточек любого фруктового дерева (яблоня, вишня), из липы или березы. Обязательно обдайте их кипятком, кору можно оставить. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
ЗИНАИДА
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 21:32
мое имя: Зинаида
Ваша страна, город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение ЗИНАИДА »

Доброго времени дня,Антон Александрович,Вы получили мое сообщение? С уважением Зинаида.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Marina »

ЗИНАИДА, viewtopic.php?f=24&t=3475 описание продукта, размещенного вами , вынесено из темы отдельным текстом. Полагаю, что вы ознакомлены с Правилами подфорума Ветеринария, на всякий случай напоминаю:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема.
Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума. В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов опытный пользователь может поделиться своим личным положительным опытом, подкрепленным описанием аналогичных случаев с фотографиями до и после лечения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Расхворалась зебровая самка

Сообщение Светлана »

Полностью согласна с Мариной, помёт самки указывает на скорую яйцекладку. Возможно яйцо в яйцеводе настолько мягкое, что уплотнение и не прощупывается. Это плохо, срочно нужна кальциевая поддержка и мягкий яичный корм иначе самка в её ослабленном состоянии может и не разнестись, что повлечёт гибель птицы((((
Так же присоединяюсь к просьбе Марины - Зинаида, есть вполне успешные и отработанные приёмы помощи птице в таком состоянии, основанные на опыте уже пожалуй тысяч заводчиков. Так что давайте не будем экспериментировать, когда самка находится в тяжёлом состоянии.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»