чесотка у волнистого попугая

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Здравствуйте все. У меня волнистый попугайчик уже длительное время мучается чесоткой. Начиналась на ногах, потом поднялась на клюв и восковицу. Ноги я вылечила еще зимой, а на голове не могу никак. Лечила детским кремом с чистотелом. Теперь нет возможности его ловить для лечения. После трех месяцев ожидания у попугайчиков птенцы, и самец при попытке поймать его убегает в домик, тревожа самку и птенцов. Возможно ли ему сейчас помочь, не допустить распространения клеща среди других птиц. Кореллы, канарейки, зебрики. Все с птенцами или на яйцах, т.е. необходимо минимум вмешательства. Ивермектин только в составе ивермека, других препаратов нет. Может кто-нибудь использовал АСД 2? Хочу попробавать добавить несколько капель в поилки и купалки, только попугаи у меня не купаются в воде.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Marina »

У нас есть статья по чесотке (кнемидокоптозу) у птиц, написанная нашим доктором, такая обзорная статья, с описанием нескольких способов борьбы с этим видом паразитов.

viewtopic.php?f=22&t=499&p=2477#p2477

Посмотрите по ссылке, возможно, что какая то из предложенных схем лечения подойдет вам, по доступности препаратов.

Конечно, ситуация у вас осложнена тем, что у птиц сейчас птенцы, наименее токсичный из всего предложенного получается борный вазелин, но тут есть шанс, что полной излечимости будет трудно добиться до того момента пока птенцы не подрастут и не покинут дуплянку, чтобы проводить регулярную дезинфекцию всего инвентаря и регулярной обработки птиц.

Очень хорошо помогает аверсектиновая мазь, но пока птенцы такие препараты применять никак нельзя. Фотографии нет возможности сделать? Посмотреть в какой стадии поражены восковица и как выглядят лапки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Лапки сейчас здоровы. И восковица в начальной стадии поражения (словно белый налет). К сожалению, сделать фото нет возможности. А чесотка от кур, они в соседнем помещении. Куры лечат ноги сами, в грязи после дождя. А сами стайки сделаны таким образом, что хорошо продезинфицировать можно только помещение с декоративными птицами. В куриной много пустот и чердак. Мы раньше мешали борный вазелин с АСД 2 для лечения больных волнистых. Только мазями это долго и лишнее беспокойство птицам. А ивермек нельзя развести до безопасной дозы, чтобы выпоить его? Сегодня заметила, что зебрики почесываются. Добавила фракцию в купалку, но сильно не рвутся купаться. видимо перелила фракцию, надеюсь сильно своё действия раствор не потеряет после выветривания. Еще свет у них не выключала, может искупнутся, но лапки и клювики уже помочили

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Marina »

от чесоточного клеща выпаиванием лекарственных средств избавиться не получится, только смазыванием пораженных участков каким либо из доступных препаратов, аверсектиновой мазью, например. На сегодня это самый популярный работающий препарат.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Светлана »

АСД собственно от паразитов не работает.
Ивермектин можно развести до безопасной для ВЗРОСЛЫХ птиц дозы. Но такое выпаивание запрещено в период размножения и выкармливания птенцов.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Linda Alena »

Уже десятки десятков волнистых я от клеща этого избавляла капая на загривок на кожу ивермектин 0,12% с пропиленголем, точнее известный Pulmosan, с повторениями через дней 7-10,
и даже ну в оч запущенных случаях срабатывало - только повторений больше делала и корректировку клювов, если деформированные уже были.
И никаких помазаний.
Как оно срабатывало - не знаю, не задумывалась, но работало.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

чесотка у волнистого попугая

Сообщение tanushko2 »

Для лечения болезни попугая необходимо намазывать только поврежденные участки. Обычно это восковица, клюв, лапы, но также нужно внимательно осмотреть клоаку, веки, раздвинуть перья вокруг клюва и под клювом – если в этих местах есть наросты, то их тоже нужно мазать. Мазать удобней всего ватной палочкой. Мазь нужно наносить тоненьким слоем. Схема лечения зависит от степени поражения клещём: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. Один раз на мазали, 2 дня ждите на 3-ий день мажьте еще раз. На начальной стадии можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Это связано с тем, что препарат действует несколько дней. мажьте только пораженные участки. Мазать попугая нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, + 1-2 контрольных раза.

Я зимой купила выставочных волнистых попугаев, выбирала я их по фото, они приехали ко мне из Москвы на поезде, так вот, когда они были у меня дома я заметила, что у одного попика словно каша налипла на восковице, клюве и лапках, разглядев я поняла, что это клещ. На следующий день я купила мазь "аверсектиновая", было запущено все примерно до средней степени... я мазала его 1 раз в 2 дня на протяжении 10 дней, и по одному разу всех остальных попуг для профилактики! :cool_cool: Все зажило у нас и отпало, а у бедолаги шрамики остались на восковице! :uch_tiv:
Так что вперед! :popk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Спасибо всем, побегу мазь покупать. Хорошо, что такая в наших магазинах есть. Буду ловить и мазать. А остальных стоит помазать для профилактики?

Аватара пользователя
tanushko2
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:15
мое имя: Татьяна
Ваша страна, город: Россия, Новосибирск
Телефон: +9231969424
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 150 раз

чесотка у волнистого попугая

Сообщение tanushko2 »

Если больной находился в общей клетке с другими попками не меньше чем 2-3 дня, то один разок можно намазать! Не забудьте про дезинфекцию клетки и всех принадлежностей, если в клетке у больного есть сепия, мел и минералка, лучше все это выбросить! Эта болячка легко лечится, так что не переживайте все будет хорошо! Я не один раз лечила попиков этой мазью от чесотки, когда были случаи покупки попугайчиков в зоомагазине.
Удачного вам лечения! :med_ses_tra: :dr_ink:
С Уважением, Татьяна Кравчук

Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Спасибо огромное :rukop:

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Светлана »

Эй, эй, девушки!!!! Вы чего?????
Какая мазь на восковицу?!!!!
Может вы потом сами подыхающих птенцов спасать будете?
Ведь попугай КОРМИТ, а мазь растает от температуры птицы и попадёт во время кормления малышам в клюв. А потом - " у меня сдохли все птенцы, не знаю отЧаво!"
Из предложенного солидарна с Линдой и вреда для малышни не будет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Marina »

Linda Alena писал(а):Уже десятки десятков волнистых я от клеща этого избавляла капая на загривок на кожу ивермектин 0,12% с пропиленголем, точнее известный Pulmosan, с повторениями через дней 7-10,
и даже ну в оч запущенных случаях срабатывало - только повторений больше делала и корректировку клювов, если деформированные уже были.
И никаких помазаний.
Как оно срабатывало - не знаю, не задумывалась, но работало.
Пульмосан, это препарат голландского производства "Беафар"

Изображение

В Россию поставок ветеринарной линейки этой фирмы нет, значит получается , что можно капать любой отечественный ивермектиносодержащий препарат, приготовив из него раствор с 0,1% дозировкой.

Но я бы, наверное, всё равно воздержалась от обработок, пока птенцы маленькие.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Птенцы в пуху, кроме двух последних

Аватара пользователя
Оленька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 май 2014, 17:32
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Россия, Назарово
Откуда: г. Назарово, Красноярский кр.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Оленька »

Бифаровские препараты в нашем колхозе иногда попадаются. Попробую заказать,может поставщики их всё-таки предлагают

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

чесотка у волнистого попугая

Сообщение Светлана »

Если обработка по типу трахейного клеща у гульдовых, то может стронгхолд подойдёт? Тоже на лопатки капнуть и всех делов!
Только нужен для котят и щенков не более.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»