Как очистить амадину от масла?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить амадину от масла?

Сообщение ольга 31 »

Здравствуйте! У зебровой амадины были проблемы с яйцекладкой. После того как я ввела в клоаку масло ,амадина снесла яйцо. Домик убрала. Но, к сожалению, я измазала ее маслом. Птица не веселая,все время сидит под лампой,хохлится. Ест хорошо. Помет,как и у самца нормальный.При осмотре перья слиплись,нет "подпушка" .Что делать ?Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как очистить амадину от масла?

Сообщение Marina »

Обязательно грейте птицу, добавьте в поилку ампульный глюконат кальция 0,5мл х 50мл воды, поддержите самочку после осложненной яйцекладки, усильте минеральную подкормку - молотой яичной скорлупой. Масло с оперения следует аккуратно удалить, иначе птице будет всё время холодно, можно поступить следующим образом - сделать теплый мыльный раствор, возьмите, например детский гипоаллергенный шампунь смешайте с теплой водой, аккуратно возьмите птицу, зафиксируйте её в руке и кисточкой, смоченной мыльным раствором, смойте масло с перьев, затем, прополоскав кисточку в теплой чистой воде, удалите остатки мыльного р-ра , старайтесь делать всё максимально быстро. Обсушите птицу сухой салфеткой и посадите под лампу для обогрева. Так моют здоровых птиц (канареек, попугаев) перед выставками, у вас птица ослабленная, но смыть масло, если оно слепило оперение необходимо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить амадину от масла?

Сообщение ольга 31 »

Амадинку помыла, сидит под лампой стала пушистее и дремет. Теперь другая проблема- птица закрыла один глаз и только иногда открывает его. Что с глазом?
И нечего если самец будет вместе с ней пить раствор с глюконатом кальция?
Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как очистить амадину от масла?

Сообщение Marina »

Самочку желательно отсадить, ей нужно локальное тепло и покой. Про глаз ничего не могу предположить, вы птицу аккуратно от масла очистили, не мог мыльный раствор в глаз попасть? Она ест? Какой помет? Хорошо бы посмотреть его на фотографии, как разместит фото на форуме написано по ссылке
viewtopic.php?f=43&t=77
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить амадину от масла?

Сообщение ольга 31 »

Изображение После того,как помыли.Ей 2 года ,вот этот глаз она закрывает,когда сидит.

Изображение с самцом. После того,как помыли.

Сегодня ест немного,но ест.Сидит под лампой.Помыли аккуратно(мыльный раствор точно не попал,если только вода).Созванилась с заводчиком,по поводу глаза сказал,что возможно она переохладилась.Если близко к ней подходишь глаз открывает.Единственное улучшение на сегодня -она не хохлится,стоит на ножках и как-бы загорает перед лампой.Периодически чистится.Удивительно,но в момент болезни ест только красное просо,хотя стоит рио для экзотических,вареное яйцо и сенегальское.С пометом позже ,т.к.сидит с самцом.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как очистить амадину от масла?

Сообщение Marina »

Возраст самочки 2 года, это со слов заводчика?Мне показалось, что на фото лапки у самочки совсем молоденькой птички. Будет возможность сфотографируйте их поближе. что бы получше рассмотреть. Как давно парочка у вас живет? А раньше у самочки были кладки? Для восстановления ей сейчас самое важное локальное тепло с возможностью уйти в тень, глюконат кальция для снятия судорожного состояния и регулировки кальциевого обмена.
Посмотрите тему о затрудненной яйцекладке у самочек viewtopic.php?f=24&t=2940
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
ольга 31
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 21:39
мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Минск
Телефон: +37529-872-30-01
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как очистить амадину от масла?

Сообщение ольга 31 »

Пара 2 года живет у нас.Самец старше ее,вот его я и брала у заводчика для нее.Ее купила ранее на рынке с рук.Они друг друга выбрали( у меня 2 пары,еще есть рыжие).Отношения у пары идеальные.В прошлом году у нее было 3 больших птенца(первая кладка),это при том,что первые три яйца из кладки я забрала по совету заводчика(чтобы не были пустыми).Птенцы были такого размера,как самец- крупные.В этом году за всю осень,зиму,весну она снесла,наверное ,пару яиц.Вторая кладка в этом году-она начала нести очень крупные яйца.Кстати,она совсем не ела сепии,только под конец,когда яйцо было в клоаке.А про лапки,если заметили, на пластиковые жердочки натянуты носки,т.к. у нее слабенькие лапки и расползаются в любом положении.На деревянной жердочке они не спят,а с пластиковых без ткани она ночью слетала и порхала.
А вообще ,спасибо Вам огромное за быстрые ответы и поддержку.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как очистить амадину от масла?

Сообщение Светлана »

Ольга, что значит " первые три яйца из кладки я забрала по совету заводчика(чтобы не были пустыми)"?? В первый раз такое слышу!
Если самочка не ела сепии, то тем более пропоите её глюконатом кальция во избежание затруднённой яйцекладки. Если самец пропьёт вместе с ней, ничего страшного. Не усвоившийся кальций выйдет с помётом, в нём увидите больше белой составляющей.
Можно подавать ей сейчас по капельке глюкозы 5% в клюв 1р/день, чтобы поддержать силёнки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»