Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
m-irca
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 02:32
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение m-irca »

Впервые с таким сталкиваюсь - птичку стошнило :-(
По порядку: в первой половине дня все было отлично. Вечером, когда вернулась с работы (22:00) открыла клетку, он меня радостно встретил и мы пошли пить чай на кухню. Бегал он по мне и по комнате, вел себя как обычно и тут он резко начал вертеть головой и прищурился. Вертел-вертел и тут его стошнило (зернышки и немного жидкости, без запаха) и кал жидкий. И вялый очень стал. Вот так в один миг.
Я подумала, может он где-то что-то подобрал и съел (на подоконнике или на полу, или на шкафу в самом верху). Цветы он точно не грыз.
Я попыталась дать ему разведенную в теплой водичке таблетку активированного угля через шприц - вертелся, вычихивал, но на мой взгляд, немного попало. Налила в поилку слабый отвар ромашки, сварила ему кашку из пшена, в кормушке корм смешала с активированным углем (1 таблетка), также в клетке есть сепия, песок с минеральной добавкой и камушек, (лакомоство колосок я убрала). Сегодня фруктов не давала. В сб купила новую пачку корма, но от корма реакция была бы сразу... Из-за чего ему могло стать плохо?
Сейчас, на вид, ему уже лучше : не вялый, потягивается, чистится, спит на жердочке (хотя обычно он спит со мной рядом на подушке (ночью), на плече, на столе, если в клетке, то на дне - в общем на ровной поверхности, на ветке только дремлет, но очень редко), пока ничего больше не ел и не пил. Кал нормализовался. Что же это было? Что еще я могу сделать? Посоветуйте, пожалуйста
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение Светлана »

Только Линда здесь может посоветовать.
В любом случае вы всё сразу сделали правильно. Не добавляйте ему пару дней никаких прикормов. Только сухой зерновой корм, толчёный уголь и вода.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение Linda Alena »

Если единичный случай и без последствий - то ничего страшного, может и сгрыз что.
А у него это нормально на ночь активничать? тоже могло спровоцировать.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение penochka »

Такое бывает иногда у корелл, когда объедятся. Как написала Линда, если такое случилось единоразово или будет случаться редко без последствий, то не страшно.

Аватара пользователя
m-irca
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 02:32
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение m-irca »

Утром вел себя активно, бегал, прыгал, кушал, пел песенки и не пускал меня на работу. Случай единичный и надеюсь, больше не повторится.
Спасибо всем.
Что еще можно в таких случаях давать птичке? Линекс например?
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.

Аватара пользователя
m-irca
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 02:32
мое имя: Ира
Ваша страна, город: Харьков
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение m-irca »

Linda Alena писал(а):А у него это нормально на ночь активничать? тоже могло спровоцировать.
Да, нормально. Думаю, он подстроился под мой график. Клетка стоит на моем рабочем столе и даже если я его накрывала, он со мной перечерикивался и я перестала накрывать. А сейчас он почти всегда спит со мной. Днем никого дома нет и он отсыпается.
Жизнь животных имеет свою собственную цель, а не является средством удовлетворения человеческих потребностей.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Нужен совет. Корелле нездоровится.

Сообщение penochka »

m-irca писал(а):Утром вел себя активно, бегал, прыгал, кушал, пел песенки и не пускал меня на работу. Случай единичный и надеюсь, больше не повторится.
Спасибо всем.
Что еще можно в таких случаях давать птичке? Линекс например?
Я бы сбалансировала рацион бы. Уменьшила бы в корме количество проса, чаще его срыгивают, увеличила бы немного овса, лучше пророст дать, птен ещё молодой и неполовозрелый, поэтому из-за пророста на кладку не попросится :hi_hi_hi: или запаривать зерно. Ну и конечно побольше скармливать овощей и фруктов (хотя кореллы не сильно любят их есть)

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»