Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение Eternity31 »

Добрый день, Виктория!
Вчера стала обладательницей очередной бедняги, амадины из зоомагазина.

1. Бриллиантовая амадина
2. Самка
3. Возраста не знаю
4. Кормлю Versele-laga, в зоомагазине кормили им же.
5. У птицы перелом, не очень свежий, 3-3,5 недели. На суставе образовалась шишка, лапка выглядит отечной (пальцы и сама лапка визуально "толще" здоровой). Пальцы шевелятся, но плотно не сжимаются, лапка тоже шевелится, но уже не сгибается, согнута в суставе. Половину времени птица на ветках, половину отдыхает на полу, ночью с ветки падала 2 раза. Из-за этого грязнится оперение, амадинка постоянно купается (не нравится ходить грязнулей). Поведение бодрое, аппетит хороший, порхает, чирикает.
Шину ей поставить в зоомагазин не смогли, т.к. лапа была сильно опухшей, и видимо, недуг обнаружился не сразу. Уже наверное поздно лапку выпрямлять? И возможно, что-то дать ей нужно, чтобы припухлость снять?
6. Фото (кликабельны): вот так птица сидит на жердочке

Это здоровая лапка

Это больная лапка. Вот в таком согнутом положении она и находится, шишка на сгибе + согнуты пальцы.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение VK »

Времени с получения травмы прошло уже достаточно , поэтому давайте поступим следующим образом : аппликации на лапку мазью Левомиколь 2-3 р/д с фиксацией 3-5 мин . Дня три делаем аппликации , если заметных улучшений не будет , то дополнительно нужно будет начать пропаивать а\б - Амоксиклав в дозировке 30 мг/кг/ сут в 2 приёма с интервалом 12 часов 7-10 дней. Если на фоне аппликаций будет видимое улучшение состояния лапки , то антибиотик не нужен и аппликации продолжите делать дальше 10-12 дней в общей сложности .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение Eternity31 »

Виктория, только что смотрела птицу, у неё на этой шишке нарыв - вышла кровь, и после этого шишка значительно уменьшилась. Сидит, лапку поджимает.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение VK »

Значит перед аппликацией нужно протирать лапку перекисью водорода . По всем признакам перелома в том месте не было , скорее всего вывих сустава или выбитый сустав с разрывом сухожилий.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение Eternity31 »

Птице значительно лучше, сошла отечность. Первые три дня спала на полу, видно было, что лапа её беспокоит... уже пару ночей как спит на веточке, сегодня вообще всё время наверху, только покушать вниз спускалась. Разогнулся один пальчик, так что амадинка может держаться на жердочке. Буду мазать и дальше.
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Сломана лапка у бриллиантовой амадины

Сообщение VK »

Хорошо , в таком случае а/б пропаивать не будем . Левомиколь продолжайте применять до полного выздоровления лапки.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»