Кенар внезапно упал на дно клетки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Кенар внезапно упал на дно клетки

Сообщение barkarolla1 »

Помогите разобраться, пожалуйста.
Вчера был у нас очень странный эпизод.
Кенар с утра пел-заливался. Вдруг начал биться по клетке, как-будто испугался чего-то, упал вниз, и так сидел, закатив глаза, с открытым ртом...
Я подумала на инфаркт, побежала в кухню, нашла корвалол. Прибежала обратно- глаза уже открыл, клюв закрыл (т.е. такое необычное поведение продолжалось всего несколько минут).
Далее хотел запрыгнуть на жердочку- не получилось, прыгнул на решетку, несколько минут повисел так (нарушение координации?).
Потом, прыгнув на жердочку, несколько минут сидел с каким-то отрешенным видом.
Затем отряхнулся, почистил носик об жердочку, прыгнул в кормушку и стал кушать.
И далее- ведет себя как обычно...

Какает хорошо. Не сипит, не хрипит, не чешется. Спит, как обычно, на одной лапке.

Что-то такое свойственно канарейкам? Что спровоцировало- не пойму.

Кормлю как обычно- корм Рио. минеральная подкормка- Рио. У него висит и сепия, и мягкий минеральный камень с пробиотиком- грызет мягкий. Еще в линьку я ему капала радостин антистресс. линька нормальная.
Единственное "но"- дала лакомство для канареек-палочки Катрин. состав: просо, рапс, орех, яблоко, морская капуста,, мед, сахар, растительный белок, лецитин. неделю, наверное, висит в клетке.

Сквозняков не было.

Испугаться- может быть и мог. Хоть клетка и не у окна, но он может видеть, что творится за окном. Но вообще он не пугливый у нас.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение К.Е.Д »

Такое бывает и часто с канарейками,у меня таких два кенаря но они нормальные,даже размножаются хорошо,просто меньше стресса теперь этой птице,будет боятся ваших рук,когда убираете в клетке максимально быстро нужно производить чистку клетки,чтоб лишний раз не стрессовал,если такое повторится не бегите за карвалолом не поможет а только убьёт его карвалол на спирту.Нужно давать витамины,В6,В12,и кальций,как правило это от стресса.

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

К.Е.Д писал(а):просто меньше стресса теперь этой птице,будет боятся ваших рук,
спасибо огромное!
да, вчера после этого случая был как-то несколько боязлив- я его сегодня специально по минимуму тревожила..

но почему вдруг это происходит? я была очень довольна его спокойным и любознательным характером, он никого и не боялся.. а если готовила ему что-то вкусное (промокаю и сушу листочки, нарезаю их), он подлетал и с любопытством наблюдал за процессом :)...

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Linda Alena »

Ни палочки, ни радостин не советовала бы - и тем и другим бывают случаи отравления.
Птица на кухне у Вас?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

про корвалол поняла- не буду.
По поводу витаминов- я ему во время линьки давала радостин антистресс- вот только на днях закончила давать.
его состав
"В своем составе препарат содержит действующие вещества в 1 мл:
витамина А – 400 МЕ,
витамина В1 – 0,2 мг,
витамина В2 – 0,25 мг,
витамина В12 – 1 мкг,
витамина С – 5 мг,
витамина D3 – 0,8 МЕ;
витамина Е – 1,25 мг,
витамина Н – 0,01 мкг,
витамина К – 0,05 мг,
метионина – 0,05 мг"

и кальций у него висит- 2 камня- сепия и мягкий минеральный камень.

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

Linda Alena писал(а):Птица на кухне у Вас?
нет, в комнате.

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

если радостин не давать- что из витаминов лучше использовать?
палочки уберу.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение VK »

* если радостин не давать- что из витаминов лучше использовать?*
- Катозал , Гамавит , Аминовит ( Микровитам ) - это хорошие , проверенные ветеринарные витаминно-аминокислотные комплексы.
Хотя ведь для канареек полноценная замена этих препаратов мёд и цветочная пыльца , канарейки это очень даже любят :-)

А вот если птиц такой пугливо-обморочный , то вместо корвалола для него держите Глюкозу 5% .

Как только птицуну "поплохело " - 2-3 кап в клювик и оставить его в клеточке в тишине и покое , без резких звуков и шумов . Замечено , что чаще всего самцы такие " нежные" во время брачных игрищ и во время линьки .
Так что следите за птичкой - на предмет резких внешних раздражителей. .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
kay
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 21:43
мое имя: Юрий
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение kay »

я когда то приобретал себе за рубежом препарат STRESS+. это специальный препарат для мелкой птицы в стрессовых ситуациях. не помню страну производителя, но сам производитель называется Funbird и выглядит он так
Изображение
может удастся Вам купить такой или подобный. так же такого рода препараты хорошо использовать при любых ситуациях связанных с переездами, покупкой, выставкой птиц и просто связанных с карантином. это специально подобранный комплекс витаминов.
у меня тоже есть красный кенар который впадает в панику если взять его в руку. он потом в шоковом состоянии находится минут 10-15 на дне клетки. первый раз когда увидел, испугался и думал что сейчас потеряю птица. в разведение теперь не пускаю и в руки беру только в крайнем случае. периодически даю антистрессовый препарат и птиц живёт и радуется. это индивидуальные особенности организма которые просто требуют особого отношения, и я думаю что всё будет нормально.
удачи Вам и здоровья Вашему птицу. :uch_tiv:
www.canaries-kh.com

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

VK, Kay, спасибо большое!
да, линька только закончилась- вероятно, она и спровоцировала такое состояние.
птицу 3-й год, это был первый эпизод и не хотелось бы повторения. буду еще внимательнее.

гамавит и катозал есть дома- подскажите, пожалуйста, как лучше их давать? и глюкозу разводить не надо?

мед периодически даю вместе с зеленым кормом.


сегодня- все хорошо, пел, сейчас спит.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Светлана »

Если даёте глюкозу 5% в экстренных случаях, то не разводите, берёте прямо из ампулы 2-3 капли в клюв.

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

Светлана, спасибо!

а как лучше давать гамавит, чтобы не тревожить лишний раз птица?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение Светлана »

Юлия, гамавит или катозал даёте в поилку, чтоб не тревожить. Поилку оберните тёмной бумагой или изолентой, т.к. быстро разрушается на свету.
С ночи воду уберите из клетки и утром пораньше поставьте поилку с раствором 0,5 гамавита + 50мл воды. Купалку вешайте, как попозже и не надолго, чтобы пил из поилки.
Обычно после обработки от трахейника курс 3-5 дней. Вам сколько дней не знаю, Доктор должен прописать, но пока Виктории нет можете начинать, а там она пропишет курс.
Как антистресс, я обычно использую катозал, дозировка та же 3 дня, затем концентрация снижается до 0,3 -100.0 --10дней
Катозал можно купить не весь флакон, обычно его продают по миллилитрам, набирая в шприц, прямо в аптеке, весь флакон дороговато получается)))

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение VK »

Катозал , Гамавит - пропаивание 5 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
barkarolla1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 09:19
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз

Помогите разобраться, пожалуйста.

Сообщение barkarolla1 »

Светлана, VK, спасибо вам большое!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»