Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Дорогие форумчане, буду рада, если кто-нибудь поделится опытом. Моя первая пара гульд пробует себя в роли молодых родителей. Обоим в середине октября исполнится год. Самочка три дня подряд несла яйки (сегодня утром третье). Пришла сейчас с работы и увидела, что она вялая, хохлится, тяжеловато дышит, тикает хвостиком.
Питание обычное, в поилку добавляю глюканат через день. Сепия и минералка со скорлупой есть всегда в свободном доступе.
В помете чьём-то (она вдвоем с самцом в клетке) небольшая полиурия, они ели листик салата сегодня и пророст.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Marina »

Вероника, привет! Честно говоря я в растерянности и не знаю, что посоветовать вот так с ходу, на ум приходит только банальное самка не может разнестись, а вот отчего это происходит? Может ли быть от переизбытка кальция? Ты пишешь, что выпаиваешь глюконат через день? А для чего? Кальций введенный дополнительно правильно подготовленной птице не нужен вовсе, от него только проблемы могут быть в виде толстой скорлупы и сложности при рождении птенцов.
Попробуй вариант "паровой бани", при условии, что всё было хорошо и птичка показывала абсолютно нормальное самочуствие. Глюконат, пророст и салат я бы убрала от греха подальше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Марина, она сегодня уже снесла яичко, думаю не в задержке дело. Глюканат даю, потому что у её мамы была проблема, Маша вручную выводила яйцо, вот я и подстраховалась немного на случай, если она в маму пойдет.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Самочка яростно грызет сепию сейчас (????). Непонятно всё это... кальция в рационе достаточно, действительно ...

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение К.Е.Д »

Привет Вероника! не буду утверждать точно,но похоже что у самки воспаление яйцевода,может она его повредила во время сноса яйца,обычно это случается от мягкого яйца(тонкая скорлупа) или бывает что само яйцо шершавое,если яйцо мягкое то не хватка кальция,даже если ты его даёшь через день,не усвояемость кальция,нужно было давать куриный сваренный желточек с пару каплями рыбьего жира,ну это уже в прошлом,сейчас нужно спасать самку,возможно такое бывает когда самка несёт в первые в жизни яйца,ну воспаление яйцевода на лицо,
Ещё такое бывает когда формируется яйцо,иногда самочки так себя ведут,грызут сепию,много пьют воду,дай ей глюкозы,или медовой водички это придаст ей сил
ты Вике говорила?

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Жень, привет, пощупала яички и погладила, нормальной консистенции )) Вике я как скажу? Она скорее всего на даче у родителей, сегодня же выходной... Глюканат убрала, сейчас тогда сделаю питьё с глюкозой+аскорбинка. Вот только если это воспаление яйцевода, надо ли пропаивать а/б ? Нет, без Вики я не буду рисковать с этим делом ((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Marina »

Угу, вот поэтому и пишу, что в растерянности, за глюконат написала, оно и к водорастворимому кальцию Орлюксовскому тоже относится, читала у европейских заводчиков, что нельзя во время разведения, как и йодосодержащие добавки и витамины. Скорлупу молотую это можно и нужно.
Veronika писал(а):она сегодня уже снесла яичко, думаю не в задержке дело.
Не факт, бывает, что и утром и вечером кладут яйца, это не норма, но такие случаи точно бывают. Снесенные яйца внешне то нормальные? Беспокоить птиц нельзя и не беспокоить не получится, самку то осмотреть бы надо. Вероник, а Вике не стучалась? Мож чё подскажет, на, что внимание обратить? Возьми её аккуратно в руки и осмотри внимательно, животик продуй, клоачное отверстие осмотри, цвет лапок.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Marina »

Ой, пока написала, да отправила, вы уже тут вон скока наговорили, как самочка то сейчас дуться не перестала?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Марина, ловить её тоже палка о двух концах, может от стресса разнестись не сможет утром... Сейчас так же выглядит, кушает. Разговариваю с ней - головку вытягивает, слушает внимательно )) Лапки обычные.
Вот даже подумать о чём боюсь :mouse: - она периодически издает звуки, как потрескивания ... но она периодически и раньше так делала. Может быть это нормально для неё, у меня не с кем сравнить. Глотательных движений не замечаю, надеюсь, что это не проявления трахейника .

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Marina »

Вероник, когда готовила птиц, профилактически не обрабатывала от трахейного?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Veronika »

Марина, не обрабатывала. Она была крепкая и здоровая. Со мной Вика связалась, щас разберемся ))) Спасибо вам с Женей огромное :ro_za:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Marina »

Veronika писал(а): не обрабатывала. Она была крепкая и здоровая.
УУУ , это было неразумно, птицы могут быть в распрекрасной форме, однако профилактика нужна 100%, но крепки мы порой задним умом, :a_g_a: я тоже зевнула осеннюю обработку и теперь в ход пошла тяжелая артиллерия в виде стронгхолда и S76, а всего то надо было в начале сентября пропоить всех новомеком и горя не знать. Теперь и на гнезда позже птица пойдет, вобщем учить мы все горазды, а вот учиться ....Резкое похолодание и влажность 85% скажем так неблагоприятно сказались на птицах. В ваших краях тоже наверняка влажность перед отопительным сезоном зашкаливала на нижних границах гигрометров.
Veronika писал(а):Со мной Вика связалась, щас разберемся )
Отлично, держи нас в курсе. Доктор скоро надолго уедет и надо знать и уметь находить выход из таких внештатных ситуаций. Любой опыт важен.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Светлана »

Вероника, в любом случае поставь птице лампу, пусть греется и не тратит силёнки, ей ещё нестись дня три и этот процесс ты не остановишь.
Пока будете разбираться и лечением заниматься надо чтоб в тепле была, хохлится то она не даром, значит знобит её.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Гульдочка приболела во время первой яйцекладки ((

Сообщение Галина »

Вероника, я держу кулачки за твою девочку. Надеюсь все будет нормально. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»