Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормальный

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Я конечно не доктор Хаус, но может ему эта, антибиотиков? Заодно исключим бактериальную инфекцию и воспаление как последствия удара (если таковой был). Или после гормонов нельзя?
Всё наладится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение VK »

* Или после гормонов нельзя?*
- можно , при птичьем метаболизме их в организме уже через 12-16 часов не будет .
* но может ему эта, антибиотиков? *
- знать бы от чего конкретно ... ведь вот такие вот позы " зхвездочёта" бывают при Аспергиллёзе ( грибки) , Ньюкасла ( вирус), Пситтакоз ( хламидии ) , Шигеллёз ( палочковая бактерия ) , а может и от спазмической закупорке кишечника при опухолевых образованиях . Вот такой вот веер вариантов . Но по фото помёта , на вирусы и хламидии не похоже . А кокцидиостатики когда пропаивались последним курсом ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. уже так и живет повернутый

Сообщение nocch »

VK писал(а):А кокцидиостатики когда пропаивались последним курсом ?
Вот это я не поняла вопрос. Птице, кроме назначенного ничего никогда не давалось. Птица - почти птенец. На момент прогрессирования заболевания только-только признаки полового созревания появились (призывно кричал, а на меня шипел. подсаживала самку - успокаивался).
PS я погуглила что это и что дают его как раз птенцам. Нет, своим птицам ничего такого никогда не давала. А надо? Содержание квартирное.
Последний раз редактировалось nocch 07 окт 2013, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Re:Птица выворачивает шею. уже так и живет повернутый

Сообщение nocch »

Можно исключать болезни по длительности состояния (при подобном уже бы помер). Первое мое письмо Игорю о том, что что-то не так с птенцом - "Отправлено: 16 сен 2013, 10:00" Заметила и присматриваться стала неделей раньше. Итого визуально отклонения наблюдаются месяц. С прогрессированием.
Далее - Ньюкасла - достаточно заразный, а меня много птиц. Болеет только эта.
Аспергиллёз - "Перепела очень часто пьют воду, имеют одышку, слабость, посинение лапок и клюва (описание из инета)". - НЕ
Пситтакоз - сильно заразное.
Шигеллёз - плохо гуглится, не очень понимаю, возможно или нет.
Спазмическая закупорка кишечника при опухолевых образованиях - фиг знает.
Сильный удар и последующая (невралгия ?) по этому поводу как предыдущее предположение - вот здесь я тоже не знаю, как это возможно, что именно повредилось, как лечить и возможно ли вообще улучшение.

Понятно, что наугад, но можно либо оставить его в покое (он живой и как-то умудряется есть и пить, хотя я этого уже не вижу, каждый раз как подхожу вижу только "загогулину"). Либо можно что-нибудь сделать. Снова наугад.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Re:Птица выворачивает шею. уже так и живет повернутый

Сообщение nocch »

nocch писал(а): каждый раз как подхожу вижу только "загогулину"
Спряталась, наблюдала из укрытия. Он выпрямляется.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

VK писал(а):Если в/м , то на китайского перепела В6 - 0.1 мл 1 р/д - 5 дней , В12 - по 0.05 мл 2 р/д . В6 и В12 в одном шприце совмещать нельзя , интервал между ними не менее 1 часа.
И ежели откинуть всё ненужное по симптоматике , то всё -таки я бы ещё рекомендовала курс Глюканата кальция 10% в поилку ( 0.5 мл на 50 мл воды ) - 10 дней , и в клюв Гидрокартизон ампульный - по 2 кап 1 р/д - 5 дней. Я всё-таки больше склоняюсь к тому , что давненько - давненько был ушиб головёнки , а сейчас это прогрессирует неврологически .
Поилку с глюконатом заменила на обычную, курс всего прописанного закончился, пока особых улучшений нет. Что-нибудь еще давать "птице-загогулине"?
На всякий случай сравнила его шею с шеей другого перепела (на ощуп), подумала, может у него с позвоночником изначально не так что-то. Отличий не нашла.
Если это неврит - я вспомнила, у меня в детстве был неврит лицевого нерва. Ох и долго и тяжело эта штука лечится.
Всё наладится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение VK »

Неврит .... локальный неврит( когда страдает только один нерв) - появляется как следствие местных инфекций, травм, опухолей ( вроде этого ничего визуально локально на шее не наблюдаем ) , тогда второй вариант - Множественный неврит (полиневрит), когда повреждены несколько нервов шейного отдела - вызывают инфекционные заболевания: бактериальные и вирусные инфекции, внешние и внутриние интоксикации. Также причинами полиневрита могут быть переохлаждения, недастаток витаминов, сосудестые нарушения. Вот методом исключения причин ....
И - да , курс пролечивания достаточно длительный - включает и пропаивание В1, В12 чередованием 10 дней + стероидные противовоспалительные препараты ( 5 дней - 10 дней перерыв - 5 дней и так трижды , затем месяц перерыв ) . Поскольку согревающие компрессы и мази для птицы сделать нереально, то облучают по 15-20 мин 2-3 р/д УФ лампочкой .
Но вообще-то по хорошему - начать нужно со сдачи анализа помёта на бакпосев и простейшие . И осюда уже и плясать , может основная -то причина не на поверхности ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Понятненько. Буду проезжать мимо главной московской ветлаборатории на Юннатов - узнаю, как сдавать и сколько сие стоит. Прогревание попробую ему организовать. Будем лечить и ждать улучшений.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Вика, извиняюсь, что не спросила сразу, а на бакпосев + чувствительноть к антибиотикам сразу? (Так же сдавали мазок собаке когда та болела).
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Птице стало хуже, он очень сильно похудел, с утра увидела что стал гноиться глаз и появилось воспаление над ним. Не могу сказать, это проявление старой травмы или новая - он весь вечер пытаясь взлететь кувыркался в клетке. Сдать анализы пока не имела возможности, тк встаю в 6 утра и прихожу домой поздно, надо узнавать примет ли лаборатория их в выходные. В прошлые выходные также была занята. Извиняюсь за самодеятельность, но добавила в поилку цифран - на кончике ножа порошок из флакона для приготоваления смеси для иньекций. + дала птице глюконат кальция.
Надо ли попытаться его накормить из шприца?
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Крупнее
Изображение
Всё наладится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение VK »

Если нет пока возможности сдать анализы , а заболевание прогрессирует , тогда рекомендую пропоить птицу широкоспектральными вет. препаратами - Лозеваль или Изатион ( препараты для профилактики и лечения инфекции бактериальной и вирусной )
Лозеваль - 0.2 мл на 10 мл воды в поилку - 5 дней , 3 дня перерыв и повтор пропаивания в той же дозировке 5 дней.
Изатион - 0,1 мл на 20 мл воды - 1 день . Пропаивание проводят 2-3 раза с интервалом в 3 дня.
Либо один , либо другой препарат.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение Игорь88 »

Елена, даже не ожидал столько внимания и терпения к этому питомцу,...Очень жаль птицу..

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Игорь88 писал(а):Елена, даже не ожидал столько внимания и терпения к этому питомцу,...Очень жаль птицу..
Большая часть всего что подозревается - заразна. Мне надо будет знать если что, чем и остальных обрабатывать.
Птиц немного поел. Я ему начала насильно запихивать рубленое яйцо - он распробовал и остальное сам съел.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Птица выворачивает шею. Приступы редки, вне их он нормал

Сообщение nocch »

Сейчас он не ест и не пьет сам. А меня дома нет. И это основная проблема. Анализы на бактерии уже ничего не дадут - тк дается антибиотик. По поводу простейших еще стоит вопрос.
Вчера была в крупном (в нашем округе) зоомагазине с ветаптекой, спросила Лозеваль или Изатион - на меня почему-то посмотрели как на идиота. Такого у них нет.
Поэтому птица дальше получает цифран. Дозировку точнее подсмотрела в таком собщении (майбёрдс):
"фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.), в дозировке 20-40 мг/кг/сутки, для крупных птиц - по низу дозировки, для мелких - по верху (не спутайте, у мелких метаболизм быстрее, и доза нужна выше!) или пенициллины - ампициллин, амосициллин, ампиокс, амоксиклав в дозировке 125-175 мг/кг/сут, принцип для мелких/крупных тот же. Комбинированные считаются по пенициллину."
Всё наладится.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»