Амадинчик болеет

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
vovich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 19:48
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Москва

Амадинчик болеет

Сообщение vovich »

Зебровый Амадин, мальчик 6 мес у меня 2 мес. В клетку добавилось 1 мес назад еще два

Как давно заболела? 2 недели, только мальчики. Заболевание выражается в том что у мальчиков на затылке лысины образовались, затем вокруг шеи. Один мальчик ничего бодрый прыгает. А второй вялый, судорожно дрожит, постоянно спит закинув клюв на спину. Перьевой покров растрепанный. Под крылом облысение. Зоб (не уверен) или пищевод заполнен какой-то жидкостью, похож как у рыбы воздушный пузырь см. фото.

Не лечили

Делали ли анализы, обращались ли к врачу? нет

Помет бело-серый палочка и вокруг большая лужица.

Не было ли рвоты? Нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - не знаю

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - 2 дня назад

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

Какой зерносмесью питается птица?. - Esotici Grandmix, Grit
Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Яблоки, груши, огурцы.

Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - Радостин

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? - нет

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Из кулера, питьевая. Через день

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - Четверо. Девочки чувствуют себя прекрасно, одна снесла 6 яиц. Мальчики общипанные в затылочной области. Еще заметил, что одна зебровая самка постоянно клюет затылок мальчиков. А вялого больного самца долбят с двух сторон именно в затылок в шею. Пришлось посадить его отдельно в карантин, но состояние ухудшается.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадинчик болеет

Сообщение Светлана »

Ну что форумчане скажете на это????
Опять зебровая агрессия? По моему заболеванием тут и не пахнет?
Владимир, у вас все четверо в одной клетке живут и гнездовой домик один на всех?
Опишите, какой гнездовой материал предоставлен птицам, как вы готовили их к гнездованию, минеральные добавки в клетке и прикорм, витамины?
Слабого самца срочно отсадите под греющую лампу, с возможностью ухода в тень. Дайте ему в клюв 2капли ампульной глюкозы 5%, несколько раз в день. Предоставьте мягкий корм в изобилии.
Ждите консультации у Доктора.
Завтра сообщите состояние птицы.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Амадинчик болеет

Сообщение Veronika »

*Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? нет*
*Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Радостин*
Птицам жизненно необходима минеральная подкормка + размолотая прокаленная яичная скорлупа + ветеринарная сера. Вашим питомцам явно не хватает в рационе кальция.
Втиамины Радостин очень часто вызывают гибель птиц, я бы не советовала их давать.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадинчик болеет

Сообщение Светлана »

Вероника, согласна с тобой! Сама это не давала, но встречала в текстах неоднократно отрицательные отзывы об этом витаминчике.

Нет аватарки
vovich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 19:48
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Москва

Амадинчик болеет

Сообщение vovich »

Состояние хуже вчерашнего. Птица неподвижна. Переворачиваешь на спину не старается подняться.
Гнездо одно в клетке. Плетеная соломка, внутри тряпочка. Клюет самцов самка которая не несется. Сейчас прогреваю лампой.
Светлана писал(а):Дайте ему в клюв 2капли ампульной глюкозы 5%, несколько раз в день.
А глюкоза, в обычной аптеке нужно приобрести или зоомагазин ?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Амадинчик болеет

Сообщение penochka »

Какой зерносмесью питается птица?. Esotici Grandmix, Grit
Grit это престижевская минеральная подкормка, если это так, то это достаточно хорошая подкормка. Можно ещё сепию повесить. У меня и то и то птицы едят с удовольствием.
А глюкоза, в обычной аптеке нужно приобрести или зоомагазин ?
В обычной аптеке.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадинчик болеет

Сообщение Marina »

vovich писал(а):Состояние хуже вчерашнего. Птица неподвижна. Переворачиваешь на спину не старается подняться.
Гнездо одно в клетке. Плетеная соломка, внутри тряпочка. Клюет самцов самка которая не несется. Сейчас прогреваю лампой.
Светлана писал(а):Дайте ему в клюв 2капли ампульной глюкозы 5%, несколько раз в день.
А глюкоза, в обычной аптеке нужно приобрести или зоомагазин ?
Такая пассивность птицы - это грозный признак, будем надеяться, что доктор успеет помочь своим советом, нашего опыта увы не хватает, правильно предположить, что же происходит с вашим мальчишкой. Вижу завоздушенный зоб, отчего это интересно? :ne_vi_del:
Вы его отсадили от остальных птиц? Он ест? Расположите корм доступно, что бы птица не тратила силы на поиск еды и воды, например на полу в тарелочке, в Москве глюкоза 5% продается и в человеческой и в вет аптеке, продается во флаконах, стоит в пределах 30-50руб, ампульная глюкоза имеет 40% концентрацию, нужно будет разводить, лучше сразу купить 5%, это не дефицит, заодно на всякий случай на будущее в свою птичью аптечку купите ампульный глюконат кальция, он может понадобиться, когда повзрослеет самочка и наступит пора размножения, но это я так на всякий случай написала. А пока всё внимание заболевшему самцу. Как он?

Grit? - что это?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадинчик болеет

Сообщение Светлана »

Биогрит - минеральная смесь кораллового отсева, ракушки, крупный песок. Очень хорошая штука, нужный размер и разнообразие, птицы берут с удовольствием, но для кальциевой подкормки ещё надо добавлять скорлупу и уголь. Производитель Верселе-лага.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадинчик болеет

Сообщение Marina »

Светлана писал(а):Биогрит - минеральная смесь кораллового отсева, ракушки, крупный песок. Очень хорошая штука, нужный размер и разнообразие, птицы берут с удовольствием, но для кальциевой подкормки ещё надо добавлять скорлупу и уголь. Производитель Верселе-лага.
Светочка, спасибки :ro_za: , я это знаю, но задала вопрос именно автору тему потому, что в анамнезном опроснике он написал :
vovich писал(а):Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? - нет
:ne_vi_del: Получается нестыковка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадинчик болеет

Сообщение VK »

Как состояние птицы на сегодняшний день?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
vovich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 19:48
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Москва

Амадинчик болеет

Сообщение vovich »

К моему сожалению амадин погиб

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Амадинчик болеет

Сообщение Светлана »

Владимир, сожалею((((
Как чувствуют себя остальные птицы?
У меня ощущение, что случившееся не результат болезни, а результат неправильного содержания и паровки птиц, введения их в гнездовой период.
Почитайте статьи, попробуйте найти, что вы сделали неправильно. Исправить ситуацию никогда не поздно.
Удачи вам и вашим малышам.

Нет аватарки
vovich
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 19:48
мое имя: Владимир
Ваша страна, город: Москва

Амадинчик болеет

Сообщение vovich »

Светлана писал(а):Владимир, сожалею((((
Как чувствуют себя остальные птицы?.
Остальные амадины чувствуют себя хорошо тьфу тьфу тьфу. У оставшегося самца перья потихоньку растут. Одна самка высиживает яйца. Вторая нет нет да клюет самца в шею. Добавил в рацион яйчную скорлупу. Постоянно наблюдаю. Самец красивый был с рыжими щечками. А остались серенькие и белая самка.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Амадинчик болеет

Сообщение Marina »

vovich писал(а):К моему сожалению амадин погиб
Что бы трагедия не повторилась, вам нужно создать оставшимся птицам нормальные условия содержания, сложившуюся пару надо отсадить, клетка желательна не меньше 60см в длину. Вернее отсадить надо "лишнюю" самку, а пару оставить, сколько дней самочка сидит на гнезде? Когда вы ждете появление птенчиков? хотите эту тему переименуем и перенесем в форум владельцев зебровых амадин, или новую откройте, опытные зеброводы вам подскажут, что и как, ответят на ваши вопросы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»