У стрижа побелел глаз

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

У стриженка помутнел глаз и веки нижнее с сильной краснотой.Фотки очень плохие получаются, семеро нужны чтоб удержать и сфоткать.На поверхности глаза под пленкой внутри как будто три маленьких пузыря все три вместе размером 2мм в диаметре.Вчера мне казалось что под ними белое гной или еще что сегодня не разглядеть.Весь глаз побелел помутнел.Открывается выделений нет.Видно что побаливает.Отека выраженного нет.Внутри веко нижнее немного красное и отекшее.У меня с понедельника на третий день вот это вылезло.Остальные отдельно сидящие стрижата в норме.Вчера капнула левомицетин в глаз и сегодня.Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

Конечно , нужно бы посмотреть фото внимательно , особенно " маленькие пузыри " , но по Вашим описаниям скорее всего вирусно-бактериальная смешанная инфекция , для таких случаев больше подойдут глазные капли : Флоксал 0.3% , Офтадек 0.02% или Тобрекс 0.3% - по 1 кап 2-3 р/д дней 5 , далее нужно смотреть по динамике .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Добрый вечер.Капаю третий день флоксал.Заболел второй глаз,просто закрыт и краснота.Отек не появляется ,и полностью не проходит.Птице кажется хуже стало.Сегодня как то вялый.Ест.Иногда какие то бульканья внутри слышу как пневмония что ли.Голос иногда пропадает.Какает капсулкой норм.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

Без фото очень трудно работать " на ощупь" :-( Есть возможность сделать фото ? Поражение второго глаза - значит инфекция бактериальная . Тогда Флоксал не справится , малоэффективен .
Глазные капли ряда : Декса - гентамицин , Азидекс , Декс-тобрин , Неладекс , Тобрадекс ( что-то одно ) - по 1 кап . в каждый глаз 2 р/д - 5-7 дней .
Какие а/б птица принимала ранее ( если пропаивали , то в какой дозировке и длительность )?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

фото сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

фото в пятницу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Антибиотики не давала.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

" Пузырьки" - это локализация серрозно-гнойного экссудата , инфекция бактериальная с поражением коньюнктивы и подглазничного синуса . Поэтому лечение нужно проводить комплексное :
в глаза - закапываем капли из последнего моего сообщения ( предпочтительнее Декса-гентамицин или Гентамициновые 0.3% ) - по 1 кап в каждый глаз 2-3 р/д ( носовые ходы и клюв прикрывайте от попадания капель внутрь )
в клюв - а/б с ДВ - Ципрофлоксацин или Амоксициллин ( Ципролет или Амоксиклав ) с 3-4 дня приема а/б с защитой ЖКТ сбалансированным пробиотиком ( Линекс , Ветом 1.1 )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Спасибо.Виктория такой вопрос практический.Капля если ее капать из флакончика больше чем в глаз стрижу может поместиться.Я в шприц набираю и боком выдавливаю,тогда аккуратнее получается,капля меньше,но может быть капля промыть должна глаз,не знаю как лучше.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

Ну , из собственного опыта - закапываю на роговицу глаза одну полную каплю из флакона ( голова птицы слегка наклонена боком - жесткая фиксация пальцами ) , голову отпускаю , птица её ставит вертикально в природное положение , излишки капли стекают из глаза - промакиваю тампончиком из стерильной марлевой салфетки ( движение именно промокнуть , а не вытереть ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Виктория ,здравствуйте.
У нас получилось вот что.Я пока ждала ответа тогда птицу хуже стало я начала давать сумамед и продолжила капать Флоксал.Птицу полегчало.Первый(правый) глаз совсем гуд,остался маленький как бы шрам на поверхности глаза и снизу на небо выдавливается шишка,гной лезет.Левый тоже уже хорошо ,но там гной лезет наверх и его уже видно шарики белые наl глазом как бы на голове.Капать уже ничего не капаю ,но после сумамеда начала давать ципролет,т.к левый глаз был еще плох.Гентамицин не купить нигде ,пока не капала тоже.Ципролет сегодня последний день и мне страхово.Хотя птиц чувствует себя здоровым стрижем и буянит,но ведь там еще гной остался,что делать? Может быть гентамицин капать?Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

Вы можете продолжать прокапывать Флоксал 0.3% глазные капли достаточно длительным курсом 14-15 дней подряд 1-2 р/д , он потихонечку будет выгонять гнойный экссудат наружу . Сумамед ( Азитромицин ) не давайте длительным курсом , не более 3-х дней ( ну максимум 5 дней ) , иначе спровоцируете диарею и рост грибковой микрофлоры.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Хорошо,капаю флоксал.Спасибо.Антибиотики внутрь не даю.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

У стрижа побелел глаз

Сообщение Марина Александровна »

Правый глаз все хорошо,даже шрама не видно.Левый гной сильно выпирает наверху,кожа красноватая.Купила гентамииновые капли.Вчера отек сегодня отек спал.Может быть как зеленуху мази и примочки поделать ? Цитирую ( в чел. аптеке - Левасепт или Пронтосан в виде концентратов для приготовления растворов для промываний ( разводите 0.1% раствор и делаете примочки марлевой салфеткой с фиксацией 2-3 мин -2 р/д ). Из мазей - Левомиколь или Диоксиколь - аппликации с фиксацией 4-5 мин 1 р/д ( в интервале между примочками ) , остатки мази тщательно снимать сначала влажной салфеткой , потом начисто протереть сухой салфеткой.)До зеленуха руки пока не доходят.Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У стрижа побелел глаз

Сообщение VK »

*Может быть как зеленуху мази и примочки поделать ? * - нет , для стрижа эти рекомендации не подойдут . У зеленухи воспаление мягких тканей головы , и от глаз достаточно далеко , при аккуратном проведении манипуляций - риск попадания препаратов в глаза минимален . Здесь у нас совсем другой случай. В области глаз нужно использовать только глазные мази и глазные капли .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»