Наросты на лапах канарейки

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
FKate
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 15:03
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: +7(906)7598457
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение FKate »

Подскажите, пожалуйста, как правильно делать апликации с мазями, маслами птице на лапе? Пишут, что намазать мазью салфетку и держать на лапе минут 5. Но как держать, как это все крепить к лапе, а потом снова птицу ловить чтобы это все снять? Или все пять минут держать саму птицу в руках, пока на лапе мазь? Все пишут про эти аппликации, но нигде не нашла совета как их делать.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

FKate писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно делать апликации с мазями, маслами птице на лапе? Пишут, что намазать мазью салфетку и держать на лапе минут 5. Но как держать, как это все крепить к лапе, а потом снова птицу ловить чтобы это все снять? Или все пять минут держать саму птицу в руках, пока на лапе мазь? Все пишут про эти аппликации, но нигде не нашла совета как их делать.
Заранее спасибо.
Каждое лекарственное средство, которое используют в виде аппликаций, накладывается на свое строго определенное время, что то на 15-20 сек., что то до 2х минут.
Птица фиксируется в руке, при этом нужно быть аккуратным и не сдавить грудную клетку.
Препарат точечно наносится на пораженное место, на назначенный врачом временной промежуток, затем тщательно убирается сухой, мягкой салфеткой.
Мазевые препараты следует наносить особенно аккуратно, стараясь не попасть на перьевой покров птицы, если все таки это произошло, следует удалить мазь с пера птицы, салфеткой, либо теплой водой с нейтральным мылом (типа "Детское"), затем обсушить салфеткой и посадить птицу под лампу для обогрева, с возможностью уйти в тень.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Сообщение Галина »

Катя, у меня был опыт лечения лапок гульда облепиховым маслом. Чтобы птице было спокойнее, верхнюю часть туловища с головой заворачивала в мягкую темную тряпочку. Тогда он успокаивался и, не дергаясь, лежал в руке. Маслом смачивала косметический ватный диск и оборачивала его вокруг лапок. Диск желательно заранее смочить перед выловом птицы, чтобы максимально сократить время всех манипуляций. Прижимая своими пальцами диск к лапкам, фиксировала их и держала 2-3 минуты. Потом вытирала лапы чистым диском и отпускала птицу. Удачи в лечении :ro_za:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Saffron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:14
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Кременчуг, Украина

Сообщение Saffron »

Кенара купили неделю назад. Судя по кольцу ему уже 2 года. По рассказам заводчика сначала содержался в вольере, а потом переместили в клетку (клетка маленькая, видно, что редко убиралась). На лапках сначала были засохшие кусочки птичьего помета. После ванночки их удалось убрать. После очистки стало заметно, что на той лапке, где кольцо есть маленькая опухоль с покраснением. Кольцо аккуратно сняли. Вообще вид лапок немного настораживает - не такой как у нашей канареечки, есть небольшие огрубевшие наросты. Все ли с ним нормально? Нет ли заболеваний лапок? Как подлечить опухшую лапку?
P.S. Присутствует небольшое ожирение. Сейчас кушает зерно в небольших порциях, морковку, яблочко и песочек, яйцо совсем в ограниченном количестве. Часто проводит время за кормушкой. Регулярно купается. Относительно активный, но не поет.

Нет аватарки
Saffron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:14
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Кременчуг, Украина

Сообщение Saffron »

Изображение

Нет аватарки
Saffron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:14
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Кременчуг, Украина

Сообщение Saffron »

Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Сообщение Evelin »

Добрый вечер :pri_vet:-: !
Посмотрите тему по ссылке.
viewtopic.php?f=30&t=3590
Там у кенара схожие проблемы с лапкой. Аппликации однозначно надо поделать, там все расписано. И надо фото помета на всякий случай на белом листе бумаги. Жердочки замените обязательно с пластмассовых на деревянные.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Saffron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:14
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Кременчуг, Украина

Сообщение Saffron »

Деревянная жердочка есть. Пока смазываем лапки Левомиколем и облепиховым маслом. Вот состояние помета
Изображение

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

А состояние лапок улучшилось? Как понять
Пока смазываем лапки Левомиколем и облепиховым маслом.
?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Saffron
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:14
мое имя: Юлия
Ваша страна, город: Кременчуг, Украина

Сообщение Saffron »

Чуть лучше. Но опухоль, что на месте кольца была, еще заметна. Пока только 3-ий день процедур. Надеюсь, что через 1-2 недели пройдет.

Нет аватарки
kamilla_petya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 15:00
мое имя: Камилла
Ваша страна, город: Узбекистан, Самарканд
Телефон: +998906054566
виды птиц: канарейка (7 лет) и попугай Корелла (4 мес)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Наросты на лапах канарейки

Сообщение kamilla_petya »

Здравствуйте. Я плохо понимаю, как ведётся здесь тема и что делать моей птичке. У моего компа кенара оказалась похожие наросты. Прочитала на сайте что в этом случае нужно делать аппликации с настоем ромашки в первой половине дня на минут 7 и с облепиховым маслом во второй половине тоже минут на 7.
Но спустя 2 дня процедур заметила на верхней части лапок, где обычно скрыто пёрышками, покраснение. Птичке наверняка больно. Постараюсь приложить фото.
Но пожалуйста, молю , скажите что нужно делать, чтобы ему помочь. Он со мной уже 7-8 год и самый лучший друг! Готова сделать все, что угодно. Только бы ему было хорошо.
IMG_20230913_083912.jpg
IMG_20230913_083854.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наросты на лапах канарейки

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
kamilla_petya писал(а):
13 сен 2023, 07:02
У моего компа кенара оказалась похожие наросты
Похожие на что?
Кенара , что конкретно беспокоит? Опишите подробно его поведение, какой аппетит, купается или нет, активен или хохлится, поет или нет.
На фото вижу лапки, которые для 7-8 летнего кенара, абсолютная норма. Если не согласны, тогда сделайте четкие крупные снимки , возьмите птицу в руки, отснимите , как внешнюю сторону , так и стопу изнутри. Попросите домашних помочь в процессе фотографирования.
Почему у птицы мокрые перья над цевкой ? Это вода или так активно мазали птицу облепиховым маслом? Если это масло, то смойте его, птица должна иметь сухое , плотное оперение.
kamilla_petya писал(а):
13 сен 2023, 07:02
Прочитала на сайте что в этом случае нужно делать аппликации с настоем ромашки в первой половине дня на минут 7 и с облепиховым маслом во второй половине тоже минут на 7
Это где такое пишут? Если на нашем форуме, то дайте ссылку, удалю такие "советы".
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Наросты на лапах канарейки

Сообщение Галина »

Такие рекомендации Вика давала.
Я своему гульдику облепиховым маслом лапки вылечила, все отросшие чешуйки через несколько аппликаций отвалились и лапки стали как у птенца. Настоем ромашки я не пользовалась.

Скрин из темы "Наросты на лапах канарейки":
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Наросты на лапах канарейки

Сообщение Marina »

Да, посмотрела, спасибо, Галя, за подсказку. Эта тема и есть. Ну, там случай, когда врач лечила конкретную птицу, и вела ее, контролируя и корректируя изменения и реакции.
В данном случае все пошло не по плану, и даже проявилась отрицательная реакция, на проведенные манипуляции или сама по себе. Что лишний раз доказывает, каждый случай индивидуален и, что хорошо одному, совершенно не нужно другому. Ждем ответ автора темы, с доп. фотографиями. Но повторюсь, трогать лапы 7-8 летней птицы, только потому, что владелец прочитал в инете, и решил, что надо полечить птицу, без явных на то показаний, очень опрометчиво.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kamilla_petya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 15:00
мое имя: Камилла
Ваша страна, город: Узбекистан, Самарканд
Телефон: +998906054566
виды птиц: канарейка (7 лет) и попугай Корелла (4 мес)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Наросты на лапах канарейки

Сообщение kamilla_petya »

Да, Вы правы, это очень опрометчиво(( Но я очень испугалась за птичку и в панике пыталась сделать всё, что могла.
Спасибо Вам большое, что откликнулись! Серьёзно!
Наросты появились уже долгое время. Иногда замечала, как поджимал лапку и ему было неприятно опираться на одну из них.
Три дня назад начала делать аппликации ромашковым настоем и облепиховым маслом. когда первый раз делала аппликации маслом, он испугался, поджал лапки, испачкался животик. Постаралась аккуратно смыть масло, но немного осталось.
После них заметила на лапках покраснение.
Жёрдочка у него пластмассовая, теперь понимаю нужно поменять. На жёрдочке сейчас толком не сидит, только на полу или кормушке.

За время лечение пропал аппетит, для него очень стрессовая ситуация, когда лапки трогают. Давала вареное яйцо и салатик, немного покушал.
Вчера сделала ещё аппликацию с Левомеколем на 3 минуты. и хорошо промыла лапки от мази.

Приложила фото в каком состоянии лапки сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»