Травма глаза у острика

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Чувствует себя неважно и спит - это от внутричерепного давления , а флоксал мог подстегнуть рост грибковой микрофлоры . Так что нам пока от гентамицина никак нельзя отказываться . Сейчас посмотрела по пособию - есть такая схема пролечивания : капли глазные гентамициновые 0.5-1% + мазь тетрациклиновая 1% + глазные капли Нистатин ( Леворин) 1%р-р . Гентамициновые капли закапываются по 1 кап 2 р/д утром и днем , а вечером наносится тетрациклиновая мазь на область вокруг глаза и веки ( нанесёте , минут через 5-7 сотрите остатки мази стерильной марлевой салфеткой ) . Капли Нистатин ( Леворин) 1% закапывают 2 р/д - утром и вечером . ( Капли Нистатин или Леворин 1% готовят в аптеке под заказ , готовых препаратов нет )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Капли нистатин тоже в глаз закапывать, в разные приемы с гентамицином?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Желательно утром закапывать после гентамициновых капель с интервалом 10-15 мин , а вечером после нанесения тетрациклиновой мази тоже с интервалом 10-15 мин.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

shanh , Саша - по предыдущему назначению - отбой ! вчера ночером по скайпу связалась с вет. спецом офтальмологом с Канады по проблеме Вашей птицы , показала фотки ( извините , что без Вашего разрешения ) , описала все назначения . Его ответ был однозначен - более антибиотики местно применять нельзя , во - первых, резистентнось явная уже обозначилась , во -вторых , на фоне резистентности - активный рост сопутстующей микрофлоры . Его ответ был однозначный - применять только антисептик . Полный отечественный аналог рекомендованного им препарата - глазные капли Окомистин ( 0.01% Мирамистина ) . По его наработкам - в Вашем случае длительность закапывания должна составить 12-16 дней . Для нормализации общего состояния - витаминотерапия с включением витамина С ( Аскорбиновая кислота с глюкозой в поилочку ) . При лечении не должно быть прямого прогревания глаза ( это значит , что обогрев птицы должен быть путем повышения общей температура воздуха в комнате не выше 25 градусов , а направленного лампой быть не должно ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Есть мирамистин 0.01%, его можно применить или лучше окомистин приобрести? Сколько раз день закапывать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Окомистин 0.01% аналог Мирамистин 0.01% ( действующее вещество одно , процентность одинаковая ) , закапывать первый день по 1 кап 2 р/д ( смотрим реакцию на индивидуальную переносимость ) в пораженный глаз . Если всё хорошо , то далее в глаз по 1 кап . 3 р/д , и в носовой ход со стороны пораженного глаза по 1 кап 1 р/д . При закапывании внимательно следить , чтобы наконечник капельницы не касался слизистых роговицы и мягких тканей глаза ( нужно максимально избежать контакта с обсеменёнными бактериями поверхностями - сохранить стерильность ) , после вскрытия флакона препарат эффективен только в течение 20-25 дней .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Хорошо, спасибо, все понял, будем лечить)

Нет аватарки
anomaly9229
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 15:10
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Москва

Травма глаза у острика

Сообщение anomaly9229 »

VK писал(а):Окомистин 0.01% аналог Мирамистин 0.01% ( действующее вещество одно , процентность одинаковая ) , закапывать первый день по 1 кап 2 р/д ( смотрим реакцию на индивидуальную переносимость ) в пораженный глаз . Если всё хорошо , то далее в глаз по 1 кап . 3 р/д , и в носовой ход со стороны пораженного глаза по 1 кап 1 р/д . При закапывании внимательно следить , чтобы наконечник капельницы не касался слизистых роговицы и мягких тканей глаза ( нужно максимально избежать контакта с обсеменёнными бактериями поверхностями - сохранить стерильность ) , после вскрытия флакона препарат эффективен только в течение 20-25 дней .
окомистин - это не аналог мирамистина, просто основным его веществом является мирамистин. Это капли для глаз.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

* окомистин - это не аналог мирамистина, просто основным его веществом является мирамистин. Это капли для глаз.*
Спасибо , учту на будущее . Буду в дальнейшем писать не "действующее вещество" , а " основное вещество " ( шутка :-) ) . Спасибо .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Капаю окомистин, купил свежий раствор, состояние птицы стабильное, сегодня начну капать три раза в день, в поилке каждый день свежий раствор аскорбинки с глюкозой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»