Травма глаза у острика

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

А сейчас можно капнуть софрадекс или до завтра подождать?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Если успеваете капнуть перед сном - то капните , лишним не будет.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Утром случилось чп, по моей неосторожности острик случайно проглотил немного софрадекса, видимо капля на клюв попала, а я вовремя не промокнул и увидел уже в клетке его глотающего лекарство... Я в панике, там же этанол в составе! Побежал скорее разводить энтерос гель, дал в клюв пару капель, сначала птиц хохлился, был вялый, но сейчас вроде отошел. Какие-то последствия могут быть от этой неприятности?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

* Какие-то последствия могут быть от этой неприятности? *
- при всасывании в кровоток капли вызывают выраженный токсический эффект в зависимости от количества проглоченного препарата , Энтеросгель был очень вовремя , дня 3-4 в поилочку как основное питьё не помешает Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таб. для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды или Катозал 0.3 мл на 50 мл воды . Ежедневно свежий раствор . При закапывании в глаз - прикрывайте надклювье птицы - попадание в носовые ходы и в клюв - крайне нежелательны ( ну, это Вы уже и самостоятельно увидели и поняли ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Что-то с глазом пока не очень хорошо, краснота, прикрывать опять стал, слезится, капаю софрадекс третий день, тауфон еще не капал.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Хорошо , что пока не капал Тауфон , сначала нужно полностью с воспалительным процессом разобраться . При прокапывании Софрадексом отёчность и краснота сохраняется ?
Значит опять прокапываем Декса-гентамицин + Рибофлавин в клюв в первоначальной дозировке 5 дней , потом смотрим фото.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Вчера прокапал последний пятый день антибиотиком, сегодня глазик выглядит так:
_DSC3055.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Скажите , а вот эта " желтая корочка " на роговице стала поэластичнее или по прежнему жесткая , как подсохший гнойный экссудат ?
Витамин В2 теперь продолжим пропаивать в поилочке 0.5 мл на 25 мл воды как основное питьё ( поилочку лучше затемнить изолентой от солнечного света или прямого освещения ламп - в водном растворе витамин неустойчив на свету ) . Пропаивать в питье ещё 10 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

А софрадекс уже не надо капать? Корочка стала тонкая, мокроватая, сегодня глаз закрытый, но красноты нет, птиц второй день хохлится, помет жидковатый, присыпал корм линексом или не нужно было?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Нет , комбинированные препараты с дексаметазоном капать больше не будем , т.к. отёчность уже существенно уменьшилась и не создает давления на ткани глаза . Состояние поверхности и консистенции экссудата размягчено , а значит менее травмоопасно для тканей глаза . Теперь можно прокапывать глаз глазными каплями с действующим веществом Офлоксацин - Офлоксацин 0.3% , Данцил 0.3%, Флоксал 0.3% , Унифлокс 0.3% - это аналоги с разными торговыми названиями ( внимательно смотрите , чтобы это были глазные капли , т.к. упаковка у глазных и ушных капель одинаковая ) . Капли этого ряда нужно капать по 1 кап 1-2 р/д ( два раза максимум , поэтому первые два -три дня капайте 1 р/д , чтобы увидеть достаточна ли такая дозировка ) , по длительности - допустимое применение 14-18 дней подряд .
Подхохливается и слегка разжижен помёт
...... при пропаивании гомеопатическими препаратами в течение курса возможен неустойчивый помёт , хотя и нечасто такое случается , но подхохливаний быть не должно.... Может быть резкая смена температурных условий ( похолодало и в комнате стало прохладнее ? - ну , как предположение )
Сбалансированный пробиотик можно давать в таких случаях , но не более 7 дней подряд , потом нужно делать перерыв . Можно также сверху минеральную смесь присыпать Активированным углём - не более 3-4 дня.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Да, стало прохладнее и погода за окном противная, дождливая, возможно из-за этого птичка поскучнела, больная канарейка тоже хохлится, хотя пропивает только гомеопатию сейчас..
Купил глазные капли флоксал, начну капать завтра, а тауфон нужен будет потом?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

* а тауфон нужен будет потом? *
- очень надеюсь , что целостность роговицы не нарушена и впоследствии он нам понадобится . Сначала до конца боремся с инфекционным воспалением.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Глаз опять сильно воспалился и покраснел, флоксал отменить?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Травма глаза у острика

Сообщение VK »

Да , отменить . И сделайте , пожалуйста , фото глаза по состоянию " на сейчас " , чтобы увидеть - почему такая реакция на флоксал и что именно так реагирует .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Травма глаза у острика

Сообщение shanh »

Изображение
Глаз сильно раздуло сегодня, вчера такого не было.. Помет нормализовался, но птиц чувствует себя неважно, хохлится, много спит.
Жердочки поменял все на пластиковые.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»