Канарейка спит на брюшке

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
С недавних пор у моей канарейки появился ряд проблем(самостоятельно не могу определить на сколько серьезных), опишу все по порядку.
Канарейка, девочка, 1 год, одна.
Кормлю Витакравтом, минералка Падован, вода из фильтра, яблоки раз в неделю, морковь несколько раз в неделю, брокколи несколько раз в неделю(ошпариваю кипятком), раз в две-три недели яйцо(стала редко его давать, т.к птичка несется). В подкормку добавляю яичную скорлупу,иногда активированный уголь.
Все началось с того, что она стала нестись(примерно раз-два в неделю),все бы ничего,НО, недавно она снесла мягкое крошечное яичко(я об этом уже писала),после этого я стала давать в воду глюконат кальция(после каждого снесенного яйца),с яйцами сейчас все вроде бы нормально.
Следующее что произошло, это образовалась толи короста, толи натоптыш на лапке сбоку между задним пальчиком и передним(выглядит как небольшой шарик, по цвету от лапки не отличается), пару раз обнаруживала на жердочках кровь,птичку это не беспокои,она лапки не расклевывала,не обращала на них внимания,я смазывала лапки вазелином через день(в течении вот уже 2недель),перестала сыпать на дно песок(только в кормушку,что б меньше там ползала) вроде шарик уменьшился.
Сегодня обнаружила, что птичка несколько раз лежала на брюшке на жердочке,припустив крылья. Так же она чистила весь день перья(интенсивнее чем обычно),и чесала то сам животик,то у основания лапок. Я сразу же как увидела ее лежащей, добавила в воду глюкозу. Так же сегодня я мазала ей лапки вазелином, и давала яйцо(желток и капельку белка), кстати так ложится она стала после этого(может что-то повлияло из этого?) Сейчас она спит, так же на животике, спрятав голову под крыло.
Помогите определиться что и как, может быть эти события имеют связь между собой? Может стоит свозить к врачу?
Настроение у нее как всегда: веселая, активная, ест, пьет, щебечет, поет , прыгает, летает, купается каждый день.
Насчет помета: уже давно жидковат, в основном коричневого цвета и иногда темнее,много жидкости вокруг(Вне зависимости что она ест), знаю, что это бывает во время кладок, но все же.
Жду ваших ответов с нетерпением, спасибо!

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Анна Игоревна, ну что ж вы днем то не написали?! Сейчас консультирует наш Доктор Вика, но на выходные она редко бывает на форуме. Придётся доктора ждать до понедельника.
А пока, сделайте с утра хорошее фото проблемного места на лапке, помёта - крупно, на белом листе бумаги, и хорошо бы самой птицуни. Выкладывайте сюда. Может Вика внеурочно заглянет, сразу вас и проконсультирует.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Анна Игоревна, ну что ж вы днем то не написали?! Сейчас консультирует наш Доктор Вика, но на выходные она редко бывает на форуме. Придётся доктора ждать до понедельника.
А пока, сделайте с утра хорошее фото проблемного места на лапке, помёта - крупно, на белом листе бумаги, и хорошо бы самой птицуни. Выкладывайте сюда. Может Вика внеурочно заглянет, сразу вас и проконсультирует.
Спасибо вам за ответ!! Все постараюсь сфоткать, птеня ,правда, у меня буйная становится при попытки проникновения в клетку..
Да не подумала написать днем, надеялась, что к вечеру пройдет, все наблюдала..(((
Кстати, сейчас она спит на двух лапках, а голова просто опущена слегка.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Будем надеяться, что ничего страшного и с лечением дождёмся понедельника. Особенно обнадёживает, что она буйная, да и купание о многом говорит. По своим знаю, что если птиче плохо, то купания надолго откладываются.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Будем надеяться, что ничего страшного и с лечением дождёмся понедельника. Особенно обнадёживает, что она буйная, да и купание о многом говорит. По своим знаю, что если птиче плохо, то купания надолго откладываются.
Спасибо за поддержку! И так надеюсь , что все будет хорошо! Прсмотрю на поведение завтра,а то может завтра и не захочет купаться(

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Сейчас пока не спится, наблюдаю и заметила, что вошкается бедная, видно не сильно ей такая поза нравится,то полежит на жердочке, то сядит нормально, почешется, подремлет и снова ложится((( беспокойно ей.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Всем привет, выкладываю фото , единственное, поймать не смогла, уж очень злостная птаха у меня оказалась. Может эти фото пойдут?Если нет, то поймаю, куда деваться. Жалко просто, она так дышать начинаеат, будто сейчас инфаркт будет.
В общем отчитываюсь: с утра все было хорошо, птаха пела, летала, искупалась, поела, попила воду с глюкозой, скакала на решетку клетки как ни в чем не бывало. После всей этой "фотосессии" ,уставшая и перенервничавшая сидела отдыхала на одной лапе(на той ,что с коростой при том уж), я уж было обрадовалась что на брюшко больше не ложится, но нет, смотрю опять лежит на жердочке. Полежала она там мин 10 и опять как ни в чем не бывало. В общем, сдается мне ,что это с лапами проблемы начались((( Думаю, повезем к орнитологу сейчас, вот только дозвонюсь до них,а то в выходной они не особо активные.
Бумагу ,которую я ей подстилаю рвет в клочья, потом сидит чавкает, щелкает ей.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

еще фото

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

В общем, были в вет.клинике, врач сказал ,что скорее всего это расстройство кишечника, прописал на 100 мл воды 1 мл Катозал, 1 таблетка глюкозы с вит С, все это давать 7 дней. По поводу нароста, на лапки мазать Траумель 3-4 р в день тоже 7 дней. Что скажите на это?
Еще по поводу глюкозы с витамином С, в аптеке фармацевты дали мне Аскорбиновую кислоту с глюкозой выглядит как на фото, это вообще оно или нет?Я пока что развела ей обычную 5% глюкозу с Катозалом. Сейчас она после стресса сидит снова пузом на жердочке ,головку спрятала под крыло и спит,дыхание тяжелое, хвост пошвеливается.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Светлана »

Насчет глюкозы, то наш доктор именно прописывала в таком сочетании, а упаковки могут быть разные.
О расстройстве кишечника, то я его вообще не вижу, вполне сформированный помёт, только много жидкости, может почки пошаливают? Катозал можно давать, от него вреда не будет, поднимет иммунку, да и навитаминит малышку.
А вот на лапках проблемка. Возможно это клещ, тогда траумель не поможет (правда и вреда от него не будет, снимет воспаление и обезболит).
Ждём Доктора Вику, мне кажется, она назначит вам другое лечение.
На животе может лежать именно от того, что лапки болезненны, она снимает с них нагрузку.
Самочка красавица! Это глостер?

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

Светлана писал(а):Насчет глюкозы, то наш доктор именно прописывала в таком сочетании, а упаковки могут быть разные.
О расстройстве кишечника, то я его вообще не вижу, вполне сформированный помёт, только много жидкости, может почки пошаливают? Катозал можно давать, от него вреда не будет, поднимет иммунку, да и навитаминит малышку.
А вот на лапках проблемка. Возможно это клещ, тогда траумель не поможет (правда и вреда от него не будет, снимет воспаление и обезболит).
Ждём Доктора Вику, мне кажется, она назначит вам другое лечение.
На животе может лежать именно от того, что лапки болезненны, она снимает с них нагрузку.
Самочка красавица! Это глостер?
Спасибо Вам огромное! Да это глостер, любимка моя :hea_rt: )))
Насчет клеща, я у доктора спросила, но поскольку каросточка эта уже давно у нее начала рости(раньше была в виде маленького кусочка кожицы, как будто содрала или стоптала), то мы сошлись на том, что клещ -мало вероятно, иначе бы уже все лапки были повреждены им, и вполне возможно клювик.
Расстройство - тоже странно, ведь она лопает все, что ей даю, мне тоже кажется, что болел бы животик - не было бы столько аппетита, хотя кто ее знает? :nez-nayu:

В общем,пока тогда буду давать что прописали, главное , что это не навредит птеньке!
Еще раз спасибо!!! :ro_za:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка спит на брюшке

Сообщение VK »

Доброго дня ! Пока по фото лапок видно , что на лапы ( по кровенаполнению и состоянию суставов ) идет большая нагрузка . С чем это связано ? Первый момент - излишняя масса тела при малой подвижности ( сделайте осмотр птицы на предмет жировых отложений в районе ниже килевой кости до клоаки ) , намочите перышки на брюшке , раздвиньте в стороны и осмотрите или сфотографируйте ) . Второй момент - болевые спазмы из-за воспаления органов нижней части брюшины или печёночные колики . В этом случае пронаблюдайте в течение дня - через какое время после кормления у птицы наблюдается такое поведение , появляется ли некоторая активность сразу после испражнения.
По фото я бы не сказала , что птица ожиревшая , в таком случае при наличии жировых подкожных наложений ближе к клоаке проверьте состояние килевой кости , не выпирает ли при прощупывании .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

VK писал(а):Доброго дня ! Пока по фото лапок видно , что на лапы ( по кровенаполнению и состоянию суставов ) идет большая нагрузка . С чем это связано ? Первый момент - излишняя масса тела при малой подвижности ( сделайте осмотр птицы на предмет жировых отложений в районе ниже килевой кости до клоаки ) , намочите перышки на брюшке , раздвиньте в стороны и осмотрите или сфотографируйте ) . Второй момент - болевые спазмы из-за воспаления органов нижней части брюшины или печёночные колики . В этом случае пронаблюдайте в течение дня - через какое время после кормления у птицы наблюдается такое поведение , появляется ли некоторая активность сразу после испражнения.
По фото я бы не сказала , что птица ожиревшая , в таком случае при наличии жировых подкожных наложений ближе к клоаке проверьте состояние килевой кости , не выпирает ли при прощупывании .
Здравствуйте, Виктория! Птичку осмотрела, для себя ничего не выяснила, по этому, отправляю фото, я так понимаю, то что желтоватое внизу на брюшке, это и есть жирок?? :nez-nayu:
Насчет моих наблюдений: на брюшке сегодня сидела рано утром у кормушки с крекером, точила его в такой позе, потом не садилась так до того момента,как я взяла ее в руки и намазала Траумелем, сразу после этого она посидела так в течении нескольких минут(не больше 10). Больше, пока что, птичка не садилась на пузико. Возможно, еще утром, когда я задремала. А так, я в течении дня слежу практически не отходя. После еды не садилась тоже, активность одинаковая что "до", что "после" испражнения, килевая кость, вроде-бы, не выпирает, мне сложно сказать,к сожалению (( . Сейчас снова брала ее в руки(чтоб сфотографировать, заодно намазала), пока сидит нормально ,на обеих,отошла после ступора, чистит перышки.
В целом, поведение остается неизменным, искупалась,кушает раз в 30-40 мин, птичка активная, поет. Помет такой-же, с обилием жидкости, иногда даже одна жидкость.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка спит на брюшке

Сообщение VK »

Киль в норме , а жировые наложения в нижнем отделе брюшины значительны . Это и является причиной большого количества неусвоенной жидкости в помёте - нижний отдел кишечника "отвечает" за усвоение влаги из корма . Разбираемся дальше в причине ожирения - из зерносмеси птица что в первую очередь выбирает - рапс , лён , канареечник ? Морковка дается " несколько раз в неделю" - это сколько ( два, три , через день) ? Добавляете ли в морковку масло (оливковое , подсолнечное ) ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

Канарейка спит на брюшке

Сообщение Anna_Igorevna »

VK писал(а):Киль в норме , а жировые наложения в нижнем отделе брюшины значительны . Это и является причиной большого количества неусвоенной жидкости в помёте - нижний отдел кишечника "отвечает" за усвоение влаги из корма . Разбираемся дальше в причине ожирения - из зерносмеси птица что в первую очередь выбирает - рапс , лён , канареечник ? Морковка дается " несколько раз в неделю" - это сколько ( два, три , через день) ? Добавляете ли в морковку масло (оливковое , подсолнечное ) ?
В первую очередь канереечное семя , рапс и затем лен выедает сразу , а вот остальное , такое чувство, вообще ест редко, только когда первых трех не остается!Корма насыпаю 1 ложку, каждое утро. Овощи я чередую, даю каждый день( кроме этих трех дней), морковь получается через день, масло никогда не добавляю. Я думаю крекеры и бисквиты сыграли свое.
Вот сейчас она снова уселась на брюшко у кормушки с минералкой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»