Трахейные клещи у зебриков

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Мария »

Здравствуйте, дорогие форумчане. В семье моих зебриков случилась беда...я услышала как ночью одна из амадинок начала чихать....подумала что показалось....чихал этот кто то около 5 - 10 минут..после я немного успокоилась. Утром тоже слышала чихание..но всего пару раз...а возможно что и показалось...Решила все таки спросить у вас совета, я прочитала про препарат Инвермектин, скажите, кто то лечил своих амадин от клещиков и если лечили то как? И не навредит ли лечение другим птицам, если препарат добавлять в воду?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение oksimara »

Мария, давайте для начала убедимся что это именно клещ. Причин чихания может быть несколько и желательно быть уверенными что это именно клещ тогда и обрабатывать, так как все Ивермектиновые препараты токсичны и без надобности применять их не стоит.
Для начала осмотрите птичек на предмет каких-либо выделений из носа. Это может быть мокрые следы или засохшие слегка слипшиеся перышки у ноздрей, понаблюдайте за птицами, послушайте - продолжаются ли чихи, не сидит-ли кто с раскрытым клювом, нет-ли щелчков при дыхании.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Мария »

oksimara писал(а):Мария, давайте для начала убедимся что это именно клещ. Причин чихания может быть несколько и желательно быть уверенными что это именно клещ тогда и обрабатывать, так как все Ивермектиновые препараты токсичны и без надобности применять их не стоит.
Для начала осмотрите птичек на предмет каких-либо выделений из носа. Это может быть мокрые следы или засохшие слегка слипшиеся перышки у ноздрей, понаблюдайте за птицами, послушайте - продолжаются ли чихи, не сидит-ли кто с раскрытым клювом, нет-ли щелчков при дыхании.
щелчков нету, но вот одна птичка сидела вчера слегка нахохлившись, и трется клювом об жердочку, но она активная, кушает, прыгает...может провести профилактику?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение oksimara »

А ноздри чистые?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Мария »

oksimara писал(а):А ноздри чистые?
похоже что да, поскольку перья около носа сухие, на клюве тоже ничего нету

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Светлана »

Если птица трется клювом о жердочку _ значит он что то с него вытирает. По моему при трахейнике никаких выделений быть не должно? Да и симптомы не очень похожи.
Не спешите травить свою птицу, потому что прочитали похожую тему. Может у них это простудное, а вы еще и по печени ударите.

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Мария »

Светлана писал(а):Если птица трется клювом о жердочку _ значит он что то с него вытирает. По моему при трахейнике никаких выделений быть не должно? Да и симптомы не очень похожи.
Не спешите травить свою птицу, потому что прочитали похожую тему. Может у них это простудное, а вы еще и по печени ударите.
Понаблюдала за птичкой, вроде веселенькая, кушает хорошо, активная, специально выловила, осмотрела клюв, он слегка шелушится, у них такое бывает, потом проходит, может из за этого она чихает и трется клювом?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение oksimara »

А чихание продолжается?

Аватара пользователя
Мария
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:24
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Мария »

oksimara писал(а):А чихание продолжается?
за два дня слышала пару раз и все

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Трахейные клещи у зебриков

Сообщение Anazie »

Зебровые вообще не склонны к заболеванию трахейным клещом, потому 99%, что он тут ни при чем. :pri_vet:-:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»