Трахейный клещ у волнистого попугайчика?

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Catapulta
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Томск
Телефон: 89138008748
виды птиц: Волнистые попугаи
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Catapulta »

Здравствуйте. Прежде всего большое спасибо за материал. И очень прошу помочь с моей проблемой. Волнистый попугай, крупный, 14 лет, здоровье хорошее, заболел. Симптомы: свист при полёте/питании, щелчки в груди, грудь колыхается , открытый клюв, зевота, подрагивание хвостом. Болезнь к сожалению запустила, стронгхолд стала капать только через 2-3 месяца. До этого пробовала народные средства
Итак, капаю уже 6 раз. Картина одна и та же: сначала ухудшение, потом 2-3 дня попугайчик абсолютно здоров, потом ухудшение, капаю. И вот уже 6 раз. Только теперь уже с 5 до 6 капли прошло 3 дня всего. Боюсь , что препарат насекомых не травит а лишь на время их парализует
Или личинки каждые 3дня в огромном количестве вылупляются?
Ну или хватает насекомых с прутьев клетки?
Иммунитет же должен месяц держатся, ну пускай неделю если обмен быстрый?
Скажите, что делать?
До 8-9 раз осталось 3 капли, а потом что?
Покупала 2 пипетки в 2 разных местах: и внешний вид и даже партия одна и та же. Может его разбавляют?
Может селафорт попробовать? Или инвермектин?
Очень прошу помощи.
2 других попугая тоже болеют, но не критично, если не найду средство от этой заразы всё помрут... Болячка серьёзная.

Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Здравствуйте!

Стронгхолд прекрасно работает от трахейного клеща.
Понять подделка или нет легко, если знать оригинальный препарат, у него специфический запах. Покупая препарат в крупных зоосетях, гарантия подлинности есть, в маленьком магазинчике, возможно и на подделку нарваться
Если птица прожила у вас около 14 лет, то сложно понять , откуда трахейному клещу взяться? Недомогание попугайчика может быть по совершенно иной причине.
Catapulta писал(а):
09 мар 2024, 04:53
2 других попугая тоже болеют, но не критично, если не найду средство от этой заразы всё помрут
Что значит болеют, но не критично? Чем болеют? Какие признаки недомогания?
Покажите помет птиц, на чистом листе бумаги.
Снимите видео минут на 4-5, что бы можно было рассмотреть состояние птицы, залейте на Ютуб и сюда ссылкой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Catapulta

Сообщение Catapulta »

Здравствуйте. Огромная благодарность за отклик. Сразу не поняла где тема но это и лучше. За неделю ситуация прояснилась.
В прошлое Вс капнула 7 каплю стронгхолда , но при этом по тщательнее стала дизенфецировать с мылом места сидения попугаев. Свист щелчки потеря голоса прошли, голос хороший, но поёт редко. Он перестал мёрзнуть за время лечения, что тоже важно.
Осталось тяжёлое дыхание и то, что по большей части птичка сидит с закрытыми глазами. Но при этом реакция хорошая, может в клюв дать, летает хорошо, аппетит хороший.
Соответственно, полагаю, что либо трахейник обнаружился на фоне другого заболевания, либо птица страдает от трупов клещей.
Соответственно вопрос: капать ли ещё 8, 9 каплю стронгхолда, делать ли рентген, чтобы понять что в лёгких, или ещё что?
Две другие жёлтые птички чувствуют себя хорошо из признаков трахейника только двигающийся хвост и дыхание чуть тяжелее обычного. Тоша зевает часто, Фрося с открытым клювом сидела. Обеих птиц тоже прокапала.
Откуда трахейник? Фросю подобрали лет 6 назад в подъезде и лечили от накожного клеща, в 20ом отдали мне вместе с другим попугайчиком, который в полёте свистел. Так что есть откуда. К тому же как я поняла клещ всю жизнь может просидеть незамеченным и вылезти вот так вот в старости. Конкретно этот попугай из магазина. Купила летом в 11 году у него ещё нос фиолетовый был. Отсюда возраст примерно знаю. Фрося возраст неизвестен, но10 -12 лет полагаю есть, чисто по характеру. Тоше тоже 13.5 лет , вылупился в октябре 2010 года.

Информация по стандарту
1. Волнистый попугай, 13.5 лет самец, синего цвета Роберт.
4. Рио яблоко салат, пивн дрожжи, хондропротекторы и кальцид в качестве добавок. Сейчас добавляем эркасил
5. В ноябре месяце было холодно в квартире он простыл
6. Капала солёные капли в нос, делала ингаляции чайным деревом (дорогое масло), солёные капли чуть помогли. С 11 февраля капаю стронгхолд капнул 7 капель, последнюю неделю назад. Бакпосев (стрептококки, стафилококки) и сальмонеллы не нашли в декабре месяце.

Ссылка на youtube

IMG-20240316-114340.jpg
Помёт у нас такой уже давно. Много воды.
IMG-20240316-134058.jpg
Свежий помёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

В теории клещ может жить не проявляя себя годами, но исследований в открытом доступе о таком течении болезни нет.
Поэтому утверждать, что птица более 10 лет была носителем, а потом клещ проявился, сложно.
Попугайчики, как и все возрастные птицы, со временем становятся более восприимчивыми к сквознякам, некачественному корму и т.д. Если птице стало очевидно лучше после 7й обработки, то есть смысл продолжить до 9ти , как рекомендуют американские и европейские вет.врачи орнитологи.

Нет аватарки
Catapulta

Сообщение Catapulta »

Здравствуйте. Итак, после 8 капли в среду (через 1.5 недели после 7) имеем по сути то, с чего начали: щелчки в груди, открытый клюв, двигающийся хвост, тяжёлое дыхание, жалобный писк при питании и полёте. Чихает с соплями и трет нос активно, зевает явно не в удовольствие. Сиплый голос.
Добавилась такая проблема как онемение ног (после 7 капли на след день несколько минут не мог ходить, а после 8 тоже падал и была слабость в лапках). Появилась сильная жажда, боюсь почки пострадали от нашего лечения.
Из плюсов: чуть набрал вес и в целом активен, хорошая реакция : может быстро пробежаться , в клетке сидеть отказывается, поёт. Однако очевидно , что это ненадолго.
Какой же похожей болезнью может болеть попугай полгода? Это не простуда, не может голос пропадать через полгода после переохлаждения. Если это онкология, то почему тогда чихает и трет нос, почему сразу по всем органам дыхания идут проблемы?
То что птица болеет полгода указывает на паразитическую инвазию, логично что всё паразиты заинтересованны в долгой жизни хозяина.
Есть ли ещё паразиты в дыхательных путях птиц кроме трахейного клеща?
Всё же стоит ли попробовать другие средства? Барс например. Ведь птица так и так погибнет, надо попробовать.
Сейчас выложу видео.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
https://youtube.com/shorts/w7rsr_1PlEc? ... Pk12MUkher

Нет аватарки
Catapulta

Сообщение Catapulta »

На видео слышны ужасные щелчки. Поилка с отваром листьев брусники от воды в помёте. Помёт жидкий.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Marina писал(а):
16 мар 2024, 20:29
Поэтому утверждать, что птица более 10 лет была носителем, а потом клещ проявился, сложно.
Marina писал(а):
16 мар 2024, 20:29
Если птице стало очевидно лучше после 7й обработки, то есть смысл продолжить
Но птица без изменений, так, что следует прекратить противопаразитарные обработки.
Хорошо бы сдать анализы, в частности мазок из зева, потому, что аспергиллез имеет схожие симптомы, с теми о которых вы пишите, но лечить птицу, без точно установленного диагноза, нельзя.
viewtopic.php?f=22&t=8733 тема об аспергиллезе
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь RUS »

Птицы уже в очень солидном возрасте, но выглядят хорошо (учитывая возраст). Всё что можно было сделать, вы уже сделали. Это жизнь, у каждого свой срок. И не надо себя винить в том, что что-то не сделали.
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Нет аватарки
Catapulta

Сообщение Catapulta »

Да они ещё 100 лет проживут ттт. Оклемался сладость моя. Я на второй круг пошла от ОРВИ его лечить: солёные капли в ноздри, ингаляции эвкалиптовым маслом, разбавленное эвкалиптовое масло нам кожу, чтобы в воздушных мешках и лёгких этот запах был.
В общем клюв закрыт, щелчков нет, голос на месте, пищит чуть чуть когда ест, ещё утром были намёки на болезнь, теперь вообще всё хорошо.
И точно такое же лечение в январе совершенно не помогло, так что трахейник был, или что-то на него похожее.
Воду в помёте буду лечить пока бифидум бактерином и отваром листьев брусники, потом видно будет.
Огромнейшая благодарность за ответы.
Лучшее лекарство - хозяйкины рыдания, кстати 🙂🙂. Птица может умереть если никому не нужна, а может выздороветь, если она чувствует, что очень важна для своей хозяйки.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Нет я конечно признаю, что у него грудь тяжеловато двигается, но может до зимы доживёт, у меня всё птицы зимой умирают. Ладно, пока так.
Ещё раз всём спасибо.

Отправлено спустя 1 час 4 минуты 26 секунд:

Ответить