Живые камни

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Хочу поделится с вами еще одним свои увлечением. Я коллекционирую литопсы или "живые камни".
Вот несколько фоток:
Изображение
Изображение
Так у цветка появляется бутон
Изображение
а вот и сам цветок
Изображение
литопс белла
Изображение
URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/U
офтальмофиллюм
Изображение
Изображение
Эти необычные растения интересны тем, что за ними практически не надо ухаживать))) Полив раз в месяц, а зимой их не поливают вообще! А еще они очень интересно "линяют"
Изображение
Из старой пары листьев, появляются новые. И самое главное не занимают много места, вся моя коллекция умещается в 4 маленьких горшочках :-)

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение nasa »

Добрый день. Для меня это абсолютно новая страничка в жизни... Где Вы их приобретаете? Можно вообще немного подробней об этом. Или можно где то почитать о "камушках"? Спасибо. Алексей.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Алексей, литопсы я сама не развожу. Я их покупаю либо в магазинах, в частности в ОБИ, на птичке ( в растительном павильоне иногда попадаются интересные экземпляры) и еще у заводчика этих "чудиков". Он, кстати, тоже на птичке бывает, там где продают диких птичек в маленьких клеточках, там же и стоят дяденьки и тетеньки, торгующие всякой растительностью :-): По поводу ухода за ними, он в принципе минимален. Зимой не поливают вообще. Из за этого листочки сморщиваются сильно, и можно подумать что цветок вот-вот погибнет) Как только начинается весна начинают полив понемногу, совсем чуть-чуть, раз в две недели. Тут же у них начинается "линька" , из старых сморщенных листочков начинает расти новая пара листьев. Очень любят солнышко, прямые лучи. Мои растут на южном окне (солнце после обеда ) При поливе нужно смотреть, чтобы вода не попадала на листочки, потому что капля может сработать как линза и будет ожог на листике. Еще одно правило, листочки старые нельзя отрывать, пока они полностью не высохнут и не станут как бумага. Из старых листьев новые берут себе дополнительную влагу. В книгах иногда пишут, что можно подкармливать удобрением для кактусов, но я свои никогда не подкармливала) Еще им надо специально землю составлять... Вообще много всяких нюансов))) К ним главное найти свой подход,я вот например уже интуитивно чувствую, когда например нужен полив. Осенью у них обычно начинаетя период цветения, но не у всех. Тут нужно смотреть по видам. А видов у "живых камней" великое множество :-): Могу порекомендовать книгу Рой Маккалистер. Литопсы и другие "живые камни". В ней множество фото, описаний и практических советов по уходу за каждым видом. Ну и в нете полно всяческой информации. В скором времени выложу фотки всей своей коллекции :-):

Аватара пользователя
nasa
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 17:14
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Откуда: Москва Люблино
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение nasa »

Екатерина. Спасибо за то , что показали и познакомили с этим чудом! Я на завтра уже имею план...! Гугл мне в помощь. Уже всё читаю об этой красоте. "Птичка" у меня под "боком", 5 минут. Оби чуть дальше, 10 минут. Спасибо.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение Галина »

Ух ты, какое чудо :co_ol: Я их никогда не видела и даже не знала. :ne_vi_del:
А они не родственники кактусам ?
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Галина, честно не задумывалась над этим) Вообще эти растения относят к суперсуккулентам. И у кактусов и у камней есть общее - это способность запасать влагу в их мясистых стеблях ( у кактусов) и листьях (живые камни). Ну и схожие условия произрастания. И те и те в большинстве своем растут в жаре), в местах где мало влаги. Так что возможно, они и родственники :-): далекие :-): А на самом деле , наверно только ботаники могут дать правилный ответ насчет этих растений)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение Галина »

Насколько я понимаю они не вырастают большими. А каков их максимальный размер ? Они после "линьки" становятся больше ? :-):
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Галина, после линьки у них появляется новая пара листьев, потом на следующий год из этой пары появляется две. Еще через год уже две пары листьев дают еще по одной и так далее... В общем они растут не в высоту, а в ширину :-):
Вот для сравнения фотки, на первой листики пока одни
Изображение
а вот на этой у каждой пары листиков, образовалась еще одна пара)
Изображение
камушки одни и те же :-):
А вот вся моя коллекция:
Изображение
Все камушки разных видов, ни один не повторяется.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение Anazie »

Екатерина, очень красивые у вас живые камушки! Я когда-то очень увлекалась кактусами, нравились и литопсы, но я так до них и не дошла :hi_hi_hi: Вроде бы я покупала несколько, но они у меня не приживались, так что это надо тоже талант иметь и очень внимательный уход. Красота! :bra_vo:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Живые камни

Сообщение Галина »

Надо же, как интересно. Очень мне это напоминает картинку о делении клетки из школьного учебника биологии. :du_ma_et:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Галина писал(а):Надо же, как интересно. Очень мне это напоминает картинку о делении клетки из школьного учебника биологии. :du_ma_et:
Кстати, да! Галина, вы верно подметили! Из одной две, из двух три и тд.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Живые камни

Сообщение Екатерина »

Anazie писал(а):Екатерина, очень красивые у вас живые камушки! Я когда-то очень увлекалась кактусами, нравились и литопсы, но я так до них и не дошла :hi_hi_hi: Вроде бы я покупала несколько, но они у меня не приживались, так что это надо тоже талант иметь и очень внимательный уход. Красота! :bra_vo:
Anazie, когда то я тоже много лет назад, купила свой первый литопс в магазине цветов. Тогда цветы из Голландии, всякие комнатные растюшки, только только начали завозиться в наш городок. И когда я впервый раз увидела это "чудо" просто влюбилась :ki_ss: и купила) Принесла домой этой крохотный горшочек и сразу щедро его полила :-) Ну и на следующий день опять сбрызнула его водичкой, ну чтоб наверняка :-): Через несколько дней мой живой камушек превратился в жидкую студенистую массу((( Моему разочарованию не было предела, я даже плакала от такой потери :cry_ing: . Инета тогда не было у меня, книг про такие растюхи в нашем городке не сыщещь. Негде было посмотреть, что же с ним случилось и почему растение погибло. Когда пришла в магазин чтоб купить еще, их уже не было - разобрали)))
И вот пару лет назад в Оби увидела свой первый ( ну или второй))) живой камушек, купила! :ya_hoo_oo: Когда принесла домой, сразу стала искать инфу о них в инете. Когда узнала что их практически не поливают, тогда поняла в чем была моя ошибка и почему первый камушек погиб. Сейчас информации по литопсам у меня в достатке, да и теперь опыт кое какой в содержании имеется :a_g_a: Так что буду расширяться! :-)

Ответить

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»