Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"...

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение VK »

* А для меня все люди которые делают добро,сострадают,помогают,Любят людей,заслуживают такого звания.*
Женя , если в этом смысле - то абсолютно согласна с тобой, в этом смысле каждый человек заслуживает такого звания , потому что в каждом человеке изначально заложены и любовь, и сострадание , и помощь ближнему и доброта , и каждый хотя бы изредка обнаруживает в себе эти качества .

Небольшое лирическое отступление ( для тех , кому интересно ) по поводу Будды и последней трапезе - раз уж зашла речь о Ступах.

Начав много-много лет назад читать труды ( близкие к первоисточникам ) о Будде и его жизни , я вдруг поняла что несмотря на пройденные теоретические дисциплины , в сущности , не знаю о буддизме ничего. Прочитанное наполнило мое сердце уважением к Человеку, который привлек к себе сердца миллионов, никогда не претендуя ни на что иное кроме того что он Человек, Человек в чистом виде, просто Человек.
Само жизнеописание и его учение можно найти и прочитать , поэтому не об этом сейчас . Хотела о сути - чему была посвящена его жизнь и что доступно каждому человеку - развить нравственность (sila), духовную культуру (samadhi) и мудрость (panna). И даже смерть его стала показательным примером для многих людей . Будда умер в возрасте 80 лет в местечке Кушинагара, после трапезы у бедного кузнеца Чунды, во время которой Будда, зная, что старый бедняк собирается потчевать своих гостей несвежим мясом ( по другому источнику - неправильно приготовленными грибами , которые были ядовиты ) , попросил отдать все мясо ему. Не желая, чтобы пострадали спутники и не обидеть хозяина , Будда съел его.
Можно , конечно , привести кучу доводов " а вот если бы отказался от угощения" , " а вот нужно было бы указать на несъедобность " и т.п. ..... Вот прошло уже столько веков , и за всё это время не многим удалось понять и полностью прочувствовать в себе то состояние , которое побудило Будду совершить этот поступок, зная о его последствиях для себя .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение Linda Alena »

отдать все мясо ему.

мясо ел?
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение VK »

Да , именно это мясо съел , хотя от мяса, птицы, рыбы и яиц отказался ещё в молодости после того как в возрасте 29 лет стал отшельником .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение К.Е.Д »

Вика спасибо за этот рассказ.
Этот поступок Будды,мне напомнил другого,просветленного человека Иисуса,он ведь тоже знал что пострадает от рук человеческих,и знал что на него готовят покушение,но он не бежал от преследователей,и тоже не многие могут понять для чего он это сделал.(хотя и тут есть разногласия и путаница)

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение VK »

Да , всё верно , таких примеров немало . Вот из более близких по времени нам примеров - читала книгу о Матери Терезе. У неё был непростой духовный Путь исканий, сомнений, самоотречений. Изучая святое Писание , она буквально поняла Евангелийские слова Христа и решила так же буквально следовать им:
“В монастыре я жила, не ведая трудностей. Никогда и ни в чём я не испытывала нужды. И вот всё изменилось. Я спала, где приходилось, на полу, в трущобах, где по углам скреблись мыши; я ела то, что ели мои подопечные, и только тогда, когда было, что поесть. Но я выбрала эту жизнь, чтобы в буквальном смысле претворить в жизнь Евангелие, особенно эти слова Иисуса: „Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне“. В самых убогих людях Калькутты я любила Иисуса, а когда любишь, то не испытываешь страданий или трудностей. Тем более, что с самого начала у меня не было времени, чтобы скучать. Моим призванием было служение самым убогим. Я жила, всецело полагаясь на волю Божию, и Господь вёл меня. Я каждую минуту ощущала Его присутствие, видела Его непосредственное вмешательство в мою жизнь”. (с)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Разыщи в природе странный этот "ост", обратный "весту"..

Сообщение К.Е.Д »

Мы перечислили многие качества, но вместе это Према. Суть Одно.
Умно и главное что от сердца сказано Матушкой Терезой.
А ещё,в своих учениях я встретил вот такие слова.
Ни один человек не приходит в жизнь другого случайно.
Спасибо вам всем!
Одним за сказку.....
Другим за встряску.

Многим моим друзьям я хочу это сказать,и не только друзьям,но и тем кому я как бельмо на глазу.
И вообще,если бы не птицы,и этот сайт,то может и не нашел бы я таких людей как мои практики Вика и Виталий с Одессы(наш бывший форумчанин),я просто благодарен им и за сказку,и за встряску. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»