Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Сообщение Marina »

В последнее время отмечается возрастающий интерес к ветеринарной орнитологии. Это связано как с популяризацией птиц в качестве домашних питомцев, так и с возросшим интересом к охране дикой природы. На приеме у ветеринарного врача-офтальмолога помимо собак и кошек можно встретить разнообразные виды птиц: декоративных (попугаи, канарейки, амадины и пр.), сельскохозяйственных (куры, утки, перепелки и пр), птиц изъятых из природы в черте города(у нас это чаще вороны, голуби, стрижи и пр).

Орган зрения птиц приспособлен к особенностям их обитания и имеет ряд преимуществ по сравнению с млекопитающими. Острота зрения у птиц выше, чем у млекопитающих в 2-8 раз, в зависимости от вида .
Угол зрения может доходить до 360', частота восприятия - 160 изображений в секунду (у человека - 10-15). Некоторые виды воспринимают ультрафиолетовые волны. Фоторецепторы устроены таким образом, что птица может воспринимать большее количество оттенков каждого цвета. Рассматривая заболевания глаз у птиц необходимо учитывать анатомические и физиологические особенности их органа зрения, отличающиеся от млекопитающих. К подобным особенностям относятся поперечно-полосатая мышца сфинктера радужной оболочки и относительно большое и малоподвижное глазное яблоко, оссифицированная склера и безсосудистая сетчатка и наличие выступающего в стекловидное тело пектина и пр. К тому же, глазное яблоко у разных групп птиц может несколько отличаться по строению.
Различают три его разновидности: плоское (у большинства видов), шарообразное (у дневных хищников, насекомоядных, врановых) и трубовидное (у сов).
Наличие синусов в области головы, их связь с воздухоносным мешком и пневматизированными костями черепа так же вносят коррективы в патогенез и течение глазных болезней у птиц.

Для обследования глаз у птиц используются те же методы, что и у млекопитающих: общий осмотр, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия (или фундускопия). Так же как и у млекопитающих, у птиц важно учитывать офтальмологические проявления некоторых системных заболеваний.
Осмотр начинают со сбора анамнеза (среда обитания, кормление и пр) и наблюдением за пространственной ориентацией птицы. Непосредственно обследование глазного яблока желательно проводить без седации, для того, чтобы достоверно оценить реакцию птицы и слезопродукцию. Оценивают пальпебральный и роговичный рефлекс.
Несмотря на особенности строения радужной оболочки проводится оценка реакции зрачков. Нормальные значения теста Ширмера и пробы Норна могут значительно отличаться у разных видов птиц.

Передний сегмент глазного яблока и вспомогательные структуры желательно осматривать при помощи щелевой лампы. При необходимости проводится цитологическое исследование соскобов с конъюнктивы и/или роговицы. Перед взятием материала инстилляция анестетика проводится с осторожностью, так как это может вызвать негативные системные проявления у птиц. Для детализации повреждений роговицы так же используются витальные красители.
Для измерения внутриглазного давления можно использовать различные тонометры (тонопен, тоновет, тонометр Маклакова), но нормальные значения так же будут различаться у птиц разных видов (от 9 и даже до 40мм рт ст).

Для исследования глазного дна используется прямая и не прямая офтальмоскопия. Из-за особенностей строения радужной оболочки существует некоторая сложность с медикаментозным мидриазом.
Для эффективного расширения зрачка у птиц используют внутрикамерное введение курареподобных препаратов. Птицам при необходимости можно выполнить рентген, ультразвуковую диагностику, электроретинографию, КТ и МРТ.

Заболевания глаз могут быть врожденными и приобретенными.

Из врожденных заболеваний в литературе описаны различные агенезии век, анкилоблефарон, криптофтальм, микрофтальм, анофтальм, эктропион, роговичный дермоид.

Такая патология, как экзофтальм у птиц встречается не часто и бывает следствием травмы, неоплазии или абсцессов в орбите, тогда как периокулярное воспаление и конъюнктивит являются наиболее частой патологией у этого вида животных.

Причины такого состояния весьма разнообразны (наличие паразитов, системной и местной инфекции, неоплазии, раны, дефицит витаминов, местное раздражение дымом или парами).

Из патологий роговицы встречаются минеральная или липидная дистрофии, точечный кератит, травмы.

Следствием травмы глазного яблока, язвы роговицы, патологии хрусталика, неоплазии сосудистой оболочки, может быть увеит.

Так же как и у млекопитающих, у птиц увеит может быть признаком системных заболеваний вирусной (энцефаломиелит, болезнь Марека, поксивирус) ,бактериальной ( Pasteurella multocida, Salmonella, Mycoplasma gallisepticum) , грибковой (аспергиллез, кандидоз) и паразитарной (токсоплазмоз) этиологии.

Важно помнить, что достаточно частым осложнением увеита является глаукома. У птиц очень хорошо развит иридокорнеальный угол и первичная глаукома у них не описана.
Буфтальм практически не встречается из-за наличия оссифицированной склеры.
Катаракта у птиц чаще всего является следствием травмы, но отмечается так же врожденная, токсическая, старческая, обусловленная атрофией сетчатки, хроническим увеитом и нехваткой витаминов катаракта.

Хроническое воспаление сосудистой оболочки и катаракта, могут привести к люксации хрусталика.

Из патологий сетчатки у птиц отмечаются врожденные дисплазии, идиопатические дегенерации, травмы.

Причиной хориоретинита могут быть токсоплазмоз, бактериемия и виремия, следствием чего может быть слепота. У птиц встречается слепота центрального происхождения.

Слепота может быть как одно- так и двусторонней.

Причинами могут быть травмы, интоксикации, инфекции (вирусные, бактериальные, грибковые). В этом случае может присутствовать неврологическая симптоматика (атаксия, судороги и пр).

Двусторонняя слепота довольно тяжело переносится птицами и в отличие от собак и кошек они чаще не способны адаптироваться к новому состоянию и подвергаются эфтаназии.

Из всех сенсорных структур, зрительный анализатор наиболее важен для жизни птиц.

Анатомия и физиология глаз идеально приспособлена к образу жизни каждого вида. Так как у разных видов образ жизни может отличаться (ночные хищники, водоплавающие, птицы, ведущие дневной образ жизни и пр ) то и строение глаз имеет некоторые приспособительные отличия. Об этом всегда необходимо помнить при проведении обследования и назначении лечения.
То что для одних видов является нормой, для других может оказаться патологией.

Автор: ветеринарный врач-офтальмолог ИВЦ МВА Калачева М.Ф.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Сообщение Marina »

11 ПРОБЛЕМ С ГЛАЗАМИ У КАНАРЕЕК [СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ]
Автор Дженни Харпер
(Последнее обновление: 31 декабря 2022 г.)
Здоровая канарейка будет иметь яркие, открытые и черные глаза без признаков отека или обесцвечивания.


Уход за глазами – неотъемлемая часть содержания канареек. Все птицы могут страдать от травм глаз, инфекций и заболеваний, но канарейки относятся к числу тех, кто чаще всего испытывает эти проблемы.

Канарейки могут поцарапать или повредить глаза во время прихорашивания, занятий спортом или игры. Они также более склонны к катаракте, чем другие птицы, и рискуют заболеть конъюнктивитом.

Многие инфекционные заболевания могут поражать глаза канарейки, включая токсоплазмоз, увеит, болезнь Марека и птичью оспу. Эти проблемы могут привести к слепоте или быть фатальными, если их не диагностировать и не лечить.

Распространенные проблемы с глазами канареек

Вот наиболее распространенные проблемы с глазами у канареек:

1/ Ударные травмы

Травмы от товарищей по клетке обычно приводят к травмам глаз канареек. Когда канарейки живут в непосредственной близости, что не рекомендуется, они часто вступают в территориальные споры.


Во время драк канарейки (особенно самцы) могут клевать друг друга, повреждая друг другу глаза.

Канарейки — любознательные птицы, которые могут пораниться предметами домашнего обихода, когда выходят из клетки. Например, активные потолочные вентиляторы могут нанести вред домашним птицам.

Если у канарейки отросли когти и есть паразиты, она может повредить глаз при снятии зуда.

2/ Конъюнктивит

Конъюнктивит у канареек (также известный как «красный глаз») представляет собой воспаление конъюнктивы, тонкой мембраны, покрывающей внутренние веки и белую область глаза.

Если у канарейки конъюнктивит, ее веки, скорее всего, будут опухшими, покрытыми коркой и обесцвеченными. Другие распространенные симптомы включают чувствительность к свету и мутные или обесцвеченные глаза.

Наиболее распространенные причины «красных глаз» включают бактериальные инфекции, вирусные инфекции, аллергии, раздражение глаз, наличие инородных тел в глазу, дефицит питательных веществ (витамина А) и травмы.

Пораженный глаз или глаза необходимо промыть физиологическим раствором для промывания. Также канарейке могут потребоваться антибактериальные глазные капли и изменение рациона питания.

3/ Катаракта

Катаракта приводит к ухудшению зрения и может привести к слепоте, если ее не исправить.

Симптомы включают помутнение хрусталика (помутнение или помутнение глаз) и снижение зрения.

Катаракту легко обнаружить, потому что в глазу канарейки будет нарастающая белизна. Со временем эта молочная белизна становится более заметной, и его зрение будет ограничено.

У канареек может развиться катаракта в одном или обоих глазах.

Причины катаракты у канареек включают следующее:

Генетика : согласно патологии птиц , канарейки, скорее всего, наследуют катаракту от родителей.

Питание : в рационе не хватает витаминов А, С и Е, а также таких минералов, как цинк, медь и селен.

Лекарства : Лечение аллергии, такое как кортикостероиды (гормон), может привести к катаракте из-за снижения выработки витамина А.

Токсины : тяжелые металлы (свинец и ртуть) и некоторые пестициды могут вызвать воспаление глаз.

Жилая среда : Плохое освещение может привести к снижению выработки витамина А. Кроме того, особенно запыленная среда обитания может привести к воспалению глаз.

Вирус : Вирусные заболевания, такие как поксвирус и аденовирус, вызывают помутнение глаз и катаракту.

Бактериальная инфекция : бактерии, такие как стрептококки, псевдомонады и стафилококки, могут вызывать воспаление и помутнение глаз.

Лечение включает хирургическое удаление катаракты и замену хрусталика.

Кроме того, могут потребоваться лекарства, чтобы свести к минимуму непрозрачность катаракты.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Сообщение Marina »

4/ Кератит

Кератит приводит к воспалению роговицы. Это воспаление может быть вызвано бактериальной инфекцией, внешним вирусом, травмой глаза или попаданием в глаз постороннего предмета.

Первым предупреждающим признаком птичьего кератита является покраснение вокруг роговицы.

Сначала это будет едва уловимо, прежде чем станет все более выраженным. Если вы заметите растекающуюся белизну по роговице, кератит прогрессирует и может вызывать катаракту.

Глазные капли с антибиотиком и противовоспалительные средства всегда будут первым средством лечения кератита, наряду с регулярным промыванием глаза и области вокруг него физиологическим раствором.

Хирургия может быть необходима, чтобы предотвратить развитие катаракты глаза.

5/ Язвы роговицы

Язва роговицы сначала будет иметь симптомы, похожие на воспаление роговицы, но глаз будет становиться все более непрозрачным, а цвет будет ближе к синему, чем к белому.

Как и в случае кератита, начальным лечением будут глазные капли, но они менее эффективны при лечении язвы роговицы.

Канарейке может понадобиться световая терапия. Это снижает давление на связанные лимфатические узлы, уменьшает боль и способствует заживлению язвы за счет стимуляции высвобождения эндорфинов.

6/ Периорбитальный абсцесс

Периорбитальный целлюлит представляет собой бактериальную инфекцию тканей, окружающих глаз, прежде всего век.
Бактерии, такие как Staphylococcus aureus и Streptococcus pyogenes, вызывают это состояние.

Общими симптомами периорбитального целлюлита являются покраснение, отек и выделения вокруг глаз.

Канарейкам с периорбитальным целлюлитом назначают антибиотики, назначенные ветеринаром, для устранения инфекции.
Выбранный антибиотик будет основываться на бактериях, вызвавших инфекцию.

Обычно при периорбитальном целлюлите назначают антибиотики: амоксициллин, ципрофлоксацин и эритромицин.

Ветеринар иногда назначает противовоспалительные препараты, такие как преднизолон, чтобы справиться с воспалением и отеком.

Хирургическое вмешательство редко требуется для лечения периорбитального целлюлита у канареек. Тем не менее, это может быть рекомендовано, если инфекция не реагирует на антибиотики или возникают дальнейшие осложнения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Сообщение Marina »

7/ Токсоплазмоз

Токсоплазмоз возникает из-за наличия паразита токсоплазмы гондии.
Симптомы включают:

Проблемы с дыханием
Депрессия
Потеря аппетита
Выделения из глаз

Журнал Американской ветеринарной медицинской ассоциации предупреждает, что токсоплазмоз может быть связан с проблемами глаз у канареек, включая слепоту и глазные язвы.

Toxoplasma gondii содержится в птичьих фекалиях, поэтому необходимо регулярно чистить клетку канарейки. Паразита также можно найти в фекалиях и моче кошек и собак, поэтому не забывайте о других домашних животных.

Токсоплазмоз можно лечить антибиотиками, противопаразитарными, противогрибковыми и противовирусными препаратами.

8/ Увеит

Увеит приводит к воспалению сосудистой оболочки канарейки (среднего слоя глаза).

Симптомы включают:

=Покраснение или облачность
=Припухлость
=Глазная боль
=Слезливость
=Нечеткое зрение
=Фотофобия (чувствительность к свету) = прищуривание глаз
=Учащенное моргание

Наиболее распространенные причины увеита включают
=грибковую инфекцию,
=травмы глаз,
=бактериальную инфекцию и =иммуноопосредованное заболевание (иммунная система ошибочно атакует свои ткани).

Обычно увеит лечат глазными каплями, содержащими НПВП для уменьшения воспаления.
При отсутствии лечения увеит может привести к катаракте и даже стоить канарейке потери глаза.

9/ Микоплазменная инфекция

Микоплазменная инфекция — респираторное заболевание, вызываемое Mycoplasma gallisepticum (разновидность бактерий).
В Scientific Reports объясняется, почему микоплазма распространена среди диких птиц, потому что она очень заразна.
Антибиотики (обычно такие как окситетрациклин или доксициклин) будут прописаны канарейке с микоплазмой, так как она напрямую связана с конъюнктивитом.

Микоплазма имеет симптомы, сходные с конъюнктивитом «красный глаз», включая отек вокруг глаз.

Обычно антибиотики принимают в виде глазных капель. Лечение обычно длится несколько недель, часто возникают рецидивы.

В редких случаях канарейке может потребоваться внутривенное лечение, при котором антибиотики попадают в кровоток через внутривенный катетер (введение узкой и гибкой трубки в вену).
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Болезни глаз у птиц. Врожденные и приобретенные.

Сообщение Marina »

10/ Птичья оспа

Птичья оспа (также известная как авипоксвирус) является высококонтагиозной вирусной инфекцией.
«Птичьи болезни» заявили, что птичья оспа может стоить птице жизни в течение 3 недель, если ее не лечить.

Птичья оспа проявляется в виде бородавок и новообразований на коже, особенно на голове.
Больше всего пострадают глаза, поэтому опасайтесь ярко-розовых, желтых, красных или серых наростов.

От птичьей оспы не существует лечения, но доступна вакцина для снижения вероятности передачи.

11/ Болезнь Марека

Болезнь Марека представляет собой форму Т-клеточной лимфомы и чаще всего встречается у кур и индеек. Он также может поражать птиц-компаньонов в виде глазного лимфоматоза.

Если у канарейки болезнь Марека, у нее будут неравные размеры зрачков, и вы, вероятно, увидите, что радужная оболочка одного или обоих глаз становится серой. В конце концов, это может привести к потере зрения.

Болезнь Марека неизлечима, поэтому, если у канарейки развивается это заболевание, ее, возможно, придется усыпить. К счастью, есть вакцина, которая может защитить канареек.

Канарейки могут ослепнуть? :vopr:

Слепота может наступить, если проблема, такая как конъюнктивит, останется нерешенной.
Невылеченная глазная инфекция может вызвать вторичную инфекцию, еще больше повредив глаза и в конечном итоге приведя к потере зрения.

Дефицит витамина А может привести к слепоте.
Если канарейка не получает достаточного количества витамина А в своем рационе, у нее больше шансов развить катаракту, куриную слепоту и слепоту.

Наследственные состояния, такие как катаракта, глаукома и прогрессирующая атрофия сетчатки, могут привести к потере зрения.
Эти медицинские условия приведут к ухудшению зрения, пока канарейка не станет полностью слепой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»