Затрудненная и повышенная яйцекладка у мелких декоративных птиц

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Затрудненная и повышенная яйцекладка у мелких декоративных птиц

Сообщение Marina »

Яйцекладка это процесс откладывания яиц самкой птицы. Кладка яиц — способ размножения, при котором развитие зародыша и освобождение его от яйцевых оболочек происходит вне материнского организма после откладки яиц.

При затрудненной яйцекладке яйцо, находящееся в яйцеводе, не может быть выведено наружу. Это очень часто возникающее нарушение у птиц связанное с проблемами со здоровьем у самки, либо связано с самим яйцом. Оно может быть слишком крупным, в результате чего яйцевод чрезмерно растягивается, и перистальтика (сокращение гладкой мускулатуры яйцевода) ослабевает, вследствие чего самка не может его снести. Яйца с мягкой скорлупой могут деформироваться и застревать в яйцеводе.

Затрудненная яйцекладка чаще наблюдается у очень молодых или ослабленных птиц, у самок, которые вследствие откладки очень большого числа яиц истощаются, у птиц, страдающих ожирением и различными гормональными нарушениями.

Предрасполагает к затрудненной яйцекладке, слишком раннее гнездование, несбалансированное по витаминам и минералам питание и неправильное содержание, в течении длительного времени и т.п.


У птицы вначале наблюдается беспокойное поведение, время от времени они вытягиваются (стойка пингвина), чтобы уменьшить болезненность в области живота, брюшная стенка сильно напряжена. Сидя в гнезде, птицы постепенно ослабевают, прекращают прием корма и погибают. Так как яйцевод может несвоевременно расслабляться, то яйцо в конечной части яйцевода задерживается и, несмотря на потуги, не выходит наружу. Наступают судороги, которые временами переходят в параличи.

Затрудненная яйцекладка встречается довольно часто у старых птиц и молодых самок, впервые откладывающих яйца. Самки подолгу сидят в гнезде или на полу клетки, напрягаются, но не могут снести яйцо. Птица слабеет, становится вялой, у нее повышается температура, в желудочно-кишечном тракте скапливается кал, который отравляет весь организм токсичными веществами. Аппетит у самки резко падает, а затем и совсем пропадает.

При осмотре и прощупывании брюшной полости и клоаки у заболевшей самки можно обнаружить застрявшее в яйцеводе яйцо, которое можно увидеть перед выходом из клоаки. Если не принять никаких мер, то обычно самка погибает от истощения и отравления организма скопившимися токсичными веществами. При неполноценном или недостаточном кормлении птица слабеет, мышечная ткань не проявляет достаточного усилия в продвижении яйца в яйцеводе.

Птицы подолгу сидят в гнезде, беспокоятся, дыхание учащенное, иногда со стоном. Пальпацией через брюшные стенки или ректальным исследованием в нижней части яйцевода хорошо прощупывается яйцо.

Лечение и профилактика

Часто при первых признаках затрудненной яйцекладки помогает влажное тепло, так называемая "паровая баня". Поставьте кастрюльку с кипятком перед накрытой спереди клеткой и направляйте теплый пар в клетку, либо держите птицу над паром. Можно попробовать намочить ткань теплой водой и постелить её на дно клетки, клетку с боков накрыть тканью, а сверху включить лампу. Одна лампа старого образца мощностью 40-60 Вт обеспечит птицу теплом. Лампу можно располагать на расстоянии 50 см от дна клетки, если сверху получается высоко, то лампу можно расположить сбоку. С той стороны, где светит лампа, клетка открыта, остальные края накрываете материалом.
Приобретаете в чел. аптеке ампульный глюконат кальция.

Глюконат кальция – 2 кап в клюв – 1 раз в день, 0,5 мл на 50 мл воды – в поилку, как основное питье на 2-3 дня.

Не пытайтесь при помощи массажа выдавить яйцо. Такие манипуляции без должной практики приведут в тому, что яйцо будет раздавлено внутри яйцевода, что может привести к повреждению стенки яйцевода, что может вызвать воспаление и гибель птицы.

В качестве профилактики, чтобы у птицы не возникало проблем с яйцекладкой, кормление должно быть сбалансировано по витаминам и минералам, самочки должны содержаться в просторных клетках/вольерах, получать достаточное количество солнечного света.

Повышенная яйцекладка у птиц

Благоприятные условия внешней среды и длина светового дня оказывают влияние на процесс размножения у птиц. Хорошие условия для выращивания птенцов вызывают выброс гипофизом гормонов. Эти гормоны воздействуют на половые органы, вследствие чего происходит выработка спермиев и яйцеклеток, и у птиц проявляется инстинкт высиживания.
При условии, что птицы здоровы и проявляют желание гнездиться, появление первого яйца можно ожидать уже через 1-2 недели после подвешивания гнездовий. Второе яйцо самка сносит на следующий день, число яиц в кладке 4–6 яиц. Молодые самки обычно откладывают меньшее число яиц.

Размножение это инстинктивный процесс, вызываемый внешними раздражителями. При нарушении поведения, связанного с размножением, у экзотических птиц, содержащихся в наших широтах, следует контролировать условия содержания. Так, определенная влажность и температура воздуха, а также неконтролируемое удлинение светового дня за счет электрического освещения, могут провоцировать инстинкт высиживания на протяжении длительного времени.
Определенные внешние раздражители тоже могут вызывать у самки проявление инстинкта высиживания. Инстинкт высиживания вызывает материал для постройки гнезда. Также способствуют к яйцекладке кормление животным белком и перекорм в целом.

При длительной яйцекладке необходимо контролировать наличие подобных раздражителей. Здоровая птица может откладывать яйца без ущерба для здоровья один—два раза в год.
Установлено, что птицы, у которых проявляется инстинкт высиживания, в зависимости от вида предпочитают гнездо. Если кладка полноценная, яйца можно заменить искусственными, это рекомендуется делать в случаях, когда птица несется без наличия самца. Если до следующего периода размножения проходит полгода, нет никаких ограничений, с точки зрения здоровья птицы, для откладки яиц.

У птиц, которые без перерыва до полного истощения откладывают одно яйцо за другим, яйцекладку осановить крайне сложно.
В домашних условиях чтоб прекратить избыточную яйцекладку, нужно выяснить причину, фактор, который провоцирует и стимулирует птицу к этому. Сократить световой режим. Убрать домик или гнездо сразу, после того как птица выкормила птенцов, и они покинули гнездо. Сменить местоположение клетки. Пересмотреть кормление.
повышенная яйцекладка.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»