Как определить  возраст птицы

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Как определить возраст птицы

Сообщение Anazie »

Вопрос просто для себя, интересно хоть примерно разобраться, какой примерный возраст птицы, если судить по лапкам? Интересны будут любые мнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Примерный возраст птицы

Сообщение VK »

oksimara

Настя, а это не заболевание???
*********************
kalibri

Anazie точный возраст не скажу, но судя по лапкам птиц уже не с молодых.
********************
Anazie

oksimara , Оксан, по-моему это "заболевание" под названием старость, которое мне выдали за годовалость Но все это уже задним числом, просто хочется для себя убедиться...
*********************
oksimara

Anazie , Настя, немолодость - это точно. Но со старостью не согласна. У годовалой птицы такого не видела. Есть подобная проблема у бриллиантовой самки, но я покупала ее как двухлетку ( без кольца). Девочка давала мне потомство и несла полные кладки. Получается что не старая.
********************
Anazie

Ну вообще да, со старостью я загнула, наверное. Я тут еще поузнавала, что это может быть неусвояемость минеральных веществ, и тогда нарастает такой "панцирь" на ножках (или возраст большой, но уже лет 5, не меньше).
*******************
oksimara

Настя, подлечи лапки, надо эти чешуйки жесткие убрать. При ненадлежащем содержании такое может быть. Но я бы этой птице 5 лет не дала-бы, списала-бы на болезнь.
******************
VK

о возрасте более информативно может сказать состояние рогового мякиша стопы , а состояние кератинового покрова пальчиков и цевки порой вводит в заблуждение , тем более , что и коготки слегка переросшие , а это тоже показатель того , что сначала нужно лапки привести в нормальное состояние.
Облепиховое масло или Тривит - аппликации с фиксацией до минуты 1 р/д - сначала 5 дней подряд , потом 5 раз - через день . А после этого можно и о возрасте примерном поговорить

************************
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как определить  возраст птицы

Сообщение Валери-я »

Очень интересно.
Только не понятно, что нужно искать на мякишах стоп, а подушечки пальчиков тоже рассматриваем?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Как определить  возраст птицы

Сообщение Светлана »

Валерия, всё очень субъективно и интуитивно. У молодой птицы может быть клещ на лапках и ороговение чешуек, могут быть неправильные присады, вызывающие намины на стопах, авитаминозы и элементарная антисанитария в клетках.
Недостаток витаминов вызовет винтообразное разрастание когтей, переизбыток кальция - тоже ничего хорошего.
Тогда лапки молодой птицы не отличишь от пятилетней.
И в то же время есть тут заводчики, показывали лапки 5-6 летней самочки, абсолютно розовые и гладенькие.
Что точно можно сказать по лапкам птицы, это не возраст, а условия её содержания.))))

Нет аватарки
Валери-я
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:25
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: 915-227-51-53
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как определить  возраст птицы

Сообщение Валери-я »

Светлана писал(а):
Что точно можно сказать по лапкам птицы, это не возраст, а условия её содержания.))))
Спасибо!
Т.е., лапы это показатель здоровья и условий содержания? Кажется есть только один выход - брать только окольцованную птицу. Конечно же, кольцевать своих птиц

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Как определить  возраст птицы

Сообщение Marina »

Валери-я писал(а):
....Кажется есть только один выход - брать только окольцованную птицу. Конечно же, кольцевать своих птиц
В целом именно так. Приобретая птицу с кольцом, первое, что вы будете знать точно это ее возраст. Как правило, вся птица, поставляемая нам из за границы окольцована, хотя и там не все любители состоят в клубах и кольцуют своих птенцов, но неокольцованная птица практически ничего не стоит.

Главное, четко отделять мух от котлет, т.е. понимать, что кольцо - это паспорт птицы, говорящий ее возрасте, месте происхождения, стране, но к качеству птицы, ее соответствия стандарту, породности - кольцо не имеет ни малейшего отношения, тут только заводчик и его выставочные успехи ( в европейских клубах), в наших "диких" условиях это лишь знакомства и рекомендации друг другу, обмен мнениями о купленной ранее птице и т.д.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»