Болезнь Ньюкасла у московских голубей насколько опасно?

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Болезнь Ньюкасла у московских голубей насколько опасно?

Сообщение nocch »

Спасибо за текст! Да уж, хорошего мало. :med_ses_tra: Несколько лет назад имела несчастье познакомиться с сальмоньеллезом лично. В городе Конаково деревенское яйцо сырым употребила.
А вот еще вопрос, думала в отдельной теме спросить, но допишу сюда пока. Вот, чем пугают новости.
"Московских голубей поразила болезнь Ньюкасла
МОСКВА, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина, Ксения Рассыпнова/. В Москве массово умирают голуби, зараженные вирусом Ньюкасла, который представляет опасность и для человека. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
"Этой инфекцией больной голубь может заразить и человека через слизистую оболочку глаза. Правда, для человека она не так опасна, как для птицы, протекает в виде простуды, конъюнктивита с отеком околоушных лимфатических узлов в течение одной недели. Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий", - подчеркнул собеседник агентства."
В других новостях было сказано, что это "вертячка". Это так? Я держала голубя больного в прошлом году. Сосед по гаражу глолубятник и один из его питомцев у моего гаража сидел, оказалось что болен. Но если б я знала, что это заразно, я б не трогала.
Все так? Это о "вертячке" речь? И что это вообще за вирус, что он поражает?
Всё наладится.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Жаркое лето и кишечные инфекции

Сообщение VK »

В разных регионах ситуативная эпидем. обстановка разная , поэтому то что может быть актуальным для мегаполисов при слабом сан.эпидем. контроле - абсолютно неактуально для других мест и очень-то пугать население " широкомасштабно" не очень разумно.

" Вертячка" - симптоматическое проявление судорожных сокращений и некоординированных движений - может проявиться у птицы при заболеваниях как вирусной , так и бактериальной этиологии ( в т.ч. и Ньюкасла , и сальмонеллёз , и тяжелая инвазия простейшими или гельминтами - всё зависит от степени поражения выделяющимися нейротоксинами в организме заболевшей птицы )
*
Подвержены могут быть главным образом работники птичьих хозяйств и сотрудники лабораторий" *
- могут , но достаточно редко , намного опаснее и активнее происходит заражение энтеровирусами и герпевирусами.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Жаркое лето и кишечные инфекции

Сообщение Linda Alena »

Так оно ж каждый год такое, эпидемия страшного вируса мутанта родившегося из сросшихся ньюкастла, сальмонеллов, хламидий и трихомонад (последние: почемуто их не упомянули - понятное слово многим)) поэтому и не страшна наверна).
Онищенко вапче клоун с тупыми шуточками, ему умом до голубя как до неба.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Жаркое лето и кишечные инфекции

Сообщение Linda Alena »

Лето, жара, нехватка воды вероятно; вот всё и лезет.
Правда чтоб прямо трупами усыпано было нигде не показали.
В голубятнях - вакцинировать нью-кастла нада, а не жмотиться и лениться. Правда там чаще сальмонеллы недобитые, кое как пролеченые.
вон ещё, Чеширский и Бокова
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»