Мозамбикский вьюрок (Serinus mozambicus)

Модератор: nocch

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Dencho »

Это какая-то неправильная пара у Вас на видео. У меня самка шкерилась от самца в брачный период, а тут все наоборот.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Marina »

На Бис! 9я Крейцерова соната Людвиг ван Бетховена в сопровождении соло мозамбикского вьюрка. :bra_vo:

В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Dencho »

Ручные выкормыши - это всегда милейшие птицы, будь то первоклассные певцы или нет.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Sanafels »

Уже пол года как наблюдаю за этими птичками.
Покупал себе дикую, еще в детском пере молодежь. Птицы были практически ручные, но с взрослением дичали все больше. Да и стоит учесть что большое пространство этому способствует.
Пичуги полностью соответствуют своему английскому названию(Green Singing). Поют самцы очень громко и звонко, как для такой маленькой птички.
Но если честно песня у них на любителя) :-)
Видео моих малявок
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Sanafels »

Мозамбикские вьюрки очень интересные тем, что по питанию и размеру сходны с амадинами, но по повадкам не похожи ни на кого. Очень активные иногда любопытно задиристые, но никогда не лезут в драки с другими птицами. Так только по мелочи, из вредности перышко кому то выдернуть. :)-(: Не более того. Их можно смело содержать с другими птицами, как меньше них, так и побольше. Со стороны мозамбиков будет только дружеское(иногда мелко пакостное) соседство. :hu_li:gan: При совместном содержании очень интересно наблюдать как птички держатся парочкой. При любых беспокойствах быстренько летят друг к другу и держатся вместе. Когда к партнеру лететь далеко, предпочитают спрятаться за кого то погабаритнее :-) :-) :-)

Изображение

Изображение

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

Мозамбикский вьюрок

Сообщение К.Е.Д »

Привет Ярик! и Снегири,и Урагусы,и Мозамбики,я знаю у тебя там есть ещё что то очень интересное,ну наверное нужно уже ехать тебя проведать.
Да дружище когда я у тебя был,уже тогда было большое разнообразие птиц смотрел как в зоопарке даже не обращал внимание на канареек,от японцев до ополовничков,я уже не говорю про гульдов,канареек.Надо ехать :dr_ink:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Sanafels »

Привет Женя! Да, многое изменилось с того времени)

У мозамбиков стоит отметить их страсть к мелким семенам сорных трав. Стоит поставить кустик или веточку какого нибудь сорняка и они заседат на нем пока не останется одна голая веточка)
Это кстати стоит учитывать и при разведении, делая им небольшое укрытие. Для укрытия стоит выбирать или искусственные веточки или не содержащие семян. Они любят строить гнездышко в небольшом и негустом укрытии. Гнездо строят канареечного типа, но гораздо меньше. Если сделать хороший кустик то гнездовая корзинка не нужно совсем, они вполне умело делаю гнезда прямо на веточках. Нужно только обеспечить птиц разнообразным строительным материалом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Мозамбикский вьюрок

Сообщение Marina »

Мозамбикский вьюрок.

Ареал вида охватывает большую часть Африканского материка на юг от Сахары, исключая восточные районы Эфиопии. Насчитывается до 10 подвидов, различающихся размерами тела, особенностями окраски брюшка (наличием или отсутствием пестрин). Номинальный подвид, представителей которого содержат наши любители, населяет морское побережье Кении, внутренние районы Танзании, Мозамбика и Замбии, Зимбабве, бассейн реки Оранжевой и некоторые острова этого региона.

Содержащиеся в домашних условиях мозамбикские вьюрки имеют природную окраску оперения. У самцов верх тела, маховые перья, уздечка, полоски от глаз к затылку и "усы" по бокам горла оливково-бурые. Лоб, "бровь" и низ тела ярко-желтые. Самки намного тусклее самцов, но все же довольно яркие. Хорошим отличительным признаком самок служит замкнутое "ожерелье" - полоска бурого цвета вокруг горла. Длина тела птиц 11-13 см.

Обитает мозамбикский вьюрок в саваннах и редколесьях, а также в парках, садах и других культурных ландшафтах. Вне периода размножения вьюрки держатся стаями. Кормятся они преимущественно на земле мелкими семенами, предпочитая злаковые, а также различными насекомыми и их личинками. Для мозамбикских вьюрков характерен быстрый и легкий полет. Самцы активно поют большую часть года, исключая период линьки. Песня у них громкая, приятно звучащая, напоминающая песню зяблика. В ней чередуются длинные и короткие колена, к концу она становится особенно пылкой, при этом самец трепещет крыльями. В неволе самцы поют так же охотно и часто.

Эти маленькие, величиной с чижа, но громкоголосые птицы издавна привлекали внимание любителей. Их легко содержать и разводить, у них яркая тропическая окраска. В Европу мозамбикских вьюрков стали завозить в XVIII веке, но до сих пор еще не выведено ни одной определенной домашней породы. Вероятно, в этом отношении традиционно отдается предпочтение канарейкам. Да и яркая окраска мозамбикских вьюрков не нуждается в особом ее улучшении.

У любителей мозамбикские вьюрки живут до 14-15 лет. Требовательны к условиям содержания они лишь первое после поимки время. В этот период им следует давать муравьиные яйца, мучных червей и в изобилии зерно-смесь. Кормить мозамбикских вьюрков следует разнообразно. Основу зерносмеси составляет просо - до 50 %. Кроме этого им дают семена рапса или сурепки, канареечника, одуванчика, подорожника, салата, полузрелые семена различных сорных трав. Можно немного добавлять семян мака, давленой конопли и подсолнечника. Зелень - листья одуванчика, салата, мокрицы, капусты - лучше мелко нарезать и добавлять в мягкий корм. Последний готовится так же, как и для канареек. В него можно добавить немного гаммаруса и муравьиных яиц. В период выкармливания птенцов кроме этого можно предлагать мучных червей, мелких насекомых - тлю, гусениц, саранчу и т.д.

Содержать вьюрков лучше в клетках длиной 50-60 см. Самцов - отдельно от самок. В больших вольерах вьюрков содержат совместно с другими видами птиц, но самцы бывают агрессивны к родственным вьюрковым.

Для разведения используют клетки средних размеров, в которые помещают канареечное гнездо (плетеную веревочную основу). Чаще всего птицы размножаются с января по апрель, но иногда и осенью. Самец обычно принимает активное участие в выращивании потомства, а на время кормежки самки заменяет ее, обогревая кладку или птенцов. Однако в небольших клетках самец часто выбрасывает птенцов из гнезда, поэтому для успешного окончания гнездования его приходится удалять из клетки в конце периода насиживания. Самка сама выкармливает потомство. Обычно за сезон удается получить 2-3 выводка. Гнездо строит самка. Строительным материалом служит тонкое мягкое перо и мелкое сено. В кладке 3-4 белых с красновато-бурыми крапинками яйца. Период инкубации 13 дней, а в 20-дневном возрасте птенцы покидают гнездо.

Известны гибриды мозамбикских вьюрков с канарейкой, а также серым африканским вьюрком.

Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме".
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Мозамбикский вьюрок (Serinus mozambicus)

Сообщение GA. »

Молодежь растёт...
Копия Изображение 063.jpg
Копия Изображение 005.jpg
Копия Изображение 016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
GA.

Ответить

Вернуться в «Другие виды птиц / Other kinds of birds»