Расписные китайские перепела. Общая тема. Часть 7.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

И опять я за помощью...птице уже 1,5 месяца, окрас поменялся у двоих и теперь они вроде как и не осветленные :du_ma_et: а со вчерашнего дня самец (тут уверенна, с остальными вот не знаю) , начал гонять по клетке остальных, пытается схватить за шею, а когда ему это удается прижимает к полу и они так сидят, пока либо агрессор не отпустит, либо жертва резко не вырвется. Так этот забияка делает с обеими птицами, что с ним в клетке.

Мне его нужно отсадить или это так должно быть? Это что вообще происходит? Доминация над соперниками или он так самок "ломает"? И да, на ночь отсаживала, утром в первый раз услышаша как белый поет что ли, а природник (?) шипит. Вернула обратно, опять прессует ((
Изображение Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Добрый день. При появлении драк в стайке молодежи - птиц надо рассаживать. Китайский перепел содержится парой или по одиночке. При групповом содержании рано или поздно будут драки вплоть до сильных повреждений. Некоторым удается создать "стайку" из прижившихся друг к другу птиц, чаще всего это удается при просторных условиях содержания - когда птицам есть куда убежать и где поделить территорию, либо при наличии очень спокойных по характеру птиц. Описанный вами самец - явно агрессор, он не склонен делить клетку с кем-то.
На фото мутация "осветленные" - это точно.
Если самочки также молодые - молодые самцы не воспринимают их за самок и могут также убить в драке, соединять пары лучше когда самка уже несется (позднее 3-х месяцев). Самец может быть моложе.

Обязательно прочитайте хотя бы кратко о содержании расписных перепелов по ссылке http://www.amadina24.ru/viewtopic.php?p=19915#p19915
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

Данную рекомендацию прочитала даже раньше, чем зарегистрировалась.
Подростки могут жить вместе — начиная с птенячьего возраста и до полового созревания (примерно 2 месяца). Молодые птицы будут проявлять агрессию к более младшим птенцам, лучше не допускать разновозрастного соседства. Самцы достигают зрелости чуть раньше самок - начиная с 2-х месячного возраста, а самки "догоняют" их лишь в 3 месяца - и могут сразу начать нестись.
Птица с одного вывода, содержалась всегда вместе, поэтому для меня подобное резкое изменение поведения оказалось сюрпризом, тем более, что до 2-х месяцев думала, что можно не думать о подобных стычках, им же пока 1,5 месяца и у меня еще 2 недельки (наивная).

Клетка меньше конечно рекомендуемого метра в длину (70 см) но она временная, как раз до полового созревания.
Придется агрессора изолировать и ждать трех месяцев, чтоб понять кто у меня белый...а там уже решать кого оставлять в паре, а кого в добрые руки.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Описан примерный возраст. Ни у людей ни у других животных так же совершенно невозможно определить до дня дату полового созревания :a_g_a:
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

Насколько это нормально, что птица начала нестись в 50 дней?
Вылупились 30 ноября, сегодня нашла яичко...
Птицы с моими ожиданиями категорически не согласны и делают все не так ))

Самки же к 3 месяцам достигают половозрелости, я понимаю пара недель, но не на месяц же разница.

Может я кормлю не так?
Рацион у них : зерносмесь, резаная трава выращенная в горшке из той же зерносмеси, комбикорм для перепелят раз в два дня, матыль, очень редко творог (практически не едят)

Промышленные не раньше двух месяцев нестись начинают, а тут сюрприззз ...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Да, уникальные птички получились. Но опять же - у птиц все индивидуально. Вы знаете, наши данные (на форуме) основаны на наших же наблюдениях. Это не профессора-орнитологи составляли раздел про перепелов, а те, кто их приобрел и держит. Хотя я обращалась к профессорам. Увы, единственное что они мне ответили: "вы наблюдаете за расписными перепелами? Пришлит нам пожалуйста ваши наблюдения, мы с радостью их опубликуем!" Так что могу только поздравить - ваши наблюдения станут основой для поправки статей форума о том, что перепела могут нестись и так рано.
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

т.е. как то останавливать данный процесс не нужно? Боюсь, что слишком уж рано и птица еще не готова физически. Но и оскуднение корма наверно может ударить по развитию...
Буду наблюдать, надеюсь акция разовая и яиц не увижу хотя бы недельку...

и вроде обидно было, что всего 3 малыша вывелось, а с другой стороны, они мне сейчас дают жару, и этих трех мне за глаза )))
Еще встал вопрос, теперь точно знаю, что два самца и самка. Кого из самцов оставить и куда деть лишнего, петухи никому не нужны )))

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

У меня сейчас 3 петушка (все будут жить по одиночке). Самок нет. Никуда их не "деть" - так и живут. Как кенара одни живут или попугаи-самцы одни. При желании, наверное, можно пристроить в добрые руки. Окрас самцов серебристый, правильно я понимаю?
Яйца - хорошо бы остановить после одной-двух недель снесения, но это крайне сложно сделать. У нас форумчане даже сажали в темную холодную (на балкон осенью) коробку на полдня, чтобы самка подумала что холодное время года настало, нестись не стоит. Суть оскуднения рациона и перемещения птицы в некомфортые условия в том, что это делается 2-3 дня (а если еще выносить на холод, то кратковременно периодами в течении этих дней). Но потом птица возвращается на место, рацион тоже полный с подкормками остается. Должна не нестись некоторое время. Но, читая про то как ваша птица торопится повзрослеть, могу предположить что отойдет от искусственного перерыва она очень быстро.
p.s. выносить на холод без наблюдения не советую - к тому же метод эксперементальный, пробовался Игорем (наш форумчанин) полностью на его риск.
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

Один самец у меня похож на природника только на кончиках крыльев белые перья, второй чисто белый, самочка осветленная (наверное) .
Самке комфортнее с белым, они спокойнее, да и сам он по себе более сообразительный и рассудительный чтоли...а мне симпатичен "породник" своей яркостью, но держать и мучить самку из-за моих симпатий не хочу...
Выше на снимке самец зажимает самочку, а белый на заднем плане. Сейчас агрессор отдельно сидит и почти без перерыва шипит, его клетка стоит на крыше основной. Вот это шипение и напрягает...

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

А, вот фото - я просто слишком далеко отмотала и на совсем маленьких посмотрела. Ну, это не природник, я вам уже писала, это мутация "остветленный" - она так и выглядит. А с чего вы взяли что белая птица - самец? Эта птица вполне могла еще не определиться. Не все так рано взрослеют.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Если вы по "песне" пытались определить - то учтите, что песню "кричат" и самцы и самки. Немного по-разному, но поначалу определить сложно.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Вот мои мальчики (красногрудые пестрые, подростковый окрас).
Изображение
Изображение
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

В общем то вопрос решился сам собой, у меня две самочки и самец, сегодня нашла уже два яйца разные по цвету...и того три...
Самца возвращать или пока не надо?
Изображение

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Сообщение nocch »

Лучше попозже, через месяц. Но если совсем хочется - можно подсадит и следить внимательно. Если будет хватать за шею и залезать сверху - это нормально. Если бить клювом или ощипывать - ненормально, тогда нужно срочо снова отсадить.
Всё наладится.

Нет аватарки
Uliana0807
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 06:50
мое имя: Ульяна
Ваша страна, город: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Uliana0807 »

Огромное спасибо за ответы.

Пару часов назад пробовала заселить обратно, за час расклевал затылок белой самке, зато вторую топчет. Отсадила белую, тишина и идиллия... Агрессия была направлена на белую, а вторая под горячую руку попадала по видимому...

Ответить

Вернуться в «Перепела/ Quails»