Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Предварительно врубаем головы и начинаем думать... :ps_ih:

"В частности от КГ вывелись практически все цыплята природного окраса ( Михаил ты был прав, что самцы КГ- имеют воротники как и природники, и мы это видели и на фото у Петера)"
2-самец этот же (ЗКГ)+ красногрудая самка (КГ) - от них?
Вот этот момент не понял.... :wo_ol: Откуда там природники? Должны быть все КГ, и КГ с комбинациями.....

"От Серебристой КГ вывелись белые с темными пятнами ( может они станут теми белыми с черными пятнами на перьях) -Очень хотел бы чтоб это было так!!!!,
и птенцы есть с более темными спинками и головой и есть птенцы у которых пятнышко по спине и голове очень светлое и даже крылышки белые...Но это не пестрые точно!"
Здесь вообще ничего пока не понял, как бы горько это не звучало... :wo_ol:

"От ЗКГ самочки и белого самца вывелись- 1-серый с полосками как у природников и такие же с темными спинками...всего 3 птенца"
У этих должны преобладать природники....

В общем, "ничего не понимаю" :wo_ol:

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

2-самец этот же (ЗКГ)+ красногрудая самка (КГ) - от них?
Вот этот момент не понял.... Откуда там природники? Должны быть все КГ, и КГ с комбинациями..
Я предполагаю что птенцы от КГ выглядят как природники....Ведь у самцов только грудь вся красная, а в остальном они как природники...
Тем более как должны выглядеть КГ с комбинациями - пока не представляю...есть птенцы похожие на птенцов от природников с полосками на спине, но полоски у них не коричневые, как у некоторых из них, а светлые-почти серые..- может они есть комбинация КГ с ЗКГ самцом :du_ma_et:
"От Серебристой КГ вывелись белые с темными пятнами ( может они станут теми белыми с черными пятнами на перьях) -Очень хотел бы чтоб это было так!!!!,
и птенцы есть с более темными спинками и головой и есть птенцы у которых пятнышко по спине и голове очень светлое и даже крылышки белые...Но это не пестрые точно!"
Здесь вообще ничего пока не понял, как бы горько это не звучало..
я тоже не пойму откуда тут взялись белые...Если бы я не отмечал яйца и Серебристая не сидела бы отдельно от пары ЗКГ и белого самца, то я подумал бы что птенцы точно от белого самца (хотя тоже вопрос-белый ген то рецесивный, он бы точно не проявился в этом выводке...) поэтому предполагаю, что это какие-то очень светлые ЗКГ...а если быть точнее - то Серебристая самка оказалась не Серебристой Красногрудой (как я думал ранее), а Серебристой Золотогрудой (из черноголовых), поэтому у нее появились птенцы от очень светлых птенцов с темными пятнами- до птенцов с более темными спинками!

"От ЗКГ самочки и белого самца вывелись- 1-серый с полосками как у природников и такие же с темными спинками...всего 3 птенца"
У этих должны преобладать природники....

Ну один же серенький появился тут....может он и не совсем серый, а какой-нить осветленный (хотя птенцы осветленных другого цвета пуха)
Так что что есть, то есть.... :a_g_a:

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Меня все же больше из всех этих птенцов интересуют - желтенькие цыплята со темненьким пятнышком на конце спины... у них это пятно не полностью по спине, а у в второго вообще еле заметные темные кончики на пушке, на фото он вообще весь кажется желтеньким, как будто-то птенец от белых....
Вот это меня заинтересовало....Вдруг они станут как эта самка на фото!)))) Моя мечта!)))
Golden R.B (3).jpg
Ну и самец- Красногрудых, хотя этот самец не чисто краснргрудый, а смешанный с черноголовыми....Я просто видел чисто красногрудых самцов- они практически как природники...Только фото не нашел....
20.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Но в целом, все же Михаил...я думаю что может и что-то я напутал....Дело в том, что яйца две курицы неслись в одно гнездо и понятно что яйца обеих кур были отличны друг от друга...но иногда яйца были вообще какого-то третьего окраса...И отметка зеленкой могла иметь погрешности...Также при выводе, я писал, что упустил принадлежность неск. птенцов к конкретно отмеченным яйцам...так что может быть и ошибка в определении родителей птенцов..
К тому же сейчас увидел, что есть природные птенцы- которых я отмечал как из яиц от серебристой самочки...И есть птенцы ЗКГ, которых я отметил как из яиц от Красногрудой самки...
Кстати а разве наша красногрудая (КГ) вообще есть таковой???? по другим сайтах она указана как Золотой Жемчуг...Но не как Красногрудая...Скорее всего Петер что-то напутал, отправляя мне!
Короче, я сам уже ничего не пойму уже...((((((

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Доброго утра всем!)))
Алексей, я рада вас видеть на форуме!))) Дмитрий, которому я от вас забирала птичек, пока так и не подъехал...На выходных обещался (ему до нас тоже 100км пилить) Так что в наших рядах будет пополнение...
Вообще, люди интересуются этими птицами, у меня даже есть несколько заказов!))) Как оказалось, птица эта достаточно редкая и купить ее не так уж и просто!
В Москве видела по объявлениям европейскую черную курочку, от нее цыплят продавали, а еще мне хотелось бы для начала обзавестись белыми!)))
Михаил, про землю с цветами поняла!) Лучше рядом на подоконник поставлю!)))
Да, простит меня Алексей, позволю себе немного вольности, и расскажу о его жителях и интерьере для этих жителей!!! Для них отведена большая лоджия, которая обшита природными материалами (бамбуком!!!!) С одной стороны стена увешана горшочками с цветами (красотень!!!!), с противоположной стоит множество клеток и клеточек с разными красивущими декоративными птицами, а так же террариумы с грызунами и еще кем-то. Там часа не хватит ,чтобы всех разглядеть! А тем более понять, как там все устроено!))) Я даже сына привезла во второй визит, чтобы показать!!!! Разговоров было на все 3часа дороги!!! У Алексея я "передрала" идею с большой клеткой, корягой, и заселила туда 2-ве пары амадинов, и одну пару китайчиков! Обе пары сидят на яйцах, а вот китайчики в силу периодических клевков со стороны амадинов на яйцах не сидят!((((
Еще поражают всемозможные штучки, которые сделаны для удобства местных обитателей. н-р: кормушки, или вот еще!!! автоматическая система полива террариума, в котором живут живые растения, не знаю уж сколько их там видов, но на первый взгяд точно более десяти, ах да террариум был создан (если ошибаюсь, Алексей поправте, для змеи).
Заходишь и теряешься, у меня было чувство, что попала в небольшой уголок живой природы!!!! Очень красиво!!! Сделано с любовью!!! Это как картины Леонардо да Винчи, сколько не "передирай" до оригинала все равно далеко!!!
Алексей, если возможно, выложите фото, покажите о чем я говорю!)))) Да и хозяин, Алексей, очень радушный. все рассказал и показал. Я к вам еще не раз приеду!))))
Да уж, Потапчика понесло.... Скажу тогда еще пару слов об Игоре. Спасибо вам огромное, вы мне столько информации дали об этой птице, рекомендаций по содержанию, разведеннию и даже совсем не против были помочь с доставкой!!! Это говорит о широкой душе!!!
Михаил,вас знаю чуть меньше, но очень рада знакомству!!!
Ребята, если нужна будет помощь обращайтесь! Помогу, чем смогу!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Я тут нашла сайт о ввозе птицы на территорию РФ http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=48, подруга пообещала помочь с переводом, с той стороны заводчики сами собирают необходимые документы! Процедура, конечно, не на один день, но если будет огромное желание, то конечно можно будет попробовать. А как насчет яйца??? Кто-то владеет информацией были ли случае ввоза яиц из-за границы??? Н-р Транспортной компанией, знаю, что у них есть температурные фургоны? Или элементарной посылкой? У кого-то был опыт???
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Все Михаил, я наверное понял где я запутался, и почему ты меня не понял....
Вот с утра проснулся и вроде бы освежило голову...

Для новичков напишу абревиатуру:
Мы с Михаилом договорились, чтоб как можно правильнее определять мутации и при этом было понятно обоим и все остальным писать сокращено по русскому переводу.
Например:
Золотая Красногрудая самка -ЗКГ,
просто Красногрудая соответственно КГ,
серебристые красногрудые -СКГ и тд... Думаю что новые форумчане сориентировались сразу!


Самка, коричневая которая привезена с Венгрии- она точно не КГ....несмотря на то, что Петер называл ее Красногрудой и фото его самца (которое я вчера выложил),где он также подписывает что это КГ самец-не имеют никакой связи.
Также по тем ссылкам, которые ты мне отправлял ранее и те что я сам находил фотографии- эти две самки ( коричневая и серебристая)- все же являются Золотым Жемчугом (Golden Pearl), отсюда становится видно откуда от обеих появились у меня птенцы похожие на природных, как я понимаю- ЗЖ отличаются ненамного от природников лишь цветом и формой рисунка, но точно у них не черная голова....

Также черноголовые самка и самец, которые также были привезены от него- в частности самку с натяжкой можно назвать что она яркий представитель ЗКГ, как ты и ранее писал и говорил, а также есть фото, что ЗКГ- более светлые по окрасу, нежели моя самочка....
Вот про самца сказать ничего не могу...
Тем не менее среди всего этого ассорти- есть птенцы как светлее, так и темнее- может из тех желтеньких и появятся настоящие ЗКГ..... :du_ma_et:
Подводя итоги по вчерашнему выводку, хочу сказать что нам нужно еще хотя бы пару выводков, с четко разграниченными яйцами по родителям,а также скорейшего оперения во взрослый наряд данных птиц. И тогда можно будет сказать с более точным определением Ху ис Ху...!
И также понял, что пары наверное придется в след. раз уже разбить и начать по новому.

и на десерт, твое сомнение по поводу откуда взялись ЗКГ птенцы от пары Белого самца и ЗКГ самки, где должны быть логически природные птенцы- подтвержается....птенцов, которые были помечены в области крыльев появившихся от их яиц- сегодня я разглядел. Всего от этой пары я заложил 4 яйца (1 был пустым) итого вывелось 3...(1- природный, 2-серо-осветленный птенец, 3-вышел без моего участия- он может быть также природным- потому что есть среди неск. неотмеченых именно природные и все же один птенец практически желтенький-может и он...? :du_ma_et: )
Так что эту ЗКГ самочку в след. раз распарую и посажу с черноголовым самцом.
Сейчас она сидит на 5-6 яйцах также снесенных ею, птенцы должны вывестись на след неделе...так что можно будет более точно узнать какие птенцы от нее появится...

Вот такое заключение по вчерашнему событию ...

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наталья Доброе утро!
С оформлением Живого уголка у Алексея меня лично очень заинтриговало....! :a_g_a:
Надеюсь Алексей поделится своим творческим опытом по оформлению вольеры....Действительно очень много людей, которые хотели бы сделать что-то такое красивое на своих небольших площадях комнаты или балкона, но зачастую не хватает фантазии!
Так что Алексей, ждем ваши фото!
И рассказ о своих перепелах, в частности в отборе по окрасу, очень интересно услышать ваш опыт селекции!

Наталья,
В Москве видела по объявлениям европейскую черную курочку, от нее цыплят продавали
Интересно есть еще это объявление?
Мне правда кажется, что черная европейская курица- это синеголовые...Хотя может быть и что-то новое!)
По крайней мере писал ранее, что очень мечтаю увидеть и конечно же разводить чисто черных Расписных!)))
На что Михаил предположил, что можно спаровать черноголовых с синегрудыми и возможно могут появится и черные РКП...)))

Информация по услугам доставки птиц очень интересна...
На выходных ознакомлюсь повнимательнее высланным материалом...
Только смущает одно- в эти дни пролазил по немецким сайтам и форумам, после того как вы написали о возможности привоза от туда птиц...Признаться пока не нашел новые мутации РКП....
На выходных еще раз проработаю немецкие сайты, может что-то и есть все же интересненькое!

Михаил, напомни пожалуйста, помимо тех, что есть у меня, а значит скоро будут и у всех вас )))) какие еще новые мутации есть в мире...?

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Наталья спасибо за расказ,позже выложу фото,а в ответ для Игоря хочу сказать,что развожу 1,5 года уже Первых с Краснодара яйцами взял. У меня дома автоматический инкубатор с поворотом , инкубирую как обычных перепелов t-37,7 влажность 55-65%. У меня они сидят в пролетках 80+50+60см а в верхнем ярусе живут Амадины Гульда,Трасниковые Астрильды,Сине-Зеленые попугайные амадины и т.д. Проблем с тем,что бьются головой не когда не было,очень любят нестись в большие канареечные гнезда,но я не даю им высиживать,т.к. птенцы в решетку проваливаются и умерают. А так,сразу после рождения в брудер и там они сидят вплоть до почти полной линьки!! Пока мелкие-боятся холода и бывало,что почти взрослые умерали когда их из брудера переносил в клетку!!!!! Кормлю только комбикормом для циплят,т.к. яйцо нельзя давать циплятам,не помню по чему,по-моему они не могут еще переварить чистый белок. Ну и вода в поилке как для декоративных птиц.Еще кормлю зерносмесью из 12 видов,которые готовые продоют у нас на птичем рынке для лесных птиц ведрами(5кг-120руб).
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Marina »

Avonap писал(а):Я тут нашла сайт о ввозе птицы на территорию РФ http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=48, подруга пообещала помочь с переводом, с той стороны заводчики сами собирают необходимые документы! Процедура, конечно, не на один день, но если будет огромное желание, то конечно можно будет попробовать. А как насчет яйца??? Кто-то владеет информацией были ли случае ввоза яиц из-за границы??? Н-р Транспортной компанией, знаю, что у них есть температурные фургоны? Или элементарной посылкой? У кого-то был опыт???
Та процедура ввоза птиц в Россию, что описана по ссылке не совсем верная и скорее отпугнет потенциально желающего это сделать. Я попросила ответить на ваши вопросы человека, имеющего опыт получения яиц из-за границы, возможно, что и с оформлением разрешения на ввоз она так же даст практические рекомендации, основанные на собственном опыте. :a_g_a:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Марина спасибо за поддержку....

Аватара пользователя
lanka33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:10
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия Долгопрудный
Откуда: Долгопрудный Москвская Область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение lanka33 »

Всем привет! Сейчас расскажу все, что знаю по поводу доставки яиц. Так как недавно сама влюбилась в Китайских шелковых кур и просмотрев все, что предлагается у нас, решила что мне обязательно нужно купить яйцо в Европе .

В результате я купила яйцо в Германии, Испании и Англии (из Англии доставку, правда друзья осуществили)

Получала яйцо почтой http://www.dhl.de/content/de/de/paket/k ... lgung.html из Германии.

Вам нужна почта Экспресс DHL

(именно она, потому как идет всего 2 дня)

Точно такая же почта работает и в Испании и Франции, Голландии.

Получила посылку, все яйцо целые.
Первый раз я выбрала DHL не экспресс, обычную....посылка из Германии в Россию дошла за 3 дня , а вот потом такие посылки передают в Почту России :-( ....моя первая посылка в результате ехала ко мне 1 месяц. (живы остались 3 яйца из 30 штук)
Но, говорят иногда все доходит за 15 дней.
Советую всем самим позвонить в ближайшее свое отделение этой почты и переговорить о тарифе.

Яйца китайских шелковых кур я заказывала у Питера вот тут: http://www.yossy.de/ он запросто поможет достать нужную породу , очень хороший человек и состоит в Клубе любителей кур Германии.

Доска оьбявлений в Испании http://www.milanuncios.com/pajaros/gallina-sedosa.htm

Если нужно найду германские доски?

Спрашивайте если есть вопросы отвечу с удовольствием. Немножко попозже напишу как сделать разрешение на ввоз , это совсем не сложно.

Аватара пользователя
lanka33
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:10
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия Долгопрудный
Откуда: Долгопрудный Москвская Область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение lanka33 »

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОЗ ПТИЦЫ В РОССИЮ:

Первое что вы должны сделать это пойти в местную ГОСУДАРСТВЕННУЮ ветеринарную клинику вашего района. Раньше вам могла помочь в этом деле любая клиника, сейчас ТОЛЬКО Государственная этим занимается.

Вы пишите в клинике заявление на ее Главу о помощи в содействии ввоза птицы из страны (название страны) далее количество и название вида птицы что вы собираетесь ввозить.

Еще вы должны будете указать ту таможню куда приедете или прилетите (например, аэропорт Шереметьево Внуково...можите прописать хоть все, главное, чтобы они были указаны ).

После этого к вам придет смотритель из клиники и будет разглядывать то самое место передержки птиц.
Советую уже имеющихся птиц вообще спрятать и представить чистые, блестящие клетки, предложить чаю :) и всего того, что вы способны :) предложить.
Далее, подписанный документ из вашей клиники вы должны отправить ( или отвезти для тех кто может это сделать) в Москву по адресу:
107139, Москва, Орликов переулок, 1/11, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Заместителю руководителя Федеральной службы — Главному ГосВетИнспектору РФ .
После этого ждать около месяца.

Подводные камни: Обязательно поинтересуйтесь у Авиакомпании принимает ли она на борт птиц ( у нас без проблем принимает Аэрофлот кроме его совместных рейсов с другими авиакомпаниями )
Билет на птиц (стоит примерно 50 баксов) можно купить сразу еще в России или приехать пораньше и купить в аэропорту вылета.

С Европейским заводчиком вам нужно будет обязательно обговорить что вы повезете птиц на самолете например или поезде (это важно) он уже у своего вет врача получит документ с анализами и прописанным колличеством птиц ( хотя можно будет и дописать на месте от руки) .

Если птица в Ситес ,то вам нужно еще и документы СИТЕС .....( опять же делает заводчик, а оплачиваете вы...это для них не проблема )
И самое последнее что хочу сказать это иногда , не во всех странах вам потребуется разрешение на ввоз в вашу страну для ИХ таможни перевезти на Английский язык или язык страны и подписать в посольстве той страны в России.
Написала много , а дел на 3 дня :) Всем удачи .

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Marina »

Лена, огромное спасибо! :ro_za: Эта информация дорогого стоит. Ведь многие боятся трудностей и отступают не начав, а на самом деле всё в наших руках, было бы желание и "пернатая мечта" прилетит в наш дом или приедет в виде яиц. :cool_cool:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

lanka33 Спасибо вам большое,
Такая информация всегда нужна и бывает что пригождается....Заводчики не стоят на месте особенно в Европе и конечно же есть желание получить от туда тех, которых у нас тут пока нет...И я даже уже знаю каких- с этой мутацией меня познакомил Михаил и уверен, он тоже бы был не против видеть их у себя в террариуме...))) - Это самцы с Бурым оперением брюшка (фото уже выкладывалось на форуме)
Но поищу заводчиков в Германии, вдруг яйца сможем от туда достать....

Михаил я нашел фото самца Голден Перл (Золотой Жемчуг) ....моя Самка точно из этой мутации....
wfgeper_hahn.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»