Расписные китайские перепела. Часть 5.

Породы перепелов. Вопросы содержания перепелов. Обмен опытом по разведению расписных китайских перепелов. Кормление , уход. Виртуальный клуб любителей декоративных перепелов.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Если ограничивать регулярно яйцекладку хотя бы через естественное насиживание (если иные методы не помогут), то у Миши например, одна курица живет уже 3-й год и несется и высиживает регулярно яйца....(надеюсь в возрастом не ошибся...)
Нет, около полутора лет.
Вообще в содержании РКП две основные проблемы - 1. Ощип птицами друг друга, с чем пока не ясно, как и можно ли успешно бороться? Сколько мы с Игорем не штудировали зарубежные сайты, внятного решения проблемы нет. Мне пока видится только одна полумера - изъятие из разведения "щипателей". Мирным путем, без летальных мер!
2. Совершенно разные требования к рациону самцов и самок. Самцы могут нормально и долго жить практически на одной зерносмеси и зелени. Самки же, по причине производства яиц требуют огромные количества белка и кальция в легко усваиваемой форме. Без наличия таких кормов начинают нести яйца в тонкой хрупкой скорлупе, которые рано или поздно застревают в яйцеводе с гибелью самки. Т. е. необходимо обеспечение (или\или) комбикормом, яйцом, сушеным гаммарусом и другими подходящими комрмами для насекомоядных птиц.
Либо нужно заставить самку перестать нести яйца, а это очень непросто. Варианты - заменять снесенную кладку на нефертильные яйца и давать самке сидеть полный срок, можно раз за разом, таким образом общее количество снесенных яиц сокращается в 2-3 раза. Изолировать самок от самцов и собрать всех самок в одну группу, но при этом тщательно следить за отсутствием агрессивности и травм.

"Но везде европейские заводчики пишут, что продолжительно курочек максимум 3-4 года...петушков- до 5 лет. Так что 10 лет- думаю что тот кто написал взял эту цифру от фонаря...Хотя все может быть. Думаю что точный ответ на продолжительность жизни смогу дать Вам через 10 лет"

Увы, я тоже занимаюсь РКП на данный момент три года. Один из первых петухов у меня живет нормально. Вышеупомянутая курица живет полтора года. И несколько кур потерял из-за застревания яиц по вышеописанным причинам. Думаю, лет 5-6 РКП могут прожить в идеальных условиях.
А какие нибудь витамины китайчикам скармливать нужно??? Я большим осенью давала водоростворимый витамин Д3 одну неделю, была нехватка.
Расскажите как поддержать здоровье и красоту оперения.
Лучше всего давать тертую морковь, зеленый салат и разнообразную пророщенную зелень. Клссический вариант для мелких птиц.
Могу высказать и отношение Михаила к этому вопросу- он точно к ним привыкает и постарается их держать до естественного ухода или же подарит кому-то предварительно предупредив...(надеюсь я правильно выразил его нравственную позицию в этом вопросе...)
Да, правильно выразил! Относимся к РКП строго как к декоративным питомцам - амадинам, канарейкам, попугаям и т.д.: никому не скарливаем, сами не едим, головы не откручиваем, любим и уважаем как личности и членов семьи! При нежелании держать и/или негодности для разведения дарим хорошим людям в хорошие руки для одиночного содержания! Соблюдаем общечеловеческие моральные нормы - Мы ответственны за тех, кого приручили!

В остальных моментах полностью согласен с ответами Игоря.

Аватара пользователя
midane
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:16
мое имя: Михаил
Откуда: Москва Перово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение midane »

Впечатляющее хозяйство у Алексея! Одно замечание - держать РКП на решетке, имхо, не есть гуд....

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Всем привет!
Я вчера вечером попыталась найти информацию о The King Quail, Coturnix chinensis also known as button Quail, Chinese Painted Quail, Chun-chi, Asian Blue Quail or Blue-breasted Quail –о китайском расписном перепеле.
Из указанного понятно, что это и королевский, и крошечный (кнопка) и китайский расписной и азиатский голубой и синегрудый перепел.
Еще дают разбивку по признанным подвидам этой птицы
• C. c. chinensis - (открыт этим человеком Linnaeus в 1766 году) и т.д.
• C. c. colletti (Mathews, 1912)
• C. c. lepida (Hartlaub, 1879)
• C. c. lineata (Scopoli, 1786)
• C. c. novaeguineae (Rand, 1941)
• C. c. palmeri (Riley, 1919)
• C. c. papuensis (Mayr and Rand, 1936)
• C. c. trinkutensis (Richmond, 1902) - Nicobar Blue-breasted Quail
• C. c. victoriae (Mathews, 1912)
Хотела посмотреть, может, есть классификация с фото и описанием каждого подвида. Но пока ничего не нашла.
С окрасами у меня пока путаница полнейшая!!! Чего то я не догоняю.
Можно начать с базиса??? White –белый, Black-черный, Silver-серебристый (это как у меня не беря во внимание грудь), Pearl-жемчужный (что то среднее между белым и серебристым, темнее белого на несколько тонов или как определить, не беря во внимание другие цвета оперения), Gold- золотой, это нотки светло каричневого. Плюсом добавляется red breasted, blue breasted – красно-; синегрудость и черноголовость (пока не встретила принятого обозначения ,но если перевести то dark head поправте если есть разговорный вариант) И исходя из этих цветов присутствия и наличия в оперении птицы, идут названия и аббревиатура.
А не могли бы вы, для меня чайника, рассказать какие птицы природного происхождения, а какие уже выведены человеком? А то у меня полная каша.
Для начала:
Природный - окрас самца, самки (описание цвета + аббревиатура (мутации исключаем, пока!)))
Серебристый
Черный
Белый
Я так полагаю, это базис, а потом идут мутации.
Жду подробного рассказа!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Да, у Алексея, действительно, впечатляющее хозяйство!
А решотка, видимо, еще и потому, что клетки многоярусные, и там на разных "этажах" как в природе, живут разные виды птиц, не мешая друг другу, но тем неменее вместе.
И убирать легче, я сделала на пол ячейку 1 х 1 см, они бегают и даже не запинаются!)))А вторая половина фанера. На фото видно как лапка на ячейке располагается (фото см.выше).
Попытаюсь курочку посадить на яйца, опытным путем ,проверю функционал комбинированного пола!))) Если курАААА сядет, конечно!))))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Падована, я в наших зоомагазинах не нашла. Морковку терла на мелкой терке они к ней даже не притронулись. Или морковка неправильная или куры заелись ;;-))) ;;-))) ;;-)))
За советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО, пишу себе в папочке сделала раздельчик кормление!))) Салат сегодня куплю для своих любимых, поугощаю!
А яйцо вареное вкрутую малышне через каждый час меняем, чтобы не потравились???? И так 3 дня??? А еще люди писали, что стартовый комбикорм для перепелов, чуть измельчают и кормят, кто-нибудь пробовал, так кормить, носы не позабиваются, не слипнуться???
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

С цветом Pearl. Перевод конечно же жемчужный!))) Но где-то на фото я увидела, вроде бы такого же, как у меня серебристика, а было подписано Pearl!!! Я посомневалась и в вопросе уточнила. По английски я свободно читаю, перевожу, грамматика конечно, хромает.... :smu:sche_nie:
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Игорь, фото, вечерком выложу, пущай люди поглазеют! Я сама от увиденного получила огромное удовольствие!)))
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Михаил, а у вас, перепела в террариумах живут(я видела на фото и видео) Расскажите, как решили проблему с воздухоподачей???!))))
Кормушки тоже очень интересно сделаны - Пластиковая бутылка 1,5л - ???, в центре вырезано отверстие, и отрезана верхняя часть(чтобы при испуге голова птицы не застряла в горлышке :-) ) Очень удобно, корм не рассыпается, и птичка может покопаться, выбрать что-нибудь повкуснее, а в случае опастности быстро покинуть кормушку!))) А снизу примерно сколько сантиметров нужно будет отступить ,чтобы птице было удобно заходить и корм в тоже время не рассыпался???
У Алексея другой вид кормушки, но все же из той же пластиковой бутылки. У бутылки отрезано дно и бутылка перевернута горлышком вниз. Вместимость корма до 1 кг или чуть больше. Внизу под горлышком установлено кольцо (хомут) высота на глаз 1-1,5см (поправьте меня Алексей, если ошибаюсь), а в кольцо сверху помещена сетка (ячейка, по-моему, 1 х 1 см). Корм из бутылки попадает в хомут, сетка контролирует подачу корма и в то же время не дает птичкам его рассыпать (они туда могут просунуть только клюв, уже не покопаешься, зато драгоценный корм пойдет по назначению!))) Корм подается автоматически по мере поедания корма!!! Здорово придумано!
Алексей расскажите поподробнее, я не поняла с фиксацией бутылки, как сделать, чтобы горлышко свободно снизу двигалось. А сетка просто сверху накладывается или вы ее чем-то тоже укрепляли и из какого материала сделаны кольцо и сама сетка????
А у меня все таже чудо бутылка, только 0,5л. Я вдоль бутылки сделала отверстие и подвесили за края на проволочку. Птица вытягивается "жирафиком" и пакастить сильно-то у нее в таком положении не получается, или если ей захочется порыться, то она тоже смело может подпрыгнуть и залезть в бутылку - поковырятся или искупаться, корм не высыпается! Только такой вариант не подойдет для кормления птенцов, я планирую организовать на фанере доп кормушку, по типу Михаила или Алексея!)))
Игорь а какая у вас конструкция для кормления???
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Михаил, подстилка у ваших птиц -это прессованные опилки??? Как часто меняете???
Игорь у вас, знаю, речной песок, он промывается, просеивается и просушивается, хватает двум птичкам на какое время???
У Алексея, птички на решотке, т.к. несколько видов птиц в два этажа-красотень!!! В таком случае яйцо в инкубатор.
У меня комбинированный пол - сетка+фанера. Амадинов посадила в левый угол, чтобы не какали на голову перепелам. Они, конечно, перелетают слева направо, веточки и там и там есть, но больше времени они проводят у кормушек, а сей час вообще на яйцах сидят, не видно, не слышно!!!))) Поклев друг друга и нижних соседей - перепелов был только в брачный период, когда "война" за гнезда была. Сей час тишь, гладь и благодать. Мир, да лад!))) Слева сверху -гнезда и кормушки с поилками для амадинов, справа снизу- фанера с гнездом и кормушкой для перепелов.Хочу сделать бортик о.5 см и засыпать фанеру или песочком или опилом, пока не решила. Планирую в фанере вырезать окно 10 х 10 см, сделаю дверцу, и в полу у сетки "выкушу" кусачками такое же окошечко, чтобы туда сметать песок или опил. Клетка у меня стоит на рамке и приваренным к ней ножкам (высота ножек 10см).
Получется площадь для перепелов 50 х 50 см, этого хватит, для того чтобы перепелят вырастить? И еще бортик, чтобы опил или песок с фанеры на сетку по границе не просыпался, лучше сделать побольше или поменьше, думаю 0,5см или 1см. цыплятам лучше дать возможность бегать по сетке или лучше ограничить???
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
Avonap
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 05:31
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Россия, Челябинск
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 30 раз

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Avonap »

Я вот только сей час заметила, что со мной поздоровался человек, а я балда такая, даже не соизволили ответить!
Марина!!! Рада с вами познакомиться и не меньше рада буду общению!)))
Простите не со зла! Тут столько информации!!!! Прочитала, потом еще прочитала, потом еще... отвлеклась и вот как некрасиво...
С уважением, Наталья!)

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Всем добрый вечер! Согласен,что решетка не лудший вариант,но тем не менее проблем нет не каких,если не считать,что птенцы если куры сами высиживают,проваливаются и не могут вылезти. Но изначально перепела были приобретены как птица для нижнего яруса,подьедающая за всеми остатки) В следующем году исправлюсь ,сделаю вальеры,вот тогда им будет где побегать))) А на счет возраста-мне заводчик сказал,что через 3 года надо менять производителей,а лудше через 1,5 . Я как не пытался,яйценоскость снизить так и не смог,они как неслись,так и несутся несмотря не на что. Уберал из рациона комбикорм,садил на одно просо,все без изменений. Думаю,они так генетически заложены,как куры-все время нестись :smu:sche_nie:
С уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Наташа, нашел немного времени что ответить вам!
А не могли бы вы, для меня чайника, рассказать какие птицы природного происхождения, а какие уже выведены человеком?
Природный окрас -это единственный основатель всех мутаций! Соответственно, все остальные являются мутациями...
photo4.jpg
С цветом Pearl. Перевод конечно же жемчужный!))) Но где-то на фото я увидела, вроде бы такого же, как у меня серебристика, а было подписано Pearl!!! Я посомневалась и в вопросе уточнила.
Я думаю, что Жемчужными они называются не из-за окраса, а скорее всего из-за рисунка на перьях где проходит темная полугруглая оконтовка и от этого имеет рисунок ввиде чешуи у рыб (это мое лично предположение)
А яйцо вареное вкрутую малышне через каждый час меняем, чтобы не потравились???? И так 3 дня??? А еще люди писали, что стартовый комбикорм для перепелов, чуть измельчают и кормят, кто-нибудь пробовал, так кормить, носы не позабиваются, не слипнуться???
каждый час менять не нужно...в первые часы они вообще едят очень мало и дайте столько чтоб они могли съесть все сразу...С учетом, что у вас уже есть японские перепела и наверняка есть опыт выращивания птенцов, то с Расписными практически аналогичный уход...
я кормлю вообще первые дни варенным яйцом от Расписных...мои 17 шт съедали первые 2-3 дня лишь только одно яйцо...
Также стартовый комбикорм для суточных цыплят- Беру просто разделочную доску и скалкой "раскатываю гранулы комбикорма" получаются мелкие фракции и в то же время не совсем порошок как получалось бы в ступке или кофемолке....И перетираю этот размельченный комбикорм с варенным яйцом, белок которого также мелко нарезаю.....Работы на 10 мин.))) В первую неделю птенцы сидят под ламой 40Вт, а на пол коробки стелю старую, но чистую ткань х/б...(потом конечно простирываю, но не выбрасываю) и сыплю прямо корм понемногу на ткань...с 2-3 дня корм уже ложу в тарелочку пластиковую (поддон из под цветов) ну и все...так они у меня живут до 3 -х недель...
А с недельного возраста уже делаю влажные мешанки, так что комбикорм не приходится толочь....он сам размокая рассыпается...Ну и яйца добавляю через день...уже куриные конечно. Потому что на такую ораву не напасешся перепелиных !))
Так что ничего не липнет (если не делать совсем жидким корм) и не забивается в носах!

http://www.zootovary.com/Padovan/GrandP ... -2944.html
Вот ссылка на Падован, правда у меня комп открывает автоматически украинск сайты...Забейте у себя название и наверняка он есть и у вас...
К любому корму птицу нужно приучать постепенно....у Михаила они уже привыкли есть морковь...а у вас еще нет, так что все дело времени...
я тоже когда остаются очистки от моркови мелко нарезаю и даю в корм. Едят с большим удовольствием.

Алексей если будет возможность скиньте фото ваших кормушек! Интересно посмотреть тоже!))
у меня кормушки как у Михаила из баклашек....а сейчас просто насыпаю цельные зерна в песок и они сами в нем копаясь ищут корм....(я писал, что они на зимнем режиме) и не смотря на то, что корм рассыпан по полу -я не даю новый пока они все не склюют..Обычно их пол к концу дня чистый
Но также сухой корм насыпаю в баклашки, а влажны особенно если есть цыплята с родителями и только цыплято, то на тарелочку с чуть высокими бортами...
Песок меняю по мере необходимости...мои птицы приучены к движению щетки-веничка, когда я выметаю песок... у некоторых там же и просеиваю через ситечко....ну а если птица все же пугается, то песок совочком весь собираю, снаружи просеиваю...если грязный то идет на мойку если нет- то снова в клетку...
Грязный песок уже виден на глаз...да и запах даже может быть от него...Но стараюсь не допускать. Обычно чищу раз в 2 недели....а мою или заменяю его раз месяц или 1,5....
Мне кажется, что когда я буду делать новые клетки, то скорее всего сделаю тоже комбинированный пол как у Вас Наталья- может придумаю что-нибудь для высадки в него теневыносливые растения в грунте... Пока это только планы на весну-лето....
Для цаплят Наталья, главное чтоб не было сквозняка с пола и не проваливались через сетку...все остальное- думаю что нормально...тем более что вы планируете одну часть сделать из песка..
Кстати у меня борта 5 см, и в клетках где насыпаны опилки все равно за день пол вокруг в стружках...Так что если хотите чтоб опилки не волялись по полу, то борта нужно делать повыше...от легкости наверное стружка- летит сквозь сетку, когда они машут крыльями....Мне пока песок нравится больше....
Получется площадь для перепелов 50 х 50 см, этого хватит, для того чтобы перепелят вырастить?
все зависит от кол-ва перепелят!))) у меня клетка 60х70....и сидят уже 9 подрастающих птенцов- вроде хватает для них...., больше было бы лучше, но меньше уже нет...Обычно при скученности они и начинают тоже расклевывать перья друг у друга..

Ждем ваши фото!) и как я понял в конце недели у вас будут птенцы!)))
Обязательно напишите об этом...!))
Кстати а вы яйца проверяете во время инкубации? есть ли в них жизнь или они оказались неоплодными...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Есть поверье, что птиц не считают....)))) но я не суеверный..., я верующий! тем не менее решил вчера посчитать сколько же их у меня растет!
Признаться, я даже не предполагал, что их стало так много...Раньше, когда я читал на сайтах о европейских заводчиках где они писали что у них сейчас птенцов там 50 шт...взрослых не меньше....Ну я конечно удивлялся, куда они их девают....Солят их чтоли...))))
А тут действительно вчера просто сел перед телеком и в голове по клеткам посчитал...
Кто отгадает сколько у меня сейчас птиц!?))) Даю возможность написать 3 цифры.....(только нельзя писать от -до)
Пишите конкретно число...
Кто отгадает-тому в подарок одна перепелка!))
Россияне, постараюсь как-то выслать или решить этот вопрос! или когда буду высылать по вашим заявкам отправлю на 1 птицу больше.
Обещаю, что те кто назовет эту цифру, то скажу честно что так и есть...
Если получится, что отгадали два или три человека, то птица отправляется первому по его выбору, второму по моему выбору, третьему- просто поощерительный приз!)))))) (придумаю!)

Срок подачи заявки на форум: до конца недели...)
Принять участие могут все!)

Аватара пользователя
Игорь88
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:19
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Украина, Киев
Откуда: Киев
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 73 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение Игорь88 »

Просьба расценить выше написанное сообщение, ни как хвастовство....а просто как-то приятное предновогоднее мое настроение!)
И хочется передать всем немного интересных или нестандартных сообщений в предверии такого события ....!)))
Надеюсь, что все расценят это с юмором!!!)

Аватара пользователя
alexr2006
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 16:31
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Екатеринбург
Телефон: 89826335544
Откуда: Россия, Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Расписные китайские перепела. Часть 5.

Сообщение alexr2006 »

Всем добрый вечер! Ну Игрь молодец,простимулировал народ,я тоже не удержался))) Думаю у Вас 65 птиц))) Наталья,про кормушки все верно написали,бутылка 2,0 литра ,отрезаем дно,переворачиваем и закрепляем в углу клетки на хомуты,примерно в 2см от дна клетки. Под горлышко ставим заглушку от канализационной трубы D-110мм(продается в любом строительном магазине,цена 30-50руб),а вот на дно этой заглушки ставим сетку,чтоб не могли рыться и разбрасывать корм,но могли клювом брать. Сетка в 1 см от дна крышки,чтоб корм высыпался через нее .
С уважением, Алексей.

Закрыто

Вернуться в «Перепела/ Quails»