Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Началось все с того, что клетка стояла на окне и так как похолодало ночью , температура утром померила на подоконнике была +18,5. У нашего кенара привычка есть ночью, так как фонарь на улице светит и он все видит. Похрустит и опять спать. А в эту ночь падает и падает с жёрдочки. Утром глянула сидит на дне клетки и крылья опущены, подумала понос, да стул был жидковатый и с зелёным, ещё и голос охрипший у него стал. Утром перенесла в более тёплое место, все поменяла поила из пипетки тёплой водой со смектой. Вроде получше стало, запрыгнуть на верхнюю жёрдочку не мог, сидел только на нижней. И как видимо замёрзнет ближе двигается к батарее. На подоконнике +28. Уже дней 5 поила 1-2 раза смектой ему лучше потом опять хуже делается. Есть кашу и зерно клюёт, но без энтузиазма, когда лучше ,пытается петь, но голосок тихий. Раньше пел даже громче телевизора. Может простыл? Или клещи ? Начиталась всякого теперь все мерещится, я и не знаю как это все выглядит если клещи . Но клетку мою горячей водой всегда. Что делать? Жалко его и помочь ничем не могу. Помогите :sm_cm: :-( :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

image.jpg
когда его берёшь лапы то тёплые, то холодные. Большее время сидит на дне клетки, но иногда запрыгивает на нижнюю жёрдочку. Повыше у него не получается, как будто силы в крыльях нет. Птица рождена август 2019, ест корм Рио, ну и даём палочки зерносмесь то с мёдом то с фруктами, ещё подкормками минеральная с ракушечником, любит ее или из за линьки стал больше сидеть около неё. Воду вообще невижу что бы пил, переживаю и сама ему вливаю пипеткой. Да ещё когда после холодной ночи у него на клюве заметила белые разводы, как у маленьких детей бывает когда слюни текут. Подумала, ну все засопливил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Если птица хохлится, то поставьте ей лампу на обогрев, круглосуточную с возможностью уйти в тень.
Клетка с птицей должна иметь постоянное место , не на проходе, и не на сквозняке, подоконник не лучший выбор, однако при отсутствии сквозняка, канарейки прекрасно переносят понижение температуры до 0 и даже ниже.
Не думаю, что причина недомогания птицы в понижении температуры до +18.
Что касается клещей, то тоже непонятно, откуда им взяться? Как давно птица у вас живет? Канарейки подвержены поражению трахейным клещом, и резкое переохлаждение могло спровоцировать активность клеща.
Что бы исключить этот диагноз, нужно просто обработать птицу стронгхолдом для щенков и котят или новомеком 1%, 1к на холку, и посмотреть на состояние птицы, будет улучшение или нет, через 7 дней повторить обработку.
Помет не показывает какой то явной патологии, хотя вопросы есть, в перечисленном вами рационе, есть продукты, часто вызывающие отравление птиц, это
Оксана16 писал(а):
14 дек 2022, 22:41
ну и даём палочки зерносмесь то с мёдом то с фруктами,
, в помойку эти палочки, чистый маркетинг, птицам от них только вред.
После обработки отпишитесь по результату.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Мы его купили в августе 2020 у заводчика, посмотрела на кольце надпись спб,19 ZY 80, его брали для самочки, но самочка через полгода умерла, может от него заразилась так как мы его не обработали когда купили. Но у этого заводчика птицы были вроде здоровые, один конечно мне не понравился у них, сидел нахохлившийся. До его недомогания ,подстилка на дне клетки была из древесных опилок в гранулах, но было все хорошо. Подскажите а смекту давать или может пробиотик какой нибудь ему? Ещё витамины не знаю какие лучше, а то такое разнообразие в магазине. До этого лет 30 назад у меня были канарейки, но я вообще с ними не заморачивались по поводу корма и всяких капелек, и они у меня сами хорошо разводились каждый год по несколько раз самочка неслась и высиживала потомство. А эти какие то доходяги попадаются, хандрить начинают. Кенар сидит возле кормушки все ест и ест, зоб у него оттопыриться он все сидит. Когда его купили тоже такой прожорливый был , яблоки , груши, огурцы не успевали ставить, поставишь он его как гусеница обгложет. Заводчика спрашивала почему он так много ест, сказал что экзот 🫣, да ещё вес у птицы 19-20 грамм

Отправлено спустя 18 минут 14 секунд:
Посмотрите пожалуйста , а лапки у него нормальные. Или это возрастное. Уже всего боюсь😐
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Marina »

Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
самочка через полгода умерла, может от него заразилась
Чем? У птиц все процессы происходят быстро. Причину гибели птицы следует искать не в самце, а в чем то другом.
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
мы его не обработали когда купили
При покупке новой птицы из любого хозяйства, следует отдержать ее на карантине, не менее 30 дней, и в процессе адаптации/карантина будет понятно, что так или не так с птицей.
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
Подскажите а смекту давать или может пробиотик какой нибудь ему?
Мы вашего кенара не видим, все со слов, по описанию симптоматики, потеря голоса, нахохленность, после предполагаемого переохлаждения, с некоторой долей вероятности, можно предположить активацию трахейного клеща, поэтому была предложена разовая обработка птицы.
Оксана16 писал(а):
14 дек 2022, 22:41
Воду вообще невижу что бы пил, переживаю и сама ему вливаю пипеткой

Лишнее, стрессуете птицу, лучше поставьте несколько поилок , расположите их так, что бы птице легко было их найти.
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
Кенар сидит возле кормушки все ест и ест, зоб у него оттопыриться он все сидит
Т.е. зоб наполняется? Вы проверяли, зерно внутри есть?
В целом по аппетиту птицы, существуют нормы кормления, качественная зерносмесь в количестве 2чайных ложек, не меньше, должна съедаться птицей в течении суток. Доп. корма в виде мешанки, каш, фруктов, зелени даются 2-3 раза в неделю, 1-2 продукта за раз, канарейки не попугаи, основной корм для них зерносмесь, а не груши и яблоки. Если птица ест, зоб наполняется, нет ожирения, клетка достаточно просторна, птица физически может делать махи крыльями, то и пусть ест себе на здоровье.
Вопрос, как сейчас ест птица? Уберите все доп. корма, оставьте зерносмесь , минеральную рассыпчатую смесь и воду , все в удобной доступности. Тепло на обогрев.
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
да ещё вес у птицы 19-20 грамм
А вот этот момент непонятен.
Вы взвешивали птицу? Названный вес критично мал для взрослого декоративного кенара, это вес птенца, для вашей птицы - истощение. Киль проверяли?
Лапки нормальные, коготки можно укоротить, стараясь не задеть сосуд в коготке.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

В руки его берёшь, косточки на груди не выпирают. Может я не так смотрю? Подскажите как посмотреть Киль?

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Да, Марина сейчас потрогала на груди есть выпирающая острая косточка, это и есть Киль? Да он прощупывается, получается птица истощена? Как его откормить? Препарат который вы сказали капнула между крылышками на холку предварительно раздвинув перья, он сразу переместился на пол и стал бегать, видимо не нравится препарат. Взвешивала на весах его просто ладошкой посадила и прикрыла, но он пытался убегать. Подскажите как его кормить, что б он не голодал? Или истощение птицы и по другой причине бывает? Корм Рио каждый день ему 2 ч.л , вода с фильтра,Клетка просторная высота 65, длина 50 и ширина 30. Сейчас ему получше чаще сидит на жердочке, пытается петь тихонько не громко,но если мёрзнет то спускается на пол к батарее поближе, температура дна клетки около +28. До болезни каждый день купался, очень любит, сейчас не ставлю купалку. Пыталась на форуме найти про истощение, так ничего и не нашла, может не там смотрела.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Marina »

Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 22:36
на груди есть выпирающая острая косточка, это и есть Киль? Да он прощупывается, получается птица истощена?
Киль это центральная грудинная кость.
Прощупывается она в любом случае, вопрос в том, какой киль голая кость обтянутая кожей, или покрыт розовой мышечной массой, или имеет еще и желтоватую прослойку жира.
Отсюда и делаете вывод истощена птица или в норме, или имеет ожирение.
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 22:36
Как его откормить?
Здоровая птица ест сама, качественную зерносмесь, выше писала об этом.
Из вашего рассказа непонятно, ест птица или нет, вы пишите,
Оксана16 писал(а):
15 дек 2022, 09:06
Кенар сидит возле кормушки все ест и ест, зоб у него оттопыриться он все сидит
Вы не ответили на мой вопрос
Marina писал(а):
15 дек 2022, 12:09
Т.е. зоб наполняется? Вы проверяли, зерно внутри есть?
Это важно, ждем ответ.
И по обработке птицы. Каким именно препаратом была обработана птица? Препарат точно попал на кожу или размазался по достаточно пышному перу?
По обогреву. Если птица хохлится. Ставится лампа 25-40 ватт на круглосуточный обогрев птицы, с возможностью уйти в тень.
Т.е . направляете тепло на жердочку, где сидит птица, размещаете лампу в 30-40см от жердочки, но так, что бы часть клетки оставалась в тени. Что бы птица имела возможность выбора, междц теплом и прохладой.
28 градусов поддона, это для чего? Кенар не геккон, не черепаха, ему не нужен подогрев снизу.
Разместите клетку правильно, уберите ее от батареи.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Марина ,а по вацапу нельзя пообщаться? Тут так неудобно. В аптеке не было препарата стронгхолда и новомека, предложили для котят щенков селафорт 15 мг/0,25 мл , сказали тоже самое такой же состав и дозировка, раздвинула перья и капля точно попала на кожу птице. По поводу зоба я не трогала, боюсь его раздавить🫣. Корм больше ест семя не знаю что это пшеница или овёс , канареечно семя, а лён и ещё чёрные зерна ( думаю конопля) вообще не трогает. заказала падован, может его начнёт есть лучше. До этого покупала только с фруктами не клевал. Сегодня состояние получше, но когда поел все клювом трещит и об жёрдочку вытирает, немного ещё поддёргивает хвостиком . Купаться ему не даю, сидит чиститься особенно старается вычистить то место куда капали. Киль кое как сейчас попробовала рассмотреть, у него пух густой , ещё он лапками брыкается и старается кусать меня. Когда раздувала перья цвет тела темный, не могу описать 🫣как курица которую в ссср в магазине продавали , когда она кросс сдала🤫, Киль вроде не жирный кость и кожа, что то такое.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Marina »

По препарату, все норм. Селафот имеет то же действующее вещество, что и стронгхолд, селамектин. Безусловно лучше, чем новомек.
Если причина недомогания птицы клещ воздушных путей, то улучшения начнутся буквально сразу.
Если нет, тогда будем дальше думать.
Цветные канарейки крепкие птицы и привести птицу , жившую в доме почти три года без проблем, в нынешнее состояние могло не так уж много причин.
Поменять корм радикально,уйти от РИО, идея неплохая, но не вовремя принятая. В момент недомогания, резко менять корм, я бы не советовала.
Метания никогда к хорошему не приводили.Падован Грандмикс с сублиматами хуже поедается птицами, предпочтение следует отдавать Падован Натуралмикс.
Зерносмесь должна быть максимально качественной.
РИО в пачках по 500грамм, конечно, не идеал, но допускается.
Все остальное, что получала ваша птица, и фруктовые , медовые палочки, и НЕсезонные фрукты, напичканные пестицидами и т п., рано или поздно приводят к поражениям печени, к отравлению в той или иной степени тяжести.
Выше писала, повторю еще раз:
На период выхода птицы из болезненного состояния, уберите ВСЕ доп. корма.
Палочки в помойку однозначно, идея синичкам, птичкам на улице, плохая, те птички тоже хотят жить.
Кенар в течении двух трех недель должен получать только зерносмесь, ту , проверенную, к которой он приучен.
Проверенная вами, на предмет мусора, поражения зерна плесенью, жучками и следами их деятельности.
Каждую вновь открываемую пачку любого корма, любого производителя, прежде, чем давать птице, нюхаете, запах должен быть зерна, без какого либо постороннего запаха, затхлости и т п.
Затем высыпаете в емкость, в идеале, провеиваете пыль, можно накрыть емкость влажной марлей и потрясти, основная пыль сядет на марлю.
Берете лупу и рассматриваете зерно на посторонние вкрапления, перечисленные выше. Это аксиома, со временем привыкните, с одной птицей контроль корма не так сложен, как в питомнике. Но он спасет здоровье, а часто и жизнь вашему пернатому другу.
К сожалению путь от производителя к потребителю сложен и тернист, корм имеет свойство портиться.
Рассыпчатая минеральная смесь, как например, биогрит от Падован, должна быть в постоянном доступе у птицы, это ее зубы.
В данный момент, в смесь раздробите пару тройку таблеток активированного угля, кусочками, а ни в порошок.
Чистая фильтрованная питьевая вода.
Все.
Если птица хохлится, обогрев, схема выше.
Клетке следует найти место в квартире, на подоконнике птиц не содержат, жар от батареи снизу и холод от стекла сбоку, ничего кроме дискомфорта и простуды птице не приносит.
Есть ночью при свете фонаря, неправильно, ночью птица должна отдыхать, спать, это важно для ее организма.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Спасибо большое, все сделаю как сказали, сегодня меняла бумагу и она загнулась пришлось руками поправлять внутри, так он упал на спину, сил ещё нет и когтями запутался в крыле своём, подняла все поправила, потом залез в кормушку вверх ногами опять вытаскивать после таких своих прыганий устал и опять сидел на дне клетки, видимо из за того что плохо ему.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Marina »

Оксана16 писал(а):
14 дек 2022, 22:21
эту ночь падает и падает с жёрдочки. Утром глянула сидит на дне клетки и крылья опущены
Оксана16 писал(а):
16 дек 2022, 18:21
так он упал на спину, сил ещё нет и когтями запутался в крыле своём
Оксана16 писал(а):
16 дек 2022, 18:21
залез в кормушку вверх ногами опять вытаскивать после таких своих прыганий устал
Такая симптоматика имеет крайне неблагоприятный прогноз. Если птица потеряла ориентацию и падает на спину, тут дело не в клеще, это уже неврология. А вы не выпускали его летать, птица не ударялась, клетка не падала, вместе с птицей, он не бился внутри клетки ?Возможно, что то его напугало за окном ночью или днем и от этого произошел сильный испуг и резкие метания по клетке.
При неврологии и подозрении на чмт (черепно-мозговая травма), любое тепло категорически противопоказано.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Оксана16
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 08:26
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Кенар

Помогите пожалуйста , кенар заболел.

Сообщение Оксана16 »

Нет, клетка не падала. Упал на спину , то что поправляла жёрдочку и он держался за прутья клетки и потом решил перепрыгнуть через мою руку на жёрдочку , но не попал и грохнулся вниз на спину. Сегодня ест и больше сидит на жердочке, но все равно ещё слаб , пытается петь но тихо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»