Нужен ли канарейкам подкидыш?

Певчие канарейки Цветные канарейки Декоративные канарейки Общие вопросы комфортного содержания канареек, сбалансированного кормления канареек, грамотного разведения канареек. Форум любителей канареек. Клуб любителей певчих и декоративных пород канареек.
Аватара пользователя
olysychka
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 17:39
мое имя: Olesia
Ваша страна, город: Deggendorf, Germany
ваш клуб: DKB
виды птиц: Глостеры, жёлтые канарейки, северные голландцы, щеглы. Каждой твари по паре)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужен ли канарейкам подкидыш?

Сообщение olysychka »

Здравствуйте! Сегодня прошу у Вас совета по своей относительно новой паре горбатых канареек - Nordholländer. Попали ко мне около месяца назад, были в крохотной клетке с одним птенцом (единственным выжившим). Птенец почему-то до сих пор, несмотря на свои три месяца, очень и очень мелкий. Видно, что пережили стресс, я пытаюсь их по минимуму беспокоить. Сейчас пара на гнезде, уже 14 дней. Кладка пустая, яйца в прекрасном состоянии, свежие, ничто не испорчено даже. Думаю, самец линять начал, из-за этого кладка не оплодотворена. Хотя самец поет и кормит самочку исправно, а также сидит на гнезде, когда она отлучается.
Скажите, пожалуйста, стоит ли дать паре птенца из гнезда другой пары птиц, желтых канареек? как с точки зрения заводчиков правильнее и для птиц, и для их инстинктов? У желтых сразу 5 яиц, поэтому им даже в помощь будет...

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Напуганная самочка на гнезде...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Нужен ли канарейкам подкидыш?

Сообщение Marina »

olysychka писал(а):
16 июл 2021, 22:49
как с точки зрения заводчиков правильнее и для птиц, и для их инстинктов?
Правильно давать птицам отдых, рассаживать вовремя. Самец уже залинял, снимайте гнездо, рассаживайте птиц, пусть отдыхают. Подложить можно было яйца, если птицы в хорошей форме, а птенца не факт, что примут и кормить будут, это только опытным путем можно выяснить, тут не угадаешь, каждая пара индивидуальна.
На практике, если большая кладка, владелец может помочь паре, подкормить птенцов вручную.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Канарейки / Canaries Форум о канарейках»