Птенец кореллы лег на лапки

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Лариса82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 19:12
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Мариуполь
виды птиц: Кореллы

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Лариса82 »

Здравствуйте, нужна помощь. Птенец кореллы 34 дня сначало начал хромать, а потом упал на лапки, родители не кормят, кормлю со шприца пшеном+яйцо, ест по 3 мг, стул жидкий, зелёный, зоб опустошается от кормления к кормлению, сам не клюет, сейчас лапки пожелтели. Что мне делать

Отправлено спустя 16 минут 57 секунд:
IMG_20230214_193604_682.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Сделайте фото птенца без рук, как он держит себя на дне клетки.
34 дня это должен быть довольно самостоятельный птенец, родители уже могут и не кормить, т.к. в этом возрасте маленькие корреллята уже начинают понемногу самостоятельно пробовать корм и заводчику нужно только докармливать, вместо родительской пары, если они на второе гнездо ушли.
Как развивался этот птенец, по норме или отставал?
3мг или 3мл? Зобик наполняется? Если нет, то вам следует перейти на кормление зондом, иначе птенец погибнет от истощения.
Какой у него вес?
По лапкам сложно ставить диагноз на таких довольно скудных вводных.
Как рос, как развивался, как кормили его родители, он один в выводке или есть одногнездки, как их развитие происходило?
По кормлению и составу смеси. Основа детская безмолочная каша, желательно гречневая или овсяная, и вкрутую сваренное яйцо, плюс глюконат кальция. Подробнее смотрите под спойлером
Скрытый текст
Отдельно хочется остановится на выборе вида детской безмолочной каши (ДБК) Часто, при выборе сорта каши, разводчики руководствуются лишь разнообразием использованного для ее приготовления зерна, рассчитывая тем самым получить прикорм с более разнообразным составом. Я же советую в первую очередь обращать внимание на химический состав, а именно на содержание белка в смеси, чем он выше, тем лучше. По этому показателю лидируют овсяная и гречневые каши, но некоторые смешанные ДБК тоже имеют довольно приличный показатель белка. Приветствуется наличие в смеси пробиотиков и пребиотиков. Лучше приобрести две упаковки ДБК, одну с пребиотиками, другую с пробиотиками и смешивать их непосредственно перед приготовлением. Покупка безглютеновых каш - нежелательна. Наличие в составе ржаной муки недопустимо.Но даже самые лучшие ДБК не могут обеспечить птицу достаточным количеством белка, поэтому его уровень в смеси для кормления необходимо повысить за счет добавления крутосваренного желтка куриного (перепелиного) яйца. Не стоит забывать и о растительных белках. Великолепным их источником может стать препарат на основе спирулины (Spirulina) - осциллаториевых цианобактерий (сине-зелёных водорослей).Кроме того, необходимо учитывать кальциево-фосфорную составляющую.
ДБК человеческий продукт и содержание этих компонентов в них не соответствует нуждам птиц. Как правило содержание фосфора в них завышено, а кальция наоборот - недостаточно. Разницу можно компенсировать добавлением в смесь глюконата кальция. В долях содержание фосфора должно быть в три раза меньше содержания кальция.
Следует помнить, что содержание кальция не должно быть меньше 600мг на 100г сухого продукта. Реально же приходится доводить его содержание, приблизительно до 1200мг из за высокого содержания фосфора.В смесь с третьего дня жизни птенца следует добавлять различные овощные соки, такие например, как: тыквенный, морковный, кабачковый, свекольный. После десятого дня можно (не перебарщивая) добавлять яблоко, банан, гранат, цитрусовые и нежирный творог.В трехнедельном возрасте птенцов, как правило, переводят на кормление из шприца без использования катетера или с ложечки. Одновременно птицам предлагаются кусочки пророщенного зерна (обычно пшеницы, овса, маша и гречихи). Разделывать зерно на кусочки лучше в присутствие попугая, он при этом начинает интересоваться процессом и сам пробует зерно «на зуб». После этого остается один маленький шажок к самостоятельному питанию птенца – поедание сухого корма. Но этот шаг птица в состоянии выполнить без участия человека. Произойдет это знаменательное событие не ранее, чем придет срок назначенный природой.
Частота кормленияВ первые дни жизни, птенцы должны питаться каждые два часа в течение дня, ночной перерыв обычно составляет четыре часа и приходится на промежуток времени с 2.00 до 6.00. В дальнейшем достаточно шестикратного кормления с перерывом на сон в шесть часов. В трехнедельном возрасте птенцы нормально переносят и четырехкратное кормление, более того, ближе к возрасту, при котором обычно птицы вылетают из гнездовья, достаточно и трехразового кормления .
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Лариса82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 19:12
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Мариуполь
виды птиц: Кореллы

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Лариса82 »

Доброе утро! Яичек было 4 шт, 2 вылупись, развивалист вроде одинаково.Родителей до кладки кормила кормом, потом кушали пшеницу, корм и витамины, ещё они кушают со стола, кормил папа, зобик полный, опустошается от кормления к кормлению, сейчас вливаю по 5 кубов каждые 3 часа, ночью не кормлю, на руках машет крыльями, голову уже долго держать не может, устает, вес 58 гр, как по мне перышки у него не здоровые, на концах пёрышек, черные точечки, есть пробелы, Родители его щапают до крови. По еде- у нас сейчас после войны нет в магазинах выбора, нашла только такую кашу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Лариса82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 19:12
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Мариуполь
виды птиц: Кореллы

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Лариса82 »

Вес старшего 70 гр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
старший птенец нормально развит, значит, проблема скорее всего не инфекция, а что-то конкретно у этого птенца((( Из самых простых средств я бы посоветовала глюканат кальция ему подавать, это должно укрепить и помочь от рахита. Глюканат кальция аптечный в ампулах, можно по капле добавлять в кашу, которой вы его кормите...
С уважением,
Елена

Нет аватарки
Лариса82
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 19:12
мое имя: Лариса
Ваша страна, город: Мариуполь
виды птиц: Кореллы

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Лариса82 »

Я даю ему такой кальций, кормлю его обычной кашей пшено и отварное яйцо, ещё у него частое и тяжёлое дыхание. Что мне делать с лапками? массаж?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Птенец кореллы лег на лапки

Сообщение Marina »

viewtopic.php?f=111&t=8478
В теме по ссылке развитие птенцов кореллы от яйца до 43дней. Сначала заводчик указывает и вес. 58грамм для 34 дневного птенца, очень мало. Вероятно развился рахит, отсюда и проблемы с лапками, одна из причин развития рахита , помимо генетики, проблемы вскармливания, недостаток питательных веществ, как следствие, отставание в росте и развитии.
Что делать с лапками? Не уверена, что массаж поможет, тут общее отставание , наладится питание, минеральный обмен, улучшится работа мышц и скелета. Хотя, птенцы с рахитом в целом имеют неблагоприятный прогноз по жизни. Увы, но практика показывает, что это так.
viewtopic.php?f=15&t=1212&p=11251#p11251 тема об искусственном вскармливании попугаев, советы от опытного заводчика корелл, по рациону, составу смесей и т.д.
Я бы советовала добавить к корму Вит. D3, его недостаток, так же является одним из факторов развития рахита.
Если нет спец. витамина для птиц, можно в чел. аптеке посмотреть, водорастворимый или масляный р-р. Что то типа аквадетрим, тривит, D3 в капсулах, минимальную дозировку
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»