Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Сообщение kay9 »

В нашем маленьком птичнике пополнение - запоздалый мне подарок на 8 марта от мужа - волнистые попугайчики :smu:sche_nie:
Купили их на Авито вместе с клеткой. Два взрослых самца, возраст примерно два года каждому.
Один из самцов очень сильно третирует второго. Буквально не дает тому подлететь к кормушке-поилке, бьет его и гоняет по клетке((( Размер клетки 80(длина)*70*40. 2 поилки, 2 кормушки с зерновым кормом. В качестве жердочки при покупке висела декоративная ветка дерева, причем закреплена она было вдоль клетки, то есть перескакивать с жердочки на жердочку птицы не могли. Располагалась под углом 45 градусов, а не параллельно полу.
Пират (это который агрессивный) активный, аккуратный, перышко к перышку, очень деятельный. Освоился практически сразу и давай разбойничать... Добрик (это которого бьют) худой, забитый, облезлый, очень трусливый. Со слов бывшей владелицы, постоянно линяет (стрессовая линька?). Перьев сыплется немного, но постоянно. К слову, сейчас залинял и Пират.
Сразу поставила новые жердочки из березы, четыре штуки, две повыше, две пониже. Ситуацию в плане агрессии это не спасло. Купили новую клетку и отсадили Пирата. Вопрос: можно ли надеяться, что посидев отдельно, Пират успокоится и перестанет обижать Добрика? Тот, в свою очередь, за эти несколько дней осмелел, даже стал петь тихонько.
А еще посмотрите, пожалуйста, на восковичку Добрика, все ли в порядке? Заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Сообщение Marina »

kay9 писал(а):
24 мар 2022, 14:20
Вопрос: можно ли надеяться, что посидев отдельно, Пират успокоится и перестанет обижать Добрика?
нет, попугайчики не будут дружить, доминантный самец не перестанет обижать более слабого.
kay9 писал(а):
24 мар 2022, 14:20
А еще посмотрите, пожалуйста, на восковичку Добрика, все ли в порядке?
а, что с ней не так, на ваш взгляд? по фото не очень понятно.
kay9 писал(а):
24 мар 2022, 14:20
Со слов бывшей владелицы, постоянно линяет (стрессовая линька?).
неотрегулированный светой день, несбалансированный рацион.
kay9 писал(а):
24 мар 2022, 14:20
осмелел, даже стал петь тихонько.
если птица взрослая и вы не планируете его приручать, то повесьте ему зеркальце, с ним постепенно он выработает мужество.) Доминанту, что бы не было скучно тоже можно повесить зеркальце, оно ему будет "мальчиком для битья" )
Вообще птахи эти интересные, активные, шумные, мусора и перхоти от них летит прилично, но все минусы перекрываются их забавным поведением, вобщем их просто надо любить, тогда все будет хорошо.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
P.S. О попугайчиках давайте новую тему сделаем, уйдем из помета канареек. У нас есть подфорум о попугаях. Там и начнем разговор и будем с удовольствием наблюдать за вашими новыми пернатыми друзьями. :popk:
viewforum.php?f=15
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проблема со стулом у канарейки

Сообщение kay9 »

Марина, большое спасибо за ответ!
По поводу канареек - конечно, знаю, что обе птички должны быть готовы к гнездованию. Яблоки уберу, спасибо!

А по поводу попугаев... Раз невозможно сселить их вместе, значит Пират поедет жить к хорошим людям. Очень он им понравился. И мы договорились, что если птицы не подружатся, наш разбойник переедет к ним. Добрик останется у нас. Будет приходить в себя. Мне почему-то кажется, что все его проблемы больше из-за того, что его обижали. Пират прекрасно выглядит, хоть и жил в таких же условиях, на том же корме.

Мне кажется, что у Добрика клещ на восковице (кнемидокоптоз). Надеюсь, что только кажется :-( Начиталась всякого...

Да, конечно, давайте перенесем тему туда, куда нужно!
Спасибо!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Сообщение Marina »

kay9 писал(а):
24 мар 2022, 17:31
Мне кажется, что у Добрика клещ на восковице (кнемидокоптоз
Конечно, птица приобретенная по объявлению на Авито, может быть больной, или носителем какой нибудь паразитарной болячки.
Тут надо смотреть у кого купили, хоть внешний вид может быть обманчив, но все таки в чистой квартире, с открытым для общения продавцом меньше шансов нарваться на барыгу с больной птицей.
Мой волнистый , например, попал в мой дом прошлой осенью, в октябре, из подъезда, правда подъезд был элитного дома, с элитными жильцами, которые купили ребенку хотелку в зоомагазине, а она , хотелка быстро надоела, сердобольная девушка не смогла пройти мимо, забрала попугайку, и помятуя наше знакомство и моё увлечение пернатыми, привезла его мне. Себе оставить не смогла, элитный жених, поставил условие, никаких птиц в элитной квартире, от них мусор, элитный ремонт испоганит.
Попугайчик, несмотря на свою жизненную историю оказался вполне здоровым, активным, общительным ( с зеркальцем), забавным , как и все волнистики.
Так, что и ваш несмелый Добрик, на мой взгляд, вполне себе здоров, но, затюкан активным соседом.
Кнемидокоптоз, а по простому чесоточный клещ, распространенное паразитарное заболевание у птиц, содержащихся в антисанитарных условиях. Но оно, это заболевание имеет довольно яркое проявление, птица яростно чешется глаза, надклювье и выкусывает зудящие места на лапах. Довольно быстро появляются следы жизнедеятельности клеща. Они прогрызают ходы, тем самым преподнимая роговичный слой, который приобретает вид губки на срезе.
Ну и перезаражение всех вместе живущих птиц, тоже происходит моментально.
Поэтому и нужно время карантина и адаптации, сроком до 30 дней, что бы за это время понять болен новый питомец или нет, в случае болезни начать лечение, в случае нормы, провести профилактическую обработку. Стронгхолд для котят, он еще есть в продаже, прекрасно послужит делу комплексной профилактики , как внешних, так и внутренних паразитов, заодно прихлопнет и чесоточного клеща, если он вдруг да притаился где то. Рекомендую не затягивать с этой обработкой, лишней точно не будет, но и вас успокоит и птице пользу принесет.
Стронгхолд обязательно должен быть именно для щенков и котят, 1 пипетка 0, 25мл, состав 6% селамектин, (в остальных 12%, он токсичен для птиц) в ней 7 капель, пара обработок по 1-2к на затылок, с перерывом в 8-10 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
kay9
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 19:49
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: КРАСНООБСК
Телефон: +79538718068
виды птиц: канарейки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Сообщение kay9 »

Большое спасибо за отклик! Вашему волнистику очень повезло, что он попал к такому замечательному любителю птиц!

Пират вчера уехал жить к очень хорошим людям, нашим соседям и друзьям. Теперь выхожу в подъезд и слышу на лестничной площадке, как он чирикает. В субботу поедем ему за большой просторной клеткой.

А Добрик ожил, да. Он очень много ест, видимо, сказывается жизнь впроголодь.
Они теперь с Крепышом пытаются друг друга перепеть. Мне даже кажется, что кенар заярил. А может быть просто много звуков стало вокруг, вот он и старается))

Попугайка наш боится людей, бьется в клетке во время уборки и замены корма. Поэтому, наверное, с приручением не очень получится... Ну, как уж будет. А еще у него обязательно будет компания. Со временем поищу ему даму сердца.

Птиц обработаю обязательно, только вот Стронгхолд найти теперь проблема. На днях буду в Новосибирске, поищу там. По поводу бывших владельцев птиц, не могу, к сожалению, сказать, что они чистюли. Когда мыла птичью клетку, вода текла аж черная(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Добрик и Пират наши волнистые попугайчики

Сообщение Marina »

Не будет Стронгхолда, купите любой ивермектиносодержащий препарат, типа Новомек, что бы было содержание ивермектина 1%.
Кормление регулируйте, попугаи, как и канарейки склонны к перееданию и ожирению со всеми вытекающими.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»