Помогите разобраться с пометом попугая

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Lenabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 21:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия. Ковров.
виды птиц: Волнистые попугаи

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Lenabel »

Добрый вечер! Раньше не было у нас никакого опыта содержания птиц... Сейчас живут в одной клетке два волнистых попугая: самец и самка. Им примерно 5 месяцев. Беспокоит помет самца. В течении дня наблюдаю желтые лужицы в центре которых белое либо желтая лужица и в ней обычный зеленый помет. У самки такого помета нет. При этом у самца все перья вокруг клоаки грязные, приходится мыть его. Подскажите, пожалуйста, что с попугаем, как ему помочь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Помет птицы зависит от многих факторов. Просто фото недостаточно, что бы понять, чем помочь птице. Расскажите подробно рацион птиц, общее самочувствие, какой был помет,после чего он стал таким, что давали птице? как давно птицы у вас, как давно такой помет у самца?
Lenabel писал(а):
26 окт 2021, 21:19
Им примерно 5 месяцев.
это со слов продавца или птицы окольцованы? клетка для двух волнистых должна быть от 60см в длину, от 40-50см в ширину и от 75см -1.0м в высоту, что бы птицы чувствовали себя комфортно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lenabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 21:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия. Ковров.
виды птиц: Волнистые попугаи

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Lenabel »

Добрый день! У птиц есть кольца, на них 2021 год. У нас они с июля 2021г. Со слов продавца самец рожден в июне, самка чуть постарше. С самого начала ели корм padovan для экзотических птиц, потом пробовали versele-laga и сейчас fiory для волнистых попугаев. Пьют кипяченую воду. В клетке минеральный камень и биогрит. Также давали чумизу колоски. Пробовали морковь. Еще кунжут. Грязные перья вокруг клоаки у самца наблюдаю давно, месяца два, но желтые лужи появились где-то неделю назад. В целом птицы не выглядят больными, активны. Возможно помет у самца испортился после того, как он наелся белой бумаги, положенной на дно клетки, помет стал более жидким. До этого был темно-зеленый, оформленный. Сейчас на дне клетки ничего нет. Но вот появление желтых луж не знаю с чем связать.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Marina »

За три месяца, что птицы в вашем доме, вы поменяли корм три раза, проблема может быть в этом, при условии, что от заводчика птицы приехали в хорошей форме и спустя примерно месяц, который дается на адаптацию птиц в новом доме, все оставалось в рамках того благополучного состояния в котором они и были куплены.
По какой причине вы меняли корм?
Волнистые попугайчики птицы зерноядные, это их основной вид корма, остальное, как то каши, мешанки, фрукты, зелень, являются дополнительными кормами, даются по одному продукту за раз, не чаще 2х раз в неделю.
Рацион кормления, к чему птица приучена, на каких кормах выращена, должен был рассказать заводчик и отходить от рекомендованного им рациона не следовало.
Падован прекрасный корм, проверенный временем, постоянно поставляемый в нашу страну, почему вы поменяли его на версель лагу, а после ушли на весьма спорный по качеству и составу фиори?

Любой корм, любого самого известного производителя, всегда, открывая новую пачку, следует проверять, прежде, чем давать птице.
Прежде всего запах, он должен быть не химическим, а пахнуть зерном. Далее берете лупу, отсыпаете на блюдо горсть корма, и начинаете тщательно рассматривать на предмет жучков, плесени, она может прятаться на отдельных видах зерен.
Условия транспортировки и хранения корма у разных продавцов отличаются и весьма сильно, крупный зооритейл имеет проветриваемые сухие хранилища, где вовремя проводится дезинфекция и дератизация, в отличии от мелких магазинчиков, часто, занимающих подвальные помещения со всеми вытекающими последствиями.
Желательно дать птице энтеросорбент, спаивать энтеросгель или смекту, в клюв, до 2мл в течении дня.
Так же, купите в чел. аптеке шрот расторопши, присыпайте им зерновую смесь, предварительно увлажнив ее из пульвелизатора.
Делается это так, пшикаете в воздух распылитель, настроенный на самую мелкодисперсионную струю и быстро проносите через водяную взвесь кормушку с насыпанной суточной нормой зерновой смеси.
Так же купите карсил, освобождаете таблетку от облатки, крошите 1/2 часть и посыпаете на увлажненную зерновую смесь. 14-21 день.
На время восстановления, желательно убрать овощи, фрукты.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Lenabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 21:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия. Ковров.
виды птиц: Волнистые попугаи

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Lenabel »

Спасибо за подробные рекомендации! Корм меняли только из лучших побуждений...
Подскажите, пожалуйста, энтеросгель разводить в какой пропорции?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Marina »

Выдавливаете из тубы примерно 1,5 см геля, разводите теплой кипяченой водой до состояния сметаны, набираете в инсулиновый шприц без иглы спаиваете в сутки за три-четыре приема.
Птицу фиксируете в руке, ногтем открываете клюв сбоку, в образовавшуюся щель капаете по 1 капле из шприца, ждете пока птица проглотит, затем еще каплю. Не спешите, будьте готовы к активному сопротивлению и крепко сжатому клюву. Лучше проводить манипуляцию с помощником, один аккуратно, но крепко держит птицу, другой открывает клюв и капает лекарство. После дачи энтеросгеля птицу не кормить около часа, полутора.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Галина »

Поить птиц следует НЕ кипяченой водой. Лучше покупать бутилированную не газированную.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
Lenabel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 21:06
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия. Ковров.
виды птиц: Волнистые попугаи

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Lenabel »

Спасибо за ответы! Все лекарства куплены.
Возникли еще такие вопросы:
1.можно ли в качестве энтеросорбента использовать белый уголь человеческий, раскрошив таблетку в кормушку с зерном?
2. Расторопшу и карсил можно вместе насыпать в кормушку или менять поочередно?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Помогите разобраться с пометом попугая

Сообщение Marina »

При необходимости рекомендуем добавлять 1-2 таблетки активированного угля в рассыпчатую минеральную смесь, но не постоянно, уголь вычищает, как наждак, злоупотреблять не следует. О белом угле сказать ничего не могу, не используем.
Обратите внимание уголь добавляется в минералку, а не в зерносмесь.
Карсил и расторопшу совмещать можно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Попугаи / Parrots»