Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Наконец, по требованию детей купил чеха. 3-4 месяца от роду.
Достаточно активный. Лазает по клетке, чирикает по своему.
Часто прихорашивается. В процессе линьки. Сыпется "перхоть". Паразитов, типа кровососущих, какие были у моей одной канарейки (об этой есть довольно объёмная тема в разделе о Канарейках), у него пока не замечал. Продолжу наблюдение и ночью, ибо эти клещи обычно выходят на "прогулки" именно в темное время суток. Но думаю, этих нет. Птица ухоженная, с гладким перьевым покрытием. Содержалась в одиночку, приручена.
Если подносить руку ладонью вниз, то никуда не убегает, клювом пощипывает руку. Ну, незнакома она ему ещё - сделал такой вывод.
Но если поднести руку ладонью вверх, то шарахается в сторону. Видимо, такое положение руки напоминает ему лапу хищника.
После того, как почистится, носом (или клювом?) издаёт звук "чик". Наверное, он также, как и мой кенар, после каждого прихорашивания, откашливается или чихает. Посмотрел ноздри - чистые, не мокрые. Кушает, прыгает по палочкам, ворчит, лазает по всей клетке. Видимо, учитывая, что он приручен, процесс адаптации проходит быстрее.
Помимо корма, который я взял у хозяина (чтобы не было резкого перехода на новый, купленный в магазине корм), насыпал в отдельную кормушку песок, немного угля, кальция. Он сразу залез туда и начал что-то грызть.
Сейчас "пробует на зуб" все углы клетки, решётку.
Завтра планирую повесить панцирь каракатицы.

П.с. вопрос: едят ли птицы мучного червя? Купил в банках, они как-бы засушены. Дал их джунгарикам (хомячкам) , они их едят.

Отправлено спустя 2 часа 50 минут 37 секунд:
П.С.
И насколько правильно расположены жердочки? А то птица бегает по дну, сидит на жердочке и лазает по решётке. А на верхнюю жердочку и на качели пока не хочет лезть. Это привычки такие у всех волнистых/чехов или что-то не правильно в клетке?

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 45 секунд:
Дополнение:
Сколько раз в неделю попугай должен купаться? Верно ли, что после купания они не "сушат" себя так, как это делают, например, канарейки? То есть сохнут только от комнатной температуры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Кстати, периодически бегает по дну клетки, как-будто в футбол играет, ворчит, кричит, размахивая крыльями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Перхоть у этих птиц всегда, это физиология. Клетка, конечно, маленькая, бегает потому, что это попугайчик, это тоже норма. Качели игнорирует, потому, что осваивает новую клетку, тесно ему, жердочки то почему так низко? Снимите качели, поставьте параллельно две жердочки, так, что бы птице было , где повернуться, что бы хвост не оббитый был и не терся о решетку.
Мучные черви попугайчикам не нужны, с чего вообще решили их давать? как источник протеина? в теории можно, но на практике рацион волнистых попугаев не требует мучника.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Насчёт жердочек (это было самое сложная процедура для меня принять решение КАК поставить их - параллельно клетке, то есть в длину, или же перпендикулярно, как у меня на данный момент). Поставил так низко, чтоб птица смогла перейти на кормушки и еще чтоб попить воду.
Но вы имеете ввиду снять качели и поставить жердочки вдоль клетки? Друг над другом?
У меня есть и пластмасовые , но такие не рекомендуют.
Расторопшу тоже даю. Вроде кушает неплохо.

П.С. на данный момент на даче. Птиц оставил одних на полтора дня - завтра вечером возвращаюсь. Птиц везти с собой на такой короткий срок - стресс для них.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Клетка у вас не для попугаев, кормушки и все располагайте выше значительно, это и птице удобнее и замусориваться не будет. Не кормятся попугаи на дне, только какаду любит по земле побегать
Рацион волнистых предполагает запаренный овес, специальную зерносмесь, умеренно фрукты. Четкий рацион, грамотный по дням, попугайчики любят играть, они активные, живые птицы.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Emilio писал(а):
19 июл 2021, 14:30
Друг над другом?
Не поняла, почему друг над другом, поставьте параллельно. У вас же была куплена большая клетка, поселите птицу в нее, будет значительно комфортнее.
Но кормушки в любом случае ставьте , как можно выше, на уровне жердочек.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Ту клетку я планировал для разведения канареек, но, к сожалению, с ними как-то не получилось.
Да и клетку пристроить куда-нибудь пока места не нахожу - слишком большая. Кстати, и в ней кормушки находятся внизу.
Выходит, что придётся покупать кормушки подвесные - для корма?
А нижние можно оставить для песка/кальция/угля? Птица будет спускаться за ними вниз?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Вы почитайте теорию о волнистых попугайчиках, не живут и не кормятся эти птицы на дне. И клетки им нужны просторные и высокие.
Да кормушки располагать нужно высоко. А дырки от нижних кормушек, у некоторых моделей есть закрывающие их задвижки, либо пустыми оставьте.
Понимаете, у вас снова противостояние хотелок, возможностей и реальности.
Вот в этом и трагедия для птиц, им приходиться приспосабливаться к тем условиям, в которые их помещают любящие владельцы.
И приспосабливаются, только со временем это отразится на их состоянии и сократит срок жизни. Ну, а так называемое свободное содержание , рано или поздно, заканчивается плачевно.
Я пишу всегда так, как есть, возможно, излишне резко, но я реально удивляюсь , когда хотелки превалируют над возможностями, и сидят облезлые грустные жако и амазоны, не прыгающие, как в ютубе какарики, и т.д. не оправдавшие надежд владельцев, на мимишное поведение и простецкое содержание.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Такой вопрос.
Как купать попугая? Использовать такую же ванную как и для канареек? Почему спрашиваю. Читал где-то, что их чуть ли не полотенцем сушить надо. То есть канарейка запрыгнула , скупалась, потом сама прихорашивается и через минут 10 сухая. А попугай, говорят, начинает чуть ли не дрожать.

И ещё, буквально только что попугай почесался в перьях (как я уже говорил, у него линька), потом секунд 30 ни то чихал, ни то кашлял, практически подряд. Потом снова почесался и пошёл кушать.
Надеюсь, это норм? Потому что такой кашль/чих впервые слышу. Где-то вычитал один комментарий, что попугаю в этом случае, цитирую "кранты, его рвёт, вот он и кашляет".

П.с. Кенар только что скупался, сейчас поёт, а попугай пытается его перебить своим криком.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Все проверяется своим опытом, принцип содержания попугайчиков такой же, как и канареек.
Конечно, попугайчики более активные, но тем не менее определение здоровья аналогично, ест, купается, щебечет, значит здоров.
С купанием , вообще не понимаю о чем вы волнуетесь и где паралелльно набираетесь информации.
Если в доме тепло, значит попугайчик купается ежедневно, ставьте большую специальную для попугайчиков купалку.
Вообще аксессуары первой необходимости покупаются до, а не после покупки питомца.
Птица должна свободно заходить в купалку, не ломая хвост. Как это будет расположено на практике в вашей клетке , не знаю.
Полотенцем их не сушат, это, что то вычитали из груминга возможно.
Но попугайчики очень восприимчивы к сквознякам, поэтому клетку ставьте в месте, защищенном от сквозняков.
Ну и принципы все те же, птицу не стрессуйте, общайтесь ровно спокойно, молодые птенцы легко становятся ручными.
Чихает, чешется, мусорит, свариться, это все волнистик, здоровый нормальный волнистик, не надо включать врача. Нужен правильный режим, световой день по периодам годового цикла , правильная диета, так же по циклам и общение с птицей, тогда вырастет здоровый попугайчик, и будет радовать ваших ребятишек долгие долгие годы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Если птица нивкакую не залезет в ванночку или в любую другую ёмкость для купания, можно ли использовать в таком случае пульвизатор?
Просто читал, что некоторые птицы почему-то не любят купаться, и владельцы этих птиц решают проблему с помощью пульвизатора.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Ваш не залезает? Вы ему предлагали? Брызгают из пульвелизатора, и в душ носят, и сами птицы под струей воды купаются, но это не отменяет купалки, в которой птица будет сама плескаться.
Вы очень торопитесь, принесли предположительно птенца, кольца то, нет наверняка, возраст со слов продавца, идет адаптация, пока птица себя не почувствует комфортно и в полной безопасности, она купаться не пойдет, в чужом месте попугайчик начеку ежеминутно, время нужно для привыкания.
И потом, вопросы об опрыскивании нужно задавать продавцу, если птица ручная, значит с ней занимались, вот и спросите , как происходило купание.
К пульвелизатору нужно приучать и уж точно не с первых дней, в новом не очень комфортном доме, птице не объяснить, что по феншую большая клетка не вписывается. Узнайте, как птица жила в прежнем доме, ее привычки, и т.д. и от этого отталкивайтесь.
Попугайчики несложны в содержании, но нужно понимать, что эта несложность, не подразумевает, что изменив условия проживания, птица адаптируется за неделю.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

У нас кольца только для голубей.
Насчёт возраста , я думаю, что 4 месяца, ибо радужка вокруг зрачка только начала появляться, линяет детским пушком.
Насчёт купания, пока не предлагал. По словам продавца он купался и в тарелке, и в раковине на кухне.
Также не выпускал птицу из клетки, потому что сложно будет снова заманить обратно, ибо ещё не привыкла ни к клетке, ни ко мне. Хотя продавец говорит, что давно надо было выпустить полетать.
П.с. решил дать птице мультивитамин, также как и кенару. Ибо линяет.

Кстати, предложил яблоко - не ест. Сидит ворчит.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Вечером накрываю клеткой тканью. Начинает лазать по решетке, кричать. Приходится открывать. Выключаю свет, сидит на жердочке в полусонном состоянии. Потом, когда вчера, например, лег спать, замечаю, что птица спит (или сидит? в темноте не особо заметил открыты ли глаза) внизу, в своем любимом углу клетки, на дне. Под утро просыпаюсь, сидит на жердочке. Потом весь день активный, ест, огрызается на поющего кенара, про себя что-то ворчит, играет, прыгает, лазает по стенкам клетки, жердочкам.
Часто прихорашивается, сыпется белая "перхоть", также клювом проходит по лапкам, оттуда тоже белое как перхоть сыпется. Под отошедшим эпителием новая кожа. Не хохлится, не вялый.
Наверное всё это характерно этим птицам...

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 57 секунд:
Дополню касательно его сидения на дне клетки вечером:
такое я заметил впервые, обычно когда выключал свет, он сидел на жердочке. В течение дня любит играться, кричать, ворчать, махать крыльями, сидя на жердочке, аж перья/пух по всей комнате разлетается, качает/кивает головой, при этом быстро перемещаясь по жердочке то влево, то вправо. Потом спускается на дно (там у меня решетка пластмассовая), начинает теребить ее клювом, видимо хочет достать упавшие на дно клетки зерна, а когда не может, начинает кричать и прыгать по этой решетки, высоко подняв голову, выпячив вперед грудку и приподняв хохолок. Внизу положил шарик пластмассовый с колокольчиком - и на него кидается. Но сказать, что им в течение дня играется - не могу.
Мое предположение - что ему не особо нравится клетка, вот и ищет как бы выбраться. Хотя может в итоге и привыкнет. Но на данный момент ищу более просторную клетку.
Вчера положил яблоко - не притронулся.
Вот такой у нас пока распорядок дня.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Уверена, что все будет хорошо, просто попугайчики это совсем не певчая птица, все эмоции , а здоровую молодую птицу, они всегда переполняют, они выражают криком и, часто входят в раж и орут громко и пронзительно.
Исследовать клетку и пробовать все на зуб, это норма, для любых видов попугайчиков, как и перхоть, когда жила стайка из 6 или 8 птиц, уже не помню, но белый пол около боксов, помню хорошо.)) Хотя, конечно, с кем сравнивать. Про способность жако имитировать человеческую речь знают все из роликов, наводняющих ютуб, продавцы стараются, рекламируют пернатый товар , но вот, что у жако масса отрицательных моментов, мало, кто упоминает, продавцы точно молчок.
Перхоть, усыпающая тебя, в моменты тесного общения с любимцем, как из драного пакета с мукой, в том числе.((
По игрушкам, если вы задумали обучать попугайчика речи, то игрушек должно быть мало, а вот общения много. Зеркальце на цепочке, попугайчики любят и могут часами с ним общаться, показывая забавное поведение, но , при этом ваши попытки обучить птицу, сведутся к нулю, т.к. ей будет хватать этого предмета для общения.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
По рациону, повторюсь, все вопросы к продавцу, какими фруктами кормил, те и предлагайте, но помните, что волнистые попугайчики зерноядные, фрукты для них доп. питание, и делайте меню, хаотично не кормите.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Спасибо за советы и рекомендации.

П.С. вытирал дно клетки (а это моё педантичное отношение к чистоте везде - канарейки знают), он проявил какой-то интерес к моей руке. Ну, решил подставить руку, он самостоятельно забрался на палец и где-то минут 20 без передышки, перескакивая с одного пальца на другой, кусал всю мою руку (иногда больно), и ладонь, и её тыльную сторону, и пальцы.
Кстати, иногда припадал брюшком к моей руке, распушив похвостье и оттопырив хвостик, при этом опуская голову с распущенным хохолком.
Неужели он принял руку за невесту? 🙂
Может быть такое вообще...

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»