Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
11 июн 2022, 19:37
Но держать в одной комнате, в маленьких клетках, на мой взгляд не гуманно ни разу, это так себе карантин, очень условный, если бы у самки, что то было инфекционное, то самец бы уже сто раз бы заболел.
Вы правы. Насчёт карантина, у нас просто нет других условий, чтоб развести птиц по разным комнатам. Изначальная ошибка моя заключалась в том, что птицам купил небольшие клетки.

Такой вопрос:

Есть в продаже такая клетка для попугаев. Что скажете? Нормальная?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Выглядит симпатично, хорошая форма. Размеры какие? Для разведения достаточно 60×40×50/60, такие боксы разводные у многих заводчиков ВВП, а для постоянного содержания, конечно, нужна клетка побольше, высота см 70/80. Но, конечно, отталкивайтесь от своих возможностей.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
11 июн 2022, 22:10
Выглядит симпатично, хорошая форма. Размеры какие? Для разведения достаточно 60×40×50/60, такие боксы разводные у многих заводчиков ВВП, а для постоянного содержания, конечно, нужна клетка побольше, высота см 70/80. Но, конечно, отталкивайтесь от своих возможностей.
57 sm высота
35 sm глубина
42 sm длина

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

На фото выглядит приличной клеткой, а по размерам, тут даже обсуждать нечего, для кенара клетка, ну никак не для пары волнистых.
Длина не менее 60, ширина не менее 40, высота не менее 70, ищите без подставки, она съедает площадь и совершенно не функциональна.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
12 июн 2022, 11:01
На фото выглядит приличной клеткой, а по размерам, тут даже обсуждать нечего, для кенара клетка, ну никак не для пары волнистых.
Длина не менее 60, ширина не менее 40, высота не менее 70, ищите без подставки, она съедает площадь и совершенно не функциональна.
Купил эту. По сравнению с теми, что у меня дома, эта вдвое больше и шире.
Дело в том, что в магазинах из подобных клеток эта - самая большая; другие и по форме отличаются и по габаритам. Есть такие, которые в мой рост. Но они не для нашей квартиры. Была бы возможность, я бы и балкон выделил на это дело.

Но опять же, таких клеток, но большего размера не было. Были другие, в виде замков, круглые в мой рост. Эта - самая оптимальная.
Сейчас клетку, жердочки, кормушки вымыл и продезинфицировал.
Надеюсь, птицы будут довольны.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Посадил птиц сегодня вместе. Риччи сразу начал приставать. Раза 3 удалось ему уговорить её принять угощения из его клюва. Периодически с ней разговаривает, пытается чистить ей пёрышки, стучит клювом об её клюв. Она сидит как "истукан", а иногда огрызается, пытаясь ударить его клювом, типа отгоняет.
Он ей ласково "пупсик", "дай поцелую", "сладкий пупсик", а она отгоняет. Он идёт к кормушке (их две с кормом), а она его как бы слегка пытается с жердочки дотянуться и клюнуть.
Марина, как вы думаете, это нормальная реакция самки? Повторюсь, что несколько раз он её уже кормил.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Небольшой плюс заключается в том, что он кушает чумизу, она его легонько "попросила" отойти и начала сама её есть. До этого она практически не притрагивалась к колоску.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Днём ушли, пришли вечером, когда было темно.
Птицы спали на верхней жердочке бок-о-бок.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Конечно, все в норме, попугайчики всегда кормят друг друга, это у них ритуал такой , вдвоем им значительно комфортнее, самец обжевывать себя перестанет.
Уберите лестницу, птицам итак развернутся негде, не захламляйте клетку, две жердочки и достаточно. И все таки изыщите возможность разнообразить досуг птицам, сделайте им копошилку или стенд игровой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Риччи периодически пытается покормить самку, а она то принимает, то отгоняет его. Он ей с утра, пока я менял корм, пёрышки клювом перебирал, в какой-то момент она наклонила голову, чтобы он почесал ей шейку.
Сейчас я на работе, домашние говорят, что Риччи снова хочет покормить, а она вроде как отгоняет его. И не видели как она спускалась за едой вниз.

Может не привыкла к новым кормушкам? Предыдущие были "наружными", а эти кормушки внутренние.

В целом, принимая ваш опыт, стОит ли расчитывать на то, что у моих птиц сложатся отношения? Чувствую, что если бы птицы абсолютно не нравились друг другу, то уже были бы драки.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Драки у волнистых попугайчиков крайне редки, это дружелюбные, стайные птицы.
Кормушки каждому виду попугаев следует располагать в зависимости от его природных привычек, например какаду любит побродить по земле, по полу, подбирая фрукты и т.д., соответственно кормушки, расположенные внизу для этого вида попугаев, более комфортны.
Волнистым попугаям кормушки и полки располагают на средней линии, в районе жердочек.
Это в теории, на практике, птицы, помещенные в условия небольшой клетки, рано или поздно найдут корм и в новом месте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Просто птицы сейчас сидят рядышком и ничего не делают. Надеюсь, что они не объявили голодовку.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
16 июн 2022, 12:00
Просто птицы сейчас сидят рядышком и ничего не делают.
Им скушно, я же не даром в каждом своем сообщении пишу о необходимости досуга.
Попугайчики , они, как дети, вы можете себе представить детей без игрушек, закрытых в комнате даже вдвоем. Они познакомились, пообщались, поели, попили и сели думать, чем бы еще заняться.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Колокольчики у них есть, которых они, в основном Риччи, боятся. Особенно, если они раскачиваются. Надеюсь, привыкнут.
Качели вешал им ещё тогда, когда сидели порознь. Боятся.
Шарики-погремушек тоже боятся.
Лестницы вы сказали убрать - места мало.
Выходит, что мне остаётся только весь день прыгать перед ними, чтобы как-то скрасить их досуг. :)

Кстати, насчет размеров клетки, неоднократно видел, как разводят волнистых и в более маленьких клетках и даже без игрушек. И птицы преспокойно жили и размножались. Не знаю как это у хозяев их получалось.

Видимо, только мне такие "неправильные" питомцы попались, которым отдельную жилплощадь покупать надо. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Подскажите, пожалуйста, как и из чего сделать копошилку?
На сколько часов/дней ее ставят в клетку?
Какой состав?

П.С. В инете инфы много, но разные люди по-разному говорят.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Стенды и копошилки чаще всего располагают вне клетки, либо внутри, но очень просторных. Часто делают просто ящик прямоугольный с бортами и накидывают туда, ветки, сухофрукты.
Ко всему надо приучать. К новой игрушке попугайчики привыкают в среднем неделю.
Проблема в том, что то, что предлагает промышленность, не интересно птицам.
Это, как игрушки для собак, мосолу с остатками мяса, да еще самостоятельно закопанному на даче, а потом отрытому, в земле, с душком - 1000 собак отдадут предпочтение, чем милой резиновой/ силиконовой копии той же косточки.))
Так и тут, общипать обои, продолбить стенку, отщипнуть нитку ковра, в сто раз веселее и интереснее , чем тронуть колокольчик, который издает звук от которого птицы прячутся. А нам нравится)
Нормальные у вас попугаи, просто вы , как и тысячи любителей, не углубляетесь в физиологию, повадки, привычки того вида птиц, какой нравится.
Это очень часто мы с вами наблюдаем и тут на форуме, например, с владельцами зебровых амадин.
Птички дешевые, плодятся, как сумасшедшие, продаются в мини клетках парами, как и попугайчики перебирают перышки друг у друга, начинают нестись в 3-4 месяца, максимальный срок жизни 1- 2 года. (в авиариях до 10-12)
В этом весь секрет.
Про гульдовых вот недавно написала пользователь, что 10 лет они живут только в книжках, а в жизни 5. И да, это ее опыт, мой опыт другой, но и ее 5 лет это хороший результат, на практике больше двух лет гульды редко у кого выживают.
Так, что жить и даже размножаться птицы будут и в жестких условиях, но вот качество и продолжительность этой жизни, внешний вид птиц все это в разы отличается от птиц, живущих в комфортных условиях, с соблюдаемым фотопериодом и диетой. 18-25 лет продолжительность жизни волнистого попугайчика, ввп 8-12, есть такие попугаи на ютубе? уверяю , что нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»