Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай Чех

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
16 июн 2022, 15:51
на практике больше двух лет гульды редко у кого выживают.
Marina, так не то что на переферии, а и в столице (были с женой очень удивлены общаясь с людьми содержащими и продающими птиц) не многие знают про световой день, хуже того - про ВИТАМИНЫ :sh_ok: , а уж как выбрать клетку, про зелень и пр. - люди даже не слышали. Оправдываются тем, что в столице трудно найти нормальную зелень. После общения приходят в восторг приобретя витамины :a_g_a: .... Так что же в таких случаях говорить о продолжительности жизни содержащихся птиц? :no_comment:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Oleg_65, дак об этом и разговор, меня бывает, что обвиняют в жесткости ответов, но не могу себя изменить, мне жалко птиц и 100рублевых японских амадин и 100000 амазонов, жако, какаду, которые за свою , часто короткую жизнь меняют по 5-6 владельцев.
Люди боятся себе признаться, что они содержат птиц , как элемент интерьера, как удобно, начинаешь объяснять, в ответ - ты профи, а мы для души.
Какой такой души, чем содержание должно отличаться , количеством птиц, тут согласна, но условия то должны соответствовать тому виду, что решили приобрести.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Попугай Чех

Сообщение Oleg_65 »

Marina писал(а):
16 июн 2022, 17:42
Какой такой души, чем содержание должно отличаться , количеством птиц, тут согласна, но условия то должны соответствовать тому виду, что решили приобрести.
Marina, полностью с Вами согласен! :a_g_a: :cool_cool:

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Марина, вы мне не сказали, если не ошибаюсь, из чего можно сделать копошилку/сколько дней держать ее в клетке и тд.
Решил зайти в аптеку и купить как на фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Копошилка это ящик с бортами в который накидываются ветки фруктовых деревьев с корой , можно колоски чумизы, сухофрукты, не поняла, зачем аптечные травы? с ними аккуратнее, а то отравите птиц.
Копошилки ставят на дно в просторных клетках, я писала выше, что в вашем варианте, наверное возможен только открытый выгул и установка на крыше клетки, в самой клетке места нет.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

И ещё, чехи они все такие спокойные? Самка сидит как курица на жердочке и только подставляет шею, чтобы Риччи её пощекотил.
То есть, что я заметил - это то, что чехи намного медлительнее и спокойнее, чем обычные. Или это тоже от характера индивидуального зависит?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
16 июн 2022, 19:03
Копошилка это ящик с бортами в который накидываются ветки фруктовых деревьев с корой , можно колоски чумизы, сухофрукты, не поняла, зачем аптечные травы? с ними аккуратнее, а то отравите птиц.
Копошилки ставят на дно в просторных клетках, я писала выше, что в вашем варианте, наверное возможен только открытый выгул и установка на крыше клетки, в самой клетке места нет.
На ютубе посмотрел, там перечисляют эти травы + глину белую. Всё это вперемешку с чумизой, обычным кормом, минеральными добавками в копошилку. Много видео таких. Вряд ли целью этих видео было отравить птиц. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Эмиль, я отвечаю только за свои советы и свой опыт. В инете много толковых советов, но отделить зерна от плевел нужно уметь.
Новая копошилка с сильным незнакомым ароматом только напугает птиц, зачем такие эксперементы. Внутри ящика(лотка), главное бортики см 5 не меньше, иначе все разлетится по комнате, первоначально должны быть относительно знакомые вещи, кусочки фруктовых ветвей, понятно, что обданные кипятком и высушенные, чумиза, она знакома и привлечет внимание, и т.п. Решать вам.
Вы, если сумеете приучить птиц к копошилке, сто раз поменяете и дополните ее состав, но начинать надо со знакомых , не пугающих компонентов.
По самке, да ВВП крайне флегматичны, это сырого костяка, тяжелые птицы, спокойные и дружелюбные.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Марина, колоски чумизы объедаются на "Ура". После того как от колоска чумизы остается "скелет", можно ли вешать новый? Если да, то наверное основной корм надо будет сократить?
Вы отвечали мне ранее касательно этого вопроса, но тогда Риччи сидел отдельно. А сейчас они вместе, и самка не особо его ест, так, немного, но клюет. В основном в роли хомяка выступает Риччи. Поэтому, стоит ли в таком случае всё-равно сокращать количество основного корма?

П.С. Перед тем как накрывать клетку перед сном, Риччи садится рядом с Чичей (мы так решили ее назвать) и начинает перебирать ей перышки на шее - она не против. Интересно наблюдать. Надеюсь, это неплохой признак для создания пары.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Развести ВВП задача и для опытных заводчиков непростая, чем декоративнее животное, в данном случае попугайчик, тем все сложнее.
Попугайчики моногамны, поэтому их складывающееся доброжелательное отношение друг к другу хороший признак.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Что скажете касательно первой части вопроса о чумизе?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Если бы птицы жили в вольере или на свободном вылете, то можно было не ограничивать, а так, конечно, корректируйте, иначе зажиреют.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Пришёл домой, Риччи радостный сидит около Чичи. Пытается ей что-то на ухо сказать. Иногда она его движением головы отноняет, он снова тихо подходит, вытягивает шею и пытается ущипнуть её за ноготок. Она в ответ дернет крылом, он отбегает. Потом снова повторяется.
Не знаю, это он её так боится? :-) Это ритуал?

Пока вам писал, смотрю он подбежал к ней, в стойке орла, начал говорить слова, которым мы его научили, стал ворковать, бегать по жердочке, стучать клювом, и петь какие-то свои песни ей на ухо. Она полностью легла практически на жердочку, приняла позу покорности как бы, стала попискивать, после чего вот уже минут 10 как он её кормит.

Я рад больше, чем мои дети. :)

Отправлено спустя 30 минут 39 секунд:
Он хочет её как-то растормошить, чтоб она была более весёлой, общительной с ним, а то она сидит как курочка несушка.
Надеюсь, его это устраивает. :)

Отправлено спустя 15 минут 17 секунд:
Фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

С утра что-то не поделили между собой, ворчат друг на друга. Она чирикнет, он кричит. И почему-то рядом с ней не сидит.

У меня нет пока большого опыта в содержании попугаев, их языка не совсем понимаю. Как вы думаете, чтО это может быть? Чего-то требуют, поругались или ещё что? Или это всё в норме как и в любой другой попугайской семье?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Конечно , в норме, на то они и попугаи, шумные, активные, под присмотром выпускайте их, что бы летали, развивали мышечную и дыхательную системы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»