Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Да, это от жары, чаще купайте птиц, ставьте купалки и из пульвелизатора опрыскивайте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
05 июн 2022, 17:55
Да, это от жары, чаще купайте птиц, ставьте купалки и из пульвелизатора опрыскивайте.
Сегодня было в квартире 30 по Цельсию. Включили кондиционер, сбили температуру до 27.
Перед этим немного накрыли клетки, чтоб волны холодного воздуха не так били по птицам (такую же практику использовал и при содержании канареек).
При этом птицы перестали видеть друг друга.
После работы решил приоткрыть немного. Птицы сидели тихо, но как только открыл навесы, они увидели друг друга и стали чирикать и прыгать на решётки.
О чем может говорить такое поведение? Птицы испытывают симпатию друг к другу, или всего лишь интерес?...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Попугаи стайные, социальные птицы, одиночное содержание для них неестественно.
Вы пытаетесь притянуть интерес птиц друг к другу фактором межполового интереса. Нет, это не так, птицам элементарно нужно общение, вот они и радуются друг другу, по товарищески, если угодно.
Но ссаженные вместе , со временем возможно, что и создадут семью.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
05 июн 2022, 17:55
Да, это от жары, чаще купайте птиц, ставьте купалки и из пульвелизатора опрыскивайте.
В продолжение этой темы.
Утром открыл клетки, и Риччи и самка периодически дышали через рот. Было 28 градусов.
Сейчас сбили кондиционером до 26. Риччи периодически дышит через рот. Если дуть на него, то расставляет крылья.

Но:
Возможно ли такое от гармонального всплеска? Ввиду того, что рядом, в пределах видимости, находится и самка. Риччи постоянно смотрит туда, пытается вылезти из клетки, кричит и бегает по жердочке. Насмотревшись на всю эту сцену, я предположил, что, помимо жары, может это ещё и гармоны играют?
На его крики иногда отвечает и самка, периодически они перечирикиваются.
В остальном Риччи такой же активный, слава Богу, прыгает, играется, ест. Также помёт в норме, болтает.
Просто в последнее время очень активизировался в присутствии самки. Никогда таким уж слишком активным он не был.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Это радость от вида соплеменника. Возможно, что познакомившись поближе он начнет ухаживать за самочкой. Вам следует подумать о клетке для птиц, для их совместного проживания и разведения, она должна быть достаточно просторной, с длиной от 60см, шириной от 50см и высокой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
07 июн 2022, 20:47
Это радость от вида соплеменника. Возможно, что познакомившись поближе он начнет ухаживать за самочкой. Вам следует подумать о клетке для птиц, для их совместного проживания и разведения, она должна быть достаточно просторной, с длиной от 60см, шириной от 50см и высокой.
То есть, если купить такую клетку как вы советуете, то туда для начала надо переселить Риччи?
И только потом самку? Я правильно понял?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Разумнее заселять одновременно, тогда птицы в равном положении, обе осваивают незнакомое пространство.
Подселение самки к самцу или наоборот, часто приводит к выяснению территориальных отношений, что совершенно не нужно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Такой вопрос:
У самки утром на восковице чешуйка сошла, а под ней светло-голубого цвета восковица. Другая половина восковицы осталась светло-коричневой.
Как это? :du_ma_et:

Отправлено спустя 1 час 12 минут 15 секунд:
Может это гормоны успокоились, и поэтому "корка" отпадает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Так бывает, ничего страшного, только восковица должна быть гладкой, никаких корок и наростов быть не должно. Сократите белок в рационе, что бы , как вы говорите " гормоны успокоились".
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Галина »

А не наоборот ли, что с ростом гормонов у самок восковица наоборот становится более коричневой?
Может у Вас это молодой самец, который приобретает цвет нормальной "самцовой" восковицы?
Я высказываюсь абсолютно без утверждения. Возможно и не права. Поэтому и знаки вопроса ставлю.
Вот бы рассудили нас знающие наверняка волнолюбы :smu:sche_nie:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Галина писал(а):
09 июн 2022, 23:51
А не наоборот ли, что с ростом гормонов у самок восковица наоборот становится более коричневой?
Может у Вас это молодой самец, который приобретает цвет нормальной "самцовой" восковицы?
Я высказываюсь абсолютно без утверждения. Возможно и не права. Поэтому и знаки вопроса ставлю.
Вот бы рассудили нас знающие наверняка волнолюбы :smu:sche_nie:
Разве у молодых самцов восковица бывает коричневой? А потом как корка отпадает и становится голубоватого цвета (как в нашем случае)?

У нашего самца в начале была вначале светло-лилового цвета, потом перекрасилась в синий. А тут случай немного другой: купил я 5-6 месячную самку с восковицей цвета какао (не слышал, чтобы у самцов она была такого цвета), а вчера половина корки отпала и стала светло-голубоватого цвета с белыми колечками вокруг ноздрей.

Где-то читал, кстати, что у многих бывает такое, когда гормоны успокаиваются, и коричневая корка сходит. Объясняют это так, что самка как бы не хочет уже заводить птенцов и "ушла в отпуск".

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Сегодня решил выпустить нашего Риччи поболтать через клетку с самкой. Летать он не летает, вернее пытается, но так как несколько дней тому назад пожевал половину перьев на крыльях, то летает метра на 2 и плюхается на пол.

Поэтому поднёс его к клетке с самкой на пальце. Усадил на торчащую из клетки жердочку, он сразу принял позу орла, а она как бы "прилипла" к своей жердочке, приняла смиренную так сказать позу и делала головой такие движения, как-будто то ли покормить хотела, то ли принять угощения. Риччи начал тоже делать такие телодвижения и кормить её через решётку. Потом стали как бы "целоваться" клювами.
Агрессии не заметил ни с одной стороны. Он пытался постучать по её клюву своим, при этом говорил про "хорошего Риччи" и "пупсика".

Долго общаться им не дал, попытался подставить ему палец, чтоб он сел и я его отнёс в его клетку. Он начал сильно кусаться. Потом попытался улететь от моих рук, плюхнулся на диван, я его усадил на ладонь и отнёс в его клетку.

Сейчас она сидит скучает.
Он у себя, сидит на верхней жердочке, смотрит в её сторону и болтает.
Вот так прошёл наш день.

П.С. жаль, что наверное до следующей линьки не увидим его красивых полетов. :(

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

А почему такой странный алгоритм, посадите птиц вместе и пусть живут, общаются. У них нет ни игровых стендов, ни игрушек, ни копошилок, еще и общения лишены, это попугайчики, им нужно общение, нужно круглосуточно быть , чем то занятыми, Риччи уже ободрал себя, дальше будет хуже, вы зря так их тренируете дозированно, это неверный подход.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
11 июн 2022, 18:17
А почему такой странный алгоритм, посадите птиц вместе и пусть живут, общаются. У них нет ни игровых стендов, ни игрушек, ни копошилок, еще и общения лишены, это попугайчики, им нужно общение, нужно круглосуточно быть , чем то занятыми, Риччи уже ободрал себя, дальше будет хуже, вы зря так их тренируете дозированно, это неверный подход.
Я хотел выдержать карантин. Купил 18 мая самку. Сегодня просто не сдержался, решил проверить как себя поведут птицы.
Кроме того, если самке на момент покупки было 5-6 месяцев, не рано ли её подселять к взрослому Риччи?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3078 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Но держать в одной комнате, в маленьких клетках, на мой взгляд не гуманно ни разу, это так себе карантин, очень условный, если бы у самки, что то было инфекционное, то самец бы уже сто раз бы заболел.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»