Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Вполне можно пропоить витаминами, во время активной линьки, витаминный курс лишним не будет, тем более прошло более 3,5 месяцев после последнего курса.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Такой вопрос.
Во всех зоомагазинах у нас закончился в продаже корм Престиж (обычный) для попугаев.
Можно ли взять для них имеющийся пока в магазинах корм Престиж Премиум?
Просто где-то читал, что в Премиуме есть какие-то гранулы, опасные для жизни птицы.
Спасибо.
Фото прилагается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Можно, конечно, нет там ничего опасного для жизни, пишут ересь, лишь бы, что нибудь написать и привлечь внимание.
Это высококачественный корм, с проверками сырья на всех стадиях производства, в нем с удовольствием селится долгоносик, а в плохом корме жучок не заведется)). Кормите не бойтесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.

1. Подскажите, пожалуйста, самый лёгкий способ вырастить пророщенку. На ютубе есть куча видео, но хотелось бы узнать именно от Вас.

2. Недавно спрашивал у вас касательно корма Престижа для попугаев. Он у нас в магазине есть, но срок его до августа этого года. Покупать такую большую пачку, срок которой всего 5 месяцев, не хочется (не знаю, может и придётся).
Поэтому посмотрите эту страницу онлайн-магазина и подскажите, пожалуйста, какой корм для попугая является более оптимальным:
https://zoomagazin.az/ptici/ptici-korm

Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Пошла искать ответ и обнаружила, что тема, как сама проращиваю зерносмесь для своих амадин гульда, лишь на сайте, перенесла, так, что спасибо за вопрос.
По корму - KIKI однозначно, отличный испанский корм, был у нас какое то время, потом пропал, вернее поставки прекратились.
По проросту - канарейкам и попугайчикам не важен, классический пророст, из большого количества ингредиентов, больше пользы принесет канарейке пророщенная, вернее даже чуть надклюнутая пшеница, перекормите в яр пойдет, будет не петь, а орать, так, что не увлекайтесь.
Попугайчику же прекрасно заходит пророщенный овес, но еще лучше запаренный, мои амазоны и волнистые бросали все и поедали только его. Давать следует дозированно, чтобы ваш талантливый говорун не ожирел.
Запаривать овес следующим образом - берете 1 столовую ложку и можно и меньше овса, неочищенного естественно, промываете под струей воды в ситечке и в термос, заливаете крутым кипятком и через 8 -10 часов. откидываете на ситечко, обсушиваете немного салфеткой и чайную ложку в кормушку.
Пшеницу я проращиваю либо на мокрой марлечке на блюдце, либо в сите, промывая, несколько раз в день, и 5 и 10 раз, как и пророст для амадин, под теплой сильной струей, на следующие сутки свежее живое зерно уже разбухает и надклевывается, даете по 5 штучек, остальное в холодильник.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Добрый день.


Такой вопрос. Закончился корм Престиж для волнистых. В онлайн магазине нашёл вот такой как на фото.
Решил с Вами посоветоваться: покупать его или нет. Просто привык я видеть этот корм в мягких пакетах. А этот в коробке. Что скажете?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Вот его обратная сторона:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Затрудняюсь с ответом. На официальном сайте нет информации о смене упаковки, в картонные коробки упакована часть продукции, в основном это доп. подкормки колоски проса и т.п. и т.н. "лакомства", фруктовые палочки.
Однако , на всех упаковках и пакетах и коробках нанесено больше информации, чем на той коробке, образец которой вы нам показали. Вы сами можете сравнить информацию на пакетированной упаковке и на коробке.
Купить и сравнить внешне и под лупой внутреннее содержание, возможно, что кампания отходит от традиционной неперерабатываемой упаковки, к более экологичной картонной, но сказать на 100% я не могу.
Попробую написать запрос к производителю, прикреплю ваши фотографии и обозначу регион Азербайджан Баку, где в зоомагазине появилась такая продукция, тогда узнаем точно, если, конечно, ответят.
Еще можно попросить у владельца магазина сертификаты.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Марина, ваше мнение касательно этого насеста (не знаю как точно называется этот предмет)?
Хотел купить, чтобы попугаю было где сидеть вне клетки.

Он присоединяется к крыше клетки, и птица "играется" на нем, пока находится "на прогулке".
Попугай у нас очень общительный. Когда выпускаем его, он или у нас на руках или на головах. Очень любопытный. Хотелось немного отвлечь его этой "палочкой".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

И ещё, нашёл у нас в одном из онлайн магазинов корм от Кики макс для волнистых. Что скажете?
Говорят, что те зелёные и красные гранулы попугаю ни к чему.
Другие говорят, что попугай от них чуть ли не травится.
Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

По жердочке, если эта присада с наклееными шероховатыми камешками, песком и т.п., то категорическое - нет, это не просто маркетинг, потому, как денег стоят такие "жердочки", больше , чем обычные, а чистое живодерство, которое рано или поздно заканчивается и натоптышами и забитым зобом, второе менее травматично, а вот скакать по наждаку, это совсем негуманно, как и объяснения владельцам, что это имитация коры и служит делу стачивания когтей и клюва.
По корму KiKi с добавками, если хороший срок годности и соблюдались условия хранения, то берите не бойтесь, птица не отравится, даже, если и будет поедать эти добавки, помет может окраситься, а может и нет. Многие птицы оставляют сублиматы нетронутыми. Только после открытия , все таки нюхайте корм, запах должен быть не затхлый и не прогорклый.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Спасибо за подробные ответы.
Хотелось спросить касательно приобретения для нашего волнистика невесты. Насколько вообще проблематично содержание самки? Дела будут обстоять также как и с моей канарейкой? Периодические яйцепады? Облысения на фоне нехватки витаминов из-за этой яйцекладки? Или всё же ситуация с самкой волнистого полегче самки канарейки будет? Оговорюсь, всю эту инфу можно найти оттуда-отсюда, но я как-то за эти годы привык действовать в соответствии с вашими советами. Поэтому, учитывая ваш опыт и с канарейками и с попугаями, спрашиваю только у вас.

Понятно, что после покупки будет карантинный период до месяца. Как знакомить самку? Знаю, что бывает так, что самка ни в какую не принимает самца. Как быть в таком случае? Постоянно возвращать/менять самок у владельца? Хотя не каждый у нас владелец пойдет на такое. Подбирать самок нужно именно такого же окраса? Примерно знаю, что разница в возрасте должна быть примерно год, и самка должна быть уже нужного для разведения возраста. Думаю, что если и запланирую покупку, то хочу молодую и лучше, чтоб была ручной - чтобы не билась об стенки клетки при приближении. Что думаете?

Получится ли подружить самку, которая на первый взгляд не подпускает самца? На что лучше обращать внимание при покупке самки?

Снова оговорюсь: для двоих моих знакомых, по их просьбе, я онлайн (также как и себе в свое время) выбирал и покупал волнистых (самцов). Уже прошло более 3-х месяцев - недовольств с их стороны я пока не слышал. Прошло всё гладко.

Вопросов много, но не хочется писать слишком много предложений, дабы занимать ваше время.
Но помнится, что как-то раз вы сказали, что содержать пару волнистых - занятие тоже не из простых.

Что посоветуете? Что скажете?

Спасибо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Сейчас отвечу коротко, попозже , если точно решите заняться разведением попугайчиков, будем вести более предметный разговор.
Разведение попугайчиков, как и разведение канареек и прочих пернатых, занятие интересное и увлекательное, но и непростое.
В вашей конкретной ситуации, могу сразу назвать минус этой задумки, ваш самец не будет таким же ручным и ласковым. Конечно, волнистый попугайчик в период размножения, это не амазон, который настроен уничтожить всех, кто приближается к гнезду, но то, что птица изменится это точно, станет более диковатой, включатся инстинкты защиты.
С самочкой, да, все может быть ровно так же, как и с канарейкой.
Тут надежда только на честного заводчика, но и в этом случае могут быть нюансы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

И снова здравствуйте.

Подскажите,пожалуйста, с чего начать? Потому что дети, супруга хотят для Риччи нашего подружку.
Например, касательно цвета, дети хотят птицу с жёлтым оттенком. Играет ли цвет столь критичную роль для выбора 2й половинки?

Касательно возраста: какого возраста птицу лучше подбирать? Скажу, что планирую птицу ручную. Но как насчёт возраста? Нашему Риччи я думаю более года уже - брали его в июле прошлого года, на тот момент по моим подсчётам было 100% уже месяцев 5, ибо восковица уже была синей и роговица вокруг зрачка была сероватой.

Это первые вопросы экспромтом.
Что ещё можете посоветовать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте!
Emilio писал(а):
03 апр 2022, 15:40
Играет ли цвет столь критичную роль
Играет, в том случае, если хотите получить потомство определенного окраса. Если не пугают арлекины, то паруйте с самкой любого окраса.
Я так понимаю, что выбор невелик и покупать придется то, что предложат, поэтому задавать подбор пары по окрасу, безусловно важно, но не в вашем случае.
Emilio писал(а):
03 апр 2022, 15:40
планирую птицу ручную
С Ричи вам крупно повезло, повезет ли так же с самочкой , не знаю)). Ручным можно сделать молодую особь, чем птица старше, тем сложнее ее приручить, если только предыдущий владелец не сделал ее ручной.
Emilio писал(а):
03 апр 2022, 15:40
какого возраста птицу лучше подбирать
Логичнее искать самку возраста приближенного к возрасту самца, если хочется развести побыстрее. Но тут проблема может быть в том, что племенную птицу выращенную никто не продаст. А продажа с оговоркой растили для себя, да нет пары, это известный трюк и вестись на него следует, если только продавец ваш родной брат или заводчик с безупречной репутацией. Проверить качество взрослой птицы можно, положившись на везение. А вдруг, да сложится. Во всех остальных случаях брать надо птенца и растить, как растили Ричи.
Но тут, понятно, что процесс получения попужат, растянется в пространстве и времени.
Попробуйте обратиться к заводчику у которого купили Ричи, попросите его подобрать ему пару.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Спасибо за ответ.
Касательно того, насколько ручная птица или нет: я обычно выбираю по фото птицы, сидящей на руке продавца. А также - в каких условиях живёт птица у хозяина (общий вид как птицы, так и состояние клетки). Точно так же я выбирал и Ричи, а также птиц для знакомых. Во всех случаях интуиция не подвела.
Затем просил выслать видео птицы.

Касательно выбора окраса. Выбор не богатый, но он есть. Покупаю онлайн. Ибо видел своими глазами каких птиц продают в зоомагазинах. И в каких условиях содержат.

В основном волнует вопрос "стыковки" характеров птиц. То есть какова вероятность того, что самка с распростертыми крыльями примет самца? Неужели самку придётся покупать "на авось"? Или есть какие-то хитрости, так скажем, лайфхаки? ) Потому что вряд ли найдётся продавец , который по прошествии определенного времени согласится поменять на другую птицу.

Это пока 1я волна моих вопросов. )

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»