Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
От Санты и Оскара у меня подрос вот такой контактный и любопытный 6-месячный самец Опалин.
Нравится ему, когда я подхожу к решетке бокса и разговариваю с пернатыми :cool_cool:
Серого у него на щеках довольно много, но немного есть голубых перышек на лбу. Самцовое поведение он начал показывать еще в 4 месяца, поэтому нет никаких сомнений по поводу его пола. Сейчас обхаживает молоденькую соседку по боксу, пытается ее покормить.

2021-11-09 (2) самец № 04 любопытничает.JPG
2021-11-09 (3) есть синева на лбу и на щеке немного.JPG
2021-11-05 (5) самец № 04 почти без желтизны.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

В начале ноября я сетовала и удивлялась как быстро развиваются события у молодой пары Анри и Аси.
На сегодняшний день страсти поутихли. Ася больше не приглашает самца к спариванию, следовательно, от тоже спокоен в своих проявлениях эмоций.
Последние дни в вечерних сумерках, когда основной свет в боксах выключается, парочка, находясь на полу бокса, "целуется". Нет, кормления как такового нет. Просто птицы трогают друг друга за кончики клювов. Я даже случайно это увидела, потому что делают они это совершенно молча. Такие вот у них нежности :smu:sche_nie:

Еще у меня новость :a_g_a:
Моей самой первой опалиновой самке Симе я поменяла самца, это тот, о котором я в предыдущем сообщении писала как об очень контактном, зовут его Арчи. Теперь у меня три разводных пары розовых птиц, в двух из которых самцы имеют скрытый ген Ино (Рубино) :cool_cool:
Прежний Симин самец природного окраса Ярик уехал в другой дом в пару к самке природнице, которая тоже из моих птенцов 2020 года.
Симу я специально лишила привычной обстановки её бокса, в котором они с Яриком жили и выводили птенцов, и подсадила в клетку, где уже пару дней находился Арчи.
С учетом новой обстановки и немаловажного фактора, что Сима не слышала своего первого самца, отношения новой пары складываются хорошо. В течение пяти дней, что они вместе, я не видела их ссор, едят они с одной кормушки, спят тоже рядышком. Сима вообще очень спокойная неконфликтная самка, думаю, она приняла нового самца.

2021-11-24 (2) думаю, пара сложится.jpg
2021-11-20 (1) Сима начинает новую жизнь.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Давно не писала в своей темке. Не о чем было.
Зимнее содержание пернатых не изобилует активностью и новостями.
Но сейчас начался очень ответственный для меня период подготовки птиц к гнездованию.
Надеюсь в конце февраля - начале марта уже поставлю парам домики и буду дожидаться птенцов.

У меня на сегодня три разводные пары боурков окраса Опалин: первая - Сима и Арчи, вторая - Санта и Оскар,
третья - Ася и Анри.

2022-02-06 Арчи и Сима.JPG
2022-02-01 Оскар и Санта.JPG
2022-02-01 Анри и Ася.JPG

Есть еще одна пара, которая уже год ждет переезда в Якутию. Заберут их у меня только в апреле-мае, если конечно опять не вмешается Ковид или еще что-нибудь. Поэтому, если птицы тоже включатся в процесс, я дам им возможность сделать кладку.

2021-10-21.jpg

Практически все птицы в сухом зимнем воздухе квартиры перелиняли, сейчас линька еще в стадии завершения. Через неделю-полторы перо у всех станет ровненькое.
После реконструкции нашей центральной котельной батареи в квартире аж пышут, в предыдущие годы такого не было. Поэтому закрываю батареи постоянно мокрой тряпкой. Но все равно влажность в комнате не поднимается выше 30%.
Купалки птицам сейчас тоже ежедневно вешаются. Как ни странно, боурки не проводят в них много времени. Окунаются всего разок, да и то не все. Видимо такой уровень влажности в комнате их вполне устраивает.

От нового ультразвукового увлажнителя мы отказались. Заметили, что после 2 недель его непрерывной работы, муж стал кашлять, пернатые тоже начали подкашливать, а у меня появилась сильная глазная аллергия с опуханием и зудом. От него еще на мебели постоянно появлялся на мебели белый известковый налет. Естественно с возникшими вопросами по работе увлажнителя я полезла в интернет, всё правильно поняла и отказалась от его использования совсем. Здоровье дороже.
С прежним сломавшимся стареньким увлажнителем, который не был ультразвуковым и тарахтел довольно громко, подобных проблем не возникало. Но сейчас такие не продаются, увы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Виталий Т
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 20:49
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Россия, г. Мытищи Моск. обл.
Телефон: 8(916)616-28-21
виды птиц: Пара кольчатых сливоголовых попугаев,
пара сенегальских попугаев.
Дети этих пар.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Виталий Т »

Начинать размножать надо в конце отопительного сезона, однозначно. Раз микроклимат в комнате так изменился(((

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Да, Виталий, ты прав. Именно так у меня и запланировано. В марте батареи уже не будут такими горячими и в комнате станет намного комфортнее.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Вчера настало время предоставить парам домики. Сима и Санта, которые уже знают гнездовья, так как были в разведении, сразу стали заходить внутрь.

Ася пока приглядывается. Ей конечно же потребуется больше времени, чтобы набраться смелости и нырнуть в темноту домика. Пока она только осматривает его снизу, сверху, сбоку и сидит на жердочке перед входом, заглядывая внутрь.

IMG_3458.JPG
повешен домик.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Немного новостей.

Вчера заметила первые спаривания Оскара и Санты.
Сегодня утром первые попытки увидены у Симы и Арчи. Самец впервые в спаривании, поэтому долго топчется и приноравливается. Надеюсь, у него всё нормально получится.
Через 8-10 дней буду ждать их первые яйца.

Анри (это тот, который не так давно прыгал перед самкой, как каик, что по поведению неестественно для боурков) пока не проявляет активности, хотя Ася красноречиво и наглядно показывает свое желание к спариванию. Наблюдаю за ними.
Ничего, подождем, верю, что результат будет.
Звуки, издаваемые Оскаром и Сантой в процессе любви, явно очень интересуют Анри. Может это его подстегнет к действию.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Сегодня Санта и Сима синхронно снесли свои первые яички. Я ждала начала кладок позже. Но по факту получается, что или спаривания начались раньше, просто я этого не наблюдала, или же организмы обеих самок включились раньше положенного. Подозреваю, что первые яйца могут быть неоплодными. Посмотрим что получится в результате :du_ma_et:

IMG_3495.JPG
IMG_3493.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет  :pri_vet:-:

Сегодня кроме простого повествования будут и мои размышления.

Очередной раз убеждаюсь, что год от года период разведения преподносит новые и новые волнения, переживания, замечания и убеждения. От этого интерес в содержании пернатых не исчезает, позволяет получать новые эмоции и постоянно держит в тонусе. Нет-нет, не в напряжении, а именно в тонусе, что выражается в неугасаемом интересе к своим питомцам, не превращает любимое хобби в рутинную обязанность по кормлению и уборке. 

Надеюсь мои наблюдения помогут начинающим владельцам таких птиц как-то понять их поведение в период разведения, особенно, если такое для них и питомцев случается впервые. 

Итак, начнем сегодняшний рассказ о моих трех парах боурков.

Первая - Санта и Оскар. Этот год для пары второй в разведении, поэтому их поведение и последовательность поступков для меня знакомы и ожидаемы.  На сегодня у них 5 яиц, Санта сидит на кладке, но до сих пор я вижу регулярные спаривания птиц в вечерние выходы самки из домика. Это меня удивляет. Не будет новостью, если Санта снесет еще 1-2 яйца. 

Вторая пара - Сима и Арчи. Самка в этой паре взрослая 5-летняя, самец молодой 11 месячный, для них этот год первый в совместном разведении. Начиналось все не просто из-за молодости самца, но он успешно преодолевал трудности в спаривании. А организм самки уже запустился и она снесла на 13 марта 3 яйца, на чём и остановилась, но днем сидит на них. 
Сегодня яйца, а их по прежнему 3, оказались закопанными опилками. Уже который день наблюдаю, что Арчи тоже заходит в домик и даже проводит там рядом с Симой какое-то время. Поэтому не знаю, кто из них закопал яйца. Может Сима готовится к началу новой кладки, может Арчи роет опилки. Наконец несколько дней я вижу их полноценные спаривания. Арчи приноровился хорошо держаться и больше не сваливается со спины самки. Возможно, Сима поняла, что первые 3 яйца неоплодные, поэтому перестала нестись. Посмотрим, что будет дальше.   
Отмечу моё наблюдение. Самцы, которые рядом с Симой (раньше это был природник Ярик, сейчас опалиновый Арчи), очень расположены к ней, хотя самка имеет визуальный изъян внешности – правый её глазик совсем малюсенький, видимо это врожденная особенность. Когда она хочет что-то лучше рассмотреть, то поворачивается левым глазом. Однако, это совсем не мешает Симе очаровывать самцов и быть не просто хорошей, а отличной самкой - прекрасной подругой самцу и такой же прекрасной мамой своим птенцам. Если у птиц есть свой язык, а это наверняка так, то Сима, видимо, сама стимулирует своих самцов заходить в домик, начинать заботиться о ней прямо в гнезде и подключаться к кормлению птенцов уже с первых дней их жизни.  
Ни одна из всех других моих бывших и нынешних самок так по-особенному себя не вела и не ведет, наверное поэтому ни один из самцов, что в паре с ними, в домик не заходят. Кормить птенцов непосредственно подключаются только когда те начинают передвигаться по домику и подходить ближе ко входу. Хотя, визуально поведение самок точно такое же, как у Симы. Они также выпрашивают кормежку у самцов, показывают готовность к спариванию, осваивают домик и готовят гнездо внутри, роя опилки. Поэтому я и предположила, что Сима сама «зовет» самца к себе внутрь домика, а другие самки нет, может даже как-то предостерегают самцов от вхождения в домик, а те сами инициативу не проявляют.

Третья - Ася и Анри. Это  молодая пара, впервые пробуемая в разведении: самцу 1 год, самке 11 месяц. Странно, но Анри совершенно не показывает готовность к размножению. Он так и не начал кормить самку, хотя она регулярно пытается выпрашивать кормежку, и не обращает внимание на ее приглашения к спариванию. Хотя он реагирует на звуки спаривания двух других пар, даже прыгает на решетку бокса, пытаясь что-то рассмотреть. Прямо и не знаю, что с ним не так. Куда делась та его активность несколько месяцев назад, когда он скакал перед флиртующей с ним Асей, явно выражая свою симпатию к ней. 
Ну а Ася уже несколько дней активно роет опилки в домике. Видимо её организм включился сам по себе и она начнет нестись так и не дождавшись любви от Анри. Очень жаль. Посмотрим, что будет дальше. Но кладку я Асе дам сделать и отсидеть на ней, если она сядет на яйца. Потом домик сниму, если в поведении Анри не будет изменений. 
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Есть хорошие новости. У Санты и Оскара вылупились 4 птенца: 3 - вчера, 1 - сегодня. Первый и второй с темными глазками окраса Опалин. Третий и четвертый с красными глазками, значит это самочки окраса Рубино. Санта начала кормить птенцов с первого же дня.
2022-04-04 (5) надо посмотреть накормлены ли.jpg
2022-04-04 (6) накормлены, третий птенчик - самочка Рубино.jpg
2022-04-05 (3) теперь их четверо.jpg

У Симы и молодого Арчи два оплодных яичка. Вылупления жду 10-12 апреля.

2022-03-31.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

УПС, позавчера я за только что вылупившегося и необсохшего четвертого птенца приняла третьего, это который самочка Рубино с красными глазами. Все потому, что в руки я их тогда не брала, поэтому ошибку и не заметила.

На самом деле четвертый птенец с темными глазками, а значит он опалин. Просто опалины наиболее опушены, а Рубинка лысовата, поэтому по сравнению другими выглядит меньше. Я такую разницу в опушении замечала и раньше. Однако, все равно попалась.

Вчера вечером при осмотре птенцов всё встало на свои места. В гнезде три пушистика и один лысик. При осмотре убедилась, что все малыши накормлены, поноса у них нет, вздутия животиков тоже.

2022-04-06 (4) троица Опалинов.jpg
2022-04-06 (3) третий.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Санта перестала очищать от опилок место под птенцами, поэтому вчера я подсыпала в гнездо опилок. Заодно поснимала малышей. Опалины все одинаковые, самочка Рубинка по сравнению с ними такая лысенькая. На фото видно. Все птенцы хорошо накормлены, активные, стоят на ножках, пытаются чиститься. Сейчас им 6 и 5 дней.

2022-04-09 (2) первый.jpg
2022-04-09 (4) третья.jpg
2022-04-10 (2) детям 6 и 5 дней.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:

Сегодня малышам Санты и Оскара 8 и 7 дней.
2022-04-12 детям 8 и 7 дней.jpg

Утром я услышала писк новорожденного птенчика. Этот звук ни с чем не спутаешь. Сима мне новорожденного не показала, только скорлупу яйца увидела недалеко от летка. В радостном настроении я ушла на работу. А вечером, когда Сима вышла из домика, быстро сфотала и проверила малыша.
2022-04-12 (1) 1-ый птенчик вылупился.jpg
2022-04-12 (3) 1-ый птенчик вылупился.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
Вчера окольцевала птенцов-пушистиков. Самочка Рубинка получит колечко позднее. Она немного отстает в росте от родственников. Но, думаю, это совсем не критично. Выправится малышка. Птенцам на вчерашних фото 9 и 8 дней. У старших открываются глазки.

2022-04-13 (1) первый получил кольцо № 08.jpg
2022-04-13 (2) второй в 9 дней получил кольцо № 09.jpg
2022-04-13 (3) четвертый в 8 дней - кольцо № 11.jpg
2022-04-13 (4) третий -самочка Рубинка еще не доросла.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Мои травяные розовобрюхие попугаи (Боурки)

Сообщение Галина »

Всем привет :pri_vet:-:
У Симы 2 птенца, первому сегодня 3, а младшему 1 день. Для молодого самца Арчи это хороший результат. Он очень внимателен к самке, постоянно кормит ее внутри домика. Стала скрипеть на меня, когда я заглядываю в домик, со всеми предыдущими птенцами она просто шипела.  

2022-04-15 (1) Сима с детьми.JPG
2022-04-15 (2) им 3 и 1 день.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»