Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
03 апр 2022, 21:48
То есть какова вероятность того, что самка с распростертыми крыльями примет самца?
В % никто не возмется предсказывать, бывает все, но тут 100% действует принцип, "прежде, чем купить собаку попугайчика, выбери себе заводчика".
Покупка птицы из известного питомника, с репутацией, однозначно дает в разы больше шансов приобрести качественную, племенную самку с устойчивой психикой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
У нашего Риччи вчера и сегодня снова начали выпадать перышки. Вчера одно, сегодня в клетке еще 2 нашел. Боюсь опять линька. Старался и световой день контролировать и не стрессовать птиц. В принципе, он ручной, думаю, что о стрессе не должно быть и речи.
А так, птица, слава Богу, как всегда активна, прыгает, чирикает, "мурлычит" как кот, когда подносишь его к уху, ест, купается ( с пульверизатора, но с охотой прыгает на мокрую решетку клетки и трясет крыльями, раскрывая их), говорит, как с нами так и с собой, летает с охотой практически каждый день по 20 минут.

Поэтому не знаю, чем еще помочь ему в таком случае.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Серосодержащими добавками , возможно жарко, возможно сухо, несоблюдение светового дня, так же часто приводит к практически перманентному состоянию потери перышек.Т.е. причинами выпадения перьев, может служить не только сезонная линька, но и внешние факторы.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
08 апр 2022, 13:19
Серосодержащими добавками , возможно жарко, возможно сухо, несоблюдение светового дня, так же часто приводит к практически перманентному состоянию потери перышек.Т.е. причинами выпадения перьев, может служить не только сезонная линька, но и внешние факторы.
Вот никак не могу с этим световым режимом...
Вроде всю зиму старался закрывать птиц именно тогда, когда на улице начинало темнеть, пытался создать тот световой режим, что и в природе. Единственное только тепло дома круглый год. Сейчас же наоборот, увеличиваю световой день.
Если дело в этом, в световом режиме, то даже не знаю, что делать в этом случае.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Сегодня, помимо мелких перышек, выпало одно хвостовое (хотя, по-моему, это должно быть на завершающей стадии линьки). Кстати, в ноябре уже была линька, и тогда тоже выпадали хвостовые перья.

А так, как обычно, летает, ест, чирикает, говорит и как обычно периодически "пшикает" носом (и после копошения в кормушке, и после чистки перьев, и после "болтовни" с самим собой).

П.С. открыл сегодня я пачку Рио, специально расчитанную для кормления во время линьки. Вроде ест.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
08 апр 2022, 13:57
пытался создать тот световой режим, что и в природе
Не поняла, у птицы нет отдельного освещения? О какой природе мы можем говорить, за окном не Австралия.
Emilio писал(а):
08 апр 2022, 13:57
Вроде всю зиму старался закрывать птиц именно тогда, когда на улице начинало темнеть,
В московских широтах зимой темнеет в 16-00, если попугайчик линял осенью, то зимой день должен был прибавляться и к весне выйти на 14 часовой, пережить так лето и с сентября идти на убыль, под осенюю годовую линьку, тем самым стимулируя ее начало.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Отдельного лампового освещения, я думаю, ни у кого у нас нет. Ну может какие-то тайные заводчики имеют такое освещение.
Касательно меня, клетки открываю с рассветом, весь день светло, вечером в комнате горит свет. Так что, например, зимой птицы на свету часов 11-12. Сейчас ещё дольше. На время линьки продолжительность дня сокращалась.

Вполне возможно "неожиданные" линьки провоцируются отсутствием в рационе попугая фруктов, которые он ни в какую не хочет есть.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
10 апр 2022, 12:12
Отдельного лампового освещения, я думаю, ни у кого у нас нет. Ну может какие-то тайные заводчики имеют такое освещение
Утверждая это, вы показываете полное непонимание физиологии птиц. Свет, длина светового дня, а для попугаев, как для тропических птиц, ещё важно и присутствие УФ в световом потоке, т.е. простой лампочкой не обойтись, свет для птиц - жизненная необходимость наравне с водой и едой.
Это аксиома.
Как можно планировать разведение, не понимая основ физиологии этого процесса у птиц?
Отсутствие правильного освещения у птиц, живущих под люстрой хозяина, всегда видно внешне, тусклое перо, с постоянной его потерей, лапы бледного оттенка, малая продолжительность жизни, отсутствие или слабая выраженность рефлексов размножения.
Тема света, ламп, роли длины светового дня, подробно освещены на форуме, переписывать не вижу смысла, но точно могу сказать, что фруктами, вы ничего не добьётесь, кроме, разве, что слегка разжиженного помета, так же, как и дачей синтетических витаминов, только в комплексе с организованным фото периодом. Для стимуляции эндокринной системы попугайчика нужен выверенный по времени, световой поток с УФ, тогда стабилизируются процессы линьки и размножения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте. И снова я.

Значит, кенара продал. С болью в сердце, но всё же. Нашёл заводчика.

Купил чеха самку.
Возраст 5-6 месяцев. Клюв уже принял нормальный окрас, коготки пока немного тёмные. Только начала незаметно сереть радужка глаз. Издали если смотреть, полностью чёрный глаз.

Крупнее моего Риччи.
Думаю, месяца 3 отдельно подержу, потом начну знакомить. Хотя они уже перекликаются друг с другом.

Пока самка сидит спокойно, во всю чирикает, периодически прыгает по решеткам.
Купил часа 3 назад. Вначале сидела как памятник. Потом недавно начала прыгать и чирикать. Но ещё не притронулась ни к воде, ни к еде. ❗В рамках нормы это?❗

Риччи докончил линьку. Также активен, ручной, болтает. И также пшикает носом, как только поковыряет в перьях, или когда поклюет корм или сепию, или когда почешет лапкой клюв. Поболтает, потом тоже пшик носом, отряхнулся - пшик носом. Если выпустить покружить по комнате, то после приземления может пшикнуть на руку с капелькой прозрачной жидкости (у меня сложилась аналогия с тем как если бы выйти сейчас на улицу и пробежать вокруг дома - сразу пойдут сопли.) Это у него, если помните, практически с момента покупки, то есть с июля прошлого года.❗В норме ли это тоже?❗ В целом, выделений из глаз и ноздрей нет. Всё чисто.
Помет у него норм. Купается в пульверизаторе. Ест хорошо. Думаю, если бы, не дай Бог, было бы что плохо, я бы может быть о нем уже тут не писал. Видимо, у него так физиологически пошло.🤔

По сравнению с ним, у самки нет такой привычки пшикать носом. Сидела 3 часа, я наблюдал, ни разу ни пшикнула.

Заметил, что не боится руки. Ради интереса, просунул руку в клетку, прям под клюв. Не укусила. Подтолкнул слегка - села на палец. Хотя все эти месяцы у предыдущего хозяина жила в стайке.

Вот такие дела пока.

Отправлено спустя 1 час 16 минут 46 секунд:
А это наш Риччи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Марина, когда будет время, ответьте пожалуйста на предыдущее моё сообщение.
Ваше мнение для меня значимо.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Поздравляю с новой птицей. Симпатичная.
Emilio писал(а):
14 май 2022, 17:22
Купил часа 3 назад. Вначале сидела как памятник. Потом недавно начала прыгать и чирикать. Но ещё не притронулась ни к воде, ни к еде. В рамках нормы это?
Конечно, птица напугана, чужое место, звуки, запахи. Освоится, осмелеет, изучит клетку, найдет корм и воду.
Emilio писал(а):
14 май 2022, 17:22
Риччи докончил линьку
Если фото свежее, то линька не закончена, по голове полно стержней.
Самочка, тоже, видимо долинивает, оперение не плотное, видно плоховато, но похоже.
Emilio писал(а):
14 май 2022, 17:22
В норме ли это тоже? В целом, выделений из глаз и ноздрей нет. Всё чисто.
Скорее всего, это физиологическая особенность, возможно врожденное. Но постольку поскольку в остальном птица показывает абсолютную норму по здоровью, то можно считать, что для него это норма.
Emilio писал(а):
14 май 2022, 17:22
не боится руки. Ради интереса, просунул руку в клетку, прям под клюв. Не укусила. Подтолкнул слегка - села на палец. Хотя все эти месяцы у предыдущего хозяина жила в стайке
Конечно, вывод делать рано, она пока еще в стрессе переезда, но то, что не мечется, при условии того, что птица клинически здорова, это очень хороший показатель.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Просто я столько начитался про всякие риниты, синуситы, трахейных клещей, пока содержал канареек и когда мы с вами лечили самку канарейки (у неё тогда пропал голос), то уже боюсь, что и у Риччи такое.
Но птица, слава Богу, активная, не хохлится, чирикает (кстати, думал, что он шумный, оказалось, что самка шумнее его в 3 раза), летает, болтает, как с нами, так и сам с собой.
То есть если бы не этот "пшик", то я бы касательно его не задавал бы тут вопросов.

Вот сейчас, к примеру, проснулся, пошёл поковырял в кормушке и "пшик" носом. Сидит, наблюдает за ситуацией в комнате, смотрит на клетку с самкой. Почесал в перьях, пшик носом.
Кстати, если сидит на одном месте долгое время, не двигаясь, ничего не делая, то и пшиков нет. Если его вывести из этого, так сказать, анабиоза, сразу потягивается обеими лапками и крыльями и обязательно пшикнет. Как начинает болтать, бегать и прыгать по жердочке (как воробей), периодически пшикает.
А так озорной, мотает головой туда-сюда.

П.С. пока здесь писал сообщение, находясь у клетки, он сидел и внимательно следил как я печатаю - и пшиков не было. Кстати, почесал мордочку обеими лапками и НЕ пшикнул.
Такие дела.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
15 май 2022, 06:22
Кстати, почесал мордочку обеими лапками и НЕ пшикнул.
Такие дела.
Эмиль, Вы замечательный владелец, чуточку глубже изучите по фотопериоду в жизни попугайчиков, это реально важнейший фактор, о котором мало, кто говорит, профессионалам не выгодно делиться, перекупам тем более, но зная и четко понимая роль света и диеты, все пойдет с меньшими трудностями в планируемом разведении.
У нас есть заводчик, ник Галина, она же и модератор. Живёт на Дальнем Востоке, с поголовьем амадин Гульда довольно сложно, но огромный энтузиазм, любовь к птицам, сделали чудо, не просто приобрела птиц, а сумела развести, да ещё каких красивых, а потом увлеклась травяными попугайчиками, и тоже успех, почитайте ее темы, она очень подробно рассказывает о всех своих шагах, не скрывает неудачи, для начинающих ее темы очень и очень полезны, впрочем и для опытных тоже. На примере Галины, можно понять, что при желании, не имея особо крутого племенного маточного поголовья, буквально с того, что удалось, хоть, как то приобрести, можно, создав правильные условия содержания, добиться прекрасных результатов.
Я только не поняла, а кенара то почему отдали, шума много или решили сосредоточиться на попугайчиках?

Аватара пользователя
Emilio
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 13:43
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 19 раз

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
15 май 2022, 17:03
Emilio писал(а):
15 май 2022, 06:22
Кстати, почесал мордочку обеими лапками и НЕ пшикнул.
Такие дела.
Эмиль, Вы замечательный владелец, чуточку глубже изучите по фотопериоду в жизни попугайчиков, это реально важнейший фактор, о котором мало, кто говорит, профессионалам не выгодно делиться, перекупам тем более, но зная и четко понимая роль света и диеты, все пойдет с меньшими трудностями в планируемом разведении.
У нас есть заводчик, ник Галина, она же и модератор. Живёт на Дальнем Востоке, с поголовьем амадин Гульда довольно сложно, но огромный энтузиазм, любовь к птицам, сделали чудо, не просто приобрела птиц, а сумела развести, да ещё каких красивых, а потом увлеклась травяными попугайчиками, и тоже успех, почитайте ее темы, она очень подробно рассказывает о всех своих шагах, не скрывает неудачи, для начинающих ее темы очень и очень полезны, впрочем и для опытных тоже. На примере Галины, можно понять, что при желании, не имея особо крутого племенного маточного поголовья, буквально с того, что удалось, хоть, как то приобрести, можно, создав правильные условия содержания, добиться прекрасных результатов.
Я только не поняла, а кенара то почему отдали, шума много или решили сосредоточиться на попугайчиках?
Кенара продал, потому что места нет в комнате держать 3 клетки. Кроме того, познакомился с заводчиком, который вызвался при необходимости взять себе кенара.
Мне как-то всегда хотелось, чтобы у моих птиц на личном фронте тоже всё было хорошо. Как-то больно было думать, что птица будет жить 15 лет без пары. С самкой тогда не сложилось, видимо, разведение канареек не моё.
Вот и решил за символическую сумму, которая меньше втрое реальной цены на кенара, отдать тому, кто сможет более грамотно приукрасить жизнь птицы.

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 106 раз

Попугай Чех

Сообщение Oleg_65 »

Emilio писал(а):
10 апр 2022, 12:12
Отдельного лампового освещения, я думаю, ни у кого у нас нет. Ну может какие-то тайные заводчики имеют такое освещение.
Вовсе нет никаких секретов, в китайском интернет магазине совсем недорого продается вот такая штука:
IMG_20220515_154204.jpg
которая называется Электронный программируемый цифровой таймер, имеет встроенный аккумулятор, пользуюсь им уже три года, у меня свет автоматом включается в 08:00, а выключается в 20:00. Птицы (гульды, зебрики, форбисы) быстро к этому привыкли и в 19:30 (не смотря на то, что уже лето) уже готовятся ко сну. Один минус - включается и выключается резко (птицы привыкли и их это не шокирует). Плавность включения и выключения пока решить не могу (у меня освещение на светодиодах) т.к. те решения, которые я пока нашел начинаются от 4-5Круб., поэтому в них не вижу смысла. М.б. помог Вам? Если да, то и хорошо, удачи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»