Попугай Чех

Всё про попугаев. Виды попугаев. Общие вопросы содержания
Marina
Администратор
Администратор
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
Телефон: +7(925)46387один-ноль
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 3861 раз
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Emilio писал(а):
11 окт 2021, 17:43
Отправлено спустя 2 часа 11 минут 7 секунд:
Можно ли снова давать мультивитамины
Если есть вопрос, на который нужен ответ, то лучше постить отдельным сообщением.
Для этого следует ставить галочку в окно - НЕ склеивать с предыдущим сообщением, расположенным слева под окном ответа.
Тогда тема снова показывается, как новая.
Теперь по витаминам.
Если после предыдущего курса прошло более 2-4 месяцев, тогда можно повторить дачу витаминов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Здравствуйте, Эмиль! Что то давно не слышно новостей о ваших птицах, как у них дела? Выучил ли еще новые слова ваш талантливый Риччи?
По содержанию, разведению, ветеринарии в личке не консультирую, размещайте, пожалуйста свои вопросы в соответствующих разделах форума. Благодарю за понимание.

Emilio
мое имя: Эмиль
Ваша страна, город: Азербайджан, Баку
Благодарил (а): 82 раза

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Marina писал(а):
25 дек 2021, 14:59
Здравствуйте, Эмиль! Что то давно не слышно новостей о ваших птицах, как у них дела? Выучил ли еще новые слова ваш талантливый Риччи?
Здравствуйте, Марина. Спасибо за внимание.
У нас всё нормально пока, поэтому и не было необходимости беспокоить Вас.
Кенар поёт, купается, хотя у него и была линька.
С попугаем тоже всё в порядке. Недели 3 назад подрезал коготки ему, сделал жердочку диаметром 2,8 см. Но смотрю опять коготки удлиняются. Видимо, надо и другие тоже заменить. Но по размеру клетки нигде не могу найти. Пришлось пилой поработать, чтобы сделать ту одну жердочку. Хотел как-то похвастаться его выученными словами, но вижу, в репертуаре появились слова более-менее неприличные, извиняюсь, типа "зёпа". Сделал вывод, что этому, в моё отсутствие, научил мой сын. Птица довольно общительна, радуется как собачка, когда кто-то заходит в комнату: прыгает на стенки клетки, подпрыгивает на жердочках, раскрывая при этом крылья. По субботам и воскресеньям я иногда выпускаю его полетать максимум на 30 минут (знаю, вы не сторонник этого), но его полеты - это перелёт с клетки на наши головы и обратно.
Неплохо имитирует смех дочки. Как-то даже подумал, что в комнате дочка, но когда вошел, никого не было, был только он, разговаривающий сам с собой. Злым бывает только по утрам, когда я меняю корм и воду, может даже укусить.
Говорит фразы " привет, как дела", "ну что, как дела", "риччи пупсик, хорошая птичка", "каш-каш-какашка" (сын, видимо, постарался), один раз сказал "салатик дашь?" и потом почему-то перестал.
Кстати, как-то я вас спрашивал насчет периодического его похожего на чих "пф", когда в перьях покопается своих, или в кормушке, а иногда и "на ровном месте" во время своего разговора. При этом соплей из ноздрей/клюва нет. Аппетит нормальный, помёт тоже нормальный в виде "червячков", сам активный, в купалку залазит неуклюже, как-будто боится ее, зато тёплую воду из пульверизатора воспринимает хорошо - прыгает на стенку клетки, потряхивает крыльями пока я его опрыскиваю.
Такие вот пока дела.
Спасибо еще раз за внимание и что помните.

Emilio

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Можете вкратце сказать, когда нужно беспокоиться касательно попугая?
Он в перьях почесал - "чик" чихнул, в кормушке повозился- "чик" чихнул, поболтал минут 5 - "чик" чихнул, поигрался с моей рукой - "чик" чихнул. При этом соплёй нет. Птица активна, ест, чирикает, сам с собой болтает, прыгает, летает. Когда поёт кенар, пытается своими криками его перекричать. Оперенье гладкое, тщательно ухаживает за собой.

Спасибо.

И с новым годом!

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Добрый вечер! Для попугайчиков чихи в пределах физиологической нормы, там и строение клюва, и пр. анатомические моменты, и перхоть, которая так же провоцирует чихание.
У канареек подобного не происходит.

Emilio

Попугай Чех

Сообщение Emilio »

Здравствуйте.
Такой вопрос.
Так как мой попугай пока живёт один (без пары), периодически свою нужду в ЭТОЙ сфере он справляет на моей руке.
Периодически наш Риччи в моменты эякуляции оставляет на моей руке то прозрачную жидкость, то желтоватого цвета, а то и розовую (как сегодня). С чем это может быть связано.

Поведение, аппетит, общее состояние птицы в норме - помет нормальный (без крови, слава Богу), летает (выпускаю каждый день на максимум 30 минут и как итог, уже нет той одышки как раньше после одного круга по комнате, когда выпускал его раз в неделю - сейчас спокойно делает 2-3 круга по комнате, видимо вошёл в спортивную форму), чирикает, разговаривает, пытается перекричать кенара, разговаривает.
Но в ЭТОЙ сфере, особенно когда видит мою руку, ведёт себя очень активно. Скажу сразу, о жердочки и другие предметы не трётся. Только об мою руку. Травмы, ссадин на клоаке нет.

Читал на другом форуме, что это в норме, примесь крови может означать слишком буйный сбор семени. Вот скопировал оттуда, правда на английском:

The consistency of normal semen ranges from that of water to that of heavy cream. Watery semen may indicate high volumes of transparent fluid in the sample. Normal semen is light white to milky, and brown, green or red discoloration may be due to fecal contamination or cloacal hemorrhage from over-exuberant semen collection.

Но решил всё же спросить у Вас.

Marina
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Попугай Чех

Сообщение Marina »

Все в пределах физиологической нормы. И еще по поводу пары, если вы хотите, что бы птица оставалась и дальше социально ориентированной на вас и членов вашей семьи, то никакой пары ему не нужно от слова совсем.
Во первых разведение попогуйчиков процесс тоже довольно непростой и во вторых , поведение птицы , как и его характер могут в корне измениться, он станет более диковатым. Поэтому , прежде, чем покупать самку , подумайте и взвесьте все за и против.

Ответить

Вернуться в «Попугаи / Parrots»