Фотографируем птиц Настраиваем фотоаппарат

Фотосъемка птиц в домашних условиях, всё о технике фотографирования птиц.
Фотобоксы для фотографирования птиц. Изготавливаем фотобоксы сами. Как сделать фотобокс для съемки птиц Настраиваем фотоаппарат для правильной фотосъемки амадин, канареек
Фотосъемка птиц в природе.
Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Фотографируем птиц Настраиваем фотоаппарат

Сообщение птичка »

Peafowl писал(а):
...думаю таки ББ искажен на всех фото. Для начала - у кого стоит IPS матрица на мониторе? Ага, думаю что мало у кого. Кто на зеркалке ставит температуру в кельвинах - думаю что как и я пользуетесь автоматом. Фотохост тоже дает свое в худшую сторону.
Практично не реально передать точно цвет (даю слово, вместе найдем решение с помощью Саши). Даю гарантию что одно и тоже фото на разных мониторах видим по-разному.
птичка писал(а):........ перед съемкой ВСЕГДА необходимо выставлять правильный ББ. Иначе будут цвета разные и всегда неправильные. .... даже хорошая техника должна быть откалибрована.
Наверное,мой компьютер слишком плох..Моноблок оборудован IPS-матрицей, разрешение (2560х1440) пикселей. ... опять же , не претендую на абсолютную правоту :-)просто покажу свой маленький моноблок :-)
Изображение
Хах, я предполагал что именно у вас такая матрица стоит. Модель на фото очень хороша)
На счет ББ - при фотографировании портретов - особо не парюсь - в камера раве или фотошопе можно все подтянуть как надо. С птицами пока такой вариант не проходит. Когда ставили температуру в кельвинах - не смог до конца правильно настроить - теперь только искажало цвет.

Тема о фотографии :fo_tik:

Давайте в ней будет говорить о нюансах.
Да , Виктор, спасибо. Сейчас эта модель практически полностью захвачена моим сыном. Нужен еще компьютер ... теряюсь в выборе, нужен хороший мощный, для работы в граф. редакторах.

Может порекомендуете ?( стоимость не имеет значения) Спасибо за ссылку, великолепные ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ работы.

Но я бы хотела вернуться именно к ТЕХНИЧЕСКОМУ снимку с правильной подачей цвета ( отличный пример привела Марина ,выложив фото АЗАЛИ).

Катя так же верно отметила, что поставив иную лампу,птица окрашивается в другой цвет. Все это потому что лампы имеют разную температуру. Таким образом, лампа, которая дает более теплый свет ( по сути желтый) , также отражается на птице. В итоге синяя птица+ теплый свет от лампы= бирюза. :cool_cool: Как можно обсуждать окрасы на фото или тем более их оттенки? :ne_vi_del:
................
Я неоднократно видела, что многие форумчане смастерили или приобрели фотобоксы для своих любимцев. Это великолепный вариант для дальнейшего сравнения окрасов и оттенков птиц. Кстати,для этого очень хорошо подойдет нейтральный серый фон. Это,на мой взгляд, лучший вариант,которым пользуются грамотные люди.

Кстати, Виктор, ББ прекрасно настраивается именно по нейтральному серому хоть в камере рав, хоть в фотошопе, хоть в диджитал фото ( очень удобно для конвертации сразу большого пакета ). Просто выбираем точку белого ...и вуаля ! Цвета "встают" на свои места. Безусловно речь идет о рав файлах.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Бирюзовые амадины Гульда, гульды цвета "морской волны".

Сообщение Peafowl »

птичка писал(а):Сейчас эта модель практически полностью захвачена моим сыном. Нужен еще компьютер ..
Про девушку писал как про модель)
птичка писал(а):Может порекомендуете
К сожалению не могу, я просто любитель.

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Mои любимые гульды и другие пернатые

Сообщение птичка »

всем доброго дня. Я бы хотела затронуть вопрос правильной цветопередачи. Напишу о своем видении тут. У нас есть замечательное хобби-это наши любимые птицы. Все они бесконечно прекрасны , некие маленькие живые цветочки. Столько красок и вариаций. И , конечно, всем интересно, какие окрасы птиц есть в хозяйстве наших форумчан.

Гульды-птицы с очень необычным оперением,различными отливами и цветовыми вариациями. Зачастую, мы выбираем птиц лишь по фото,поскольку не имеем возможности приехать и выбрать понравившуюся птицу живьем. Когда птица отснята правильно или человек уже с опытом и видит и понимает-это одно. Но иногда выходит,что покупаешь птицу одного окраса, а приезжает птица с иным оттенком. Далее покупатель стоит перед выбором : оставить в коллекции или перепродать,поскольку для покупателя эта птица ценности не несет.

А потом начинаются обиды (продал,чтобы перепродать и т.д.) Но давайте вернемся к цвету.Я все же убеждена,что "как снял-так и выставил" не подходит для гульдовых амадин,поскольку оттенки у птиц могут различаться, и посредствам фотоаппарата это возможно донести. В иной ветке я писала,что разные лампы могут дать разный оттенок и далеко не всегда правильный.

Для правильной (технической) цветопередачи я всегда снимаю в раве и настраиваю ББ. Я это делаю либо перед съемкой,либо уже в граф редакторах. В качестве примера покажу один и тот же снимок. Снимок сделан в мануале. На первом версия "как снял-так и выставил",второй-выстроен ББ. По моему,разница очевидна.

Первое фото имеет грязно-желтоватый отлив и оперение птицы отливает зеленцой. На втором фото-стандартная голубая пастель. И именно так птица выглядит в реале. Хотелось бы обратить внимание,что это один и тот же снимок...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Peafowl
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 22:28
мое имя: Виктор
Ваша страна, город: Украина, Львов
ваш клуб: ВГО ZOOCBIT
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 237 раз

Mои любимые гульды и другие пернатые

Сообщение Peafowl »

Мое мнение такое:
1. Заводчику нужно старатся правильно фотографировать своих исходя из СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Не у все есть зеркалка и фотобокс.
2. Даже если автор фото делает все правильно - нету гарантий что большинство сможет увидеть точную цветопередачу. Раньше уже писал про калибровку монитора и матрицу

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фотографируем амадин гульда. Настраиваем технику правиль

Сообщение shanh »

Встроенная вспышка фотоаппарата чаще всего искажает истинный цвет, поэтому чтобы получить более менее приближенный к действительности цвет оперения, лучше ее не использовать.
Пример:
Попугай при дневном свете
Изображение
А тут со вспышкой
Изображение
Изображение
Как видим, синий цвет головы высветлился вспышкой и стал голубоватым, а зеленые крылья желтоватыми.
Конечно, фотоаппарат при слабом освещении не может нормально сфокусироваться и фотография зачастую не получается.
Поэтому недостаток света можно восполнить освещением клетки/вольера, чем больше света, тем лучше. Лампы лучше всего применять с цветовой температурой 5000К-5500К( osram 954, phillips 950, arcadia), они и не желтят и не уходят в синеву, цвета получаются сбалансированные и естественные. Так что "птичьи" лампы с нужным спектром прекрасно подходят и для фотографирования :a_g_a:
Птицы под лампой осрам 5400К
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что касается гульд, то передать их цвета и оттенки на фото довольно сложная задача, поэтому спорить на эту тему можно бесконечно и бесполезно, ведь каждый останется при своем мнении, поэтому давайте жить дружно и будем вместе учится дружить с фотоаппаратом :rukop:

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Mои любимые гульды и другие пернатые

Сообщение птичка »

Peafowl писал(а):Мое мнение такое:
1. Заводчику нужно старатся правильно фотографировать своих исходя из СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Не у все есть зеркалка и фотобокс.
2. Даже если автор фото делает все правильно - нету гарантий что большинство сможет увидеть точную цветопередачу. Раньше уже писал про калибровку монитора и матрицу
Абсолютно верно. Нет в мире совершенства, но если есть желание к нему стремиться, то мы все можем повысить свой уровень , и, по средствам замечательного форума, форумчан и наших моделей-птиц получить новые знания :rukop: Это же замечательно. :cool_cool:

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Фотографируем амадин гульда. Настраиваем технику правиль

Сообщение птичка »

Александр! Потрясающие снимки, несущие одновременно и худ. и тех ценность. Вот, прекрасный пример,когда нет ни фотобокса , ни серого фона. И в то же время все цвета на месте. Браво! :cool_cool: Потрясающие снимки!!
На такое очень приятно смотреть, а уж если такие снимки будут использовать в теме "продам", то покупатель безусловно обратит на них внимание.

Если Вас не затруднит,расскажите,пожалуйста, подробней, как Вы готовитесь к фотосъемке. Хоть Вы и пишете о гульдах,но я не сомневаюсь,что птицы и в жизни выглядят так как на фото... Не слов, супер!

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фотографируем амадин гульда. Настраиваем технику правиль

Сообщение shanh »

Спасибо Мария :ro_za:
Честно говоря, я всего лишь любитель, в фотографировании мало что понимаю, просто руку набил со временем. Какой-то особой подготовки нет, своих птиц снимаю довольно часто, они уже привыкли и не пугаются сильно, конечно, нужно приучать, новички первое время носятся как угорелые и поймать сложновато бывает :-):
Что касается техники, чаще всего снимаю с приоритетом выдержки, включен стабилизатор изображения, у меня уже все настроено, особо ничего не меняю
Изображение

Если хочется замылить, иногда снимаю с приоритетом диафрагмы
Изображение
Автофокус всегда на глазах, голове, ну это всем известно..
В боксах у меня лампы слабые стоят, обычного дневного света, поэтому приходится корректировать, пользуюсь редактором ACDSee, подрезать, кадрировать и тд, мне удобно.
Изображение
Снимаю в формате jpg, raw есть, но что-то лень потом ковыряться :smu:sche_nie:
В общем, само собой как-то получается, интуитивно чаще всего..

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Фотографируем амадин гульда. Настраиваем технику правиль

Сообщение птичка »

shanh писал(а):Спасибо Мария :ro_za:

Что касается техники, чаще всего снимаю с приоритетом выдержки, включен стабилизатор изображения, у меня уже все настроено, особо ничего не меняю
Изображение

Если хочется замылить, иногда снимаю с приоритетом диафрагмы
Изображение
Автофокус всегда на глазах, голове, ну это всем известно..

В общем, само собой как-то получается, интуитивно чаще всего..
ой, Александр, здорово ,что Вы затронули режим полуавтомата. Отличный вариант, ведь камера всегда достроит все сама. Даже на ручнике снимать необязательно. :cool_cool: Вот прекрасный пример получения отличнейших снимков , когда даже на мануал камеру переключать необязательно.

Аватара пользователя
shanh
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:18
мое имя: Саша
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 414 раз

Фотографируем амадин гульда. Настраиваем технику правиль

Сообщение shanh »

Да, с ручными настройками можно конечно покопаться на досуге, но это скорее для профи, в быту и так сойдет наверное))
Ещё стоит отметить, что для съемки в домашних условиях отлично подходит светосильный объектив, я использую фикс портретник 1:1.8

Нет аватарки
philvil
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 20:41
мое имя: Филиппов Виктор
Ваша страна, город: Россия Енисейск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Фотографируем птиц. Настраиваем фотоаппарт. Фотобоксы для пт

Сообщение philvil »

Вы всё правильно написали, Мария!Очень сильно влияет на цветопередачу освещение при сьёмке, применение ламп тёплого света и даёт желтизну на фото

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Все о фотографировании птиц. Фотобоксы для птиц»