Золотой чиж или Американский щегол American Goldfinch (Spinus tristis)

Воробьинообразные очень сходны с ткачиковыми обликом, размерами, рационом. Большинством черт биологии и поведения. Имеются формы экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако подлинные представители семейства хорошо отличаются от ткачиковых (и всех других представителей воробьиных птиц) необычным строением подъязычного аппарата. Клюв у воробьиных мощный, конусовидный, его размеры и форма варьируют не столь сильно, как у ткачиков, так же как и пропорции тела, хвоста.

Модератор: nocch

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Золотой чиж или Американский щегол American Goldfinch (Spinus tristis)

Сообщение алексей-зеленый »

Уважаемые форумчане,доброго времени суток.У меня к Вам просьба,( у моего друга появились золотые чижи) если кто то из Вас владеет информацией по содержанию и разведению этих чижей пожалуйста поделитесь.
Быть добру

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »



Американский щегол (или как их там называют, дикая канарейка) это восхитительный посетитель околиц американских ферм, где произрастает его любимый чертополох.

Птицы изобилуют на большей части территории Северной Америки, где присутствуют подходящие биотопы, исключая каскады гор Сиерра Невада.

Это один из представителей мира около 140 видов семейства вьюрковых (Fringillidae), которое включает мексиканскую чечевицу (House Finch), соснового чижа (Pine Siskin), малого чижа (Lesser Goldfinch), чижа Лауренса ( Lawrence’s Goldfinch), обыкновенную и пепельную чечетку (Common Redpoll, Hoary Redpoll), а в Европе зеленушку, обыкновенного щегла, горную чечетку и коноплянку.

На протяжении веков, яркие краски и благозвучное пение птиц семейства вьюрковых сделало их популярными для содержания в неволе.
Фрэнк Чапман (Frank Chapman (1902)) в своем Определителе описал щегла так:" Их полет представляет собой отражение их нрава, а по мере того, как они рассекают воздух, они весело и приятно жужжат. Их брачная песня исполняется в таком экстазе, который буквально срывает их с ног, и они кружат над полями наполняя воздух музыкой."

Самец в брачном наряде ярко лимонно желтый с черными крыльями, хвостом и черной шапочкой. Эти вьюрки длиной от 4.5 до 5.5. дюймов с размахом крыла от 8.75 до 9 дюймов. Вес в пределах от 12 до 14 граммов.

Тонкий клюв особенно приспособлен для доставания семян из соцветий растений, таких, как чертополох, береза, ольха, кедр и вяз. Интенсивно-желтое оперение самца дают пигменты-каротиноиды, такие, как леутин (leutin), зеоксантин (zeoxanthin) и бета-каротин, извлекаемый птицей из растений, которыми они питаются. Важен факт, чтобы эти пигменты были доступны в весеннее время, когда птица меняет свое контурное перо.

Верхние кроющие взрослого самца чернильно-черные. Плечи ярко-лимонно желтые. Черный цвет перьев, особенно на крыльях, дает пигмент еумеланин (eumelanin) (Proctor and Lynch 1993).

Самка более тускло окрашена по сравнению с самцов, и ее оперение лучше сливается с окружающей обстановкой, когда она сидит на гнезде. Во время насиживания, у самки развивается наседное пятно для более эффективной доставки тепла к яйцам.
Имеется значитальные возрастные и половые различия в рисунке белого цвета на рулевых перьях американского щегла. Взрослые самцы имеют широкие белые полоски на рулевых. Белый цвет у самок и молодых птиц менее широк и более тускл. Эта особенность позволяет различать возраст и пол птиц при близком осмотре (Pyle 2001).

Самец ранней весной все еще линяет а свой летний наряд. Сероватые перья шеи и верха головы заменятся ярко-желтыми и чернильно-черными соответственно. У вьюрков рода щеглов (Carduelis) эта весенняя линька происходит только у американского щегла (Middleton 1993).
Во время смены пера, самцы теряют свой ярко-желтый наряд и становятся тусклыми, как самки. Некоторые наблюдатели, незнакомые с их зимним нарядом, могут подумать, что на зимовках остались только самки, а самцы совершают зимние миграции.

Молодые самцы на второй год жизни приобретают немного желтого цвета в оперении, но он не становится ярким до их второго лета.
Заметим, что у молодого самца белого цвета на перьях хвоста не так много. Заостренная фора внешних рулевых перьев также является признаком молодой птицы (Pyle 2001).
Слетки при смене пера имеют самое тусклое оперение среди всех щеглов. Также у них темный клюв и темные полоски на крыльях.

Гнездовое поведение

Американский щегол одним из поздних преступает к гнездованию среди всех воробьиных умеренной зоны (Middleton 1993). Гнездование начинается в апреле на юго-западе США, однако птицы на востоке задерживаются в гнездовании до июля. Гнездование, видимо, зависит от цветения чертополоха. Гнездо из волокон и пуха растений, построенное самкой, расположено на дереве или кусте на высоте от 2 до 30 футов. Гнездо свито так крепко, что удерживает воду, и имеются сообщения о птенцах, которые утонули в воде, накопившейся в гнезде во время ливневого дождя, когда родители не защищали гнездо (Terres 1995). От 4 до 6 яиц, насиживаемые самкой, вылупляются примерно через 2 недели. Кормят птенцов оба родителя, отрыгивая им семяна. Молодые птицы покидают гнездо в возрасте 17 дней. В сезон может быть до 3 кладок. (Baicich and Harrison 1997).

Кольцевание и возвраты

Согласно веб-сайту Лаборатории по Кольцеванию Птиц, за период с 1955 по 2000 год было окольцовано 1028702 американских щегла. Анализ данных кольцевания показал, что стаи имеют тенденцию к групповому перемещению. Некоторые популяции мигрируют, и имеются региональные миграции у зимующих птиц. Одна птица, окольцованная в Онтарио в марте, была поймана через 8 месяцев в Луизиане, на расстоянии в 976 миль (Middleton 1993). Опять же, если вы живете в Америке и у вас оказалась окольцованная птица, сообщите номер кольца в Лабораторию Кольцевания по телефону 1-800-327-BAND.*
*для жителей Соединенных Штатов


Экономическое значение и охранный статус


Вырубка лесов и создание открытых заросших сорняками пустырей создают благоприятные условия для американских щеглов. Американские щеглы почти исключительно травоядны, даже когда выкармливают молодых. Они обеспечивают важную составляющую в звене экосистем, потребляя большое число семян разнообразных сорных трав.Увеличение кормовых точек также создает благоприятные условия для этого вида.
Стаи щеглов совершают недалекие кочевки, а затем перемещаются для поиска лучших кормовых ресурсов. Между кормежками стаи перемещаются до 5 миль за день (Middleton 1993).
Если стая, посещающая вашу кормушку вскоре исчезает, они ушли в другой район, и вскоре их заменит другая стая. Проверьте ваши семена для того, чтобы убедиться, что они свежие и чистые. Также держите кормушки в чистоте. Земляные кормушки, особенно на основе чертополоха, когда птицы вынуждены использовать одни и те же насесты и отверстия, чтобы доставать семяна, могут передавать болезни между птицами.

» Источник »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Скорее всего , нет пока заводчиков кто бы держал или пытался развести этого чижа.

Слышала, что такой красивый золотой цвет они приобретают в период размножения.
Так что Алексей ваш друг скорее всего первый. Будем ждать от него информации, конечно если он поделится.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

AZALI писал(а):Скорее всего, нет пока заводчиков кто бы держал или пытался развести этого чижа.
3-4 года назад, была информация об успешном разведении этих чижиков, коллективом заводчиков из СП Саратов+Астрахань.
Птичка во всех отношения очень интересная, так что в случае успеха не стыдно будет оказаться даже вторым, третьим или десятым :a_g_a:
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

3-4 года назад, была информация об успешном разведении этих чижиков, коллективом заводчиков из СП Саратов+Астрахань.
Птичка во всех отношения очень интересная, так что в случае успеха не стыдно будет оказаться даже вторым, третьим или десятым :a_g_a:
Да..., очень интересно.

Андрей , а что это такое" СП Саратов+Астрахань".
3-4 года... И куда ж все это делось?.почему на российском рынке их нет?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:40
мое имя: Вячеслав
Ваша страна, город: Украина, Николаев
Телефон: +30936297335
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав »

Не знаю как на счёт размножения :ne_vi_del: . Но такая птица есть у Петра 100 процентов.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

AZALI писал(а): а что это такое" СП Саратов+Астрахань".
3-4 года... И куда ж все это делось?.почему на российском рынке их нет?
Ну, это я их так обозвал :-) один из Саратова, а другой из Астрахани. Владеют большой коллекцией экзотических птиц, а некоторых, довольно успешно размножают.
Почему на российском рынке их нет? Будет спрос - появятся :a_g_a:
У каждого вида птиц есть свои особенности. Вот например эти красавцы, всего 3-4 месяца красавцы, а в остальное время, они на любителя...

Изображение
Вячеслав писал(а):Но такая птица есть у Петра 100 процентов.
В последние пару лет, этими чижами уже не удивить. Многие скромничают и не афишируют свои приобретения.
Если не ошибаюсь, то цена упала до 270-300$/пара, но на рынке преобладают холостые самцы. Нелинявшую молодежь могут предложить как самок :pri_vet:-:
GA.

Аватара пользователя
AZALI
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:35
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сообщение AZALI »

Интересно если этого чижа называют - дикая канарейка, наверно песня у него интересная?

Кто знает, как там насчет песни?
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Золотой чиж или Американский щегол

Сообщение алексей-зеленый »

Дорогие форумчане,большое Вам спасибо за информацию,которой вы поделились.
Быть добру

Аватара пользователя
Aviario Moutón
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 01:54
мое имя: Rubén
Ваша страна, город: Madrid (España)
ваш клуб: CECF
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Carduelis Tristis

Сообщение Aviario Moutón »

Привет, коллеги!

Я возвещаю вам несколько видео американской Goldfinch бледной .
Вы можете увидеть быстрое развитие мужского оперением .

В Испании это не птица , что много работы .
Надеюсь, вам понравится .




привет
Carduelis Psaltria Psaltria
Carduelis Psaltria Jouyi
Carduelis Lawrencei
Serinus Alario Alario

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Несмотря на языковой барьер - все более-менее понятно. Не стоит овчинка выделки.
Хотя на любой вид найдутся свои энтузиасты, коим, безусловно, является алексей-зеленый.
Признаюсь, до сего времени я не знал, что у этого вида два наряда. Я думал что они постоянно желтенькие.
Интересно, с каждой последующей линькой, желтый цвет бледнеет? Наверняка их можно красить, как и птиц с красным оперением.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Dencho писал(а):Наверняка их можно красить, как и птиц с красным оперением.
Скорей всего нет! Тут механизм линьки наверное такой же, как у тигрового астрильда, а продолжительность нахождения "в цвете" зависит от условий.

Симпатичный вид. К тому же, менее требовательный к кормам и температурам, чем его чижиные родственники.
GA.

Аватара пользователя
Dencho
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 12:04
мое имя: Денис
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Dencho »

Слышал от заводчиков венесуэльских чижей, что для них обязательно присутствие в зерносмеси значительного количества нуга.
Золотые сходны в этом отношении с ними?
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Кроме нуга, в числе первых рекомендуемых для огненных, также можно увидеть периллу белую и салат... Пока по непонятным причинам, можно наблюдать вытеснение рапса из всех кормовых смесей для вьюрковых птиц :du_ma_et:

Судя по описанию, золотой чиж кормится на различных дикорастущих бурьянах. Так например, в Сети можно часто встретить фото золотого чижа на цветах эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea)
GA.

Аватара пользователя
алексей-зеленый
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:51
мое имя: Алексей
Ваша страна, город: Россия Москва
Телефон: 8(903)739-60-46
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение алексей-зеленый »

GA. писал(а):Кроме нуга, в числе первых рекомендуемых для огненных, также можно увидеть периллу белую и салат... Пока по непонятным причинам, можно наблюдать вытеснение рапса из всех кормовых смесей для вьюрковых птиц :du_ma_et:

Судя по описанию, золотой чиж кормится на различных дикорастущих бурьянах. Так например, в Сети можно часто встретить фото золотого чижа на цветах эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea)
От эхинацеи и другие чижи не отказываются. Я специально высаживаю эхинацею для птиц и себя не обижаю. Очень полезное растение.Особенно в плане профилактики заболевания(от грибковых).Для оперения (красного,желтого).
Быть добру

Ответить

Вернуться в «Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes»