Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Модератор: Sanafels

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение Sanafels »

Это максимально щадящая для птицы методика. Рост пера достаточно сложный для птицы процесс, который требует немалых ресурсов.
А птицы устроены так, что в случае потери маховых или рулевых перьев, организм приступит к их восстановлению незамедлительно, даже если птица находится в полуживом состоянии. Это связано с тем, что потребность полета для птицы является жизненно необходимым. В этом ключевое отличие этих перьев.
Конечно же можно сразу удалить все перья, но я бы этого не рекомендовал делать.
Во первых если птица плохо питалась последнее время, организм не сможет восстановить полноценное перо, оно может быть более рыхлым,ломким, а может и вовсе кривым расти.
Во вторых некоторые птицы при белковой недостаточности начинают клевать собственные растущие перья, как результат мы получим полностью испорченное крыло.
Не стоит забывать что это дикие птицы. Поэтому крайнее перо лучше не трогать. Иначе рискуем оставить птицу вообще без этих перьев и с гематомами как сейчас у дубоноса. Птица просто разобьет край крыла о клетку.
Замена пера происходит достаточно быстро и без особой нагрузки на организм. По 3 пера с каждого крыла, парочку из хвоста и за месяц получим способную к полетам птицу.
Поэтому я всегда придерживаюсь такой системы восстановления рулевых и маховых перьев.
А там конечно же хозяину решать. :uch_tiv:
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Игорь RUS
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Председатель Московского Клуба Любителей Певчих и Экзотических птиц
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:20
мое имя: Игорь
Ваша страна, город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение Игорь RUS »

Ярослав , спасибо. Доступно и убедительно! Действительно, всё зависит от состояния птицы, условий содержания и причины поломки перьев! :uch_tiv:
Всё, что я пишу-это только моë мнение, которое не является аксиомой!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Спасибо всем за отзыв!!! Очень приятно что у нас столько неравнодушных людей!!!
Наталья Овсянка и Игорь Рус - Ваши советы по телефону очень ценны, узнала много нюансов.
ket, Екатерина, спасибо, птицы остаются у меня для восстановления. Домашние дали "добро"!) Клесту и дубоносам помимо зернового корма для амадин купила еще пачку "Для крупных попугаев", оценили! Клест вообще мне попугая напоминает, лазает по клетке цепляясь клювом, висит вверх ногами, и внимательно меня рассматривает. Остальные перестали сходить с ума при моем приходе. Клетки белой тканью накрыла сзади и по бокам сразу как поставила на балкон, про это я знала. На дно насыпала наполнитель для кошачьего туалета в виде прессованных опилок ( уж больно сильно дикари пахнут).
Замороженное муряйцо у меня есть, надеюсь птицы его оценят, если нет - бум искать варианты.
Ярослав, перо я все поняла, но вырывать ничего пока наверное не буду, думаю что прежде надо дать птице пообвыкнуться, стабилизировать пищеварение, пропоить Гамавитом. А потом уже можно и за перья браться)))
Самые большие опасения вызывает Овсянка, у нее воспален глаз и она сидит на полу, при этом пьет и кушает. Лечим.
Ну пока как-то так)))
Еще раз спасибо всем неравнодушным за помощь!!!

Нет аватарки
ket
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 15:42
мое имя: Екатерина
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 -916-827-38-36
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 30 раз

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение ket »

Дай Бог Вам Здоровья и чтобы малыши поправились..)

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Спасибо!

Овсянка лучше!!! Сейчас застала ее на верхней жердочке, скачет!!! :cool_cool: На глазу участок воспаления есть, но мне кажется что сам глазик уменьшился в размерах. Ципролет продолжаем!

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение Marina »

Оксан, молодец, ты настоящая спасатель!!! Кто не в курсе скажу, что Оксана работает в команде по спасению потерявшихся собанек, принимает активное участие в их поимке, лечению, дальнейшему пристройству. Собак очень серьезных пород среднеазиаты, сербернары, московские сторожевые.
А где этих птичьих бедолаг выкупили на Птичке?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Марина, ты меня перехваливаешь, из меня сейчас с двумя-то детьми такой помощник что просто упасть-не-встать))))) А то что форум сделала по собакам - так это и твоя заслуга, в свое время ты базу рассказала, а уж в остальном при интересе всегда разберешься.

Птиц Наталья купила на птичьем рынке, забрала оптом, я что-то не спросила но скорее всего всех что были. У меня есть фото с птички, как буду не с телефона - выложу. А еще у нее кормушки висят и новенькие выпущенные уже кормились)))

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Самка дубоноса сегодня ночью умерла..............не спасла ее.........не передать словами как я расстроена ((((((((((((((((((((((((

Аватара пользователя
птичка
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:23
мое имя: Мария
Ваша страна, город: Россия Петербург
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 369 раз

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение птичка »

Оксана, какая ты молодец! И приятельница твоя.
Мне не очень понятна политика "птички", точней,кто занимается и покупает (приятельница не в счет) диких птиц из природы. Ведь есть масса мелких декоративных птиц на любой вкус и ценник.
Птичек жаль, очень жаль. У нас на Кондрашке тоже время от времени проскакивают щеглы и всегда у меня дилемма. Купить-значит поддержать продавца в его действиях. Вроде как спрос рождает предложение. А не выкупить бедолаг-значит оставить их в этой тесной клетушке продавца доживать свои деньки.
Действительно, наверное есть смысл на законодательном уровне запретить вылов дикой птицы...

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Маша, все верно. Я тоже не понимаю, хотя и держала пару снегирей.

Клест сегодня полетел искать свое сщастье))))))))))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение Светлана »

Жалко и скворца и самочку....но ведь большую часть птичек вы спасли!
Согласна с Марией и особенно не понимаю, зачем скворца было ловить? Ведь они даже не поют? На каждом шагу встречаются, орут свои пьяные песни с каждого дерева! На что рассчитывал этот ловец, кто покупает таких птиц, кроме сердобольных девчонок, чтобы выпустить?
Мне тоже жаль видеть диколовов в клетках на базаре....
Клесту - удачи!
Оксане - спасибо!))

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Делают деньги на человеческой жалости.((( Сама как-то видела мужика с клеткой, в ней синичка и он предлагал прохожим выпустить ее "на счастье" ессно предварительно выкупить. Давно это было, я с птицами еще не занималась, но этот эпизод просто врезался в память. Дело было на Птичке

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение Marina »

Ну да, всё верно, деньги "на жалости" и сделать с этим ничего невозможно, потому, что всегда найдутся люди, кто не пройдет мимо и выкупит бедолаг, а продавец тут же побежит и поставит силки на следующую партию любых птиц, кто попадется, "на бутылку" хватит и нормально. (((( Выходом вижу только регулярные рейды по Птичке "зеленых" и же с ними, ведь есть же какие законодательные акты о запрете отлова диких птиц... :ne_vi_del:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

Сегодня улетела Овсянка. Отловила осмотреть, взяла в руку, а она вырвалась и как рванет в окошко ( на балконе). Значит так надо было :a_g_a:
Полет был шикарный! :cool_cool:
У нас дома стоят практически в лесу, сам поселок окружен лесными массивами, недалеко река. Думаю что она найдет свое место)))

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Нужна помощь, "дикари" в плачевном состоянии!

Сообщение oksimara »

У меня дома остался один дубонос, живет на балконе. К сожалению вновь отросшие перья снова были им поломаны, летать не может.
Оставаться на ПМЖ ему у меня не есть хорошо поэтому ищу ответственные ручки для птицуна. Желательно в вольер, большой, чтобы смог восстановить оперение.
Птицу смогу подвезти в Москву.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Особенности содержания певчих птиц»