Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Спасибо! Все так, в клетке зерносмесь, яичный корм и минералка. Скажите, пожалуйста, а купалку в период кормления птенцов лучше оставлять или убирать?

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение ALEKCANDR »

Купалка должна быть всегда. Её снимать надо только на ночь когда птенцы вылетят из гнезда. Птенцы бывает ночью падают с жердочки и начинают биться и если птенец попадет в купалку ночью, то он просто утонит, а чтобы такого не случилось надо снимать купалки и еще лучше оставлять ночник. Где то так.Удачи Вам.
https://vk.com/id257014640

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Скажите, а сколько амадин (однополых) максимум можно держать в клетке размером 78х45х45?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

78см длина? Минимум для комфортного содержания. По гульдовым я бы уверенно назвала цифру максимум 6 хвостиков.
А вот про зебровых забияк, нужно делать сноску на их характер. Т.е. в теории те же 6, но на практике постоянный контроль взаимоотношений, пресекание драк, отсадка особо агрессивных.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Скажите, что лучше сделать с домиком? Птенцы вылетели, в домике даже не спят, мама с папой их кормят. Если уберу домик, может самка начать ронять яйца на пол? Или они не несутся, пока птенцов выкармливают? Они, вроде, не спариваются пока. Думаю, как лучше сделать, чтобы не идти против природы - оставить им домик или убрать, дать докормить и потом посадить в разные клетки? Как определить, надо им еще раз гнездиться или нет?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Как только вылетел последний птенец, гнездо/ гнездовой домик следует снять.
Родители продолжат кормить птенцов, спать будут на жердочках.
Вам следует быть очень и очень внимательной и наблюдать за поведением родителей, как только заметите, что самец сильно суетится, ищет строй материал, в плохом варианте щипет птенцов.
Тут пора возвращать гнездовой домик/ гнездо обратно. Заранее укладываете в него немного стройматериала и какую то часть стройматериала кладете отдельно.
Каждая пара ведет себя по разному при строительстве гнезда при повторных кладках, кто то строит капитально, кто то принимает предложенный владельцем вариант, лишь немного его подправив.
oxania писал(а):
01 май 2023, 13:33
Как определить, надо им еще раз гнездиться или нет?
Как правило птицы, в сезон размножения, делают не менее 2-3 кладок, полного цикла, т е
с выкармливанием птенцов. Принудительно остановить процесс яйцекладки самкой, крайне сложно. Поэтому, смотрите по физическому состоянию птиц и принимаете решение пускать пару или нет на следующее гнездование.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

В общем, у нас новое яйцо. Но птенцам всего 22 дня, родители их еще кормят, хотя и сами они тоже потихонечку начинают клевать корм. Когда можно отсаживать птенцов, в каком возрасте они уже точно выживут самостоятельно? Сейчас мамка их то гоняет, то кормит.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

22 дня, это еще не самостоятельные птенцы.
Вы домик не сняли? Куда самка яйцо снесла?
Я бы убрала яйцо, про домик писала выше, тоже снять надо было, сразу после вылета последнего птенца, если родители активно спариваются. Тем самым внимание птиц направляеися на птенцов и максимально оттодвигается момент начала второй яйцекладки. При снятом гнезде/ гнездовом домике, температуру в комнате следует держать не ниже +25С, или организовать дополнительный локальный обогрев клетки, что бы птенцам было комфортно.
У спокойно выкармливающих пар, домик не снимается, наоборот делается приспособление , типа лесенки, что бы малыши могли возвращаться в него на ночь.
Если яйцо жалко, то положить его можно в вату и в прохладное место, оплодное яйцо ненасиженное сохранит жизнеспособность до 8 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Гнездо снять не успели, потому что самец стал опять "строить", пощипывая птенцов. Пришлось дать ему соломы. Птенцов оставил в покое, не щиплет, только кормит. Самка периодически шикает на детей, но тоже кормит. Если убрать яйцо, как это поможет? Она же дальше нестись будет? Птенцы в гнездо вообще не лезут, держатся в сторонке. В каком возрасте их безопасно отсаживать? Можно пока держать с родителями, если те гнездятся? Они ведь их кормить не перестают пока.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

oxania писал(а):
05 май 2023, 20:25
Можно пока держать с родителями, если те гнездятся? Они ведь их кормить не перестают пока.
Нужно. Сейчас делайте упор на сохранение жизни птенцов, они ещё не самостоятельны, нужно минимум дней 10, что бы они окрепли и приобрели навык самостоятельно находить корм и поедать его. Будем надеяться, что все образуется, малыши станут самостоятельными, родители сумеют и их дорастить и следующий выводок получить. Ставьте тарелочки на дно с мягким кормом, с зерносмесью, что бы малышам было легко их найти. Как образец , на фото мой бокс. И родителям и птенцам легко найти корм и малыши быстрее учатся его поедать, копируя поведение родителей.
2012-11-25 15-16-17.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Сегодня птенцам 29 дней. Весь день наблюдаю - ни разу не видела, чтоб родители их покормили сегодня. Только гоняют нещадно весь день. Птенцы поклевывают зерносмесь из кормушки и мягкий корм из тарелочки. В общем, наверное, вечером все-таки уже отсажу их в другую клетку, а то прям невозможно смотреть как их мама с папой шпыняют. Кстати, 7 яиц отложили уже, начали высиживать. Может, поэтому еще такая агрессия к малышам.

Аватара пользователя
Anjelika
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:36
мое имя: Анжела
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: амадины гульда, канарейки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 119 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Anjelika »

oxania писал(а):
12 май 2023, 15:10
Сегодня птенцам 29 дней
Отсаживать рано. Птенцы еще не полностью самостоятельны и просят еду у родителей. Самка сейчас сядет , а самец будет их докармливать.
Если отсадите, то придется докармливать самой, это только кажется, что птенцы сами едят.
viewtopic.php?t=4672 вот в этой теме писала заводчик зебровых NataliaP об этом.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Они раньше просили еду, орали громко, родители их подкармливали. Но последние пару дней уже не просят, сами в кормушках ковыряются. Я специально наблюдала, прежде чем пересадить: ни разу поесть не попросили. Родители их только гоняют, самка уже на яйца села, вылетает совсем ненадолго и нападает на птенцов. Какое уж тут кормление - птенцы только шугаются родителей.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Смотреть мало, если отсадили птенцов в 29 дней, то проверяйте тактильно их физическое состояние, наполненность зоба и докармливайте, хотя бы два три раза в день.
Гульдовые отсаживаются в 45 дней, рисовки к месяцу только только из гнезда выходят, зебровые отсаживаются в 37-40 дней.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

А как и чем можно докармливать таких больших? Их и поймать-то проблематично, они от меня улетают. 2 недели назад из гнезда вылетели, сейчас уже очень шустро летают.
Яичный корм клюют, чумизу и зерносмесь из кормушки. Купаются.
Только не вижу чтоб из поилки пили воду. Может, из ванночки пьют, пока купаются, не знаю...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»