Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Иногда заводчики маркером метят яйца, что бы понимать, какие от прежней кладки, какие нанесены недавно.
Это по яйцам в целом.

По поведению, понятно, что поведение пары сбитое, кладку не высиживают, но остановит яйцекладку у самки пока не получится, организм гормонально настроен и сбить его сейчас , переведя в режим линьки не выйдет.
Пытаться остановить яйцекладку можно после 3го-4го гнезда, рассадив птиц и постепенно сокращая световой день.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Спасибо! Еще бы она 3-4 гнезда осилила, конечно. Биогрит даю, яичную скорлупу, сепию + кормовая смесь Престиж для экзотов. Больше пока ничего не даю, а то и так не угомонить их.
Днем самка опять забралась в гнездо высиживать. Я особо не могу отследить, сколько времени она вне гнезда была, просто заметила уже, когда они орать начали - при спаривании обычно так галдят. Стараюсь не заходить к ним лишний раз, пусть сами там разбираются.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Юпайров »

Ну и чудики, однако, бывают 😯 Спасибо, что держите в курсе, это всё очень интересно. Будем надеяться, что у ваших птичек все получится!

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Проверила сегодня яйца - все неоплод. Дам ей досидеть 14 дней положенных, чтоб ритм не сбивать, потом уберу гнездо, пусть отдохнет хоть маленько.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Гнездо убрала. Яичный корм не даю пока. Птицы продолжают спариваться, хотя и не постоянно. Так, время от времени. Выглядят хорошо, активные. Желания строить гнездо пока не замечаю (раньше самец в отсутствие стройматериала усердно раздирал на части чумизу и носился с ней по клетке, сейчас нет такого).
Посидят маленько на диете - потом уже добавлю пророст и белковый корм. Буду наблюдать за поведением.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

oxania писал(а):
18 мар 2023, 14:42
Посидят маленько на диете - потом уже добавлю пророст и белковый корм.
Зачем пророст и белковый корм?
Вы снова подстегнете гормональную систему птиц.
Держите пару на качественном зерновом корме, усиленной кальцием минералке.
У них сейчас передышка, через время пойдут на следующее гнездо. Так и будет по кругу, пока не рассадите птиц и начнете сокращать световой день.
Доп. корма вводят, когда птицы в линьку войдут, тогда это и будет сигналом к смене рациона.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Я думала добавить белок если замечу, что им гнездоваться опять хочется, а когда начнут нестись, то снова убрать. А рассадить уже после сезона гнездования, когда они устанут - отправить на отдых.

Заметила еще новое в поведении - самец стал часто запрыгивать на боковую стенку клетки. Пищит, прыгает туда, висит так на решетке вертикально, потом спрыгивает и дальше летает. Там и нет ничего, просто стенка шкафа с той стороны. Ему почему-то теперь нравится там висеть. Так интересно вообще наблюдать за ними.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Кстати, а сколько кладок вообще можно позволять делать, если 2 пустые получились? Ну то есть они в итоге и не выкармливали никого - 1 зародыш погиб, а все остальные яйца пустые были.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Когда родительская пара выкармливает молодняк и тратит на это и время и силы, то , владелец осматривает птиц, проверяет их физическое состояние и принимает решение о 3м гнезде.
В ситуации, когда птенцов нет, истощается лишь самка от яйцекладки, наверное, можно допустить и 4ю кладку, тут трудно угадать, зависит от конкретной пары, иногда яйцепад принимает патологические формы, самка несет и несет яйца, порой до полного истощения и гибели.
Процесс яйцекладки не остановить по щелчку, тут задействованы сложные механизмы, гормональная система и пр., в любом случае, начинать надо с рассаживания и сокращения светового дня. Рацион до начала первых признаков линьки только зерносмесь.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Хочу поделиться радостью.
Амадины сели на третье гнездо прямо перед нашим отъездом в отпуск. Мы им оставили завались корма, раз в пару дней заходил человек поменять воду, и все. Вернулись из отпуска - а в гнезде трое птенчиков шебуршат. Им дней пять, получается. Пушком покрываются. Зобики полные. Милота невероятная, конечно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Marina »

Лишнее доказательство тому, что если птицам не мешать своей " помощью", то они прекрасно справляются сами.
С чем вас и поздравляю!
Зелень только не давайте. Зерносмесь, яичная мешанка, пророст. Последнее, если умеете готовить его.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Спасибо! В клетке промышленный яичный корм, зерносмесь и веточки чумизы. Ну, и биогрит с яичной скорлупой.
У нас было 5 яиц, 3 птенца вылупились, одно яйцо еще лежит в гнезде, а еще одно птицы сегодня выкинули на пол. Увидела разбитую скорлупу, а в ней трупик неродившегося птенца. Печальное зрелище. Интересно, а в чем причина, что один птенец так и не доразвился и не вылупился? Хотя, наверное, миллион причин может быть.

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение oxania »

Сегодня заметила, что самец стал периодически выщипывать у самки перышки. Носит их в гнездо. Он что, новое гнездо собрался строить?
Птенцы еще в гнезде, им дней 10. Кормят их оба родителя.
Что-то нужно делать, чтоб самец перестал ощипывать самку? Или это не страшно, сами разберутся?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 105 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение Oleg_65 »

oxania, попробуйте сено положить (самое тонкое, мы покупаем в 4Лапы и кладем сразу, либо обработать перья из старой подушки - то же заинтересуют самца). :-)

Аватара пользователя
ALEKCANDR
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 06:57
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Реутов, Моск. обл. Россия
Телефон: 8 916 330 78 68
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 206 раз

Зебровые амадины бросили насиживать кладку?

Сообщение ALEKCANDR »

oxania, здравствуйте!
Вы на это не обращайте внимания, такое бывает.
Сено, пёрья давать нельзя когда пара кормит птенцов. Если Вы им в клетку положите сено, перышки, тертую морковь, то самец начнет строить новое гнездо и этим строй материалом заложит птенцов и станут класть яйца по новому.
Когда пара положила первое яйцо, строй материал, тертую морковь, зелень давать нельзя, потому что самец будет таскать все в гнездо и заложит кладку или птенцов. Когда родители кормят птенцов в клетке должен быть корм(зерносмесь) и мягкий корм ( яичный) и минеральная подкормка. У меня фирмы Падаван Океан. Всё, в это время больше им нечего не надо.
https://vk.com/id257014640

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»