Пара амадинов, самец щипет самку.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Здравствуйте! Не обновлял ситуацию, момента да никак не находил. Поделюсь происходящим.

Идёт 23-ий день жизни маленьких зебрят. В гнезде оказалось четыре птенца, родители славно справлялись со своими обязанностями. Когда снимал гнездо, оказалось, что под стройматериалом было замуровано одно гнездо. Застройщики какие.

В этот раз я очень удачно это гнездо убрал, предварительно промаркировав каждого вылетевшего птенца. Первый оказался впереди планеты всей, на 14-тый день начал покидать гнездо. Остальные вылетели на 2-3 дня позже.

Наверное, как раз за счет того, что гнездо было убрано сразу и я не дал девочке пойти на очередную кладку, агрессии родителей было поменьше. Увы, всё равно продолжают иногда всплёскиваться на детей. Это только мои догадки, но по наблюдениям мне показалось, что родители так поступали только в "заведённом" состоянии, т.е. в поисках места для гнезда ( они ещё щебечут так, почти мурлыкают даже, к слову, об этом чуть позже ), птенцов ограждают. Сами детей не несутся гонять, только если птенец как-то не так присел, лотерея в общем. Родители кормят, птенцы орут. Ох, птенцы орут ещё как... 😁

Сейчас они потихоньку начинают поклевывать всякое. Не было у меня возможности застать момент, как первый выводок стал самостоятельным, а со вторым такое в первый раз. О первом выводке, как раз - братец и две сестрички полностью перелиняли во взрослый окрас. Красивые стали неимоверно - так сильно преобразились. Клювики без черноты, оперение гладкое - у брата конкретно дольше формировался окрас, тельняшка на груди была размытая поначалу. Поёт почти как папа, но с другой интонацией - сразу можно определить, кто поёт, не оборачиваясь.

А по поводу сестриц, интересное явление. Обе отсажены, вдвоем комфортно вполне релаксируют в своей клетке. И вот тут я заметил то самое явление, что я описывал прежде - амадинки начинают "мурлыкать", как пара прямо. Прыгают с одной жёрди на другую, щебечут себе и трясут хвостиками ( причем обе ). Вот интересно стали, это они так друг другу симпатию показывают? Или это даже больше, чем симпатия? 😁 Мило все со стороны, в общем. Забавит иногда как обеих тянет к одной кормушке, хотя их там четыре по итогу.

Надеюсь, проблем нет в том, что я о них рассказываю. Да и как-то не по теме. 😄 Просто хочется делиться этим с кем-то. Амадины для меня открыли совсем иной мир. Нравится мне в нём застревать. Ну, и наблюдать и изучать поведение птиц. У меня есть ещё вопросы, но я их тут спрошу по мере надобности. А пока, пожалуй, покажу свой второй выводок. Хорошие детишки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Marina »

Юпайров писал(а):
31 янв 2023, 11:03
Надеюсь, проблем нет в том, что я о них рассказываю. Да и как-то не по теме. Просто хочется делиться этим с кем-то.
Конечно, нет проблем! Более того , форум для того и продолжает жить, что бы , как можно больше любителей могли делиться своими успехами и неудачами, наблюдениями, опытом, который приходит с каждым новым днем общения с нашими пернатыми любимцами.
Соц.сети и группы в мессенджерах хороши сиюминутностью, но найти ответ на вопрос в них сложно, а чаще невозможно, лента уплыла далеко и поиск не всегда находит искомое.
Форум же, как книга, все фундаментально, все на месте.
Недаром посещаемость нашего Портала не падает, а это более 500 реальных читателей, ежесуточно. Счетчики Яндекса и Рамблера показывают эту статистику стабильно.
Более того, предлагаю Вам открыть свой дневник и рассказывать в нем обо всем, что будет происходить в семье ваших амадинок.
По танцам птенцов, да , это именно начатки брачного поведения, ухаживания, танца. У гульдовых амадин наблюдала такое поведение у еще зеленых 2х месячных птенцов, скакали друг перед другом, как большие.😂 Природой так заложено, такая, как бы игра, не более того, но полностью копируется поведение взрослых птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Идея дневника - отличная вещь, обязательно его заведу, как уловлю момент! 😁

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Ещё раз здравствуйте, форумчане. Небольшое описание происходящего, а ещё несколько вопросов по поводу родительской пары, т.к. проводится данный этап впервые.

Второй выводок становился самостоятельнее с каждым днем - родители стали меньше кормить своих детишек, да и они сами не так рьяно выпрашивали у них еду. В какой-то момент, казалось, вроде бы затишье - родители стали нейтральнее относиться к своим детям. Я знал, что их скоро надо отсаживать. Сделал не сразу, исходил из некоторых источников от других птицелюбов (некоторые рекомендации касательно того, чтобы птенцов подержать ещё неделю-две для социальных взаимодействий). Но увы, родители все равно продолжали вести себя территориально-агрессивно, мало того, да и пытались спариваться несколько раз, готовы всё по новой завести, в общем.

Это была бы четвертая кладка яиц, и её посчитал обязанным пресечь. Поэтому на данный момент, все птицы в отдельности друг от друга: первый, перелинявший взрослый выводок, две сестрицы и братец отдельно; второй выводок, только ставший самостоятельным, в третьей, просторной клетке. Мама и папа в отдельных, клетках значительно поменьше, друг друга не видят, но в одной комнате (возможности держать в других комнатах нет, увы). Ну, ещё и кенар есть, но тема не о нём, он тоже в своей клетке, чилит как никогда.

Получается довольно много клеток, и все в одной комнате. Сейчас у родителей должен быть этап, когда они начнут линять. Я обеднил им рацион, поставил только воду и обычную зерносмесь, натуралмикс. Но вопрос касательно света меня интересует на данный момент. Свет у меня держится с 8:00 по 22:00, по таймеру. Пока я на практике не уменьшал количество света, и я правильно понимаю, что сейчас родителям необходимо его сократить, верно? По информации на этом форуме, было указание сокращение в 10 мин. ежедневно. Отсадил птиц ещё вчера, но к свету не притрагивался ещё. Просто исходя из того, что все птицы под одним светом сейчас. Не начнут ли другие птицы линять? Или это только у родителей начнется, биологически сразу после разведения?

Это был долгий, но интересный, увлекательный опыт. Настало время правильно его закончить.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Доброе утро. Сегодня обнаружил на дне клетки у самки остаток съеденного яйца. Подскажите, пожалуйста, какие действия спланировать? + по предыдущему вопросу. У самки стоит только вода и натуралмикс, минералка со скорлупой, уголь и толченые таблетки глюканата кальция.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Marina »

Здравствуйте@
Юпайров писал(а):
07 фев 2023, 22:33
Свет у меня держится с 8:00 по 22:00,
12 часов, начинайте сокращать по 15-20 минут в день, до 10 часового, линька и родителей и птенцов начнется независимо от светового дня, т к. он у вас небольшой, обычно 14-16, с него уходить дольше и родительская пара успевает еще на кладку.
Иногда нужно оставлять ночник, но это по вашим наблюдениям, как птенцы себя ведут.
Как только самка залиняет, вводите полноценный рацион для линяющих птиц, можно пропоить витаминами для линяющих.
То, что снесла и съела яйцо, возможно случайность, так то она показала себя прилежной родительницей.
Юпайров писал(а):
07 фев 2023, 22:33
Не начнут ли другие птицы линять
Какие другие? На коротком световом дне нужно держать только родительскую пару. И птенцы и другие птицы должны жить в своем ритме, птенцам световой день не меньше 14-12 часов, иначе они будут недоедать, начнут отставать в развитии.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Марина, спасибо вам большое за ваш оперативный ответ! Вы пояснили для меня недостающие детали, которые мне были важны для понимания.

Все птицуны находятся в одной комнате, а комнатка у меня небольшая, все клетки близко друг к другу расставлены. Именно поэтому я был не уверен, как правильно подойти к смене светового режима, т.к. ламп на всех птиц у меня только две. Буду думать, как правильно пристроить родителей и выделить им свое местечко, ну и таймер свой, как раз запасной, присутствует.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Marina »

Да, чаще всего у многих из нас, не хоромы, нет возможности выделить отдельную комнату, да и в той, что есть, приходиться изощряться.
Так как у меня птицы и гульды, и канарейки, и , когда то еще была и стайка ввп, все птицы живут в боксах, мне было просто устанавливать в каждом боксе свой световой день, методом установки жалюзи на боксы, кто то закрывался раньше и свет гас, у кого то таймер держал свет дольше. С клетками сложнее, но как выход, светонепроницаемый чехол, тканевая накидка.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Продолжаю рассказывать о жизни моих птиц, как обстоят дела у взрослеющих птенцов. И, конечно, мои наблюдения затронут немного и родителей (надо бы дневник заводить поскорее с такими темпами!)

Птенчики линяют, хорошо едят зерно, мешанки и пророст. По итогу оказалось два мальчика и две девочки - мальчики с белым и чёрным маркером, девочки с розовым и зелёным. Вообще, я ещё до рассаживания услышал, как один птенец пытался издавать что-то наподобие песни. Получалось у него это очень забавно, т.к. петь ему пока было не по силам. После отсаживания, однако, мне было всё очень интересно, до того как начали линять, сколько же мальчиков по итогу окажется. И для себя выдвинул предположение, что птенец с белым кольцом мог оказаться мальчиком. Выводы я сделал исходя из его оперения - на том месте, где должна быть классическая "тельняшка" самца, просматривалось едва заметная, но чёткая линия. У девочек же нет такого радикального разделения пера, животик и грудка более однородны, и у молодых девочек-птенцов это выглядело наподобие градиента. Слышал и читал, что птенцов определить сложно до взрослой линьки, но я понимаю, с каждым птенцом могут быть какие-то наводки на их возможный пол. Пол птенца с розовым кольцом я определил сразу, т.к. до этого уже появилась осветленная девочка из первого выводка.

Родители отдельно от друг друга и птенцов в своём уединенном месте отдыхают, получают простую зерносмесь и воду. Время постепенно сокращаю до 10-ти часов и уже близко подхожу к этой цифре. Родители, однако, так и не начали бросать перо. Для меня, новичка, всё ещё непонятно, как будет проходить линька, и есть ли вероятность того, что она не начнётся. По некоторым английским источникам (не утверждаю, что они 100% достоверны, как и любая инфа в интернете в частности), заводчики сходились в мнении того, что зебровый амадин, по сравнению с гульдом, например, может отлинять одновременно в период выкармливания птенцов. В отличие от гульд, которые опять же, по утверждению вышеупомянутых людей, линяют только после процесса разведения. Ну, гульд у меня нет, судить по такому примеру не могу. :) Тут-то я вспомнил, что ещё до того, как начал писать на этот форум, возле клетки с родителями-амадинами я однажды обнаружил скопление мелких перьев, к которым я тогда странно не придал значения. Уже точно не знаю, была ли это линька или нет, и в период моего отсутствия линяли ли, когда за первым выводком ухаживала моя семья. В общем, продолжаю сокращать свет, и будут ли линять или нет, это вопрос времени. Но им определенно нужен их заслуженный отдых.

По поводу птенцов, ох, было бы все так просто! С одной стороны довольно чудно смотреть на их превращение, их краснеющие клювы, постепенное образование цветного пера у мальчишек и их песенки, которые становятся лучше с каждым днём. Наблюдаю часто, как мальчики наводят круги вокруг друг друга и проявляют симпатию, игнорируя своих сестёр. А вот теперь появилась озадачившая ситуация - птенец с зелёным маркером, девочка, позже всех вылетела из гнезда. На вид всегда скромнее своих братьев и сестёр, робкая немного даже, сказал бы. Она оказалась в такой западне, что браться начали её гонять по клетке (причём такое поведение усиливается за час до сна, когда они начинают готовиться к нему и садиться на жёрдочки). Причём так иногда накидываются, буквально камнем бросаются - бедная девочка спокойно присесть рядом не может, только на нижнюю жёрдь спустится, да и там иногда один из братьев тяпнет изредка. Её сестра нейтральнее относится, братья её не трогают. Вот сейчас наблюдал такую картину - сестра и брат перебирают пёрышки второму брату посередине, причём на вид кто активнее пытался, своего рода соревнование будто. Всё это время младшая сестра сидела на нижней жёрди, на которую её согнали братья. И в течение дня такие ситуации бывают, по тону поубавленные, но всё же.

Я, в принципе, предполагал, что у птиц в стае без минимальной агрессии не обойтись, хотя бы установить свою иерархию и показать, кто есть главный среди них, но в такой ситуации, мне кажется, что они чересчур её забивают. Перо не летит, ран не вижу, сестра проводит с ними время кое-как, с осторожностью всегда. Очевидно, самая слабая в группе она, отбиться не получается. Птицы всё ещё линяют, так бы я уже, наверное разделил их, или убрал агрессивную птицу, но их тут две по итогу, третья нейтральна скорее. Интересно услышать ваши мнения касаемо птенцов и родителей, и по возможности поправить, если где сказал что-нибудь не так. Пока пристально наблюдаю за всеми, попробую верхние жёрди подальше расставить, может агрессии поубавит, хотя я не уверен. Читал, что можно в клетку ставить отвлекающие предметы, вот только какие именно?

Нет аватарки
Oleg_65
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 16:11
мое имя: Олег
Ваша страна, город: Коломна, МО, РФ
виды птиц: форбесы, амадины Гульда, японские амадины, зебровые амадины, пара золотистогрудых астрильдов, кольчатые астрильды
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 122 раза

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Oleg_65 »

Юпайров писал(а):
20 фев 2023, 22:45
возле клетки с родителями-амадинами я однажды обнаружил скопление мелких перьев, к которым я тогда странно не придал значения. Уже точно не знаю, была ли это линька или нет, и в период моего отсутствия линяли ли, когда за первым выводком ухаживала моя семья. В общем, продолжаю сокращать свет, и будут ли линять или нет, это вопрос времени.
Юпайров, конкретно как зебрики линяют - можно увидеть только у птенцов при ювенальнолй линьке. Далее птица линяет постепенно в течении года. У зебриков всегда есть пух и перышки в клетке - вот это и линька. Они не линяют как гульды: за раз целиком. Просто увидите, что перьев в клетке стало побольше, у кого-то хвост стал куцым, у кого-то перо в бок торчит и т.п. И так постоянно. Это линька зебриков. :-)
Интересно услышать ваши мнения касаемо птенцов и родителей
Если родители разделены и птенцы уже едят сами и видны половые различия (например у самцов рыжеют бока), то, ИМХО, самцов к папе, самок - к маме. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Понятно, а я уж думал, когда ждать ожидаемую кучку перьев, пфф! Перышек совсем немного с первого выводка, время от времени есть, и правда. Просто не думал, что они всегда такие будут. Вот только тогда как адекватно им витамины для линяющих давать? Не круглый год же. Я первому выводку давал витамины пока (визуально) полностью ее перелиняли, потом просто диету скорректировал и всё. Мешанки, пророст сократил количество понемногу, все дела. 🤔

По поводу последнего, бока порыжели давно, у них пятна на груди образуются постепенно. Если садить с родителями, то им снова скорректировать время? Я ещё просто думал, что им отдохнуть от детищ надо было, да и папа всё токует периодически, видать гормоны не поутихли. Ну а так, готов их вместе всех воссоединить. Вот только не знаю, будут драки ли, самок итого 5, самцов 4. 😳

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение oxania »

Очень интересно читать! У меня тоже первый опыт с амадинами, сидят на яйцах неделю уже, так что, если все хорошо будет, жду на следующей неделе птенцов. Видимо, придется докупить клетку, а то и две - в зависимости от того, сколько мелочи в итоге нарисуется. Вот уж не думала, что такие маленькие козявки в итоге потребуют столько места:)

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Мой первый выводок вылупился через 19 дней, по сравнению со вторым - ровно две недели. Если процесс задержится, не спешите переживать. 😁 Ждём ваших птицунов!

Нет аватарки
oxania
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 23:13
мое имя: Oxana
Ваша страна, город: Antwerpen
виды птиц: Зебровые амадины
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение oxania »

Не знаете, родителей или птенцов можно сухим мучным червем кормить?

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Если родители будут брать, более чем. Мои его жевать не стали (приучить к нему надо было, может), его в мешанку можно добавить наверное, да вот я как-то не заморачивался. Кормил мешанкой из яйца, более чем достаточно. Амадинам нравится посуше. Можно попробовать давать падованский Ovomix, я лично его добавляю немного в саму мешанку с другими компонентами. Шрот расторопши тоже в смесь, чтоб печень не дробить.

Отправлено спустя 17 минут 14 секунд:
На finchinfo.com есть довольно полезная информация касательно необходимых птицам элементов. Там приводится таблица и их источник, в большинстве которых выступает, собственно, яйцо + семечки подсолнечника. Прилагается вариант смеси 1.5 столовой ложки дробленного подсолнечника на одно яйцо (очищенные нежареные семечки можно перемолоть в кофемолке и потом добавить в яйцо, последнее в блендере быстро режется).

Изначально я пользовался безмолочной кашей в качестве подсушки, но смесь клейковатая становилась. Я в принципе остановился на таком варианте:

1 куриное яйцо, 1.5 столовой ложки дробленных семян подсолнечника, небольшая ложка падовановских кормов ovomix/fruit/vegetable (немного), слегка насыпать пшеничных отрубей и расторопши. Добавить отжатой моркови. Все хорошо перемешивается и получается неплохая смесь, по своей консистенции у моих птиц поедается лучше моих предыдущих версий. Можно и скорлупу туда же, но я ее в отдельных ёмкостях держу с минералкой, а в саму мешанку добавляю кальций от oropharma. Там по инструкции.

Вообще, просто читал, кто как делает мешанки, просто сделал свой твист и остановился на том, что работает без проблем. Да и заоблачных изощрённых ингредиентов, по сути, там нет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»