Пара амадинов, самец щипет самку.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Marina »

Юпайров писал(а):
22 фев 2023, 19:10
просто сделал свой твист и остановился на том, что работает без проблем.
Семена подсолнечника всегда поедаются птицами с большим аппетитом, но это очень жирный ингредиент, поэтому , что бы птицам не ожиреть и не навредить их печени, нужно обязательно соблюдать % соотношение по сравнению с другими составляющими мешанки.
Например, желток яйца очень любим амадинами, но он в избыточном количестве может навредить печени, поэтому в так называемой "яичной " мешанке для амадин гульда ( вид амадин, имеющих слабую печень, объясняю " простым понятным языком", схематично), % желтка не должен превышать 10-15% от общего состава.
У нас есть отличная тема по домашним мешанкам, где делились рецептами заводчики разных видов амадин и не только.
В ней хорошие подсказки по составляющим, в частности по протеинам и белкам в виде разнообразных рачков, гамаруса и т.п.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Очень интересно, спасибо за ваши советы, Марина!

Напомнило, мой крёстный раньше занимался разведением канареек. Он мне сказал, как птицы "без ума" от конопляных семечек, вот только они жирные слишком. Это он мне подсказал, когда мне подарили кенара первой птицей. И действительно, из зерносмеси мой птиц в первую очередь берёт именно семечки конопли. Я их ему даю совсем в крошечных пропорциях.

Аватара пользователя
Юпайров
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 01:55
мое имя: Иван
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: Зебровые амадины, канарейки
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Юпайров »

Добрый день, форумчане. После некоторого затишья, небольшой апдейт касательно птиц. И ещё вопрос небольшой есть.

Второй выводок ( два брата и две сестры ), перелиняли во взрослый наряд, сидят в отдельных клетках. Пацаны певучие, каждое утро просыпаются и начинают устраивать перегонки. Ну и хвостами трясут. Хорошие у них отношения, в общем. Голоса у них резче, чем у остальных мальчиков, один из них прямо-таки лающие звуки издает. Довольно забавно звучит.

Когда они ещё все вместе были и только линять начали, братья сильно недолюбливали младшую сестру. Накидывались на нее, перед сном особенно сильно. Я их давно разделил, хоть и пытался кое-как свести агрессию на нет, отвлекающие предметы ставил, но это бесполезно, надо было сразу отсаживать (урок выучен, так сказать). По хронологии не помню уже когда сестёр отсадил, но они давно сами по себе. И с тех пор бочок у младшей сестры едва зарастает, который братья потяпали, хоть и давал витамины для линяющих, и яйцо, и серу. Ну, её хотя бы старшая сестра не обижает, ухаживают друг за другом.

Вопрос, в общем, касательно братьев. Ещё раз уточню, их только двое в клетке, отношения у них прямо-таки хорошие, за друг другом ухаживают, драк нет. Но недавно заметил, что часть мелкого пера у него отсутствует. И только сегодня застал, как один другого тяпнул (весьма антиклиматично). Реакции - ноль. Минералка + скорлупа в доступе всегда. Вот хочу поинтересоваться, что стоит делать исходя из этого. Просто наблюдать? Отсаживать сейчас, чтобы немного оброс, или если догола не начнет щипать? Ещё уточню, что он его буквально слегка пощипал, не до оголения. Просто я так понимаю, от такой привычки птицу не отучить. А ребята молодые совсем, в январе родились. Не рановато ли им на гнездо стремиться, или всё же нет? 🤔

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4184 раза
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Пара амадинов, самец щипет самку.

Сообщение Marina »

Юпайров писал(а):
28 мар 2023, 19:55
только сегодня застал, как один другого тяпнул (весьма антиклиматично)
:cool_cool:
Прекрасный слог! Спасибо.
По сути ситуации не подскажу, я в зебровых теоретик, увы. Подождем Александра, у него громадный опыт и он точно знает повадки этой братии. В теории, все же рискну , я бы понаблюдала. И повесить веревочек, перьев на верёвочке, так делали наши форумчане у кого были птицы , ощипывающие соседей, даже просто так , без матримониальных намерений.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»