Вылет слетков амадин из гнезда.

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение genef »

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,4.05 вылупились 4 птенца зебриков.Родители молодцы,грели и кормили совместно с первого дня.примерно с 14 дня периодически птенцы начали выпадать из гнезда,я их аккуратно сажала обратно.на сегодняшний день,24.05 птенцы сидят в гнезде,машут крылышками,если выпадают на пол клетки,шустро бегают но не взлетают и полностью не становятся на лапки.стоит ли переживать и надо ли их сажать обратно в гнездо в таком возрасте?или оставить на полу,что бы пытались сами взлетать?
Заранее спасибо за ответ.
P.S это мой первый выводок,очень волнительно :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Выделила ваш пост в отдельную тему.
Трогать птенцов не надо, вы не разместили фото гнезда, вероятно оно мелкое, оттого птенцы и выпадали из него.
Это опасно, птенцы могут травмироваться при падении.
На сегодня им три недели, это уже слетки, не надо их сажать в гнездо, более того, если все птенцы его покинули, то снимите его совсем, пусть родители продолжают кормить птенцов.
Ставьте им тарелочки с кормом на дно, через время молодые амадины начнут пробовать самостоятельно поедать корм, в возрасте 40-45 дней они должны стать полностью самостоятельными и их можно будет отсадить в клетку пролетку, т.е. с большой длиной, от 60-80см , что бы молодые птицы летали и развивали мышечную систему.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Родительская пара должна пойти на вторую кладку, это физиологично и остановить этот процесс невозможно.
Вы должны следить за поведением взрослых птиц, что бы они не начали строить гнездо в кормушке и не начали ощипывать друг друга или птенцов.
Следует вовремя вернуть гнездо на место, заменив старое мелкое, на более основательное, дать строительный материал, пара будет продолжать кормить молодежь и строить гнездо, самка начнет яйцекладеу, а самец будет продолжать подкармливать птенцов, которых вы отсадите, как только поймете, что они полностью самостоятельны, хотя могут продолжать попрошайничать.
Это такая идеальная схема.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение genef »

Спасибо за ответ! просто из гнезда выпрыгивают не все птенчики,а два по очереди.еще два пока такого не делали)
А если их оставить на дне клетки,они не замерзнут?пока они спрыгивают по одному обычно.


Отправлено спустя 4 минуты :
Фото гнезда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение Marina »

В идеале поставить лесенку, по которой птенцы смогли бы самостоятельно забираться в гнездо, но ваша клетка критично маленькая, длина разводной клетки для зебровых амадин должна быть не меньше 60см, тогда птицам будет не тесно и будет возможность перелетать, а не перескакивать с жердочки на жердочку. Боюсь, что с размещением лесенки там совсем не повернешься. Постоянно тревожить птиц, подсаживая птенцов руками, вариант, крайне нежелательный, пара может бросить кормить, слетки все равно будут выпрыгивать, вобщем организуйте тепло в комнате, не менее 25-28 градусов, тогда не замерзнут, они в принципе уже должны вылетать окончательно, но будут еще возвращаться на ночь в гнездо.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение genef »

да,к сожалению клетка маловата((но я в процессе сборки бокса ш60*г40*в50! надеюсь закончу побыстрее.может быть гнездо переместить ниже в клетке?что бы они с меньшей высоты спрыгивали?
размеры данной клетки в60*ш40*г30

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение Marina »

Попробуйте, только аккуратно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение genef »

Marina писал(а):
25 май 2022, 00:37
Попробуйте, только аккуратно.
спасибо за консультацию :cool_cool:
еще вопрос,а какого размера должно быть гнездо для зебриков?и какой материал предпочтительнее?(читала форум,но к единому мнению так прийти и не удалось)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение Marina »

Зебровые амадины бывают капризны в выборе гнезда, ваши птицы уже вывели птенцов в гнезде закрытого типа, поэтому принципиально менять конструкцию гнезда не следует, по возможности найдите такой же, но поглубже.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
genef
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 09:40
мое имя: Евгения
Ваша страна, город: Симферополь
виды птиц: зебровая амадина пара
Благодарил (а): 8 раз

Вылет слетков амадин из гнезда.

Сообщение genef »

Marina писал(а):
25 май 2022, 01:12
Зебровые амадины бывают капризны в выборе гнезда, ваши птицы уже вывели птенцов в гнезде закрытого типа, поэтому принципиально менять конструкцию гнезда не следует, по возможности найдите такой же, но поглубже.
поняла,спасибо.я его сама плела из шнура джутового,просто сплету такое же,но побольше)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»