Отчего погибла амадина?

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Отчего погибла амадина?

Сообщение Просто Аня »

Marina писал(а):
15 фев 2021, 19:35
Просто Аня писал(а):
15 фев 2021, 12:20
в вет аптеке посоветовали Радостин
Выбросьте в помойку и радуйтесь, что обошлись недомоганием, зафиксировано много случаев гибели птиц, после применения препаратов этой марки.
На будущее, покупайте только качественные импортные витаминные комплексы, например от beaphar, если есть финансовая возможность, покупайте проверенные марки, не поставляемые в РФ на ebay , в иностранных интернет магазинах и т.д.
И моя птица умерла, но по моей вине. В прошлый раз я ее успешно откачала, но на этот раз такая схема не сработала. На этот раз у нее диареи не было даже да и средство против диареи ничего не дало. Вчера она еще в состоянии была летать, утром пыталась есть, но корм особо был не тронут со вчерашнего дня, если и ела, то очень мало, шелуха от корма была, но судить сложно, она жила с другои самкои и в сравнении я не могу отличить понос однои и другои самки, потому что он одинаков, а значит не было диареи как в прошлыи раз.сегодня я пришла с работы нашла ее на дне клетки, стоять она уже не могла, лапки разъезжались, она пыталась летать и даже долетала до жердочки, там тряслась не могла удержаться и падала. Лапки у нее стали грязно оранжевого цвета, по середине клюва образовалось темное пятно, как синячок. И так же у нее высыпалось много перьев, собственно была линька, а до этого яицо с тонкой скорлупой, по этой причине я и давала витамины. Но в эти 3 дня, пока она болела высыпалось рекордное число перьев. Пищу она ясное дело, что уже принимать не могла, я решила кормить и поить ее принудительно, хотя и ранее приходилось. Во время поения она захлебнулась. Получается, что я ее убила по неосторожности и причина ее смерти неестественна. Ранее, если не туда попадала вода, день назад, когда я давала лекарство то она шипела и могла воду выпускать из ноздреи. Скажите, она захлебнулась потому что сил не было вытолкнуть воду, попавшую не туда или это я что то н так сделала? И были ли шансы на выживание, если бы она не захлебнулась?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Отчего погибла амадина?

Сообщение Marina »

Просто Аня писал(а):
17 фев 2021, 22:55
Во время поения она захлебнулась. Получается, что я ее убила по неосторожности и причина ее смерти неестественна.
На самом деле принудительно кормить или поить птиц, навык сложный, желательно выполнять его с помощником, который будет держать птицу, тогда проводить манипуляции по кормлению легче. Но, повторюсь без практического умения, не зная теорию, анатомию птицы, закончиться может все плачевно.
Просто Аня писал(а):
17 фев 2021, 22:55
Ранее, если не туда попадала вода, день назад, когда я давала лекарство то она шипела и могла воду выпускать из ноздрей.
Это совершенно неверно, воды из ноздрей быть не должно, птица захлебывалась.
Спаивать следует очень аккуратно, стараясь , что бы жидкость шла по боковой стенке гортани, давать не более 1капли, следя, что бы птица не захлебнулась, ведь гибель происходит мгновенно.
Просто Аня писал(а):
17 фев 2021, 22:55
Скажите, она захлебнулась потому что сил не было вытолкнуть воду, попавшую не туда или это я что то не так сделала?
Судя по вашему рассказу, птица захлебнулась, потому, что неправильно, в большом количестве заливали жидкость ей в клюв, ослабевшая птица, естественно, что сглатывала значительно медленнее. Воду попавшую не туда, птица не вытолкает она сразу захлебнется, такова анатомия.
Просто Аня писал(а):
17 фев 2021, 22:55
И были ли шансы на выживание, если бы она не захлебнулась?
Этого вам никто не скажет, в каком она была состоянии и, что привело птицу в это нездоровое состояние, нам сказать затруднительно.
Возможно, что неправильное содержание, несоблюдение фотопериода, неправильный рацион, недостаток минеральных веществ, отсюда яйца с мягкой скорлупой.
Прежде, чем завести новую птицу, советую побольше почитать теорию, лучше подготовиться. Мы все теряли своих пернатых питомцев. Вы же не специально ее уморили, а так случилось, из за малого опыта, от незнания, при желании все можно наверстать, все учатся, и со временем придет и опыт, и понимание птицы. Не расстраивайтесь, вы хотели помочь, не всегда это получается...
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Просто Аня
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 21:09
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Рязань
Телефон: 89167456947
виды птиц: Амадины
Поблагодарили: 11 раз

Отчего погибла амадина?

Сообщение Просто Аня »

Спасибо большое за ответы. Для консультации удалось наити ветеринара по грызунам, которыи ответил, что могла быть индивидуальная непереносимость витамин или скрытые болезни, которые могли обостриться на фоне приема витамин. Еще сказал это специалист, что кроме того, что из-за нехватки не только витамина Д мог не усваиваться кальции, а и из-за нехватки витамина К. Витамина Д им деиствительно не хватало, т.к. на улице они не бывали. У меня сеичас осталась молоденькая самочка и самец, теперь живут поодиночке в разных клетках, раньше самочек было 2, пока одна не умерла. Как их можно поддержать в период линьки и яицекладки? Минеральную смесь я им делаю сама из речного песка фирмы триол, измельченнои яичнои скорлупы, измельченного минерального камня и шрота расторопши. Иногда даю каши, из каш едят рис отварнои на воде и кукурузную мелкого помола. Овсяную и гречневую каши они не едят. Фрукты или пророщенное зерно стараюсь давать постоянно, в день обязательно либо фрукт даю либо пророст. Пророщенное зерно 1-2 раза в неделю. Из фруктов едят яблоки, груши, аиву, виноград это сеичас зимои. А летом я им давала листья одуванчиков, подорожника, арбузы и огурцы, остальное по типу морковки они не едят. Так же кормлю их зерновым кормом Падован для экзотических птиц. Очень редко стараюсь давать отварное куриное яицо вместе с измельченным сухим гаммарусом. КАждыи день за едким исключением выпускаю их 2-3 часа для полета под присмотром, а в выходнои выпускаю их летать на целыи день пока не стемнеет. Скажите, если не сложно, чем еще можно разнообразить рацион? Нужно ли бывать им летом и веснои на солнце и сколько часов в день? Нужны ли им витамины в препаратах и какие витаминные препараты для них безопасны? И как быть с жирорастворимыми витаминами, можно ли жиры птицам?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Отчего погибла амадина?

Сообщение Marina »

Амадины не попугаи, им совершенно не нужен такой хаотичный, не сбалансированный рацион, состоящий из каш и фруктов. Это в корне неверное кормление.
Основной корм амадин - качественная зерносмесь, так же многокомпонентная минеральная смесь - "зубы" птицы и чистая питьевая вода.
Фрукты и овощи даются ограниченно, по сезону, 1-2 раза в неделю, каши тоже не пища для амадин, яйцо даётся в составе мешанки, где его должно быть не более 15% от остального состава.
Советую консультироваться все таки у специалистов по астрильдовым, а не по грызунам.Читайте форум, расписано все от и до. Рацион амадин меняется по годовому биологическому циклу, скорректируйте его обязательно. Свободный выгул, рано или поздно, плохо заканчивается, поэтому "прогулки" не комментирую.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»