Одно яйцо у зебровой амадины

Подготовка амадин к разведению. Как подобрать пару амадин и астрильдов. Журнал разводчика амадин. Кольцевание амадин, кольца для астрильдовых и их размеры, как одеть кольцо на птенца амадины. Выкармливание вручную птенцов амадин. Генетика и селекция амадин. Проблемы при разведении амадин. Брошенные птенцы амадин. Проблемы с яйцекладкой у амадин. Форум практических советов, как размножить амадин, как вырастить птенцов амадин, как развести амадин, как подобрать пару амадин для разведения.
Нет аватарки
Головаст
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 05:37
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Ussuriysk
виды птиц: Амадин

Одно яйцо у зебровой амадины

Сообщение Головаст »

Здравствуйте. Может быть я рано переживаю, но подскажите пожалуйста.
В субботу 30 января, с вечера, самка зебровой амадины почувствовала себя нехорошо, хохлилась, сидела с закрытыми глазами, положив голову набок.
Утром 31 января поведение продолжилось. Почитав на форумах, что это проблема перед кладкой и, возможно, самке не хватает минеральной подкормки я уехал в зоомагазин за добавками. Вернувшись после обеда обнаружил в гнезде 1 яйцо, при этом самка оживилась. От недомогания не осталось и следа.
Порадовались. Но...
Сегодня уже вечер 2 февраля. Яйцо так же одно. Везде пишут о 4-6 яйцах, о том, что птицы сядут на высиживание с 2 или 4 яйца. О том, что несут самки по 1 яйцу в сутки, максимум через сутки.
Яйцо одно, птицы на него сели, меняются периодически.
Подскажите - это нормально, что птицы сели на высид с первого яйца и промежуток в кладке больше двух суток? Честно искал по форумам, но информации о кладке в 1 яцйо не нашел.
Приобреталась пара в зоомагазине, со слов владельца магазина пара сформировавшаяся, ранее неслись без проблем.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

1 яйцо

Сообщение Marina »

Так как птицы у вас УЖЕ в процессе яйцекладки, то писать о недопустимости совместного содержания самцов и самок - поздно.
Продавцу главное продать, он расскажет любую басню. Только о том, что самцы и самки содержатся строго раздельно и ссаживаются вместе только на период разведения, к которому птиц предварительно готовят, специальной диетой, создают специальные условия, световой день, и т.п , об этом никто не говорит, а владельцы, к сожалению, теорию не читают. Они думают, что птицы всегда готовы, как механизмы, сели, нанесли яиц , и все тип топ. Так , увы, не бывает.
От того и получаются вот такие ситуации.
У самки проблемная яйцекладка, то, что она сумела разнестись и не погибла, большая удача.
Но расслабляться рано.
Читайте тему по ссылке, viewtopic.php?f=13&t=489 ; купите в чел. аптеке упоминаемые препараты, особенно глюконат кальция в ампулах.
Что касается того, как именно сидят птицы, то у каждой пары свой поведенческий алгоритм .
Ваша задача наблюдать, вовремя оказать птице помощь, в случае повторения ситуации.
Ну и читать, читать и читать форум о правильном содержании, разведении, кормлении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Головаст
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 05:37
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Ussuriysk
виды птиц: Амадин

Одно яйцо у зебровой амадины

Сообщение Головаст »

Спасибо за ответ. А по сути вопроса можете что - нибудь сказать?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Одно яйцо у зебровой амадины

Сообщение Marina »

Что еще нужно добавить? Когда слабая самка снесет еще яйцо?
Никто не скажет.
Вы меня не поняли или не хотите понять.

Давайте еще теории добавлю

Самый сильный инстинкт у всех организмов и у птиц в том числе, это инстинкт размножения.
Поставив , неподготовленную птицу в условия совместного содержания, их тем самым спровоцировали на яйцекладку.

Когда и как птица неслась, какой у нее возраст, состояние здоровья, вы не знаете. Отчего птицы проданы, от проблемного поведения, от излишков поголовья, просто молодые.
Как это точно узнать? Колец годовых несъемных нет , наверняка? Возраст не знаем, может птицы возрастные.
Есть запас кальция у самки или нет, мало или много, от этого и зависит интервал.
Она может вообще больше ни одного яйца не снести, может и через 5 дней.
То, что сели с первого яйца, может быть нормой именно для этих птиц.
В инете пишут / переписывают одно тоже усредненное, но повторюсь , каждая пара индивидуальна.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Головаст
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 05:37
мое имя: Максим
Ваша страна, город: Ussuriysk
виды птиц: Амадин

Одно яйцо у зебровой амадины

Сообщение Головаст »

Спасибо за ответ.
Не понимаю агрессии с Вашей стороны. Птицы были куплены в зоомагазине. Ребенок попросил. Взяли пару.
Если Вы профессионально занимаетесь разведением птиц, то это не значит, что все так делают и подходят к этому вопросу настолько серьёзно. Ок, самку на мороз, оставлю самца одного. Потом как в продаже появятся друга ему возьму. Сказали через месяцок завезут.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3063 раза
Контактная информация:

Одно яйцо у зебровой амадины

Сообщение Marina »

Вы спросили, я развернуто ответила.
Форум читают сотни начинающих любителей, мои ответы и для них в том числе, ваша ситуация, типична, она повторяется постоянно.
Самку надо в тепло, а не наоборот.
И глюконат кальция ампульный, держите под рукой.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение амадин и астрильдов»